Jump to content
  • 0

Giga KN-1010 не умеет по WiFi одновременно брать скорость локальной сети и интернет траффик


Axl2023

Question

Всем добрый день.

Вот уже несколько лет использую связку Keenetic KN-1010/NAS Synology DS220+/Apple TV 4K/ТВ/Проектор. Заметил уже давным давно, что когда источник вывода (ТВ/проектор) подключены к маршрутизатору по проводу, все работает как следует. Когда проигрываю медиафайл хранящийся на NAS сервере - маршрутизатор подает на ТВ/проектор скорость локальной сети - гигабит. Когда идет проигрывание медиафайла хранящегося в сети интернет - задействуется скорость интернет провайдера в соответствии с тарифным планом. Если 100 мегабит, значит 100, если 200, значит 200 и так далее. Провайдер Билайн - IPoE. Прошивка роутера всегда самая последняя, в данном случае 4.0.5.

Стоит подключить маршрутизатор к источникам вывода по средствам WiFi. Начинаются танцы :) Проигрывание медиафайлов, хоть локально хранящихся на NAS сервере, хоть с интернета, маршрутизатор почему-то подает только скорость интернет провайдера. Наличие локальной сети почему-то полностью игнорируется. И хоть по WiFi с NAS сервера файл играю, хоть с сети интернет, скорость мне марштуризатор дает только 300 мегабит - тарифная скорость провайдера. Стоит отключить от роутера провод провайдера и лишить его интернета, вуаля! По wifi источникам вывода начинает подаваться скорость локальной сети и естественно выше скорости интернет провайдера. 

Я не сисадмин, не разработчик и далек от понятия супер умного программиста. По-началу думал что это так и должно быть c WiFi. Но потом мне один добрый умный человек подсказал, что я ошибаюсь и такого быть не должно. Продемонстрировав это на своем устройстве. 

Перезагрузку/сброс маршрутизатора делал - толку нет. То есть, это не просто баг который роутер словил за время работы. А баг, который присутствует в Keenetic OS.

В итоге. После коллективного мозгового штурма (сам бы никогда не догадался и вообще уже собирался идти за роутером другого производителя). Помогло решение переназначить LAN порты. То есть, синий порт, который производителем устройства был стандартно предназначен для провайдера, я сделал просто сетевым, а порт под номером 1 назначил для провайдера. И вуаля, мой кенетик научился по вайфаю определять одновременно и локальную сеть и интернет. То есть получается, происходит некий глюк в роутере, когда провайдер подключен в синий порт.

Ниже на скриншотах привел примеры данного бага. Провод провайдера в синем порту. 

Эксперимент 1. Есть интернет у роутера. Файл играется с локального сервера. Не с интернета. Скрины с графиками. Скорость тарифа провайдера - 300 мегабит. 2. Отключаю провод провайдера от маршрутизатора и заново делаю тест. С того же сетевого ресурса играю файл и начинается скорость локальной сети - 530 мегабит. 

Эксперимент 2. Источник вывода по проводу и по WiFi. Провод оператора в синем порту. По проводу устройство забирает полный гигабит. При переключении на WiFi снова маршрутизатор подает исключительно скорость интернет тарифа. 

При отключении маршрутизатора от интернета, или смене порта оператора с синего на любой другой, все становится на свои места и как при эксперименте 1. 

Уважаемые разработчики, техподдержка. Раздача интернета как по проводу, так и по вайфаю - это самая что ни на есть базовая и главная задача любого маршрутизатора. Прошу обратить внимание на нюанс мной описанный и исправить в будущих прошивках. Спасибо. 

1. Скорость по WiFi с локального хранилища когда покдлючен провайдер в синий порт .JPG

2. Скорость по WiFi с локального хранилища когда отключен доступ к интернету.PNG

Источник вывода по проводу локальный файл играет.jpg

Роутеры.PNG

Тот же файл источник вывода по WiFi играет.jpg

  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

2 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Если более просто объяснить. Вот роутер с заявленной скоростью вайфай к примеру 2600 мегабит. Подключаю к нему по вайфай два компа. Начинаю с одного компа на другой файл перекидывать. И вместо скорости 2600 мегабит, копирование начинает идти с скоростью 100 мегабит. Той что тариф интернета. И теряется весь профит от современного роутера с его AX2600. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Обычно скорость WIFI опускается до скорости самого медленного подключенного устройства.

Отсюда вопрос что ещё подключено по wifi и максимальная скорость каждого клиента.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...