Jump to content
  • 0

Mesh по проводу через модем провайдера / Wired mesh through ISP modem


gooorooo

Question

Добрый день!

Имеется: модем провайдера практически не поддающийся настройке. В него подключены витой парой два роутера Keenetic (на модеме провайдера для них прописана статика 192.168.0.10 и 192.168.0.11). Keenetic по умолчанию создает сеть 192.168.1.X.

Подключить напрямую проводом второй кинетик в основной не могу - сеть протянута во все комнаты из коридора, где стоит модем провайдера, и эти два кинетика в разных комнатах без прямой проводной связи. 

Пытаюсь объединить два кинетика в меш, но основной не видит рестранслятор в списке устройств, доступных для захвата.

Пытался сделать то же самое, переключив модем провайдера в Bridge Mode - тоже не видит.

При подключении напрямую рестранслятора к основному кинетику - тот его видит (но, к сожалению, такой вариант подключения мне не подходит).

Подскажите, как быть?

Edited by gooorooo
Link to comment
Share on other sites

15 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
10 часов назад, gooorooo сказал:

При подключении напрямую рестранслятора к основному кинетику - тот его видит (но, к сожалению, такой вариант подключения мне не подходит).

Подскажите, как быть?

Видимо никак. Знать решение, но не принимать его - высший пилотаж абсурда. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Решения нет. Я могу временно принести и подключить ретранслятор к основному кинетику, но постоянно он должен стоять совсем в другом месте, из которого он соединиться с основным может только через модем провайдера.

Официальная документация говорит, что подключать ретранслятор через маршрутизатор можно, но вот через модем провайдера не выходит.

Возможно, официальная поддержка подскажет?

  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 минуты назад, gooorooo сказал:

Решения нет.

Вот как вы это делаете??? Нет решения, но кто-то должен подсказать не существующее. Парадокс. 

7 минут назад, gooorooo сказал:

Возможно, официальная поддержка подскажет?

Здесь её отродясь не было. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
11 hours ago, Mamay said:

Вот как вы это делаете??? Нет решения, но кто-то должен подсказать не существующее. Парадокс. 

Просто стоит читать вопрос не по диагонали. У меня проблема с функционалом, который заявлен производителем, но не работает в моем случае.

Edited by gooorooo
  • Y'r wrong 3
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, gooorooo сказал:

Просто стоит читать вопрос не по диагонали. У меня проблема с функционалом, который заявлен производителем, но не работает в моем случае.

Да откуда вы вдруг взяли, что mesh будет работать "через модем провайдера"? Выдаёте желаемое за действительное?

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Информация из официальных источников.

Вопрос: Возможно ли ретрансляторы подключить через простой неуправляемый сетевой Ethernet-коммутатор?

Ответ: Да. Можно подключить ретранслятор к главному роутеру через дополнительный коммутатор, "звездой" или последовательно "цепочкой".

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, gooorooo сказал:

Просто стоит читать вопрос не по диагонали. У меня проблема с функционалом, который заявлен производителем, но не работает в моем случае.

Вопрос в том что вы вкладываете в "модем провайдера". Берем модем провайдера у которого есть LAN порты тогда схема

Keenetic[LAN]----[LAN]модем провайдера[LAN]-------[LAN]Keenetic

В итоге Keentic в ОДНОМ СЕГМЕНТЕ СЕТИ

У вас же

...модем провайдера...В него подключены витой парой два роутера Keenetic (на модеме провайдера для них прописана статика 192.168.0.10 и 192.168.0.11). Keenetic по умолчанию создает сеть 192.168.1.X.

получаем ваше включение

Цитата

Keenetic1/Keenetic2[LAN]----[LAN]модем провайдера[WAN]-----[LAN]Keenetic

или

...модем провайдера практически не поддающийся настройке. ...Пытался сделать то же самое, переключив модем провайдера в Bridge Mode - тоже не видит...

Это как?

Попробуйте в порт куда подключаете Keenetic2 включить кабель от контролера Keenetic

Edited by vasek00
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Оба кинетика подключены к модему провайдера, они получили от него IP (которые я зафиксировал по маку). Оба кинетика в одной подсети (с соседними IP), которую создал модем провайдера. Каким-то ещё образом их подключить нельзя. 

Такая конфигурация, судя по официальному FAQ, поддерживается, но я видимо как-то неверно готовлю этот суп.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
15 часов назад, gooorooo сказал:

Каким-то ещё образом их подключить нельзя

Кинетик1-[WAN]---[LAN]модем провайдера[LAN]----[LAN]-Кинетик2      - чем не "вариант" ?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Да на совсем крайний случай "раскроссировать" (если по дому кабель 4-парный/8 жил/)...

Link to comment
Share on other sites

  • 0
16 часов назад, gooorooo сказал:

Оба кинетика подключены к модему провайдера, они получили от него IP (которые я зафиксировал по маку). Оба кинетика в одной подсети (с соседними IP), которую создал модем провайдера. Каким-то ещё образом их подключить нельзя. 

Такая конфигурация, судя по официальному FAQ, поддерживается, но я видимо как-то неверно готовлю этот суп.

я видимо как-то неверно готовлю этот суп.

Видимо ДА

 

Еще раз вопрос

.....модем провайдера практически не поддающийся настройке.....

и ответ они получили от него IP (которые я зафиксировал по маку). т.е. что-то можете делать.

 

Убираете DHCP на модеме провайдера и на LAN порт так же LAN порт от контроллера.

Keenetic1[LAN]----[LAN]модем провайдера[LAN]-------[LAN]Keenetic (контроллер)
Keenetic2[LAN]----[LAN]

Keenetic1/2 делают запрос на DHCP сервер -> попадают на контроллер, далее DHCP контроллера дает IP для Keenetic1/2

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 13.01.2024 в 20:12, gooorooo сказал:

Добрый день!

Имеется: модем провайдера практически не поддающийся настройке. В него подключены витой парой два роутера Keenetic (на модеме провайдера для них прописана статика 192.168.0.10 и 192.168.0.11). Keenetic по умолчанию создает сеть 192.168.1.X.

Подключить напрямую проводом второй кинетик в основной не могу - сеть протянута во все комнаты из коридора, где стоит модем провайдера, и эти два кинетика в разных комнатах без прямой проводной связи. 

Пытаюсь объединить два кинетика в меш, но основной не видит рестранслятор в списке устройств, доступных для захвата.

Пытался сделать то же самое, переключив модем провайдера в Bridge Mode - тоже не видит.

При подключении напрямую рестранслятора к основному кинетику - тот его видит (но, к сожалению, такой вариант подключения мне не подходит).

Подскажите, как быть?

Кинетик 1 ставите за модемом, (lan модема в wan кинетика), а дальше подключаете в lan кинетика1 ретранслятор, и все.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 hours ago, Monstr86 said:

Кинетик 1 ставите за модемом, (lan модема в wan кинетика), а дальше подключаете в lan кинетика1 ретранслятор, и все.

Я же написал, что такое подключение не вариант для меня. Кинетики должны стоять в разных комнатах, а не в коридоре, где модем провайдера. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 15.01.2024 в 11:50, KeyYerS сказал:

Кинетик1-[WAN]---[LAN]модем провайдера[LAN]----[LAN]-Кинетик2      - чем не "вариант" ?

В 15.01.2024 в 14:34, Monstr86 сказал:

Кинетик 1 ставите за модемом, (lan модема в wan кинетика), а дальше подключаете в lan кинетика1 ретранслятор, и все.

 

В 14.01.2024 в 06:20, Mamay сказал:

Знать решение, но не принимать его - высший пилотаж абсурда. 

 

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

По результатам общения с поддержкой выяснено следующее (информация для владельцев Keenetic с таким же юзкейсом):

Для работы нашей Wi-Fi системы требуется прозрачный пропуск VLAN, STP и LLDP.
VLAN нужен для передачи сегментов на ретрансляторы.
Spanning Tree Protocol используется для выбора оптимальных связей между ретрансляторами, контроллер является корневым узлом STP и в случае, если оборудование не может пропускать пакеты BPDU, работа Wi-Fi системы будет нарушена.
LLDP служит для обнаружения ретрансляторов контроллером.

Для захвата ретрансляторы должны получать IP-адреса по DHCP, захват со статическими адресами - неподдерживаемый сценарий. После захвата назначить статические IP можно в меню Wi-Fi системы, при условии, что DHCP-сервером является главный роутер Keenetic.

И также для захвата необходимо, чтобы на ретрансляторах не был задан пароль на вход в настройки.

Если напрямую видит, а через модем не видит, то, вероятно, модем провайдера не обеспечивает полной прозрачности на уровне L2 между своими портами, что-то не пропускает (LLDP или STP). Тогда это вопрос к производителю данного модема.

В качестве альтернативного варианта можно не использовать захват ретранслятора контроллером, а просто настроить Wi-Fi роуминг вручную на Keenetic - указать одинаковые SSID, пароль, шифрование, id и ключ мобильного домена. Все Keenetic в таком случае можно перевести в режим точек доступа/ретрансляторов. Получится та же схема с Wi-Fi роумингом на автономных точках доступа.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...