Jump to content

Отмонтирование накопителя при работающем opkg


Recommended Posts

А как правильно отсоеденять USB-носитель после установки на него Entware-Keenetic? У меня постоянно после отсоеденение и повторного присоеденения выходит сообщение об ошибке: "[W] Feb 21 15:38:55 ndm: kernel: EXT4-fs (sda1): warning: mounting fs with errors, running e2fsck is recommended" - в логе машрутизатора и теряется часть данных на USB-носителе. Нажитие кнопки Fn перед извлечение не спасает.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Захар сказал:

Нажитие кнопки Fn перед извлечение не спасает.

Ну ведь есть же софтовая кнопочка #dashboard.status извлечь. 

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Захар сказал:

У меня постоянно после отсоеденение и повторного присоеденения выходит сообщение об ошибке: "[W] Feb 21 15:38:55 ndm: kernel: EXT4-fs (sda1): warning: mounting fs with errors, running e2fsck is recommended"

А сам раздел sda1 надеюсь "полечили" предварительно, как и предлагается в журнале? В ходе проверки они какие-то ошибки нашел?

Такое сообщение может появиться, если когда-то произошло некорректное отключение роутера или же диск отсоединили без отмонтирования. Оно будет появляться постоянно, пока не провести проверку (либо загрузившись с другого раздела с entware, либо, подключив диск для проверки на ПК с linux). Выполните проверку, исправьте ошибки и понаблюдайте. Попробуйте перегрузить роутер штатно через веб и непосредственно через entware для того, чтобы убедиться, что ошибки после перезагрузке (без предварительного ручного отмонтирования) не появляются вновь.

Как правило, при наличии некритичных ошибок на разделе с ext3/ext4 ничего теряться не должно (если конечно нет каких-то хардварных проблем).

 

Link to comment
Share on other sites

49 минут назад, gvan сказал:

А сам раздел sda1 надеюсь "полечили" предварительно, как и предлагается в журнале? В ходе проверки они какие-то ошибки нашел?

Такое сообщение может появиться, если когда-то произошло некорректное отключение роутера или же диск отсоединили без отмонтирования. Оно будет появляться постоянно, пока не провести проверку (либо загрузившись с другого раздела с entware, либо, подключив диск для проверки на ПК с linux). Выполните проверку, исправьте ошибки и понаблюдайте. Попробуйте перегрузить роутер штатно через веб и непосредственно через entware для того, чтобы убедиться, что ошибки после перезагрузке (без предварительного ручного отмонтирования) не появляются вновь.

Как правило, при наличии некритичных ошибок на разделе с ext3/ext4 ничего теряться не должно (если конечно нет каких-то хардварных проблем).

 

Уже разобрался. Оказывается, что перед каждым извлечением USB-носителя надо отключать галочку  "Включить" на странице "Менеджер пакетов OPKG" на веб-интерфейсе машрутизатора, иначе извлечение USB-носителя происходит без размонтирования каталога /opt. Надо было данную информацию в шапку добавить.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Захар сказал:

что перед каждым извлечением USB-носителя надо отключать галочку  "Включить"

Т.е., даже если перед извлечением диска в веб-морде предварительно отмонтировать диск, но при этом не отключить entware через раздел opkg, то затем на диске будут возникать ошибки?

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, gvan сказал:

Т.е., даже если перед извлечением диска в веб-морде предварительно отмонтировать диск, но при этом не отключить entware через раздел opkg, то затем на диске будут возникать ошибки?

Как?  Вы же ndms сказали unmount. Убежден, что ошибки из-за физического передергивания носителя. 

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Mamay сказал:

Как?  Вы же ndms сказали unmount. Убежден, что ошибки из-за физического передергивания носителя. 

Сами проверьте. Я ничего не передёргивал.

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Захар сказал:

А как правильно отсоеденять USB-носитель после установки на него Entware-Keenetic? Нажитие кнопки Fn перед извлечение не спасает.

Простите а как понимать сие? 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Захар сказал:

Сами проверьте. Я ничего не передёргивал.

У меня не подтвердилось. 

Была активна entware на разделе sda3. Через веб-интерфейс на главной странице отсоединил логический раздел. Entware естественно при этом отвалилась сама.

Перегрузил роутер. При старте sda3 подключился без ошибок и entware с него также подцепилась нормально.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Mamay сказал:

Простите а как понимать сие? 

Я имел ввиду что только после работы с opkg через ssh. А если opkg отключён, то с кнопкой Fn проблем нет.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Захар сказал:

А если opkg отключён, то с кнопкой Fn проблем нет

А если без кнопки отключать (отмонтировать раздел через главную страницу)?

Link to comment
Share on other sites

Только что, Захар сказал:

Я имел ввиду что только после работы с opkg через ssh. А если opkg отключён, то с кнопкой Fn проблем нет.

Я уже потерял цепь вашей логики. Не могли бы вы четче и максимально подробнее выражаться? В любом случае, всегда нужен unmount! 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, gvan сказал:

У меня не подтвердилось. 

Была активна entware на разделе sda3. Через веб-интерфейс на главной странице отсоединил логический раздел. Entware естественно при этом отвалилась сама.

Перегрузил роутер. При старте sda3 подключился без ошибок и entware с него также подцепилась нормально.

Ну, значит это только на некоторых моделях/прошивках. Всё равно в шапке лучше указать что с некоторыми прошивками бывает.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, gvan сказал:

А если без кнопки отключать (отмонтировать раздел через главную страницу)?

Мы топчемся на одном месте. 8 постов вверх я уже указал на это... 

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Захар сказал:

Ну, значит это только на некоторых моделях/прошивках. Всё равно в шапке лучше указать что с некоторыми прошивками бывает.

Не бывает. Если по феншую всё делать. Unmount творит чудеса. 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Захар сказал:

Всё равно в шапке лучше указать что с некоторыми прошивками бывает

Если это бывает, то, скорее всего, это баг. В этом случае его нужно устранять.

Для этого нужна полная информация по названию роутера, версии прошивки, как воспроизвести.

У меня кнопочка Fn далеко, поэтому проверил воспроизводство бага логически на своей версии прошивки. Вам также советую это попробовать (а не игнорировать).

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
25 минут назад, Захар сказал:

А что означает сообщение: "Opkg::Manager: /opt/etc/init.d/rc.unslung: exit code 1."?

Скрипт вернул код ошибки равнй единице.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...