Jump to content
  • 0

Dual wan - как сделать переключение быстрее? И с уведомлениями.


Andrew Voronkov

Question

Приветствую! 

Планирую заменить свой asus rt-n66 на ultraII.

Выявил два негативных для меня момента:
1. Встроенного механизма уведомления на почту о переходе на резервный канал и обратно - нет. 
Поэтому вопрос. Можно ли это реализовать достаточно просто? Есть ли инструкции? На форуме - набор переменных и отсылки к вики. Наверняка же у кого-то такой скрипт работает. Если не сложно - выложите, буду благодарен. Именно на почту, именно при переходе на резерв и при восстановлении обратно. Именно инструкцию для чайников. Думаю, такой функционал будет полезен многим. 
2. Резервный 4g модем находится в спящем состоянии, когда активен основной канал. То есть когда канал падает - переход на резерв занимает около минуты, пока загрузится модем и выйдет на связь. 
Второй вопрос. Можно ли как-то держать 4g модем в статусе резерва, но при этом с поднятым коннектом до провайдера? Чтобы переключение занимало 3-5 секунд, а не минуту. 

 

Спасибо! 

Link to comment
Share on other sites

Recommended Posts

  • 0

Сразу по второму вопросу — резервный канал находится в активном состоянии, поэтому переключение происходит моментально. TCP/UDP сессии и кеш маршрутов сбрасывается, передача данных не залипает. То же самое при возврате на основной канал.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
25 минут назад, ndm сказал:

Сразу по второму вопросу — резервный канал находится в активном состоянии, поэтому переключение происходит моментально. TCP/UDP сессии и кеш маршрутов сбрасывается, передача данных не залипает. То же самое при возврате на основной канал.

Спасибо за ответ. Вы уверены? Я это не сам придумал, мне это в тех поддержке по почте написали, поэтому и решил перепроверить:

«Мониторится основной канал на предмет доступности Интернета. Резервное подключение в этот момент неактивно (мониторинг этого соединения не происходит). Когда Ping Check определит отсутствие Интернета на основном, включится резервное. В случае с USB-модемами процесс установки соединения занимает примерно до 1 минуты». 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
49 минут назад, Andrew Voronkov сказал:

«Мониторится основной канал на предмет доступности Интернета. Резервное подключение в этот момент неактивно (мониторинг этого соединения не происходит). Когда Ping Check определит отсутствие Интернета на основном, включится резервное. В случае с USB-модемами процесс установки соединения занимает примерно до 1 минуты».

Всё зависит от причины отказа основного канала. Скажем, если вы вытащите линк из разъема, система отреагирует мгновенно.

В приведенной цитате говорится о функции Ping Check. Она проверяет доступность заданного хоста (по TCP, ICMP) с заданным интервалом и кол-вом повторных проверок. Если сбой произошел где-то выше по сети, пинг-чеку нужно время, чтобы убедиться в этом. До 1 минуты может быть и 20, и 40 секунд, но само переключение происходит быстро.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 минуты назад, ndm сказал:

Всё зависит от причины отказа основного канала. Скажем, если вы вытащите линк из разъема, система отреагирует мгновенно.

В приведенной цитате говорится о функции Ping Check. Она проверяет доступность заданного хоста (по TCP, ICMP) с заданным интервалом и кол-вом повторных проверок. Если сбой произошел где-то выше по сети, пинг-чеку нужно время, чтобы убедиться в этом. До 1 минуты может быть и 20, и 40 секунд, но само переключение происходит быстро.

Это я прекрасно понимаю по пинг чек, но речь там шла совсем не об этом. Раньше по переписке я там задавал вопрос, находится ли резервный 4g модем в активном состоянии, или чтобы ему запуститься нужно около минуты? 

Вот мне сотрудник и отвечает, что модем неактивен, и чтобы ему проснуться - нужно определенное время. Тут 100% не имеется в виду время на проведение пинг чека, в цитате речь именно про «пробуждение» модема. 

Так же, например, у меня было на асусе. Модем в резерве редко мигал лампочкой, а когда на него происходило переключение, он как раз секунд 40 промаргивался разными цветами и только потом соединялся с интернетом. 

А хотелось бы, чтобы модем всегда был в сети (то есть диод на нем горел постоянно = связь установлена), и тогда переход на резерв занимал бы 3-5 секунд вместо 40-60. Это я без учета пинг-чека считаю. С ним соответственно +10-15 сек будет. 

В асусе основная фигня в failback - он не умеет мониторить основной канал, будучи подключенным к резерву. И для проверки, ожил ли основной - он раз в 10-15 минут возвращается на него и делает пинг чек. То есть при работе в резерве 15 минут интернет есть, потом перерыв на полторы минуты, потом 15 мин резерва и тд. Жутко бесит, надеюсь, в zyxel это реализовано нормально. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
8 минут назад, Andrew Voronkov сказал:

Вот мне сотрудник и отвечает, что модем неактивен, и чтобы ему проснуться - нужно определенное время.

Видимо, сотрудник перестраховался. Все подключения активны, в горячем резерве.

Главное отличие резервных подключений от основного — туда не ведёт маршрут по умолчанию. При переключении меняется дефолтный маршрут, выполняется сброс всех conntrack-сессий и route cache в ядре, а также bind-ов hwnat на чипе, чтобы пакеты мгновенно пошли по новому маршруту.

У нас — наоборот — просят фичу, чтобы модем мог находиться в холодном резерве. Это нужно для провайдеров с повременными тарифами, но таких сейчас мало. Поэтому холодного резерва у нас нет.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
11 минуту назад, Andrew Voronkov сказал:

И для проверки, ожил ли основной - он раз в 10-15 минут возвращается на него и делает пинг чек. То есть при работе в резерве 15 минут интернет есть, потом перерыв на полторы минуты, потом 15 мин резерва и тд. Жутко бесит, надеюсь, в zyxel это реализовано нормально.

Для проверки, жив ли основной, Keenetic не переходит на него! Оставаясь на резервном, он создает специальное правило, по которому идут только проверочные пакеты. Это происходит незаметно для пользователя.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
8 минут назад, ndm сказал:

У нас — наоборот — просят фичу, чтобы модем мог находиться в холодном резерве. Это нужно для провайдеров с повременными тарифами, но таких сейчас мало. Поэтому холодного резерва у нас нет.

А разве сотовый провайдер считает трафик между - модем------сервер, так как нет default маршрута а есть только от модема до сервера и пакетики так сказать "местные"?

Правда pingcheck - может послать пакет на нужный интерфейс до нужной точке их три и все они интернетовские сервера, правда пользуется один из def профиля

Edited by vasek00
Link to comment
Share on other sites

  • 0
Только что, vasek00 сказал:

А разве сотовый провайдер считает трафик между - модем------сервер, так как нет default маршрута а есть только от модема до сервера и пакетики так сказать "местные"?

Все считает, и еще и округляет сессии раз в час вплоть до 250 килобайт (+- у разных операторов).

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, ndm сказал:

Видимо, сотрудник перестраховался. Все подключения активны, в горячем резерве.

Главное отличие резервных подключений от основного — туда не ведёт маршрут по умолчанию. При переключении меняется дефолтный маршрут, выполняется сброс всех conntrack-сессий и route cache в ядре, а также bind-ов hwnat на чипе, чтобы пакеты мгновенно пошли по новому маршруту.

У нас — наоборот — просят фичу, чтобы модем мог находиться в холодном резерве. Это нужно для провайдеров с повременными тарифами, но таких сейчас мало. Поэтому холодного резерва у нас нет.

Отлично, очень обрадовали. То есть как только я втыкаю модем в роутер и настраиваю его как резерв - он с этого момента находится с постоянно горящим светодиодом соединения, то есть какой-то минимальный служебный трафик там капает, и он постоянно онлайн. Это отличная функция, меня очень устраивает. Спасибо! 

В связи с этим два еще вопроса:

1. На асусе в такой конфигурации у меня часто возникает ошибка «dhcp поставщика услуг» при переключении с primary на secondary и обратно, при этом все работало. Я так понимаю, это их кривая реализация dual wan, и на zyxel такого не будет?

2. И более актуальный вопрос. Когда usb модем в горячем резерве - его пинг чек обрабатывает? То есть если вдруг модем заглючит или вышка отвалится или что-то еще, модем даже в состоянии неактивного в данный момент резерва все равно будет переподключаться к операторской сети средствами zyxel? Нужно ли это включать в настройках или пинг чек для usb активен по умолчанию и в этом случае, даже если в настройках написано, что не включен? 

Еще раз спасибо! Осталось найти скрипт для получения уведомлений о переключении с/на резерв - и можно идти в магазин за ультрой. В рекомендованной теме отписался. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
15 минут назад, Andrew Voronkov сказал:

1. На асусе в такой конфигурации у меня часто возникает ошибка «dhcp поставщика услуг» при переключении с primary на secondary и обратно, при этом все работало. Я так понимаю, это их кривая реализация dual wan, и на zyxel такого не будет?

Не очень понятна причина ошибки. У нас отличается реализация в ядре, и в системе управления, которая была написана с нуля без оглядки на каких-либо других вендоров. Если у Вас особенный провайдер, у которого DHCP работает не по стандарту — обращайтесь, мы придумаем, как под него подстроиться.

15 минут назад, Andrew Voronkov сказал:

2. И более актуальный вопрос. Когда usb модем в горячем резерве - его пинг чек обрабатывает? То есть если вдруг модем заглючит или вышка отвалится или что-то еще, модем даже в состоянии неактивного в данный момент резерва все равно будет переподключаться к операторской сети средствами zyxel? Нужно ли это включать в настройках или пинг чек для usb активен по умолчанию и в этом случае, даже если в настройках написано, что не включен? 

Пинг-чек может проверять сразу несколько подключений независимо, как настроите. Самих подключений может быть сколько угодно, и все они активны. Задача пинг-чека пометить подключение как нерабочее, и система сама выберет другое согласно приоритету.

Процессы, которые заставляют DHCP-клиенты, PPP-клиенты и модемы постоянно переподключаться, работают также независимо друг от друга, и независимо от приоритетов подключений. Мы старались всё сделать универсально.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Только что, ndm сказал:

у которого DHCP работает не по стандарту — обращайтесь, мы придумаем, как под него подстроиться.

Вот такой подход как раз и привлекает многих клиентов к покупке данного оборудования, за что СПС разработчикам еще раз, только по аккуратней чтоб не сломалось то что работает хорошо у других.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, ndm сказал:

Пинг-чек может проверять сразу несколько подключений независимо, как настроите. Самих подключений может быть сколько угодно, и все они активны. Задача пинг-чека пометить подключение как нерабочее, и система сама выберет другое согласно приоритету.

Процессы, которые заставляют DHCP-клиенты, PPP-клиенты и модемы постоянно переподключаться, работают также независимо друг от друга, и независимо от приоритетов подключений. Мы старались всё сделать универсально.

То есть переподключение 4g модема в режиме горячего резерва (пока соединения через него даже нет, ультра на основном канале) в случае его зависаний, проблем со связью и тд происходит автоматически, ничего включать не нужно, а пинг чек нужно включить только на основном канале. Я прав? 

Провайдер у меня самый стандартный, speedyline он же теперь virgin connect. Думаю, проблема в кривой реализации dual wan у асуса.

Ну и чтобы два раза не вставать - у меня на асусе n66 три антенны по 3-5дби (по разным источникам, в офиц спеках этой информации нет), у ультра2 - две антенны вроде как по 5дби. Не будет у меня потери покрытия?

И последний вопрос. Не планируется ли какая-нибудь ультра3 в ближайшие месяцы? А то возьму ультра2, а она через месяц-другой окажется уже не самой топовой. 

Еще раз огромное спасибо за такой шикарный саппорт! Я приятно удивлён!

Link to comment
Share on other sites

  • 0
22 minutes ago, Andrew Voronkov said:

И последний вопрос. Не планируется ли какая-нибудь ультра3 в ближайшие месяцы? А то возьму ультра2, а она через месяц-другой окажется уже не самой топовой.

Все намекает на то, что будет. Предположительно до нового года.

23 minutes ago, Andrew Voronkov said:

Еще раз огромное спасибо за такой шикарный саппорт! Я приятно удивлён!

У многих такая реакция, когда они впервые сталкиваются с местной поддержкой. У меня такая же была. После такого уже сложно на что-то другое уйти. Вот это настоящий неумышленный маркетинг!)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, Sergey Zozulya сказал:

Все намекает на то, что будет. Предположительно до нового года

А можно с этого момента поподробнее? Хотя бы спеки на уровне слухов. Потому что я могу и до нг подождать, если там будет что-то прям wow ) 

Спасибо! 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
9 минут назад, Andrew Voronkov сказал:

А можно с этого момента поподробнее? Хотя бы спеки на уровне слухов. Потому что я могу и до нг подождать, если там будет что-то прям wow ) 

Спасибо! 

В "Курилке " поищите, там писали.

Вот

Edited by AndreBA
Link to comment
Share on other sites

  • 0
31 minutes ago, Andrew Voronkov said:

Хотя бы спеки на уровне слухов.

Вот здесь разработчики хранят гробовое молчание. Но оно и понятно. Так что остается только ждать и гадать. Или гадать и ждать.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 минуты назад, Sergey Zozulya сказал:

Вот здесь разработчики хранят гробовое молчание. Но оно и понятно. Так что остается только ждать и гадать. Или гадать и ждать.

Ну тогда подожду месяц, думаю, ситуация прояснится в любом случае. 

Спасибо за ответы! 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, Sergey Zozulya сказал:

Все намекает на то, что будет. Предположительно до нового года.

Не нужно вводить в заблуждение... До НГ планируется обновить линейку младших и средних моделей. Это связано, в том числе, с хорошим спросом на них. Из старших выйдет, возможно, новая Гига (т.е. та же Ультра2, только Wi-Fi получше, а портов поменьше). @Andrew Voronkov если критично именно 8 портов, берите ультру. а так Вам и гига подойдет, зачем переплачивать. Ждать новые модели тоже смысла нет.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
5 минут назад, ndm сказал:

@Andrew Voronkov если критично именно 8 портов, берите ультру. а так Вам и гига подойдет, зачем переплачивать. Ждать новые модели тоже смысла нет.

Хочется самый топ взять, чтобы пару лет не жалеть, что не подождал чего-то лучше. У асуса самый топ больше 20 тыс стоит, тут я точно пас. А ультру2 я вижу в нескольких местах по 7 с чем-то, то есть сильно дешевле рекомендованных 9100. Я не знаю, насколько там надёжно брать, хотя если гарантия производителя, то какая разница. Я прав? 

 

7 минут назад, ndm сказал:

Не нужно вводить в заблуждение...

 

Тут 
1 час назад, Sergey Zozulya сказал:

Вот здесь разработчики хранят гробовое молчание. Но оно и понятно. Так что остается только ждать и гадать. Или гадать и ждать.

Сергей не виноват. Я сам пошёл по предложенной ссылке в курилку - и там ваш коллега вполне отчётливо на вопрос, ждать ли продолжение ультра2 - намекает, мол подождите немного и всё увидите. То есть никакого категоричного нет, как в вашем ответе - там нет, и я сам это истолковал как однозначное да, будет ультра3 к новому году. 

 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Только что, Andrew Voronkov сказал:

истолковал как однозначное да, будет ультра3 к новому году.

Сейчас там идет работа над распределением и отводом тепла и доработки по корпусу. Не, к новому году вряд ли.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
7 минут назад, Andrew Voronkov сказал:

Хочется самый топ взять, чтобы пару лет не жалеть, что не подождал чего-то лучше. У асуса самый топ больше 20 тыс стоит, тут я точно пас. А ультру2 я вижу в нескольких местах по 7 с чем-то, то есть сильно дешевле рекомендованных 9100. Я не знаю, насколько там надёжно брать, хотя если гарантия производителя, то какая разница. Я прав? 

Тут 

Сергей не виноват. Я сам пошёл по предложенной ссылке в курилку - и там ваш коллега вполне отчётливо на вопрос, ждать ли продолжение ультра2 - намекает, мол подождите немного и всё увидите. То есть никакого категоричного нет, как в вашем ответе - там нет, и я сам это истолковал как однозначное да, будет ультра3 к новому году.

Наверное за эти деньги можно купить два роутера, расставив их так что wi-fi будет в каждом углу, вы ждете чего - switch на 10 портов или чип-7623.

Или назовите задачу с корой бы Ultra не справилась, по сравнению с UltraII сегодняшней (про USB3 и то что там HDD даст скорость это отдельная речь), а потом все перенесите на UltraIII.

Edited by vasek00
Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 минуты назад, vasek00 сказал:

Наверное за эти деньги можно купить два роутера, расставив их так что wi-fi будет в каждом углу, вы ждете чего - switch на 10 портов или чип-7623.

У меня и так на участке 4 точки доступа по всей территории, соединённые гигабитным каналом )) 

Хочется заменить основной роутер, от которого всё это расходится (сейчас это asus rt-n66) на что-то максимально мощное и адекватное с точки зрения резервирования. 

Ну и с учетом того, что в место установки роутера сходятся ещё и 6 камер, а гигабитный 8-портовый свитч забит уже почти полностью, равно как и все порты роутера, то лишними доп порты не будут точно. 

Ну это как с машиной. Покупаешь, а через месяц выходит рестайлинг - и очень обидно становится, что не дождался. 

Вдруг, в новой ультре будут какие-то супер новые фишки, отличающие её от второй. Должны же они чем то народ заманивать на новый продукт. 

 

7 минут назад, vasek00 сказал:

Сейчас там идет работа над распределением и отводом тепла и доработки по корпусу. Не, к новому году вряд ли.

Что-то принципиально новое и интересное, ради чего стоит подождать - там будет или просто шлифовка ультра2? 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
9 часов назад, ndm сказал:

Оставаясь на резервном, он создает специальное правило, по которому идут только проверочные пакеты. Это происходит незаметно для пользователя.

Немножко поворчу, "незаметно" с маленькой оговоркой - при каждой проверке перестраиваются правила iptables, и при настройке своих правил через OPKG это таки может быть заметно. По крайней мере так было этак в 2.09 и раньше, не знаю как сейчас дела обстоят.

8 часов назад, Andrew Voronkov сказал:

То есть переподключение 4g модема в режиме горячего резерва (пока соединения через него даже нет, ультра на основном канале) в случае его зависаний, проблем со связью и тд происходит автоматически, ничего включать не нужно, а пинг чек нужно включить только на основном канале

Пинг-чек надо включать на обоих каналах. Проверка на модеме позволит модем перезагрузить (вплоть до передергивания USB-порта и даже ребута всего роутера, если настроить) в случае проблем, вне зависимости от того, кто сейчас основным каналом.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
6 часов назад, Andrew Voronkov сказал:

Должны же они чем то народ заманивать на новый продукт. 

Ключевое слово заманивать ;)

Вот наше дело софт пилить, а он будет один на все модели.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • 0
16 часов назад, Andrew Voronkov сказал:

У меня и так на участке 4 точки доступа по всей территории, соединённые гигабитным каналом )) 

Хочется заменить основной роутер, от которого всё это расходится (сейчас это asus rt-n66) на что-то максимально мощное и адекватное с точки зрения резервирования. 

Ну и с учетом того, что в место установки роутера сходятся ещё и 6 камер, а гигабитный 8-портовый свитч забит уже почти полностью, равно как и все порты роутера, то лишними доп порты не будут точно. 

Ну это как с машиной. Покупаешь, а через месяц выходит рестайлинг - и очень обидно становится, что не дождался. 

Вдруг, в новой ультре будут какие-то супер новые фишки, отличающие её от второй. Должны же они чем то народ заманивать на новый продукт. 

 

Что-то принципиально новое и интересное, ради чего стоит подождать - там будет или просто шлифовка ультра2? 

Что-то максимальное зависит от задач на которые он будет загружен, а не просто купить подороже. Может стоит почитать про запас мощности данных чипов и на что они способны (тут на форуме можно найти описание некоторых режимов которые используют пользователи, конечно можно нагрузить ваши 4 точки туннелями с шифрованием - чисто для спокойствия души).

А он asus rt-n66 уже не справляется с возложенной задачей. Есть одна точка с IP камерами - 2 на LAN, 5 на wi-fi висят на KII (RT6856 RAM: 128MB/DDR2 + Ralink RT5392 - wifi на отдельном чипе) + 3ПК(1GB подключены к switch 1GB). Камера дает поток не более 2-3Мбит * на 7 имеем не более 20Мбит (можно сделать больше но не вижу смысла, качество устраивает да и 500GB винта хватает - 25GB в сутки), полоса с них 40MHz (135Мбит) писались на USB диск, потом перешли на сетевой NAS(1GB). Входной на прямом IP по ISP (ранее на PPTP). Про загрузку даже не знаю что сказать в данной сети. При подключении удаленной точки к нему - все зависит от задач которые нужны.

Все это к чему, на вопрос клиента может купим что-то по дороже - был дан ему ответ "Сколько готовы потратить денег, которые не жалко просто выкинуть".

Не серьезное сравнение с "а через месяц выходит рестайлинг - и очень обидно становится, что не дождался". - пример выше.

Фишки это ПО, а не тот проц который там стоит, а с Entware можно добавить то чего в ПО нет для индивидуальной настройке.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
13 часа назад, ndm сказал:

Ключевое слово заманивать ;)

Вот наше дело софт пилить, а он будет один на все модели.

Скажите, пожалуйста, можно ли как один из каналов резервирования использовать соседский вайфай? 

То есть в случае падения основного канала кинетик подключается к соседскому вайфаю и репитит его мне в сеть. А если у соседа интернета тоже нет, то потом переключается на мой 4g модем.

Логику переключения через приоритеты я понимаю, тут вопрос в том, можно ли функцию репитера сделать только для одного из резервов? 

Спасибо! 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
15 часов назад, KorDen сказал:

Пинг-чек надо включать на обоих каналах. Проверка на модеме позволит модем перезагрузить (вплоть до передергивания USB-порта и даже ребута всего роутера, если настроить) в случае проблем, вне зависимости от того, кто сейчас основным каналом.

Вроде отвечал, а сейчас не вижу свой ответ, пропал. Повторю.

Вы в этом уверены? Неоднократно читал, что пингчек не надо включать для usb модема, он вроде включен по дефолту даже если в интерфейсе это не видно. И выше мне писали, что переподключение и ребуты 4g модема зависят не от пингчека, а от других встроенных функций, которые тоже включены по умолчанию. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 минуты назад, Andrew Voronkov сказал:

пингчек не надо включать для usb модема, он вроде включен по дефолту даже если в интерфейсе это не видно

Он включен по дефолту, и в интерфейсе видно. Если это приводит к нежелательным эффектам, можно отключить.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...