Jump to content
  • 13

Можно ли в CLI добавить набор команд led?


vadimbn

Question

Допустим, в таком виде:

led frontpanel - для включения фронтальных светодиодов.

led ethernet - для включения светодиодов на ethernet-портах.

Для выключения светодиодов использовать префикс no, как обычно:

no led frontpanel (led no frontpanel) - для гашения фронтальных светодиодов.

no led ethernet (led no ethernet) - для гашения светодиодов на ethernet-портах.

Link to comment
Share on other sites

Recommended Posts

  • 1
В 18.07.2016 в 08:02, NikIv сказал:

Вы не в теме,наличие светодиодов на портах говорит о более дорогостоящем комплектующем и соответственно более высококачественным.

Согласен, на всем маломальском сурЬёзном оборудовании именно на портах, а если позволяет пространство, то еще и на морде дублируют!

А теперь вопрос - это все хочется чтобы гасить диоды на ночь или для людей которые боятся диодов? ;-) В принципе если гасить (чтобы не слепило, или ночью не маячило, то еще как-то пойму!) А так практическое применение какое? Мне просто для расширения кругозора 8-) 

Link to comment
Share on other sites

  • 1
19 минут назад, WMac сказал:

Новая сборка вышла, а управления диодами нет...:(

Видел где то сегодня, что человек, который этим занимается, основательно подошел к делу. Хочет хорошо все сделать и протестировать и только потом это попадет в сборку. Общещают уже скоро. Пожалуй и я попробую, если будет возможность по расписанию или как то так.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Допустим, в таком виде:

led frontpanel - для включения фронтальных светодиодов.

led ethernet - для включения светодиодов на ethernet-портах.

Для выключения светодиодов использовать префикс no, как обычно:

no led frontpanel (led no frontpanel) - для гашения фронтальных светодиодов.

no led ethernet (led no ethernet) - для гашения светодиодов на ethernet-портах.

Эта фича вам не подойдет - viewtopic.php?f=3&t=270&hilit=led+green#p2533 ?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Эта фича вам не подойдет - viewtopic.php?f=3&t=270&hilit=led+green#p2533 ?

В "бездисковом" варианте как вы ее использовать будете? Представьте себе, что не всем нужно качать что-то роутером, есть люди, которые используют эти приборы только как именно роутеры.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Эта фича вам не подойдет - viewtopic.php?f=3&t=270&hilit=led+green#p2533 ?

В "бездисковом" варианте как вы ее использовать будете? Представьте себе, что не всем нужно качать что-то роутером, есть люди, которые используют эти приборы только как именно роутеры.

Поставтье мини флешку на 4-8 Гб и все дела. Установить OPKG не так уж сложно и точно можете заметно расширить функционал... Функция потушить светодиоды как вам далеко не каждому нужна, вряд ли такое станут встраивать в прошивку. Хотя все возможно.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Поставтье мини флешку на 4-8 Гб и все дела. Установить OPKG не так уж сложно и точно можете заметно расширить функционал... Функция потушить светодиоды как вам далеко не каждому нужна, вряд ли такое станут встраивать в прошивку. Хотя все возможно.

Ну... Если бы я хотел расширить функционал - так бы и сделал. Но то, что есть в прошивке устраивает полностью. То, что сейчас есть в NDMS 2.07, прекрасно работает, прекрасная прошивка получилась. И один USB-порт занят кабелем от принтера, второй - DECT-адаптером, мутить сопли проводов и USB-хабов как-то не хочется. К тому же предпочитаю не множить сущности, и не требовать от железки лишнего, стабильнее будет. Если можно и не сильно сложно - то почему бы не встроить? Думаю, не только мне полезно будет. Нет - перетерплю.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Поставтье мини флешку на 4-8 Гб и все дела. Установить OPKG не так уж сложно и точно можете заметно расширить функционал... Функция потушить светодиоды как вам далеко не каждому нужна, вряд ли такое станут встраивать в прошивку. Хотя все возможно.

Ну... Если бы я хотел расширить функционал - так бы и сделал. Но то, что есть в прошивке устраивает полностью. То, что сейчас есть в NDMS 2.07, прекрасно работает, прекрасная прошивка получилась. И один USB-порт занят кабелем от принтера, второй - DECT-адаптером, мутить сопли проводов и USB-хабов как-то не хочется. К тому же предпочитаю не множить сущности, и не требовать от железки лишнего, стабильнее будет. Если можно и не сильно сложно - то почему бы не встроить? Думаю, не только мне полезно будет. Нет - перетерплю.

Можно рассмотреть Ваше предложение, но сразу скажем, что управление LED на портах свича поддерживается далеко не на всех моделях.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Можно рассмотреть Ваше предложение, но сразу скажем, что управление LED на портах свича поддерживается далеко не на всех моделях.

Ну... Где поддерживается, хотя бы... На UltraII - ведь поддерживается? Когда на нем стояла прошивка Padavan (пока не было NDMS 2.07) - светодиоды выключались, в том числе кнопочкой :)

В родной прошивке лично мне только этого и нехватает :)

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Поддержу. Сейчас на Giga 2 даже положил 1 рублёвые монетки на роутер, что бы леды не видеть. Не люблю лишний свет ночью. А как увидел что у Гиги 3 с LED'ами - весьма задумался как это дело закрыть. Пока единственный вариант - покрасить жвачку чёрным маркером и налепить на LED'ы - у меня так вырвиглазный синий диод на мониторе Asus "зажёван".

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Тогда еще нужно наверно, чтобы была возможность эти команды объединить  со встроенным расписанием, была тут тема "WiFi расписанию", там к командам расписания вроде можно было прикручивать все что угодно. Пока не использовал за ненадобностью, но в данном варианте имхо будет полезно. Типа ночью отключать светодиоды, утром включать по расписанию... 

  • Thanks 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Присоединяюсь к просьбе - добавить управление светодиодами (особенно на портах) в прошивку. Что тут сложного? Как у Падавана сделать на странице управления кнопками и заодно светодиодами??? Утилита phr_ctl во-первых требует вставленной флешки, во-вторых я так и не нашел, как отключить портовые светодиоды... А инженеру, который додумался всунуть светодиоды на порты надо кое-что оторвать...

Link to comment
Share on other sites

  • 0
10 часов назад, Владимир сказал:

 А инженеру, который додумался всунуть светодиоды на порты надо кое-что оторвать...

Вы не в теме,наличие светодиодов на портах говорит о более дорогостоящем комплектующем и соответственно более высококачественным.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Вопрос еще и в том, что если на Ultra II вывести все 8 + 7 = 15 светодиодов на переднюю панель получится полная жесть и все запутаются, что там вообще происходит.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
22 минуты назад, Le ecureuil сказал:

Вопрос еще и в том, что если на Ultra II вывести все 8 + 7 = 15 светодиодов на переднюю панель получится полная жесть и все запутаются, что там вообще происходит.

Все правильно, диоды портов находятся где нужно без сомнения, и бывает полезно, если без захода на интерфейс роутера видеть активность и линк порта.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
11 час назад, Владимир сказал:

А инженеру, который додумался всунуть светодиоды на порты надо кое-что оторвать...

Светодиоды на портах - полезная функция. Когда втыкаешь кабели, можно сразу понять, есть соединение, или нет. Просто было бы столь же полезно отключать их.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, vadimbn сказал:
2 часа назад, vadimbn сказал:

 

 

Хорошо, светодиоды на портах может и полезная штука, но функция их программного отключения - это первое, что должно быть в прошивке. Даже можно было сзади предусмотреть какой-нибудь выключатель, для портовых диодов. Передние, то всегда изолентой можно заклеить...

Link to comment
Share on other sites

  • 0

@cbloner Тоже не понимаю практической цели гашения СД. Висит у меня один роутер за ТВ, моргает всеми своими СД и никому в квартире не мешает. Второй висит сбоку на книжной полке (там у меня ЦУП: роутер, NAS, принтер, сканер) и тоже никому не мешает.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Народ, объясните практическое применение - ну кроме хотелки ;-) А то новогоднюю елку из роутера скоро соберем!

Edited by cbloner
Ошибся! ;-)
Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 минуты назад, Fandor сказал:

Висит у меня один роутер за ТВ, моргает всеми своими СД и никому в квартире не мешает.

Ну и при таком раскладе, зачем им вообще гореть, потребляя пусть и небольшой, но ток?

А у меня роутер стоит на полке, и светит прямо в лицо, ночью. Условия у разных людей разные, есть возможность - почему не предусмотреть отключение?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
13 минуты назад, cbloner сказал:

А то новогоднюю елку из роутера скоро соберем!

Неееа, не ёлку, а цветомузыку. :)

Если серьёзно, лично мне такая фича неактуальна совсем. Если кому то нужна, пусть будет.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

ИМХО 50/50... Тут уже как раз случай географического положения роутера относительно "фейса" - согласен неприятно когда в глаза! 

Насколько я понял разрабы уже пилят данную фишку?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

У меня роутер стоит под столом, и все порты заняты. Мне, например, эта светомузыка ночью совершенно не нравится... У всех своих роутеров просто заклеивал светодиоды, и как-то проблемы не ощущал. Просто это первый роутер, в который догадались впихнуть светодиоды на порты! Функция выключения светодиодов должна быть по-умолчанию, независимо от того, надо это кому-то, или нет. Мне к примеру совершенно не интересует включение ограничения скорости клиентов по расписанию...

В 08.08.2016 в 02:32, cbloner сказал:

 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 08.08.2016 в 00:14, cbloner сказал:

А так практическое применение какое? Мне просто для расширения кругозора

В 08.08.2016 в 01:06, Fandor сказал:

Тоже не понимаю практической цели гашения СД.

Тут уже прозвучал ответ - географическое положение роутера в помещении + тараканы в голове юзеров. Например у меня такие тараканы: я не люблю когда компьютер даже чуть-чуть шумит, даже кулерами, даже когда блины HDD крутятся. Поэтому покупаю ноуты, в которых можно при простое в Windows отключать полностью кулеры + ставлю SSD под систему. Мне, в целом, нравится тишина в комнате дома, а ночью в особенности. Касательно роутера - у меня он висит на стене, а напротив стоит шкаф где есть прозрачное стекло, а я сплю по диагонали к этому стеклу, вот и получается что роутер светит на стекло а оно отражает и когда я поворачиваю голову - я вижу как постоянно моргает/бликует свет от LED'ов на этом стекле. При этом, сам функционал полезен, поэтому я бы с радостью настроил расписание - в 22:00 LED'ы отключаются, а в 7:00 включаются. Плюс к тому же, LED'ы ярковаты. Мне ZyXEL очень нравится тем, что на фронтальной панели LEDы имеют нормальную "читаемость", при этом они не ярко-вырвиглазно светят, но я всё равно положил рублёвые монетки на них, т.к. ночью предпочитаю (опять вспоминает загоны разных людей) темноту. В общем это вопрос больше в головах людей, чем в функциональном плане. Как-то так.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
В Thursday, August 11, 2016 в 16:00, Владимир сказал:

У меня роутер стоит под столом ... надо это кому-то, или нет. Мне к примеру совершенно не интересует включение ограничения скорости клиентов по расписанию...

 

Это уже явно был камушек в мой огород. А вот мне это было нужно и я даже сделал это на OPKG, собрав информацию из разных тем. И только потом уже разработчики сделали это возможным по встроенному расписанию. Изначально было возможно совсем только включать и выключать wifi и тоже на OPKG (тема Александра Рыжова).... Я же не говорю, что будет лишняя функция отключения LEDов, хотя лично мне это пока не актуально....

Link to comment
Share on other sites

  • 0
51 минуту назад, Roman_Petrov сказал:

Это уже явно был камушек в мой огород. А вот мне это было нужно и я даже сделал это на OPKG, собрав информацию из разных тем. И только потом уже разработчики сделали это возможным по встроенному расписанию. Изначально было возможно совсем только включать и выключать wifi и тоже на OPKG (тема Александра Рыжова).... Я же не говорю, что будет лишняя функция отключения LEDов, хотя лично мне это пока не актуально....

Совершенно не хотел вас как-то обидеть...Я ничего не имею против функции, о которой вы упомянули.  Просто каждому какая-то определенная функция нужна. И я согласен, чтобы отключение светодиодов было через OPKG реализовано, не обязательно встраивать в прошивку.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, Владимир сказал:

Совершенно не хотел вас как-то обидеть...Я ничего не имею против функции, о которой вы упомянули.  Просто каждому какая-то определенная функция нужна. И я согласен, чтобы отключение светодиодов было через OPKG реализовано, не обязательно встраивать в прошивку.

Эта тема уже есть (утилита phr_ctl.), другое дело что с этим так никто либо не разбирался, либо не выкладывал решение здесь.

Вот, что писал NDM:

Цитата

Начиная с 2.06.B.0 при установке компонента opkg ставится утилита phr_ctl. С помощью неё можно управлять всеми :!: светодиодами, питанием на USB-портах, и читать состояние кнопок. Разберетесь? Например, выключить светодиод SYS (первый слева):

# phr_ctl -p SYS GREEN off GREEN off

 

Скрытый текст

 

/ # phr_ctl

phr_ctl v1.1.1, NDM peripheral control and test utility.

Call "./phr_ctl {cmd} {args}",

where {cmd} is one of the following commands:

-p - set LED parameters,

-m - set LED mode,

-d - set device power state,

-t - set test mode (on/off),

-w - show a driver state,

-i - interactive button test (no arguments).

-p {led-name} {fg-color} {fg-lighting} {bg-color} {bg-lighting}

-m {led-name} {fg|bg} [fg-sec-period]

-d {dev-name} {on|off}

-t {on|off}

-w [all|colors|buttons|devices|leds|test]

 

 

Мне это было честно говоря не очень актуально, поэтому не стал вникать. Тема конечно интересная, но у меня много работы, поэтому приходится выбирать из моих реалий, поэтому откладывал все на потом ... И в виду того, что ув. Le ecureuil  уже пообещал что будет как минимум это через CLI, я бы чуть подождал решения, чем городил бы это без особой необходимости с cron-ом....

Edited by Roman_Petrov
Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 23.08.2016 в 13:14, Roman_Petrov сказал:

(утилита phr_ctl.), другое дело что с этим так никто либо не разбирался, либо не выкладывал решение здесь.

Я разбирался с этой утилитой... И с ее помощью можно погасить только фронтальные LED, а вот на портах никак нет.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...