Jump to content
  • 0

Нестабильное поведение Wi-Fi на прошивке 2.13.B.0.0-2


Илья Торопов

Question

Всем привет. Решил в пятницу поставить приложение OpenVPN, и, похоже, что вместе с установкой приложения обновилась вся прошивка, что привело к существенному ухудшению работы роутера (преимущественно Wi-Fi). Текущая версия прошивки значится как 2.13.B.0.0-2.
Самое существенное падение скорости произошло у ПК с Wi-Fi адаптером Asus PCE AC56. До обновления скорость через SpeedTest была на уровне 90 мбит/с и была стабильной. На данный момент скорость плавает от 1 до 70 мбит/с со средним значением в 25. В любом случае она критически не стабильна. Я частенько скидываю с того компа выкаченные фильмы на HDD, подключенный к роутеру. Так вот всегда скорость трансфера была на уровне 14 мбайт/с, после обновления она скачет на постоянной основе от нескольких килобайт до 8 мбайт/с. Надо оговориться, что и до обновления уровень сигнала был невысок (2 палки из 4 в интерфейсе адаптера, морда роутера показывала для этого подключения 2х2 350мбит в среднем), но сейчас это просто треш. Пока нет трансфера, Роутер показывает для этого ПК 802.11а 1х1, 6Мбит/с. Когда начинаешь что-то качать или передавать, значения начинают скакать. Самая печаль, что расстояние до ПК не больше 6 метров через 2 стены в 1 кирпич.
Все остальные Wi-Fi устройства также начали показывать нестабильность. Каждый из прогонов спидетста приводит к разным результатам с разбросами до 30 мбит/с (60-90мбит/с для 100 мбитного тарифа). 
Есть несколько вопросов:
1. Почти риторический: что случилось и что делать?
2. Как можно вернуть прошивку, которая стояла до обновления? (я даже не знаю ее версию, потому что не в моих правилах играть в обновлялки. Если работает обычно не трогаю.)
 

Link to comment
Share on other sites

7 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
42 минуты назад, Илья Торопов сказал:

2. Как можно вернуть прошивку, которая стояла до обновления? (я даже не знаю ее версию, потому что не в моих правилах играть в обновлялки. Если работает обычно не трогаю.)

Пуску-выполнить-cmd-telnet 192.168.1.1-admin/password

components list stable
components commit

На будущее. Прежде чем что либо обновлять, сохраните текущую прошивку и startup-config...

Link to comment
Share on other sites

  • 0
18 минут назад, Mamay сказал:

Пуску-выполнить-cmd-telnet 192.168.1.1-admin/password

components list stable
components commit

На будущее. Прежде чем что либо обновлять, сохраните текущую прошивку и startup-config...

Спасибо. На самом деле я даже не в курсе был, что прошивка обновится. Просто хотел поставить пакет с целью "побаловаться"

Link to comment
Share on other sites

  • 0
10 минут назад, Кинетиковод сказал:

Omni в паре с Asus PCE AC56 это конечно сильно. )))

В наследство досталась. А покупать роутер от Asus нет никакого желания. И, да, Omni-то почему? 

giga kn-1010 )

Edited by Илья Торопов
Link to comment
Share on other sites

  • 0
30 минут назад, Илья Торопов сказал:

Спасибо. На самом деле я даже не в курсе был, что прошивка обновится. Просто хотел поставить пакет с целью "побаловаться"

Отныне знайте, что система сборки каждой персональной прошивки, напрямую зависит от версии ndms, строго совпадающей с версиями компонентов. То есть, нельзя обновить лишь один компонент, не обновив остальной весь "обвес" - читай прошивку!

Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 минуты назад, Mamay сказал:

Отныне знайте, что система сборки каждой персональной прошивки, напрямую зависит от версии ndms, строго совпадающей с версиями компонентов. То есть, нельзя обновить лишь один компонент, не обновив остальной весь "обвес" - читай прошивку!

Да, я уже понял это. Спасибо. Подпись исправил. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...