Jump to content
  • 1

Проброс DLNA в сеть VPN-сервера


Igor Breidak (DAK)

Question

Всем привет.

Сейчас прошустрил форум, таких вопросов здесь еще не задавали. Буду первым.

Задавался данным вопросом на 4пда, но ответа не нашел. Кажется, что в стоке сделать не получится. А что нужно то?

У меня дома 3 телика, все телики показвыют контент через DLNA с дисков подключенных к GIGA III.

Хочу чтобы и родители смогли смотреть видео по DLNA, подключаю их роутер (впн клиент) к своему VPN-серверу (GIGA III). 

Есть статья, где человек сделал тоже самое на Микротиках, а мне все с пеной у рта доказывают что на моей GIGA III сделать такое невозможно.

Вот кстати статья где на Микротике все поулчилось: ТЫЦ

Вся проблема в бродкастах, которые не доходит до клиентов впн-сервера. Нужно пробросить широковещательные запросы от DLNA в удаленную сеть, думаю тогда все заработает. Но как это сделать? Нужно  пилить Opg?

Буду очень признателен за помощь или наводку куда копать.

Тема на самом деле может быть очень актуальной... мне так кажется.

Link to comment
Share on other sites

18 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
1 час назад, Igor Breidak (DAK) сказал:

D-link DIR-300

С этим монстром наверное никак. На Кинетиках можно объединить сети через EoIP и будет вам DLNA. https://help.keenetic.com/hc/ru/articles/115002715029-Настройка-туннелей-IPIP-GRE-и-EoIP

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
10 минут назад, Кинетиковод сказал:

С этим монстром наверное никак. На Кинетиках можно объединить сети через EoIP и будет вам DLNA. https://help.keenetic.com/hc/ru/articles/115002715029-Настройка-туннелей-IPIP-GRE-и-EoIP

В стартовом кинетике EoIP есть?

В этом есть эта технология?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
14 минуты назад, Igor Breidak (DAK) сказал:

В стартовом кинетике EoIP есть?

В этом есть эта технология?

Да. Только учтите, что на младших моделях скорость с шифрованием (без него я так полагаю вам не надо) будет в районе 20 мегабит, так что блюреи смотреть не получится. Рипчики пойдут хорошо. Если вы сторонник "Blu-ray only", то придётся брать Гигу.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
38 минут назад, Кинетиковод сказал:

Да. Только учтите, что на младших моделях скорость с шифрованием (без него я так полагаю вам не надо) будет в районе 20 мегабит, так что блюреи смотреть не получится. Рипчики пойдут хорошо. Если вы сторонник "Blu-ray only", то придётся брать Гигу.

Шифрование мне не нужно. Да и не нужен блюрей родителям. 

Хорошо, с этим разобрались. А других вариантов (без замены коробки) нету??

Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 минуты назад, Igor Breidak (DAK) сказал:

Шифрование мне не нужно.

Весь трафик родителей пойдёт через туннель. Наверное лучше зашифроваться.

4 минуты назад, Igor Breidak (DAK) сказал:

А других вариантов (без замены коробки) нету??

А что в вашей коробке есть?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, Кинетиковод сказал:

Весь трафик родителей пойдёт через туннель. Наверное лучше зашифроваться.

А что в вашей коробке есть?

Типы подключения WAN
PPPoE
 
 
IPv6 PPPoE
 
 
PPPoE Dual Stack
 
 
Статический IPv4 / Динамический IPv4
 
 
Статический IPv6 / Динамический IPv6
 
 
PPPoE + Статический IP (PPPoE Dual Access)
 
 
PPPoE + Динамический IP (PPPoE Dual Access)     
PPTP/L2TP + Статический IP
 
 
PPTP/L2TP + Динамический IP
 

 

т.е. стандартный набор подключений

Информация из офф. источника: отсюда.

Edited by Igor Breidak (DAK)
Link to comment
Share on other sites

  • 0
12 минуты назад, Igor Breidak (DAK) сказал:

т.е. стандартный набор подключений

Проще говоря ничего нет. Можно попробовать это чудо во что-то прошить, но вряд ли итоговые скорости будут приличными. 

Можно подключить ящик родителей к компу и прицепиться с него к Гиге. 

Ну или купить Кинетик.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, Кинетиковод сказал:

Проще говоря ничего нет. Можно попробовать это чудо во что-то прошить, но вряд ли итоговые скорости будут приличными. 

Можно подключить ящик родителей к компу и прицепиться с него к Гиге. 

Ну или купить Кинетик.

Я понял ваше предложение. Подожду еще офф. ответ от тех.поддержки и буду принимать решение.

Спасибо что уделили время.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 16.10.2018 в 12:10, Igor Breidak (DAK) сказал:

D-link DIR-300

Купите б/у на авито,например, Giga II для родителей, настраивайте EoIP и будем вам счастье. Помимо DLNA можно будет и IPTV пускать

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Мое мнение как разработчика - DLNA это технология исключтельно для LAN. Любые попытки выставить ее в WAN или VPN очень вероятно закончатся зависаниями видео или "пропаданием" устройств. То есть технически можно, но гарантировать хоть какую-то работоспособность нельзя, а значит и делать это бессмысленно.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • 0
6 минут назад, Le ecureuil сказал:

Мое мнение как разработчика - DLNA это технология исключтельно для LAN. Любые попытки выставить ее в WAN или VPN очень вероятно закончатся зависаниями видео или "пропаданием" устройств. То есть технически можно, но гарантировать хоть какую-то работоспособность нельзя, а значит и делать это бессмысленно.

скорее надо смотреть в сторону цепляния к локальному dlna удаленных «шар» и то все равно без костылей в таком варианте не обойтись. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 минуты назад, Le ecureuil сказал:

Мое мнение как разработчика - DLNA это технология исключтельно для LAN. Любые попытки выставить ее в WAN или VPN очень вероятно закончатся зависаниями видео или "пропаданием" устройств. То есть технически можно, но гарантировать хоть какую-то работоспособность нельзя, а значит и делать это бессмысленно.

По факту всё наоборот. На старых прошивках самба через VPN работала просто безобразно, сейчас сильно подтянули, но отзывчивость DLNA всё-равно значительно превосходит самбу. Кроме того, многие плееры (программные) не очень то хорошо работают с самбой, тогда как VLC с DLNA работает великолепно даже через VPN. А телевизоры вообще заточены для DLNA и многие самбу вообще не поддерживают.

Подключался к DLNA через 3G посредством EoIP, работает идеально. Огорчил только OpenVPN tap, VLC Андроида через него почему-то DLNA не видит, хотя SMB окружение появляется сразу, зато форточный VLC через tap работает с DLNA без нареканий.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
On 10/16/2018 at 12:04 PM, Igor Breidak (DAK) said:

Всем привет.

Сейчас прошустрил форум, таких вопросов здесь еще не задавали. Буду первым.

Задавался данным вопросом на 4пда, но ответа не нашел. Кажется, что в стоке сделать не получится. А что нужно то?

У меня дома 3 телика, все телики показвыют контент через DLNA с дисков подключенных к GIGA III.

Хочу чтобы и родители смогли смотреть видео по DLNA, подключаю их роутер (впн клиент) к своему VPN-серверу (GIGA III). 

Есть статья, где человек сделал тоже самое на Микротиках, а мне все с пеной у рта доказывают что на моей GIGA III сделать такое невозможно.

Вот кстати статья где на Микротике все поулчилось: ТЫЦ

Вся проблема в бродкастах, которые не доходит до клиентов впн-сервера. Нужно пробросить широковещательные запросы от DLNA в удаленную сеть, думаю тогда все заработает. Но как это сделать? Нужно  пилить Opg?

Буду очень признателен за помощь или наводку куда копать.

Тема на самом деле может быть очень актуальной... мне так кажется.

Так улыбает, когда люди сравниваю свои бытовые кастрюли с железом уровня микротик. У микрота возможностей раз в миллион больше, что тут вообще можно сравнивать??

Edited by alcantara
Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 22.04.2021 в 12:53, Le ecureuil сказал:

Уже сделано и давно, если что.

только пока вопросы вызывает работа…не работа, если быть точнее

ждём 3.7, а за ней, может, и первые 3.8 если в 3.7 будет печаль 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 22.04.2021 в 12:53, Le ecureuil сказал:

Уже сделано и давно, если что.

Следовал тут инструкции из базы знаний - в целом отлично работает, но есть нюансы:

1. На дроиде работает только при условии что на роутере запущен родной media server, со сторонними на томже роутере - никак. Пробовал с xupnpd из ентвари, стоит запустить встроенный всё норм сразу.

2. Выявилось что на айфоне не работает, телефон лажл минут 10 прицепленный по л2тп впн через вифи от мобильного роутера, но ничего в влц так и не всплыло несмотря на вкл\выкл медиа сервера.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...