Jump to content
  • 0

Просьба подсказать, как подмонтировать сетевой диск и настроить на него FTP


Philipp Kazakow

Question

Добрый день!

Имеется сервер, работающий 24/7 под управлением Windows 7 с HDD на 4 ТБ и роутер Keenetic Ultra.

Необходимо выполнить следующее:

  1. создать на сервере директорию, пускай D:/4TB_FTP и расшарить ее с возможностью записи для нового пользователя | с этим я справлюсь
  2. подмонтировать созданную шару к Keenetic Ultra
  3. на Keenetic Ultra поднять поддержку FTP (для внешнего мира), и в качестве директории указать эту подмонтированную шару

Получается FTP-сервер крутится на Keenetic Ultra , а сама FTP-директория - на сервере под Windows.

Просьба подсказать общее направление, как это можно реализовать.

Вы спросите, почему бы не поднять FTP на самом сервере? По непонятным причинам, если сделать так (пробовал FileZilla), Билайн иногда блокирует трафик и FTP работает нестабильно для некоторых клиентов. FTP на базе самого Keenetic при этом работает ОК (проверено через флэшку).

Вы спросите, почему бы не подключить винт по USB? Потому что сервер еще много чего делает, в частности с этой директорией, обрабатывает данные в ней определенным образом.

Спасибо за помощь!

Link to comment
Share on other sites

9 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
16 часов назад, Philipp Kazakow сказал:

Вы спросите, почему бы не поднять FTP на самом сервере? По непонятным причинам, если сделать так (пробовал FileZilla), Билайн иногда блокирует трафик и FTP работает нестабильно для некоторых клиентов. FTP на базе самого Keenetic при этом работает ОК (проверено через флэшку)

Вы сами,  надеюсь,  осознаете что основная проблема в софте на вашей стороне, учитывая 24/7 писюка, зачем городить костыльный огород на базе ndns+entware?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
39 минут назад, Kiborg_Man сказал:

@Philipp Kazakow, штатными средствами никак. Можно попытаться через Entware что-то на мутить, но никто не пробовал.

Спасибо!

16 минут назад, Mamay сказал:

Вы сами,  надеюсь,  осознаете что основная проблема в софте на вашей стороне, учитывая 24/7 писюка, зачем городить костыльный огород на базе ndns+entware?

Нет, я думаю проблема скорее в Билайне. Иногда он блочит даже простые HTTP-запросы, отправляемые с некоторых серверов (расположенных на хостинге). При этом эти же запросы в это же время отрабатывают с любых пользовательских компьютеров через браузеры.

Данное поведение нестабильно само по себе (т.е. иногда блочит, через полчаса - нет), но и проявляется при коннекте только к одному билайновскому серверу ( 78.107.1.239 ), т.е. может решиться многократным реконнектом, пока не удастся приконнектиться к другому серверу.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
19 часов назад, Philipp Kazakow сказал:

По непонятным причинам, если сделать так

Нужно разобраться в непонятных причинах и настроить все правильно. FTP сервер за NAT обязан знать и сообщать внешний ip (кинетика) и работать в пассивном режиме. Иначе будут "непонятные причины".

Протокол FTP древний и "дурацкий". Не проще ли облако поднять на сервере?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 минуты назад, zyxmon сказал:

Нужно разобраться в непонятных причинах и настроить все правильно. FTP сервер за NAT обязан знать и сообщать внешний ip (кинетика) и работать в пассивном режиме. Иначе будут "непонятные причины".

Все сделано как нужно. Порты проброшены, пассивный режим настроен. Все работает нормально месяцами. Потом "ломается", и экспериментально выяснено, что это зависит от коннекта к Билайну, к какому билайновскому серверу приконнектился роутер.

Задача в том, чтобы на сервер разные другие сервера делали бэкапы разных сущностей. FTP -- единственный универсальный вариант, который поддерживается во всех случаях :(

Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 минуты назад, Philipp Kazakow сказал:

Все работает нормально месяцами. Потом "ломается"

А с чего же это починится, если FTP на другую железку перенести. Пинайте Билайн. Не нужно штаны через голову одевать и менять правильное решение на неправильное.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
7 минут назад, zyxmon сказал:

А с чего же это починится, если FTP на другую железку перенести. Пинайте Билайн.

Не знаю, это загадка, но экспериментально установлено, что почему-то с FTP поднятом на роутере такой проблемы нет.

Билайн пинать, я боюсь, бесполезно. Уровень их поддержки такой, что они даже не понимают сути проблемы. Это займет месяцы, был уже опыт с гораздо более очевидной проблемой у другого провайдера без всякого результата.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

На всякий случай подведу итог: я трижды звонил в ТП Билайна и на третий раз - о чудо! - мне попалась адекватная девушка, которая поняла суть проблемы и предложила перейти на IPOE (до этого был L2TP). Вроде этот переход помог, тьфу-тьфу-тьфу.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...