Jump to content
  • 0

MAC адреса при VPN соединении


Александр Булаев

Question

Здравствуйте.

Имеется Keenetic GIGA (KN-1010), проводное соединение с провайдером, mac адрес зафиксированный у провайдера и интернет соединение провайдера по PPTP.

В настройках проводного соединения с провайдером введен ip-адрес полученный от провайдера,  выставлена ручная настройка mac-адреса (который зарегистрирован у провайдера), если задать соединение PPTP в настройках проводного соединения, то при его создании игнорируется заданный в ручную mac, соединение устанавливается,  но через несколько минут разрывается провайдером.

При этом работает связка: созданное проводное соединение с вручную заданным mac-адресом + PPTP соединение созданное в разделе "Другие соединения" и пропущенное внутри проводного.

Вся эта чехорда не особо беспокоила до того момента пока я не решил организовать домашний обменный сервер и предоставить к нему доступ из интернета - и это не вышло.

Link to comment
Share on other sites

11 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
23 минуты назад, Александр Булаев сказал:

Вся эта чехорда не особо беспокоила до того момента пока я не решил организовать домашний обменный сервер и предоставить к нему доступ из интернета - и это не вышло.

Не вышло не из-за PPTP. Никакой принципиальной разницы в двух вариантах PPTP нет. Задавайте вопрос по доступу к серверу.

Вообще у вас странный провайдер. Обычно привязку по MAC делают IPoE провайдеры. У вас же и MAC привяжи и логин, пароль назови, сразу двойной контроль.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, Кинетиковод сказал:

Не вышло не из-за PPTP. Никакой принципиальной разницы в двух вариантах PPTP нет. Задавайте вопрос по доступу к серверу.

Вообще у вас странный провайдер. Обычно привязку по MAC делают IPoE провайдеры. У вас же и MAC привяжи и логин, пароль назови, сразу двойной контроль.

Провайдер ввел такую систему потому что на заре его работы находилось не мало желающих посидеть в интернете под чужими учетками, поэтому и пришлось усложнить жизнь пользователю.

А по моему вопросу: при той схеме работы, которая сейчас реализуется - соединение по PPTP корректно принимает установленный вручную mac адрес в проводном соединении, а если само соединение PPTP настроить именно в проводном подключении, то используется заводской mac адрес роутера, который не известен провайдеру и он с него соединение блокирует.

Собственно почему при одной схеме организации корректно принимается установленный в ручную mac, а при другом (рекомендованном самим производителем) берется заводской mac независимо от настроек.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
11 минуту назад, Александр Булаев сказал:

Собственно почему при одной схеме организации корректно принимается установленный в ручную mac, а при другом (рекомендованном самим производителем) берется заводской mac независимо от настроек.

Как вы поняли, что при включенном PPTP используется заводской MAC? Вы снимали дамп трафика на WAN?
Какой у вас MAC-адрес на физическом соединении настроен при этом?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
32 минуты назад, Александр Булаев сказал:

то используется заводской mac адрес роутера, который не известен провайдеру и он с него соединение блокирует.

Не должно такого быть конечно. Ну если всё так как вы описываете, то почему бы вам не сменить MAC у провайдера на роутерный. Обычно в ЛК это можно сделать. Собственно в обоих случаях используется один IPoE. 

Гляньте в консоли show interface интерфейс ISP. Совпадают ли там маки в обоих случаях?

 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
44 минуты назад, sergeyk сказал:

Как вы поняли, что при включенном PPTP используется заводской MAC? Вы снимали дамп трафика на WAN?
Какой у вас MAC-адрес на физическом соединении настроен при этом?

По сведениям из системного монитора.

МАС в подключении к сети провайдера задан вручную и сейчас он  соответствует тому адресу, который зарегистрирован у провайдера, и задан вручную в настройках подключения..

В скриншотах - то как настроено сейчас.

FireShot Capture 023 - Keenetic Giga – Системный монитор - 210.210.0.1.png

FireShot Capture 022 - Keenetic Giga – Системный монитор - 210.210.0.1.png

FireShot Capture 024 - Keenetic Giga – Проводные подключения - 210.210.0.1.png

FireShot Capture 025 - Keenetic Giga – Другие подключения - 210.210.0.1.png

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, Александр Булаев сказал:

В скриншотах - то как настроено сейчас.

По изображению всё выглядит, как должно быть. Где вы видите ошибку?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
10 минут назад, sergeyk сказал:

По изображению всё выглядит, как должно быть. Где вы видите ошибку?

В посте с 4 скринами я привел ту конфигурацию, которая сейчас работоспособна, в которой mac адрес соединения соответствует тому который я задал вручную.

а в посте с 1 скрином (когда настройку pptp задаю непосредственно в параметрах проводного соединения - ТТК) видно, что mac отправляемый провайдеру изменяется на заводской для устройства.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, Александр Булаев сказал:

В посте с 4 скринами я привел ту конфигурацию, которая сейчас работоспособна, в которой mac адрес соединения соответствует тому который я задал вручную.

а в посте с 1 скрином (когда настройку pptp задаю непосредственно в параметрах проводного соединения - ТТК) видно, что mac отправляемый провайдеру изменяется на заводской для устройства.

Я правильно понимаю, что первый вариант получается, когда вы пользуетесь мастером быстрой настройки, а второй — когда отказываетесь от его работы (со сброшенными настройками), но позже настраиваете PPTP-подключение вручную?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Только что, sergeyk сказал:

Я правильно понимаю, что первый вариант получается, когда вы пользуетесь мастером быстрой настройки, а второй — когда отказываетесь от его работы (со сброшенными настройками), но позже настраиваете PPTP-подключение вручную?

первый вариант действительно был получен матером, а для получения второго варианта я отключаю соединение vpn на странице дополнительных соединений и прописываю необходимые параметры pptp непосредственно в проводном соединении. Сброс роутера к заводским настройкам на производится.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

@sergeyk

Так как у меня аналогичная схема, только L2TP решил проверить. Смену MAC подтверждаю. При настройке из радела "Проводной" MAC соответствует наклейке на днище роутера. При подключении из других подключений меняется. По умолчанию последние цифры 0d, а из других подключений 0c.

Задал MAC вручную. При подключении из проводных MAC по умолчанию, из других подключений указанный вручную. Мастером настроек не пользуюсь.

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...