Jump to content
  • 13

Встроенная проверка диска


vasek00

Question

Раз уж предусмотрена подключение к USB порту роутера носителей, то все таки не помешало бы добавить в прошивку функционал fsck.ext4 проверка на ошибки - хотя бы ручным способом, речь идет не о том чтоб проверять диск 500GB или 1000GB. Объясню в роутере стоит флэшка на 2GB чисто для Entware с одним разделом, в лог изредка появляются ошибки с просьбой проверить ее, но у пользователя под рукой нет не чего что могло бы помочь проверить ее, даже если вы установите пакет из Entware на данный раздел то это вам не поможет, так как тот раздел который проверяется нужно раз монтировать.

Пример :

/sbin# ls -l | grep fsck
-rwxr-xr-x    1 root     root        241096 Jul  8  2017 e2fsck
-rwxr-xr-x    1 root     root         41528 Jul  8  2017 fsck
lrwxrwxrwx    1 root     root             6 Jul  8  2017 fsck.ext2 -> e2fsck
lrwxrwxrwx    1 root     root             6 Jul  8  2017 fsck.ext3 -> e2fsck
lrwxrwxrwx    1 root     root             6 Jul  8  2017 fsck.ext4 -> e2fsck
lrwxrwxrwx    1 root     root             6 Jul  8  2017 fsck.ext4dev -> e2fsck
/sbin# 

Можно через WEB а можно и ручной метод, а кто захочет может попытаться и 1TB прогнать => это будет его дело, мне например как писал раздел 2GB.

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

Recommended Posts

  • 0

ИМХО не имеет смысла. Иначе придётся пилить помимо fsck, еще и scandisk, chkdsk и так далее и тому подобное, а дисковое пространство не резиновое. Не вижу проблемы в том, чтобы вытащить flash/hdd и на компьютере проверить...

Link to comment
Share on other sites

  • 0

На счет смысла - scandisk, chkdsk проверяются в Windows. Повторюсь оптимальная установка Entware это раздел на диске хотя бы 1GB, а не весь диск объемом 1TB в формате ext.

Попробуйте проверить Ext4 ?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 минуты назад, vasek00 сказал:

Попробуйте проверить Ext4 ?

Вот как раз таки chkdsk, scandisk отсутствуют как класс. И зачем мне проверять Ext4, если я пользую ext3?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
9 часов назад, Mamay сказал:

Вот как раз таки chkdsk, scandisk отсутствуют как класс. И зачем мне проверять Ext4, если я пользую ext3?

Вы внимательно смотрели если нет то смотрим

/sbin# ls -l | grep fsck
-rwxr-xr-x    1 root     root        241096 Jul  8  2017 e2fsck
-rwxr-xr-x    1 root     root         41528 Jul  8  2017 fsck
lrwxrwxrwx    1 root     root             6 Jul  8  2017 fsck.ext2 -> e2fsck
lrwxrwxrwx    1 root     root             6 Jul  8  2017 fsck.ext3 -> e2fsck
lrwxrwxrwx    1 root     root             6 Jul  8  2017 fsck.ext4 -> e2fsck
lrwxrwxrwx    1 root     root             6 Jul  8  2017 fsck.ext4dev -> e2fsck
/sbin# 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Это вы не поняли. Я вам про зеркальную ситуацию. У меня нет форточек от слова совсем и много лет. И коли вы просите запилить fsck в прошивку, я прошу chkdsk. Мало ли, вдруг внезапно появится носитель с фатом/нтфс, а я не готов. Флешку раз в роутер и отчекал...

P.S. Gpartded Live творит чудеса... :mrgreen:

Link to comment
Share on other sites

  • 0

А разработчик залил fsck :D

Еще не видел такого роутера у которого в прошивке есть chkdsk если вы знаете такой то готов услышать.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

а если нет компьютера, у меня например на даче стоит кинетик2 с 3g свистком и флэхой с москито и оповещением о трафике и разрывах на почту, москито рулит котлом в бане, лампочками, розетками и воротами. вот флэха периодически раз в месяц или два отваливается и все, ворота уже не открыть, баню не прогреть, какой то 20 век получается(((

 

p.s. флэшки менял, все равно отваливаются постоянно

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, GanjaKyp сказал:

а если нет компьютера

Это явно не проблема keenetic, я вам по секрету скажу... 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
15 минут назад, GanjaKyp сказал:

почему то воткнутая в компьютер флэшка не отваливается когда захочет)

Почему то flash 1GB с entware,  воткнутая в роутер, не отваливается уже три года как... 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 часа назад, GanjaKyp сказал:

а роутер включен в розетку? шучу))) раз уж пошли такие разговоры, может проведем опрос?

Разработчик уже не впервый раз ответил о своём отношении к запилу в прошивку любой check утилиты для HDD. Всё упирается в технические ограничения железа. 

ИМХО, в задачи роутера не входит обязанность заниматься проверками и исправлениями ошибок файловых систем. На то есть big brother, с его гигагерцами и гигабайтами.. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 11.07.2017 в 14:04, Le ecureuil сказал:

Свою позицию по поводу отсутствия fsck мы уже не раз доводили, и пока менять не планируем.

Это слишком затратная по CPU/RAM/IO задача для роутера.

Затратная для того кто свой раздел "Терабайтный" будет восстанавливать, для раздела в 2GB для Entware - думаю не проблема будет, да и о каком затрате идет речь если это то же самое будет как когда клиент заливает что-то на диск.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 15.07.2017 в 09:04, Mamay сказал:

Почему то flash 1GB с entware,  воткнутая в роутер, не отваливается уже три года как... 

А я запорол две штуки, одну аж дважды

Во всех случаях стояли два раздела Ext для entware маленький и второй большой для NTFS (DLNA мультики) - были грабли при записи на раздел NTFS для DLNA и одновременно просмотр - кирдык, log сразу на ошибки. Ну ладно по средней цене - ее просто поменял так как две недели не прошло (просто слет в режим блокировки, защита от записи) но одна DataTraveler_100_G3 (USB3 установили и забыли, т.е. не передергивали) слетела с аналогичным бзик, но восстановил через иголку, залил прошивку но потерял скорость на ней, проработала еще 3месяца, аналогичный бзик, но уже плюнул на восстановления. При создании второго раздела Ext скорость копирования на нее просто была равна 2-2,5 в максимуме.

Есть так же старая 1GB USB2 (аж с переключателем блокировка записи 1GB размером) Ext стоит Entware - уже год без проблем.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 15.07.2017 в 19:29, Mamay сказал:

Разработчик уже не впервый раз ответил о своём отношении к запилу в прошивку любой check утилиты для HDD. Всё упирается в технические ограничения железа. 

ИМХО, в задачи роутера не входит обязанность заниматься проверками и исправлениями ошибок файловых систем. На то есть big brother, с его гигагерцами и гигабайтами.. 

Но в нем есть функция поддержки не на помните чего и не чего не сказано, что если у вас будет сбой на том что подключили то для этого нужен будет ПК.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

А еще эту проверку не плохо бы автоматически запускать перед монтированием opkg раздела, дабы на удаленных роутерах opkg возвращалось к жизни само при загрузке роутера :) 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
31 минуту назад, r13 сказал:

А еще эту проверку не плохо бы автоматически запускать перед монтированием opkg раздела, дабы на удаленных роутерах opkg возвращалось к жизни само при загрузке роутера :) 

Автоматическая проверка может сильно затянуться на больший носителях.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Только что, Александр Рыжов сказал:

Автоматическая проверка может сильно затянуться на больший носителях.

А зачем большой для opkg? 500МБ, ну гиг, куда больше то?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Можно еще прикинуть возможные проблемы:

- диск во время проверки недоступен, юзер негодует почему 10 минут творится НЕХ
- диск во время проверки случайно выдернули / погасло питание и окончательно накернилась ФС

- диск подключился на usb 1.1 (случайно / контакт плохой), и проверка тянется уже третьи сутки...

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Присоединяюсь к пожеланию. Идея правильная и грамотно в своё время была реализована в Асусах. В стоковой прошивке можно было запустить из вебки, диск автоматом отмонтировался и проверялся, затем монтировался. Также проверку можно было запустить по таймеру. В прошивке "от энтузиастов" скрипт поочерёдно монтировал разделы и диски, если на них не было ошибок. Если были - проверял в фоне, затем монтировал. Функционал роутера в этот момент работал полноценно. Второй вариант считаю идеальным, особенно при автоматической ночной / внеплановой перезагрузке. Время проверки вообще не является значимым параметром.

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Поскольку взаимопонимания, к сожалению, добиться не удается, а линуха под рукой у меня нет, поступил следующим образом. При новой разбивке диска создал два раздела под opkg. Основной большого объёма и второй маленького, для установки только утилит проверки диска. Затем просто переключаю накопитель в "Менеджере пакетов OPKG", захожу телнетом и проверяю. Потом переключаю обратно.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Хотелось бы видеть встроенную проверку дисков ( fsck ) в прошивке либо в клиентской части, либо в веб интерфейсе.

Это возможно?

Плюсом будет смарт-статистика по диску.

Сейчас надо подключать отдельную флэшку с entware и проверять. А хочется из коробки.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 часа назад, Ivan Maslov сказал:

Хотелось бы видеть встроенную проверку дисков ( fsck ) в прошивке либо в клиентской части, либо в веб интерфейсе.

Это возможно?

Плюсом будет смарт-статистика по диску.

Сейчас надо подключать отдельную флэшку с entware и проверять. А хочется из коробки.

Писали про это.

Цитата

 

Были еще темы, если поискать.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 05.12.2019 в 05:00, AndreBA сказал:

Писали про это.

Были еще темы, если поискать.

 

В 05.12.2019 в 05:00, AndreBA сказал:

Писали про это.

Цитата

 

Были еще темы, если поискать.

 

нет содержимого! Непонятно на что вы ссылаетесь.

Edited by krass
Link to comment
Share on other sites

  • 0
7 минут назад, krass сказал:

 

 

нет содержимого! Непонятно на что вы ссылаетесь.

Это:

Цитата

 

Видать темы объединили, вот ссылка стала не доступна.

Edited by AndreBA
Link to comment
Share on other sites

  • 0
Только что, AndreBA сказал:

Видать темы объединили, вот ссылка стала не доступна.

Вот теперь понятно...

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...