Jump to content
  • 0

доступ из-за NAT


Question

добрый день, я не специалист в сетевых технологиях, поэтому вопрос, у меня айпи от провайдера вида 10.х.х.х,не белый, я в нат окружении провайдера, как я понимаю, можно ли с помощью какого нибудь кинетика( какого?) подключиться к моему компьютеру из вне?

Link to comment
Share on other sites

26 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
36 минут назад, Константин Родионов сказал:

добрый день, я не специалист в сетевых технологиях, поэтому вопрос, у меня айпи от провайдера вида 10.х.х.х,не белый, я в нат окружении провайдера, как я понимаю, можно ли с помощью какого нибудь кинетика( какого?) подключиться к моему компьютеру из вне?

Да, можно. Вот статья, изучайте, там все хорошо и четко написано..

Edited by Илья Картавенко
Link to comment
Share on other sites

  • 0

следующий вопрос, делаю все по инструкции кинетика, но при попытке настроить другое VPN соединение, в графе тип протокол есть только L2TP и PPTP, а в инструкции написано выбрать SSTP... у меня его нет, что я сделал не так?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
8 минут назад, Константин Родионов сказал:

следующий вопрос, делаю все по инструкции кинетика, но при попытке настроить другое VPN соединение, в графе тип протокол есть только L2TP и PPTP, а в инструкции написано выбрать SSTP... у меня его нет, что я сделал не так?

Вы на кинетике должны установить компонент sstp сервер. И настроить его по инструкции выше. А соединение к нему вы должны настраивать на удаленном компьютере.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
11 минуту назад, Константин Родионов сказал:

следующий вопрос, делаю все по инструкции кинетика, но при попытке настроить другое VPN соединение, в графе тип протокол есть только L2TP и PPTP, а в инструкции написано выбрать SSTP... у меня его нет, что я сделал не так?

с той же инструкции - "Для настройки сервера обязательно нужно установить компонент системы "SSTP VPN-сервер". Сделать это можно на странице "Общие настройки" в разделе "Обновления и компоненты", нажав на "Изменить набор компонентов"."

Link to comment
Share on other sites

  • 0

спасибо, еще вопрос, не активен переключатель сервера VPN сервер SSPT, внизу под переключателем надпись

 Для работы SSTP-сервера необходимо:

  • Имя KeenDNS с ssl сертификатом

если нажать на SSL сертификат, то там вроде все ок, написано что доменное имя с сертификатом,в других подключениях впн создал новое подключение, там выбрал все как в инструкции, но при включении его, пишет ошибка подключения... адрес сервера вида *****.keenetic.pro , тот что указан при регистрации в KeenDNS... что еще посмотреть?

Edited by Константин Родионов
Link to comment
Share on other sites

  • 0
8 минут назад, Константин Родионов сказал:

спасибо, еще вопрос, не активен переключатель сервера VPN сервер SSPT, внизу под переключателем надпись

 Для работы SSTP-сервера необходимо:

  • Имя KeenDNS с ssl сертификатом

если нажать на SSL сертификат, то там вроде все ок, написано что доменное имя с сертификатом,в других подключениях впн создал новое подключение, там выбрал все как в инструкции, но при включении его, пишет ошибка подключения... адрес сервера вида *****.keenetic.pro , тот что указан при регистрации в KeenDNS... что еще посмотреть?

В 3.4 починили. В stable видно еще не перенесли.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
17 минут назад, Константин Родионов сказал:

спасибо, еще вопрос, не активен переключатель сервера VPN сервер SSPT, внизу под переключателем надпись

 Для работы SSTP-сервера необходимо:

  • Имя KeenDNS с ssl сертификатом

Здесь писали :

Цитата

 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 минуты назад, Константин Родионов сказал:

если я в прошивках выберу предварительную версию, мне это поможет?, как не потерять при обновлении все мои настройки?

Сохраните свою прошивку и конфиг перед обновлением. Слететь ничего не должно, если вы не с древней прошивки обновляетесь(могут быть не совместимости).

3.4 это тестовая(draft) прошивка.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
18 минут назад, Константин Родионов сказал:

спасибо, еще вопрос, не активен переключатель сервера VPN сервер SSPT, внизу под переключателем надпись

 Для работы SSTP-сервера необходимо:

  • Имя KeenDNS с ssl сертификатом

если нажать на SSL сертификат, то там вроде все ок, написано что доменное имя с сертификатом,в других подключениях впн создал новое подключение, там выбрал все как в инструкции, но при включении его, пишет ошибка подключения... адрес сервера вида *****.keenetic.pro , тот что указан при регистрации в KeenDNS... что еще посмотреть?

Зачем вам лезть в другие подключения на этом же роутере, подключение настраивается на удаленном компьютере. Или вы хотите подключиться другим кинетиком к серверу? 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

я в сетях вообще разбираюсь, делаю все в первый раз,что я хочу, у меня есть комп, на нем вин10, на нем же стоит сервер псевдо умного дома, имеет адрес http://127.0.0.1:8080, я хочу получить к нему доступ извне, но айпи у меня серый вида 10.*.*.* , после обновления на тестовую прошивку сервер включился... Помогите мне пожалуйста реализовать задуманное...  в настройках доменного имени я добавил доступ к приложениям домашней сети, добавил комп на котором стоит сервер умного дома, присвоил ему адрес ****.*******.keenetic.pro :80, он пингуется из мира, как мне сделать что бы когда извне по этому адресу захожу, то попадал на 127.0.0.1:8080 ? вообще возможно это сделать? 

Edited by Константин Родионов
Link to comment
Share on other sites

  • 0
12 минуты назад, Константин Родионов сказал:

127.0.0.1:8080 ? вообще возможно это сделать? 

127.0.0.1 это петлевой интерфейс вашего компьютера. После того как вы на компьютере, с которого планируете подключаться из вне к серверу, настроили соединение, вы попадаете в вашу локальную сеть, и обращаетесь уже по адресу, который присвоен роутером вашему компьютеру. Чтобы особо не париться в настройках sstp сервера задайте ip вида 192.168.1.*, что бы он был в той же подсети. И тогда вы сможете подключится просто указав ip компьютера на котором установлен сервер.

Edited by Илья Картавенко
Link to comment
Share on other sites

  • 0

правильно ли я понимаю, что если я присвоил  имя(в сетевые правила, доменное имя) своему компьютеру на котором стоит сервер умного дома, например 1234.1234567.keenetic.pro,если этот адрес пингуется из мира то я уже в сети этого компьютера? мне нужно только как то попасть на порт 8080? ( адрес сервера на этом  локальном компьютере 127.0.0.1:8080)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
7 минут назад, Константин Родионов сказал:

1234.1234567.keenetic.pro

Это ваш домен, он пингуется

Теперь, вы должны на компьютере, с которого будете осуществлять доступ. настроить vpn соединение, указав этот домен, логин и пароль. который вы задали при настройке сервера и тип подключения sstp. После того, как вы нажмете подключиться, вы окажитесь. в сети вашего роутера.  В сетевых правилах на роутере можете ни чего не указывать.

13 минуты назад, Константин Родионов сказал:

127.0.0.1

Как я сказал это петлевой интерфейс вашего компьютера. Его мы не трогаем. Именно по этому в настройках сервера умного дома вы его видите. Использовать надо ip который компьютер с сервером умного дома получает от роутера.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
7 minutes ago, Илья Картавенко said:

Теперь, вы должны на компьютере, с которого будете осуществлять доступ

только так?, если я хочу например в мобильном телефоне с браузера зайти?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 минуты назад, Константин Родионов сказал:

только так?, если я хочу например в мобильном телефоне с браузера зайти?

Вот и комментарии к статье тоже прочитайте.

Edited by Илья Картавенко
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Так же для решения вашей задачи,  вы просто можете использовать доступ через браузер, просто используя ваш домен. Для этого не нужен VPN. По этой инструкции.вы можете настроить доступ. 

Edited by Илья Картавенко
Link to comment
Share on other sites

  • 0
44 minutes ago, Илья Картавенко said:

вы просто можете использовать доступ через браузер, просто используя ваш домен

во, это то что нужно, но всеравно затык(( при попытке подключения к компу ****.*******.keenetic.pro:8080 пишет что access denied (0x14) код ошибки 20, почитал про нее, вроде всеправильно сделал, доступ к веб интерфейсу разрешен, HTTP & HTTPS, может с портами что то напутал? где еще посмотреть? 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
7 минут назад, Константин Родионов сказал:

во, это то что нужно, но всеравно затык(( при попытке подключения к компу ****.*******.keenetic.pro:8080 пишет что access denied (0x14) код ошибки 20, почитал про нее, вроде всеправильно сделал, доступ к веб интерфейсу разрешен, HTTP & HTTPS, может с портами что то напутал? где еще посмотреть? 

А интерфейс роутера на каком порту висит? Смотрите настройки вашего сервера умного дома. Он должен находиться не на 127.0.0.1, а на ip который выдается роутером компьютеру, на котором поднят сервер.Посмотрите разрешен ли он в брандмауере windows или есои у вас сторонний антивирус, файрволл, то в нем.

Edited by Илья Картавенко
Link to comment
Share on other sites

  • 0

всем огромное спасибо, все заработало как надо)), что в итоге получилось, умный дом стоит на компе, если с этого компа заходить то адрес имеет 127.0.0.1:8080 , в кинетике , в настройках доменного имени, доступ к веб приложениям домашней сети, добавил комп на котором стоит умный дом, порт там прописал 8080, и теперь если в браузере из мира прописать ****.*******.keenetic.pro , без порта, то я попадаю в интерфейс умного дома))), еще раз всем огромное спасибо) все оказалось просто, но когда первый раз делаешь это, то мрак полнейший)))

Link to comment
Share on other sites

  • 0
15 минут назад, Константин Родионов сказал:

всем огромное спасибо, все заработало как надо)), что в итоге получилось, умный дом стоит на компе, если с этого компа заходить то адрес имеет 127.0.0.1:8080 , в кинетике , в настройках доменного имени, доступ к веб приложениям домашней сети, добавил комп на котором стоит умный дом, порт там прописал 8080, и теперь если в браузере из мира прописать ****.*******.keenetic.pro , без порта, то я попадаю в интерфейс умного дома))), еще раз всем огромное спасибо) все оказалось просто, но когда первый раз делаешь это, то мрак полнейший)))

Отлично, удачи вам! 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 минуты назад, Константин Родионов сказал:

еще вопрос, можно ли как-то поставить пароль на  вход по домену 4го уровня ****.*******.keenetic.pro ?

Если только делать, как обсуждали выше, через vpn. Или поставить пароль на админку вашего сервера умного дома.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
29 минут назад, Константин Родионов сказал:

еще вопрос, можно ли как-то поставить пароль на  вход по домену 4го уровня ****.*******.keenetic.pro ?

Маркер auth в настройке домена 4го уровня  в cli настраивается

Смотреть документацию по командной строке

Хотелка на вынос настройки в веб

 

 

Edited by r13
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...