Jump to content

Keenetic Giga и Plus DECT вместе с МГТС GPON

Recommended Posts

Доброго дня!

Существует GPON подключение от МГТС (Москва) через него приходит интернет и телефон. Так как телефония от МГТС представляет из себя SIP соединение, то наверное можно его прокинуть в Keenetic с Plus DECT.

Сейчас уже роутер от МГТС (Sercomm RV6699) переведен в режим моста (bridge) и успешно соединен с Keenetic GIGA, который и раздает интернет. Но так как VoIP в отдельной WAN, то не совсем понятно как реализовать передачу «голосового» трафика на Plus DECT.

Подскажите пожалуйста есть ли какие-либо варианты решения задачи?

@EfimovВзаимно!

Если Вам МГТС даст данные учетки для телефонии (сервер, логин/пароль, какие-то дополнительные настройки) - можете попробовать.

Вы уже пробовали подключить телефонию?

Вероятно, нужно будет прокинуть оба VLAN (телефония и интернет) на Гигу; возможно - настроить маршрут к серверу телефонии.

@Efimov Если телефония идет по отдельному VLAN, нужно выяснить в поддержке МГТС:

• VLAN ID для интернета и телефонии
  • Как заставить их роутер пропускать на Кинетик не интернет-трафик со снятым VLAN тегом, а оба видя трафика (интернет и телефонию) с проставленными VLAN тегами (как они идут по кабелю от провайдера).
  • Какой режим получения IP адреса на интерфейсе для телефонии: динамический или статический. Если статический - тогда еще сам IP адрес.
  • Thanks 1

Настройки MГТС для SIP и WAN давно известны -  см. например руководство по RV6699 на форуме 4pda.ru

Чтобы заработал шлюз, нужно включить маршрутизацию для порта VoIP WAN на странице http://192.168.1.254/sys_wan.htm 

Учетная запись SIP сервера МГТС идёт в формате  +7495xxxxxxx@msk.ims.mgts.ru , пароль и адрес SIP сервера (Outbound proxy) - см. на странице 192.168.1.254/voice_sip_adv.htm (вот так выглядит web-интерфейс)

До него надо задать статический маршрут  на странице http://192.168.1.254/rtr_routing.htm 

VLAN ID для интернета - 3 (если OLT оборудование ZTE)  либо 30 (если OLT Huawei), VLAN ID для VoIP - всегда 5.

• Thanks 2

Благодарю за подсказки, но видимо маршрутизация VLANов за гранью моего понимания.

Можно еще раз для таких как я пояснить, что и куда нужно перенаправить?

Как я понимаю, по ссылке на 4pda приведена настройка самого RV6699 для маршрутизации VoIP трафика во внутреннюю сеть которую сам же RV6699 и создает. Собственно в сеть 192.168.1.0/ 24

А у меня получается что Keenetic GIGA создает сеть10.10.1.0/24 в которой видимо и находится Plus DECT.

При этом единственный ethernet кабель соединяет RV6699 и интернет (0) порт Кинетика, для доступа в интернет.

Т.е. мне получается, нужно сделать маршрут из 10.10.1.0/24 Кинетика до подсети 192.168.69.0/24 провайдера?

И видимо я исключение из правил VLAN ID для VoIP - 10

2020-04-14_23-46-13.png

За маршрутизацию должен отвечать только RV6699, на Кинетике никаких маршрутов задавать не надо - он должен быть в режиме коммутатора:

1) в настройках Интернета поменять тип порта 0 (либо включить RV6699 в обычный порт 1-4)  и отключить проводного провайдера;

2) в настройках Домашней сети отключить DHCP сервер (или включить Relay).

• Thanks 1

Если я вас правильно понял, то Кинетик должен быть переведен в режим"Точка доступа". Я то предполагал, что через RV6699 трафик будет лететь транзитом, а управлять им будет уже Кинетик.

Да, Кинетик можно перевести в режим коммутатора/точки доступа.

Чтобы VoIP трафик "летел транзитом" в Кинетик, на RV6699 и надо настроить два уровня: 
1) коммутация кадров Ethernet для трафика из VoIP WAN, чтобы он не заканчивался на аналоговом разъёме, а выходил на локальный порт Ethernet (режим моста),   
2) маршрутизация (IP-пакетов) VoIP WAN провайдера и домашней локальной сети, чтобы Keenetic Plus DECT видел SIP сервер МГТС.

Виртуальные сети (VLAN) - это тоже коммутация кадров Ethernet: в заголовок кадра вставляется идентификатор сегмента VLAN ID (IEEE 802.1Q) и приоритет QoS (IEEE 802.1p), они используются в магистральных коммутаторах для резервирования полосы IPTV и VoIP трафика.

Судя по теме на 4PDA.ru, маркировка VLAN/QoS тегами на локальных портах RV6699 зависит от OLT оборудования на стороне МГТС.

Edited by DmitryKo
  • Thanks 1

Перевел Кинетик в режим "Точка доступа", тем самым он теперь использует RV6699 для получения по DHCP адреса и автоматом попадает в его сеть 192.168.1.0/24

Прописал на RV6699 маршрут в VoIP WAN, и теперь SIP адреса пингуются из внутренней сети. 

Но при попытке зарегистрироваться получаю сообщения об ошибке:

Апр 27 18:44:28 nvox
Line MGTS: msk.ims.mgts.ru registration failed: response 408 Request Timeout.
Апр 27 18:46:32 nvox
Line MGTS: msk.ims.mgts.ru registration failed: response 403 Forbidden.
Апр 27 18:48:56 nvox
Апр 27 19:01:25 nvox
Апр 27 19:03:59 nvox
Апр 27 19:16:24 nvox
Апр 27 19:18:56 nvox

По версии МГТС - msk.ims.mgts.ru это и User Agent Domain, и SIP Proxy Server Address

@Efimov

это сообщентие от сервера. Вероятно, ему не нравится логин, пароль, или еще что-то. Если нужно более подробно увидеть, что туда отсылается - можно включить режим отладки - там будут выидны сообщения между Кинетиком и сервером.

• Thanks 1

Заработало!

Как оказалось проблема была в неправильном SIP пароле. 

Те данные что удалось найти на на роутере МГТС были захешированы, а я их пытался использовать. 

• Upvote 1