Jump to content

Keenetic Giga и Plus DECT вместе с МГТС GPON


Recommended Posts

Доброго дня!

Существует GPON подключение от МГТС (Москва) через него приходит интернет и телефон. Так как телефония от МГТС представляет из себя SIP соединение, то наверное можно его прокинуть в Keenetic с Plus DECT.

Сейчас уже роутер от МГТС (Sercomm RV6699) переведен в режим моста (bridge) и успешно соединен с Keenetic GIGA, который и раздает интернет. Но так как VoIP в отдельной WAN, то не совсем понятно как реализовать передачу «голосового» трафика на Plus DECT.

Подскажите пожалуйста есть ли какие-либо варианты решения задачи?

Link to comment
Share on other sites

@EfimovВзаимно!

Если Вам МГТС даст данные учетки для телефонии (сервер, логин/пароль, какие-то дополнительные настройки) - можете попробовать.

Вы уже пробовали подключить телефонию?

Вероятно, нужно будет прокинуть оба VLAN (телефония и интернет) на Гигу; возможно - настроить маршрут к серверу телефонии.

Link to comment
Share on other sites

@Efimov Если телефония идет по отдельному VLAN, нужно выяснить в поддержке МГТС:

  • VLAN ID для интернета и телефонии
  • Как заставить их роутер пропускать на Кинетик не интернет-трафик со снятым VLAN тегом, а оба видя трафика (интернет и телефонию) с проставленными VLAN тегами (как они идут по кабелю от провайдера).
  • Какой режим получения IP адреса на интерфейсе для телефонии: динамический или статический. Если статический - тогда еще сам IP адрес.
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Настройки MГТС для SIP и WAN давно известны -  см. например руководство по RV6699 на форуме 4pda.ru

Чтобы заработал шлюз, нужно включить маршрутизацию для порта VoIP WAN на странице 192.168.1.254/sys_wan.htm 

Учетная запись SIP сервера МГТС идёт в формате  +7495xxxxxxx@msk.ims.mgts.ru , пароль и адрес SIP сервера (Outbound proxy) - см. на странице 192.168.1.254/voice_sip_adv.htm (вот так выглядит web-интерфейс)

До него надо задать статический маршрут на странице 92.168.1.254/rtr_routing.htm 

VLAN ID для интернета - 3 (если OLT оборудование ZTE)  либо 30 (если OLT Huawei), VLAN ID для VoIP - всегда 5.

Edited by DmitryKo
  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

Благодарю за подсказки, но видимо маршрутизация VLANов за гранью моего понимания.

Можно еще раз для таких как я пояснить, что и куда нужно перенаправить?

 

Как я понимаю, по ссылке на 4pda приведена настройка самого RV6699 для маршрутизации VoIP трафика во внутреннюю сеть которую сам же RV6699 и создает. Собственно в сеть 192.168.1.0/ 24

А у меня получается что Keenetic GIGA создает сеть10.10.1.0/24 в которой видимо и находится Plus DECT.

При этом единственный ethernet кабель соединяет RV6699 и интернет (0) порт Кинетика, для доступа в интернет.

Т.е. мне получается, нужно сделать маршрут из 10.10.1.0/24 Кинетика до подсети 192.168.69.0/24 провайдера?

И видимо я исключение из правил VLAN ID для VoIP - 10

 

2020-04-14_23-46-13.png

Link to comment
Share on other sites

За маршрутизацию должен отвечать только RV6699, на Кинетике никаких маршрутов задавать не надо - он должен быть в режиме коммутатора:

1) в настройках Интернета поменять тип порта 0 (либо включить RV6699 в обычный порт 1-4)  и отключить проводного провайдера;

2) в настройках Домашней сети отключить DHCP сервер (или включить Relay).

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Если я вас правильно понял, то Кинетик должен быть переведен в режим"Точка доступа". Я то предполагал, что через RV6699 трафик будет лететь транзитом, а управлять им будет уже Кинетик.

 

Link to comment
Share on other sites

Да, Кинетик можно перевести в режим коммутатора/точки доступа.

Чтобы VoIP трафик "летел транзитом" в Кинетик, на RV6699 и надо настроить два уровня: 
1) коммутация кадров Ethernet для трафика из VoIP WAN, чтобы он не заканчивался на аналоговом разъёме, а выходил на локальный порт Ethernet (режим моста),   
2) маршрутизация (IP-пакетов) VoIP WAN провайдера и домашней локальной сети, чтобы Keenetic Plus DECT видел SIP сервер МГТС.

Виртуальные сети (VLAN) - это тоже коммутация кадров Ethernet: в заголовок кадра вставляется идентификатор сегмента VLAN ID (IEEE 802.1Q) и приоритет QoS (IEEE 802.1p), они используются в магистральных коммутаторах для резервирования полосы IPTV и VoIP трафика.

Судя по теме на 4PDA.ru, маркировка VLAN/QoS тегами на локальных портах RV6699 зависит от OLT оборудования на стороне МГТС.

 

Edited by DmitryKo
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Перевел Кинетик в режим "Точка доступа", тем самым он теперь использует RV6699 для получения по DHCP адреса и автоматом попадает в его сеть 192.168.1.0/24

Прописал на RV6699 маршрут в VoIP WAN, и теперь SIP адреса пингуются из внутренней сети. 

Но при попытке зарегистрироваться получаю сообщения об ошибке:

Апр 27 18:44:28 nvox
Line MGTS: msk.ims.mgts.ru registration failed: response 408 Request Timeout.
Апр 27 18:46:32 nvox
Line MGTS: msk.ims.mgts.ru registration failed: response 403 Forbidden.
Апр 27 18:48:56 nvox
Line MGTS: msk.ims.mgts.ru registration failed: response 408 Request Timeout.
Апр 27 19:01:25 nvox
Line MGTS: msk.ims.mgts.ru registration failed: response 403 Forbidden.
Апр 27 19:03:59 nvox
Line MGTS: msk.ims.mgts.ru registration failed: response 408 Request Timeout.
Апр 27 19:16:24 nvox
Line MGTS: msk.ims.mgts.ru registration failed: response 403 Forbidden.
Апр 27 19:18:56 nvox
Line MGTS: msk.ims.mgts.ru registration failed: response 408 Request Timeout.

По версии МГТС - msk.ims.mgts.ru это и User Agent Domain, и SIP Proxy Server Address

 

 

Link to comment
Share on other sites

@Efimov

Line MGTS: msk.ims.mgts.ru registration failed: response 403 Forbidden.

это сообщентие от сервера. Вероятно, ему не нравится логин, пароль, или еще что-то. Если нужно более подробно увидеть, что туда отсылается - можно включить режим отладки - там будут выидны сообщения между Кинетиком и сервером.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Заработало!

Как оказалось проблема была в неправильном SIP пароле. 

Те данные что удалось найти на на роутере МГТС были захешированы, а я их пытался использовать. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Подскажите пожалуйста как настроить на keenetic телефонию мгтс , какие настройки вписать в настройки линии и что настроить на 6699 желательно со скриншотами, vlan 5 на keenetic вписал, и на 6699 voip переключил в бридж

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
В 28.04.2020 в 09:45, Efimov сказал:

Заработало!

Как оказалось проблема была в неправильном SIP пароле. 

Те данные что удалось найти на на роутере МГТС были захешированы, а я их пытался использовать. 

подскажите пожалуйста как удалось расшифровать пароль или как его получить на rv6699 v.4

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
В 11.12.2021 в 01:32, Variado сказал:

Подскажите пожалуйста как настроить на keenetic телефонию мгтс , какие настройки вписать в настройки линии и что настроить

Как пишут выше, настройки телефонии MГТС давно известны (все необходимое есть в настройках вашего ONT).

Screen_01.JPG.5f999d071e0b33956bded25d45aa988f.JPG

Помимо логина и пароля для SIP нужен еще адрес SIP сервера регистрации (их всегда два). Домен телефонии МГТС - это msk.ims.mgts.ru. Но DNS сервера интернета о нем не знают. Телефония МГТС идет в приватной сети вне интернета, в отдельном vlan и при стандартных настройках провайдера телефонный vlan на LAN портах ONT не выводится. ONT терминирует его на себе, получает с этого vlan приватный адрес и через настройки SIP работает как VoIP шлюз.

Попробую здесь расписать, как просят поподробнее, некоторые моменты настройки  для "коллег по несчастью", т.к. самому пришлось с этим недавно разбираться, а описанный выше подход, хотя и является рабочим, но не совсем общим.

Прежде всего, не надо Keenetic переводить в режим "коммутатора/точки доступа". Возможности большинства Кинетиков куда шире, чем у большинства терминалов GPON ONT предоставляемых провайдером, и ИМХО он должен являться основным роутером. Но чтобы так и было нужно провести необходимую подготовительную работу на ONT. С этого и начнем...

Я являюсь пользователем все трех услуг МГТС: интернета, телефонии и IPTV. Оборудование как ONT у меня дома, так и OLT на стороне провайдера - фирмы Huawei. Но уверен, что все о чем я буду сейчас писать, можно реализовать и на оборудовании других фирм.

Теперь об особенностях предоставления услуг. Интернет-трафик у меня приходит со снятым VLAN тегом (по умолчанию WAN mode - Route, vlan id - 30), IPTV вообще не имеет WAN Configuration  в ONT (все настройки прилетают от OLT по OMCI/TR-069, а раньше, лет 5 назад, был WAN c vlan id 20). Для телефонии в ONT есть соответствующий WAN (vlan id 10, WAN mode - Route), который жестко контролируется провайдером и все попытки изменить режим WAN, например, на bridge (нам это и не надо) пресекаются уже на уровне попытки (Модальное окно с предупреждением: The current service type is not supported in bridge WAN mode). Для полного счастья доступ к ONT по Telnet, SSH заблокирован. Дополнительная проблема у меня была еще и в том, что от ONT над входом в квартиру до комнаты, где установлен Keenetic Giga и телевизор, идет один кабель витой пары, т.е. все 3 услуги нужно передать к Кинетику по нему.

Для реализации того, что в заголовке этой темы нужно:
1) в ONT WAN интернета перевести в режим bridge. Как это сделать - отдельная тема. Но замечу, что в техподдержку МГТС звонить бесполезно - они этого не будут делать. Но если сможете - провайдер изменениям препятствовать не будет, у многих так работает годами.
2) в WAN телефонии ничего менять не надо, но обязательно нужно включить NAT (отметить соответствующий чек-бокс, без этого работать не будет). Нужно иметь ввиду, что это при перезагрузке слетает (особенности настройки телефонии на OLT Huawei), по-крайней мере, в моем сегменте сети. На скриншотах выше в этой теме на другом оборудовании NAT включен по умолчанию.
3) Ну и чтобы не ходить дважды, буквально два предложения по IPTV (если услуга есть, а WAN в ONT нет): нужно создать соответствующий WAN на ONT - режим bridge, vlan id - 20. Этого может быть достаточно, но у меня мультикаст идет теперь в отдельном vlan. Его номер нужно найти и добавить. Иначе будет работать только меню и видео по запросу. А также включить в подразделе ONT "IGMP configuration" Enable IGMP - "Yes", IGMP mode - "Snooping".

Идем дальше. Маршрут в приватную телефонную сеть в ONT есть. Адреса DNS серверов разрешающих доменное имя телефонии msk.ims.mgts.ru указаны на первой картинке, но строить маршрут через них особого смысла нет. Достаточно построить статический маршрут в подсеть SIP серверов регистрации 192.168.0.0/16 как показано на скриншоте ниже.

Screen_02.JPG.52bda81b617854a0f200e92d6b5d514b.JPG

Адрес шлюза (если выбран интерфейс телефонии - WAN name) указывать не обязательно (он установится автоматически).
Но можно вбить и руками - он также указан на первом (верхнем) скриншоте. В результате получаем следующую таблицу маршрутизации.

Screen_03.JPG.f85fcb7da5ce6d529f3617723f41d454.JPG

В принципе этого достаточно. Но теперь нам нужно все это привести к "надлежащему виду" и вывести на один LAN порт ONT, который мы и соединим кабелем с WAN портом Кинетика. Для этого в этой же вкладке нужно зайти в подраздел "VLAN Binding Configuration" и проделать следующую операцию (см. скриншот ниже).

Screen_04.JPG.d3ba25ef3eb55037a962542b79fdab7a.JPG

Понятно, что я привожу свой вариант (3 услуги) и свои номера vlan. Для реализации же того, что задумано достаточно интернета и телефонии. Здесь же, кстати, можно изменить номера vlan на другие: типа - 1/10,2/20,3/30.
Все сохраняем, но перезагружаться не надо, настройки и так применятся (у меня так), соединяем кабелем ONT с Кинетиком. В последнем прописываем свои номера vlan для соответствующих услуг и получаем от провайдера IP-адрес.

Screen_05.JPG.e98ff989517f79fc7181f754833af81b.JPG

Далее переходим в подраздел Кинетика "Домашняя сеть" и выбираем DHCP-сервер - "Включен" (обычно это стоит по умолчанию) и если у вас есть IPTV - включаем IGMP-прокси, а также выбираем в поле IPTV-подключение телевизионный vlan.
Теперь, переходим в подраздел "Маршрутизация" Кинетика. Здесь прописываем два статических маршрута: в подсеть 192.168.0.0/16 SIP серверов регистрации и в приватную телефонную сеть МГТС 10.120.0.0/19. Интерфейс в обоих случаях - Ethernet(IPoE), шлюз выберется автоматически, но можно и указать - это шлюз "домашней сети" ONT 192.168.100.1. Сохраняем, проверяем... Теперь сервера SIP регистрации (в разных районах Москвы свои: в моем случае - 192.168.68.81 и 192.168.68.145), а также шлюз телефонной сети 10.120.0.1 должны начать пинговаться из домашней сети Кинетика (подраздел "Диагностика")

Screen_06.JPG.e671f178021340082aaf210e3188006e.JPGScreen_07.JPG.99c93f65220d9d49cae20c5f31f08f3f.JPG

Переходим к настройке Keenetic DECT PLUS. В подразделе "Телефонная станция" включаем Keenetic DECT PLUS. Регистрируем на ней свою трубку и как-то ее называем. Об этом читайте на Keenetic.ru. Проверяем регистрацию и если трубка откликнулась на поиск - все ОК. Больше в этом подразделе для запуска телефонии ничего не надо.

Переходим в "Телефонные линии". Имя агента - на ваш вкус. Диапазон портов RTP 50000-60000. Так стояло в конфиге моего ONT - у вас могут быть другие значения (можно оставить и те, что стоят).
Теперь добавляем новую линию. Чтобы меньше писать - привожу скриншот.

Screen_08.thumb.JPG.4a3a7f84cdd3dc9159e29d4de0aaa726.JPG

Название линии - ваш вкус. Таймаут регистрации и Интервал Keep-Alive выбраны по рекомендациям МГТС (правда, для юрлиц). Аудиокодеки - можно оставить только G.711а (МГТС другие вроде бы не использует). Но если отметите еще что-то, то G.711а нужно перетянуть в верхнюю позицию (на первое место). Все остальное - на ваш вкус (если что-то нужно, потом добавите). Пароль - ваши трудности. Он есть в конфиге вашего ONT, но в виде хеша. Да, забыл, перед регистрацией линии, отключите в своем ONT аналоговый телефонный порт (не пользователя - а порт!). У меня он называется POTS Port. На другом оборудовании может быть другое название. В этом случае все звонки будут приходить на Keenetic DECT PLUS. Замечу, что при перезагрузке он опять включается. Далее сохраняем и через пару минут (если все корректно настроили) видим рядом с кнопкой включения телефонной линии "волшебную" надпись зеленым  "Подключено". Если что-то не так, здесь же появится надпись красным с кодом ошибки. Начинаем отладку, изучаем логи и т.д. На keenetic.ru есть материал куда копать в таком случае.

В заключение замечу об одном интересном "побочном" эффекте такого подхода. Мой рабочий комп подключенный к 1-му порту Кинетика "видит" обе домашние сети ОNT и Кинетика как бы одновременно (открыты на разных вкладках браузера) без всяких изменений настроек сетевого адаптора. Вспоминаем: интернет на Кинетик приходит через bridge на ONT и Кинетик для этого интерфейса является маршрутизатором, а с точки зрения телефонного интерфейса - Кинетик в режиме "коммутатора/точки доступа" и сам через DHCP соответствующего инферфейса прописан в домашней сети 192.168.100.0/24 уже ONT (я установил ему там статический адрес). Именно с этого адреса и происходят все запросы к SIP серверам и другие "приблуды" телефонии, т.е. он там "свой среди чужих". Очень удобно!

Все! Получилось длинно, но как просили - подробно и с картинками. Всем добра!

Edited by BSV
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
В 25.03.2022 в 21:06, BSV сказал:

Как пишут выше, настройки телефонии MГТС давно известны (все необходимое есть в настройках вашего ONT).

Спасибо большое за столь развернутый ответ. Очень помогло. Но у меня есть до сих пор не получается пинговать  sip адреса. Дело скорее всего в том что у меня на входе стоит железка   Huawei EchoLife HG8310M, которая тупо мост и wlan-ы  разбирает keenetic giga 3. И скорее всего именно в нем нужно добиться что бы он увидел приватную сеть sip. Маршруты по вашему примеру прописал подставив ip взятые из железки МГТС, и настройки dect тоже. Но вот что то адреса всё равно не пингуються. 

image.png.30c16448342222f1cf07d1035cd621da.pngimage.png.baff25c4ae30e7a7e4e1e739e157f17c.pngimage.png.eb6e661b96bdcde6ed653db42ca7614d.pngimage.png.84731c098824a481c05fecb37d9685b9.png

С интернетом и телевиденьем все ок. Все настроил и работает, а вот над телефонию ни как не могу победить. Чувствую что близок, но что то ни как.

Edited by Variado
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Variado сказал:

Спасибо большое за столь развернутый ответ. Очень помогло. Но у меня есть до сих пор не получается пинговать  sip адреса. Дело скорее всего в том что у меня на входе стоит железка   Huawei EchoLife HG8310M, которая тупо мост и wlan-ы  разбирает keenetic giga 3

Ну, чтобы пинговать sip адреса (как Вы пишите), по крайней мере, нужно "попасть" в телефонную (приватную) сеть МГТС. А у Вас Huawei EchoLife HG8310M - "тупо мост"🙂! Он же о ней ничего не знает! А Вы пишите маршруты в "домашнюю сеть" ONT-роутера (на вашем скриншоте - адрес шлюза 192.168.100.1). Конечно, ничего и не должно работать... Я, в своем подходе, использую интерфейс-телефонию в режиме роутера (все настройки телефонии в этом случае на вкладке "Voice" ONT), что на Вашем устройстве сделать невозможно. В Вашем случае все нужно прописывать на Кинетике и без командной строки не обойтись. Общий подход как в этом случае поступать (правда, для другого устройства) описан, например, здесь.

Поэкспериментируйте! По указанной мною ссылке вроде бы все понятно. Самому интересно стало... Но у меня нет HG8310M. Нужно вначале его приобрести. У меня - Huawei EG8120L.  Заменил им стандартный HG8245 (перенес все настройки телефонии, хотя там тоже все работало), чтобы провайдер удаленно в мой конфиг не вмешивался. Это такая же маленькая коробочка (чуть больше Вашей) с двумя портами, без Wi-Fi. Но, поскольку ее прошивка не "заточена" под конкретного провайдера, настроек в ее конфиге даже больше, чем в предоставляемом МГТС ONT. Хотя в моем Кинетике они тоже есть (по умолчанию).

Напишите о результатах. Думаю, другим это так же будет интересно. Желаю удачи!

Edited by BSV
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Variado сказал:

Маршруты по вашему примеру прописал подставив ip взятые из железки МГТС

Variado, просьба! Приведите, пожалуйста, скриншот подраздела Кинетика "Маршрутизация" - как у меня.

Scr_mr.thumb.jpg.58fd2f3b806eead9936b6940656012c6.jpg

Только удалите перед этим свои пользовательские маршруты - те, которые в верхней части прописаны. На них, кстати, у вас какие-то странные маски подсети прописаны. Я имею ввиду синтаксис. Обычно пишется, например, для сети 192.168.0.0 - маска 255.255.0.0 или 192.168.0.0/16, а у вас какая-то "смесь" - 255.255.255.0 (/24). У меня в таком формате ввода их даже невозможно сохранить на Кинетике!

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Variado сказал:

Подправил по вашему примеру

Я, наверное, не очень четко написал, что нужно сделать 🙂. Имелось ввиду, что вначале нужно просто удалить ваши пользовательские маршруты, чтобы понять, что "видит" (в смысле маршрутов) ваш Кинетик. Хотя всё нормально - и так понятно.

Теперь, смотрите: я не ожидал, что у Вас 192.168.100.0/24 - это домашняя сеть Кинетика. Обычно, 192.168.1.0/24 или еще что-то "стандартное". У Вас же она "пересекается" с подсетью SIP-серверов регистрации приватной телефонной сети МГТС. Нужно менять... Посмотрите в конфиге вашего ONT IP адреса SIP серверов регистрации. И если, как Вы приводите в скриншоте 2-мя постами выше, оба адреса начинаются с 192.168.36.х, то статический маршрут в их сеть нужно записать как 192.168.36.0/24. При этом не указывайте шлюз. Пусть Кинетик сам выберет. По идее - это должен быть шлюз телефонной сети (в том списке, что вы приводите, это скорее всего 10.89.96.1, если ниже нет чего-то еще). Он обычно обозначается как "Gateway". Не исключено, что Кинетик по умолчанию подставит шлюз домашней сети 192.168.100.1. Боюсь, что это не поможет, но нужно пробовать все варианты. Второй маршрут в телефонную сеть МГТС оставьте пока без изменений и попробуйте попинговать шлюз вашей телефонной сети 10.89.96.1 (если это его адрес). Если не пингуется - попробуйте изменить ваш статмаршрут в телефонную сеть через шлюз домашней сети и вновь проверить ping 10.89.96.1. В общем, нужно пробовать перебирать варианты и пинговать шлюз телефонной сети и регистрационный SIP сервер. 

Но что-то мне подсказывает, что при чистом бридже телефонии такой вариант может и не прокатить. В телефонии МГТС приватный IP адрес вашему устройству телефонии назначается через DHCP. И тогда нужно использовать подход, который я приводил в предыдущем своем посте по ссылке. Приводимый там SFP-модуль D-Link DPN-100 - это тоже чистый бридж, как ваш HG8310M. Адреса DNS серверов телефонии у вас есть. Нужно только, естественно, использовать синтаксис (язык) соответсвующих команд Telnet Кинетика. Они есть на Кинетик.ру. Пробуйте! Как говорил товарищ Берия "попытка - не пытка!"

Edited by BSV
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В общем пока, с маршрутами ни чего не вышло, но удалось реализовать немного другой вариант, однлму из лан портов поставил метку телефон, и подключил в него sip телефон Panasonic, который в свою очередь получил по dhcp настройки приватной сети мгтс, и в нем настроил sip профиль. В таком ввиде пока все работает. Буду дальшее эксперементировать.

 

 

Edited by Variado
Link to comment
Share on other sites

Я что-то не понимаю: у вас телефон работает, а вы говорите, что "с маршрутами ни чего не вышло". Почитайте, что я вам еще вчера в ответ на ваш вопрос (в привате) написал. Мне кажется, что вы просто не понимаете, что сами делаете.

Вам, кстати, очень везет. По-видимому в вашем сегменте сети МГТС (не только телефонной, а всей) настройки на OLT практически transparent bridging. У меня же почти все настройки прилетают от OLT по OMCI/TR-069.

Edited by BSV
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, BSV сказал:

Я что-то не понимаю: у вас телефон работает, а вы говорите, что "с маршрутами ни чего не вышло".

я хотел сказать  что удалось запустить телефонию на Panasonic KX-TGP600 который получил приватный адрес и в нем осталось только вбить настройки и все заработало. Вроде бы как поставленная цель почти достигнута. Но изначально я хотел это реализовать через Keenetic Plus DECT и вот здесь я не совсем понимаю как он получит этот приватный адрес, ведь у него нет настроек подключения к сети, а есть только настройки sip.  Но с этим буду разбираться дальше, после того как  изучу информацию которую вы мне прислали. Спасибо за то что помогаете и за терпение.

 

12459_middle.jpg

Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Variado сказал:

я хотел сказать  что удалось запустить телефонию на Panasonic KX-TGP600 который получил приватный адрес и в нем осталось только вбить настройки и все заработало. Вроде бы как поставленная цель почти достигнута.

Если Panasonic KX-TGP600 работает, то и Keenetic Dect должен. Значит дело не в маршрутах. Какие ошибки (код ошибки) у телефонной линии?

Edited by BSV
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, BSV сказал:

 Значит дело не в маршрутах.

image.thumb.png.5afbfca73af7f98672adc0b77effa324.png

вот если на втором порту поставить  признак "телефон" в котрорый  Панасоник подключен, то на Панасонике в появляется подключение в котором уже получены  по dhcp и адрес и шлюз и dns, остаеться только настроить sip профиль. Только при таком подключении телефон становиться не виден в списке устройств в домашней сети.  А вот если выбрать тип  порта "по умолчанию", то телефон не получает настройки сети, но при этом он есть списке устройств.

ошибка вот такая

image.png.c6d2c0404de643afa5a6f589641ae10c.png

 

Edited by Variado
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Variado сказал:

вот если на втором порту поставить  признак "телефон" в котрорый  Панасоник подключен, то на Панасонике в появляется подключение в котором уже получены  по dhcp и адрес и шлюз и dns, остаеться только настроить sip профиль.

Подождите, подождите... Вы что настроили выход телефона через интернет (в этом ничего удивительного нет, что он работает)? Или как городской телефон МГТС (через приватную сеть)?

Я, честно говоря, ничего не понял... Какой IP адрес шлюза и dns вы получили? У телефонной сети МГТС DNS сервера 10.0.0.11, 10.0.1.11. Такие? Шлюз в каждом сегменте сети может быть свой.

А ошибка нормальная: что-то, скорее всего, с регистрацией! SIP сервер регистрации пингуется? У вас есть его адрес? Их должно быть два...

Edited by BSV
Link to comment
Share on other sites

Variado, посмотрите в привате мой ответ. Кстати, вы саму линию настраивали (телефон, SIP прокси и т.д. вписывали)?

Edited by BSV
Link to comment
Share on other sites

В 07.04.2022 в 23:50, BSV сказал:

Variado, посмотрите в привате мой ответ. Кстати, вы саму линию настраивали (телефон, SIP прокси и т.д. вписывали)?

Да на панасонике вписывал.  А вот ip, маску, шлюз и dns он сам настроил.

Edited by Variado
Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...
В 14.02.2022 в 17:00, Variado сказал:

подскажите пожалуйста как удалось расшифровать пароль или как его получить на rv6699 v.4

Сам интересовался данным вопросом, вот ссылка. Там все на испанском, но если проще и на русском, вам потребуется прошить Root прошивку которую можно найти на всем известном форуме 4pda, подключиться через Telnet или SSH к роутеру и пройти в директорию \tmp\var_link_dir\voice 
(Лично мне пришлось вручную прописывать каждый раз cd ибо выдавало ошибку)

cd tmp\var_link_dir\voice

в ней вам понадобится файл под названием voip.conf , выполните команду:

cat voip.conf

Вам выдаст содержимое данного файла, а в нем будет написан пароль от SIP в не хешированном формате ( [sip-line1] опуститесь чуть ниже и там будет строка pw= она вам и нужна)

По традиции скриншотики.

Скрытый текст

1495297424_photo_2022-08-2720_27_54.thumb.jpeg.b4d0555b1ec3a271b9202d018141e97c.jpeg

Выделил требуемый файл

2022566852_photo_2022-08-2720_27_55.jpeg.43dd0fc51df4a0c41519c733ce2c20e2.jpeg

Думаю дальше показывать не стоит, там есть, ну вы сами понимаете что)

 

Edited by Илья Грибань
Link to comment
Share on other sites

В общем я немного подумал и решил поделиться своим опытом с переносом телефонии на Keenetic. Являюсь "счастливым" клиентом МГТС и владельцем Sercomm RV6609v4. Пару дней назад мне волей случая на время в руки попал SFP Gpon свисток "DFP-34X-2C2", пара бессонных ночей и он получил авторизацию с базовой станцией и начал транслировать все VLAN'ы прямо на мой KN-1011. После чего я начал активно пытаться пробросить SIP телефонию и сегодня чуть не пришел к выводу что это невозможно, но все куда проще чем я думал!

Заранее хочу уточнить что в процессе экспериментов использовался : Keenetic Giga (KN-1011) OC 3.8.4 (Stable) , Keenetic Linear (KN-3110) и SFP модуль (DFP-34X-2C2), а так-же у провайдера в качестве OLT стоял Huawei.

Для начала нам нужно узнать какие VLAN'ы использует провайдер, а так-же данные авторизации SIP.
В моем случае это VLAN 10 для SIP телефонии, а данные авторизации я взял из веб морды роутера, хотя пароль пришлось выковыривать из роутера по методике которую я описал выше ссылка.

Приступим! 

1) Нам требуется подключить и настроить телефонию на самом интернет-центре, для начала нужно установить требуемые модули, а так-же воткнуть Linear в сам роутер.

Скрытый текст

Идем в пункт телефонные линии и создаем линию которую мы будем настраивать.
448470466_photo_2022-08-2722_26_27.thumb.jpeg.86ee9e8f41bcc0e1f7f840f8d61412f8.jpeg981482528_photo_2022-08-2722_26_28.thumb.jpeg.86a685776dd9b261cc82635fc917a910.jpeg751995659_photo_2022-08-2722_26_29.thumb.jpeg.4f194e9f0cb2fdec8b779975c207e0b7.jpeg

2) Меняем местами VLAN для Интернета и Телефонии. В этот момент роутер сам получит адреса по DHCP, телефония должна заработать, осталось лишь посмотреть информацию из "Подробнее о соединении". В моем случае подсеть была типа 10.168.160.0/19 (Не забудьте сменить VLAN'ы назад когда закончите)

Скрытый текст

239270908_photo_2022-08-2720_02_01.jpeg.0ce902541d231a89f9d6bcb4637554e3.jpeg

3) Прописываем статические маршруты в пункте "Маршрутизация". Лично в моем случае, это:

192.168.0.0/16
10.168.160.0/19
Скрытый текст

image.thumb.png.6791c7d134413100665c2332eb772714.png

4) Радуемся работающей телефонии

Скрытый текст

image.png.e77c54ceed3c4327363192ac38460614.png

В заключение хочу сказать что с IP-телефонами все гораздо проще. Вам потребуется лишь прокинуть VLAN на порт в который будет воткнут IP-телефон и он сам получит все настройки по DHCP, останется лишь вписать данные авторизации SIP.

Edited by Илья Грибань
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
On 8/27/2022 at 10:52 PM, Илья Грибань said:

В общем я немного подумал и решил поделиться своим опытом с переносом телефонии на Keenetic. Являюсь "счастливым" клиентом МГТС и владельцем Sercomm RV6609v4. Пару дней назад мне волей случая на время в руки попал SFP Gpon свисток "DFP-34X-2C2", пара бессонных ночей и он получил авторизацию с базовой станцией и начал транслировать все VLAN'ы прямо на мой KN-1011. После чего я начал активно пытаться пробросить SIP телефонию и сегодня чуть не пришел к выводу что это невозможно, но все куда проще чем я думал!

Заранее хочу уточнить что в процессе экспериментов использовался : Keenetic Giga (KN-1011) OC 3.8.4 (Stable) , Keenetic Linear (KN-3110) и SFP модуль (DFP-34X-2C2), а так-же у провайдера в качестве OLT стоял Huawei.

Для начала нам нужно узнать какие VLAN'ы использует провайдер, а так-же данные авторизации SIP.
В моем случае это VLAN 10 для SIP телефонии, а данные авторизации я взял из веб морды роутера, хотя пароль пришлось выковыривать из роутера по методике которую я описал выше ссылка.

Приступим! 

1) Нам требуется подключить и настроить телефонию на самом интернет-центре, для начала нужно установить требуемые модули, а так-же воткнуть Linear в сам роутер.

  Hide contents

Идем в пункт телефонные линии и создаем линию которую мы будем настраивать.
448470466_photo_2022-08-2722_26_27.thumb.jpeg.86ee9e8f41bcc0e1f7f840f8d61412f8.jpeg981482528_photo_2022-08-2722_26_28.thumb.jpeg.86a685776dd9b261cc82635fc917a910.jpeg751995659_photo_2022-08-2722_26_29.thumb.jpeg.4f194e9f0cb2fdec8b779975c207e0b7.jpeg

2) Меняем местами VLAN для Интернета и Телефонии. В этот момент роутер сам получит адреса по DHCP, телефония должна заработать, осталось лишь посмотреть информацию из "Подробнее о соединении". В моем случае подсеть была типа 10.168.160.0/19 (Не забудьте сменить VLAN'ы назад когда закончите)

  Hide contents

239270908_photo_2022-08-2720_02_01.jpeg.0ce902541d231a89f9d6bcb4637554e3.jpeg

3) Прописываем статические маршруты в пункте "Маршрутизация". Лично в моем случае, это:

192.168.0.0/16
10.168.160.0/19
  Hide contents

image.thumb.png.6791c7d134413100665c2332eb772714.png

4) Радуемся работающей телефонии

  Hide contents

image.png.e77c54ceed3c4327363192ac38460614.png

В заключение хочу сказать что с IP-телефонами все гораздо проще. Вам потребуется лишь прокинуть VLAN на порт в который будет воткнут IP-телефон и он сам получит все настройки по DHCP, останется лишь вписать данные авторизации SIP.

Друг, здоровье тебе и твоим близким, я уже отчаялся найти решение

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...