Jump to content
  • 9

Кабель-диаг


Nail Alimgulov

Question

Очень полезная функция на мой взгляд (проработав n лет в техподдержке интернет провайдера в случае падения линка хочется знать не перерезал ли линию криворукий монтажёр из соседнего провайдера)

Кейсов применения не счесть, возможно ли завести данную фичу?

Насколько я знаю даже на древнем дир-620 был cable_diag, я уж молчу про микротов.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
20 минут назад, Nail Alimgulov сказал:

Насколько я знаю даже на древнем дир-620 был cable_diag

Привидите какую-нибудь ссылку, подтверждающую этот факт.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
24 минуты назад, Nail Alimgulov сказал:

я уж молчу про микротов.

У Mikrotik ограниченный набор моделей, которые поддерживают эту функцию: https://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:Interface/Ethernet#Detect_Cable_Problems
Среди них я не вижу моделей, основанных, например, на MT7628 или MT7621.

Привидите, пожалуйста, пример устройства, аппаратно похожего на любую модель Keenetic, имеющего такую функцию.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Поддержка работоспособности функции cable diagnostic завязана на применяемый чипсет в роутере, а ещё точнее на встроенный проводной коммутатор.
Тот же Mikrotik поддерживает эту функцию в роутерах в основном на чипах Atheros ,но не поддерживает на MediaTek, которые применяются и в Keenetic.  
По мере появления поддержки cable diagnostic на уровне чипсет/коммутатор в новых моделях, в планах Keenetic добавить эту функцию                                       

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
On 7/29/2020 at 10:39 PM, sergeyk said:

Привидите какую-нибудь ссылку, подтверждающую этот факт.

Прошу прощения, перепутал модель, в dir-320 ревизии с броадкомом был cable diag, целая отдельная страница в морде. Пруфов не имею, данный роутер давно почил на пенсию, пример я этот привёл лишь для того чтоб сообщить что данная функция имеет место в роутерах предназначенных для SOHO сегмента.

On 7/29/2020 at 10:47 PM, sergeyk said:

У Mikrotik ограниченный набор моделей, которые поддерживают эту функцию: https://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:Interface/Ethernet#Detect_Cable_Problems
Среди них я не вижу моделей, основанных, например, на MT7628 или MT7621.

Привидите, пожалуйста, пример устройства, аппаратно похожего на любую модель Keenetic, имеющего такую функцию.

Для чего? Разве вы не гордитесь тем, что основательно допиливаете драйвера вендоров? Разве это аппаратная фича? Или же всё таки драйверная? Поправьте, если это не так.

On 7/30/2020 at 11:08 AM, Владимир23 said:

Поддержка работоспособности функции cable diagnostic завязана на применяемый чипсет в роутере, а ещё точнее на встроенный проводной коммутатор.
Тот же Mikrotik поддерживает эту функцию в роутерах в основном на чипах Atheros ,но не поддерживает на MediaTek, которые применяются и в Keenetic.  
По мере появления поддержки cable diagnostic на уровне чипсет/коммутатор в новых моделях, в планах Keenetic добавить эту функцию                                       

В текущей модельной линейке этого точно не будет, я вас правильно понял?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, Nail Alimgulov сказал:

Разве это аппаратная фича? Или же всё таки драйверная? Поправьте, если это не так.

Да, аппаратная.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

В падаване есть например, счетчик ошибок в статусе интерфейсов, очень полезный функционал, если с кабелем вдруг что то не так.

96B87AF2-302C-485C-BFDF-4FDA77714E9E.png

Link to comment
Share on other sites

  • 0
7 часов назад, poporr сказал:

В падаване есть например, счетчик ошибок в статусе интерфейсов, очень полезный функционал

Так он и здесь есть, правда только через CLI. Вот вынести его в интерфейс возможно стоило бы.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
5 часов назад, Sfut сказал:

Так он и здесь есть, правда только через CLI. Вот вынести его в интерфейс возможно стоило бы.

Тогда голосуйте чего уж там. Пусть будет. Вообще полезной информации в web не так уж много как я вижу. 

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...