Jump to content
  • 0

Совместная работа Zyxel Keenetic разных поколений.


ImmortaI

Question

Друзья! подскажите, будет ли работать старый Zyxel Keenetic Viva в черном корпусе (прошивка 2.16.D.6.0-1) с новым роутером Keenetic Ultra (KN-1810) или Giga? в том смысле что можно ли будет создать единую WiFi сеть 2,4 ГГц, как это сейчас называется mesh вроде бы?
И будет ли доступен в сети внешний жесткий диск подключенный к Zyxel Keenetic Viva в черном корпусе (прошивка 2.16.) работающий в этом самом режиме единой сети?
Ну и в продолжение предыдущего вопроса будет ли работать transmission в Zyxel Keenetic Viva в черном корпусе (прошивка 2.16.) когда он будет находить в режиме единой сети с Keenetic Ultra (KN-1810)?

Может кто то уже пробовал такие или подобные вариации связки роутеров разных поколений и неофициальных прошивок.

Заранее благодарен.

ЗЫ: Официально Keneetic говорит что с версий 2.15 все должно работать, но последняя официальная прошивка для Zyxel Keenetic Viva в черном корпусе 2.08, а 2.16.D.6.0-1 это не официальная версия с данного форума, о ее работоспособности и функциональности они ничего не знают и не гарантируют. 

Link to comment
Share on other sites

16 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
35 минут назад, Сергей Вальман сказал:

Я никак не пойму почему естественно не будет безшовности?

Потому что драйвер WiFi старой Viva не поддерживает расширения 11k/r/v (хотя, могу ошибаться, но вроде бы нет). Тут еще должна быть долгая лекция о собственно понятии "бесшовности"

Link to comment
Share on other sites

  • 0
37 минут назад, Сергей Вальман сказал:

Я никак не пойму почему естественно не будет безшовности?

Это как жигули-копейка не могут так же ехать, как калина-гранта (или что там сейчас) :)

Контроллер Wi-Fi-системы работает на всех новых моделях Keenetic (с индексом KN-xxxx) от Start до Ultra и на устройствах предыдущего поколения, для которых доступен релиз KeeneticOS 2.15 и выше (Giga III, Ultra II, Air, Extra II, Start II, Lite III Rev.B и 4G III Rev.B). Для работы контроллера не требуется подключения Интернета и облачных сервисов.  Ретранслятором может выступать любая из новых моделей Keenetic (с индексом KN-xxxx) от Start до Ultra, а также некоторые модели предыдущего поколения, для которых доступен официальный релиз KeeneticOS 2.15 и выше (Giga III, Ultra II, Air, Extra II, Start II, Lite III Rev.B и 4G III Rev.B).

Начиная с версии релиза KeeneticOS 2.13 в интернет-центрах добавлена поддержка стандартов IEEE 802.11k, 802.11r и 802.11v (с версии KeeneticOS 2.15) в режиме ручной настройки. Механизм называется "Бесшовный роуминг Wi-Fi" и предназначен для ускоренного переключения беспроводных клиентов между точками доступа. Обычно переключение сигнала Wi-Fi в телефоне от одной точки доступа к другой занимает до 5 сек. Стандарты 802.11k / 802.11r / 802.11v ускоряют время переключения до 100 мс и тем самым, к примеру, телефонные разговоры VoWiFi не будут прерываться. Указанные стандарты реализуют три разные функции, которые работают независимо друг от друга. Каждая из этих функций влияет на улучшение работы бесшовного роуминга Wi-Fi.

Ну нету в старом железе этих возможностей...    Вива будет вполне работать как точка. Но переход устройства между Ультрой и Вивой (и обратно) будет занимать 1-2 сеунды. Для браузера пофиг, а для какого скайпа - заметно.

Про трансмишн - ему пофиг где быть. Он не имеет никакого отношения к вайфаю, роумингу и т.п.:

а на ретрансляторах сохраняется работа всех USB-приложений (подключение внешних накопителей, дисков, принтеров, медиатеки DLNA, встроенного торрент-клиента Transmission, CIFS/SMB, FTP, SFTP, WebDAV, аппаратного модуля IP-телефонии Keenetic Plus Dect).

Link to comment
Share on other sites

  • 0
36 минут назад, Сергей Вальман сказал:

Я никак не пойму почему естественно не будет безшовности?

 

Начните изучать отсюда и отсюда, чтобы разницу между роумингом и MESH уловить. Обратите внимание на комментарий к первой статье: 

Цитата

Бесшовный роуминг Wi-Fi поддерживается на следующих моделях:
Keenetic Giga (KN-1010), Start (KN-1110), 4G (KN-1210), Lite (KN-1310), Omni (KN-1410), City (KN-1510), Air (KN-1610), Extra (KN-1710), Ultra (KN-1810), Viva (KN-1910), Duo (KN-2110), DSL (KN-2010)
и
Zyxel Keenetic Start II, Lite III rev.B, 4G III rev.B, Giga III, Ultra II, Air, Extra II.

Вашей Viva тут нет.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
12 минуты назад, KorDen сказал:

Тут еще должна быть долгая лекция о собственно понятии "бесшовности"

:)

Все это есть на лфициальном сайте в разделе "поддержка", в статьях базы знаний. Но людям лениво почитать, люди хотят сразу понять :)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
16 минут назад, vk11 сказал:

:)

Все это есть на лфициальном сайте в разделе "поддержка", в статьях базы знаний. Но людям лениво почитать, люди хотят сразу понять :)

Людям не лениво, люди изучили и там тут и спросили у официалов. А вот тем кто не читает вопрос полностью или по диагонали, написано же что на виве стоит прошивка 2.16.D.6.0-1 официалы говорят что должно работать но они не тестировали прошивку на архивных моделях, и эта прошивка разработка (или переработка)  данного форума, и посоветовали спросить тут, может кто то тестировал или пытался сделать, и могут подсказать работает или нет, а в результате только голословные ссылки на официалов и утверждение что не будет, понятно что не будет с официальной прошивкой 2.08, я не это спрашивал как бэ :(

Link to comment
Share on other sites

  • 0
38 минут назад, KorDen сказал:

Потому что драйвер WiFi старой Viva не поддерживает расширения 11k/r/v (хотя, могу ошибаться, но вроде бы нет). Тут еще должна быть долгая лекция о собственно понятии "бесшовности"

Да я про к р в уже тоже подумал, но все таки это ведь програмная часть? или физически плата (чип или как его там) wifi должен поддерживать эти к р в? если программно то в прошивке 2.16 по идее это должно быть реализовано, наверное.

В общем в любом случае я буду покупать Гигу или Ультра, ближе к новому году, по соотношению цена/качество/дружелюбность интерфейса других вариантов нет, и посмотрим смогу я их поженить или нет ))))

А пока продолжу изучать вопрос, все таки интересная тема.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 минуты назад, Сергей Вальман сказал:

физически плата (чип или как его там) wifi должен поддерживать эти к р в

Именно. В 2.16 поддерживается krv только там где железо и драйвер железа позволяет.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, KorDen сказал:

Именно. В 2.16 поддерживается krv только там где железо и драйвер железа позволяет.

Да, тогда это косяк, не будет работать. Спасибо,

ну посмотрим что получится с переходной системой. я так то обычно не шляюсь по квартире со включенным скайпом или еще чем, а если стационарно в другой комнате включаться, смотреть, звонить, думаю должно быть нормально.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
21 минуту назад, ImmortaI сказал:

и эта прошивка разработка (или переработка)  данного форума, и посоветовали спросить тут, может кто то тестировал или пытался сделать, и могут подсказать работает или нет, а в результате только голословные ссылки на официалов и утверждение что не будет, понятно что не будет с официальной прошивкой 2.08, я не это спрашивал как бэ :(

Это не голословно, это четко и официально, о моделях:

Ретранслятором может выступать любая из новых моделей Keenetic (с индексом KN-xxxx) от Start до Ultra, а также некоторые модели предыдущего поколения, для которых доступен официальный релиз KeeneticOS 2.15 и выше (Giga III, Ultra II, Air, Extra II, Start II, Lite III Rev.B и 4G III Rev.B).

И на этом форуме можно найти например вот эти посты ("удален клиент..." и "На 7620 и 6856 wifi-системы быть не должно. На всех остальных из поддерживаемых в 2.15 - 7621, 7628, en7512 - должна быть."):

 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
16 минут назад, ImmortaI сказал:

Да, тогда это косяк, не будет работать. Спасибо,

Это не косяк, это старый чип (внезапно не Кинетик :) ) и старый драйвер wi-fi к нему (также внезапно не разработчиков КинОС, а производителя чипа). И с этим ничего не поделаешь. Тем не менне - Ваша Вива (как я уже говорил) вполне будет работать в паре с Ультрой, просто бесшовного роуминга не будет.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
45 минут назад, vk11 сказал:

Это не косяк, это старый чип (внезапно не Кинетик :) ) и старый драйвер wi-fi к нему (также внезапно не разработчиков КинОС, а производителя чипа). И с этим ничего не поделаешь.

Нууууу, вообщеееееее, на MT7620 по идееееее 11k/r в даташите заявлен....

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...