Jump to content

WireGuard и скорость работы.


Recommended Posts

Добрый день.

Собрал тестовый контур: локалка--->KN-1111----->ПК

Вырублено все лишнее. Задача у этой штуки держать туннель. 

  1. Поднял на роутере туннель (WG) на свой сервак. 
  2. Запускаю закачку, скорость 3,2 м/бит о_О 
  3. Запустил WG на ПК, скорость >90 м/бит

Я конечно понимаю, что KN-1111 это не прям супер железка, но блин, резать скорость через WG в 30 раз для одного единственного клиента. Это п...ц.

 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Alex NT сказал:

Я конечно понимаю, что KN-1111 это не прям супер железка,

но блин, резать скорость через WG в 30 раз для одного единственного клиента. Это п...ц.

Это вы очень верно заметили, что не супер. Стесняюсь спросить (с) 😊 кто играет против знатоков MediaTek MT7628? Intel какой или сразу AMD Ryzen Threadripper? 😃

Но, вроде все равно как-то маловато... Вот был интересный пост, правда на примере OpenVPN, но все равно:

 

Edited by vk11
Link to comment
Share on other sites

51 минуту назад, vk11 сказал:

Это вы очень верно заметили, что не супер. Стесняюсь спросить (с) 😊 кто играет против знатоков MediaTek MT7628? Intel какой или сразу AMD Ryzen Threadripper? 😃

Но, вроде все равно как-то маловато... Вот был интересный пост, правда на примере OpenVPN, но все равно:

Intel, но это не сильно что то меняет. ВПН который позиционируется как легкий и быстрый, дает 3 мегабита на 100 мегабитном канале(на KN-1111). Я проверил еще и OpenVPN, там та же история.

И это самое дешёвое что есть в линейке. А ведь есть еще Keenetic Extra,он более чем в два раза дороже, и на том же чипе.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Кинетиковод сказал:

Разбирайтесь с настройками. Скорость в режиме сервера в районе 25 мегабит, а клиента должна быть ещё выше.

Ну поведай о каких то секретных настройках. 😃 А то я все снес и оставил ток ВПН. Ну а в самом WG каких то замороченных настроек то и нет.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
В 15.10.2020 в 20:38, Le ecureuil сказал:

фрагментации UDP

Добрый день, а можно поподробней про это.

Имеется связка KN-1810 <-> wireguard <-> KN-1211, но скорость на 1211 примерно 25 мб/c, хотя к 1810 подключено 100 мб/c.

Link to comment
Share on other sites

Доброго времени суток! Есть роутер Keenetic KN-1710 с актуальной прошивкой 3.5.6 и установленный WireGuard на свой сервер. В роутер добавил подключение WG и сделал его основным. Так вот, когда я запустил на компьютере qBittorrent и тот начал загружать файл со скоростью около 25Мбит (интернет от 3G модема), то загрузка CPU роутера приравнялась к 100%. Как я понимаю, это не нормально?

Link to comment
Share on other sites

56 минут назад, Anatoli сказал:

Доброго времени суток! Есть роутер Keenetic KN-1710 с актуальной прошивкой 3.5.6 и установленный WireGuard на свой сервер. В роутер добавил подключение WG и сделал его основным. Так вот, когда я запустил на компьютере qBittorrent и тот начал загружать файл со скоростью около 25Мбит (интернет от 3G модема), то загрузка CPU роутера приравнялась к 100%. Как я понимаю, это не нормально?

Для 1710 нормально

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

У меня две Ультры, подключенные к разным провайдерам, один l2tp, второй pppoe, соединены WG туннелем. Блюрей видео с NAS сервера на одном конце, на ПК или ТВ на другом, идёт без затыков. 4к видео затыкается при битрейте более 60 мб/сек. Скорости каналов: до 100 и до 90 мб/сек.

 

Edited by Сергей Железняков
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Сергей Железняков сказал:

У меня две Ультры, подключенные к разным провайдерам, один l2tp, второй pppoe, соединены WG туннелем. Блюрей видео с NAS сервера на одном конце, на ПК или ТВ на другом, идёт без затыков. 4к видео затыкается при битрейте более 60 мб/сек. Скорости каналов: до 100 и до 90 мб/сек.

 

Для 4К 40-50 Мбит/с вполне достаточно. Какая загрузка на роутера во время воспроизведения видео? IKEv2 не пробовали? Или чистый IPSEC?

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, stefbarinov сказал:

Для 4К 40-50 Мбит/с вполне достаточно. Какая загрузка на роутера во время воспроизведения видео? IKEv2 не пробовали? Или чистый IPSEC?

Да, я не жалуюсь. Я только поделился впечатлениями. Никаких ipsec, один WG. А битрейт я смотрел на плеере во время воспроизведения. Заметил, что при его значении выше 60 мб/сек начинаются затыки и циклическая буферизация. Загрузка роутеров, при этом, не превышает 30-40%.

Edited by Сергей Железняков
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Сергей Железняков сказал:

У меня две Ультры, подключенные к разным провайдерам, один l2tp, второй pppoe, соединены WG туннелем. Блюрей видео с NAS сервера на одном конце, на ПК или ТВ на другом, идёт без затыков. 4к видео затыкается при битрейте более 60 мб/сек. Скорости каналов: до 100 и до 90 мб/сек.

 

WG с Cloudflare warp без проблем на торренте с клиента LAN при наличие 100Мбит канала выжимает 9-10МБ да еще запись на диск подключенного к роутеру с этого же клиента под 25-30МB (в холостом режиме с этого клиента до 40МB).

Скрытый текст

892756747_-1.jpg.9b8ebca9b97795b11ccb4428f037a6bc.jpg

Скрин с роутера, на IP = 365 это сумма по всем интерейсам nwg+ppp0+eth2.1, когда iowait cnfk hfdty 0 запись на HDD роутера окончена

 

Edited by vasek00
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте.

Провайдер в РФ отдаёт 98 мбит , ип статика

Поднял на своём сервере в нидерландах (proxmox) две вм с wg и с ovpn - канал 1gbsec

amster11.JPG.8b234ed93f8d6b7ebeb3b5fe8b0ae7d8.JPG

Прописал конфиги в роутер Extra (KN-1711)

Скорость с WG через роутер 1.8-2.5 мб/сек , а на прямую через софт WG = 10 мб/сек  (qbittorrent)

c WG spedtest показывает Download Mbps 4.61 через роутер , а через софт Download Mbps 88.14

3344.JPG.64bde6b31213ffb6d544321384d25804.JPG

 

Скорость с OVPN через роутер менее 1 мб/сек, а на прямую через GUI = 8-9 мб/сек (qbittorrent)

В роутере ничего не настраивал , только обновился и поставил компоненты WG и OVPN

Подскажите, пожалуйста , где капнуть чтобы роутер не резал скорость?

 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, miranos сказал:

Здравствуйте.

Провайдер в РФ отдаёт 98 мбит , ип статика

Поднял на своём сервере в нидерландах (proxmox) две вм с wg и с ovpn - канал 1gbsec

Прописал конфиги в роутер Extra (KN-1711)

Скорость с WG через роутер 1.8-2.5 мб/сек , а на прямую через софт WG = 10 мб/сек  (qbittorrent)

c WG spedtest показывает Download Mbps 4.61 через роутер , а через софт Download Mbps 88.14

Скорость с OVPN через роутер менее 1 мб/сек, а на прямую через GUI = 8-9 мб/сек (qbittorrent)

В роутере ничего не настраивал , только обновился и поставил компоненты WG и OVPN

Подскажите, пожалуйста , где капнуть чтобы роутер не резал скорость?

 

100Мбит не будет для проца 7628 но вашти 10Мбит без проблем сможет. Настроек WG для скорости.

Можно по пробовать Cloudflare warp для проверки скорости wireguard. Пример настройки ниже

 

Edited by vasek00
Link to comment
Share on other sites

11 minutes ago, vasek00 said:

100Мбит не будет для проца 7628 но вашти 10Мбит без проблем сможет. Настроек WG для скорости.

Можно по пробовать Cloudflare warp для проверки скорости wireguard. Пример настройки ниже

 

Спасибо за ответ.

Понятно, что 100 не даст, я и не жду их. Мне бы 10 пропустить. Не хотелось бы пропускать через flare , роутер должен как-то настраиваться и без этого , к примеру ovpn вообще еле дышит через роутер, а через gui норм

но ради эксперимента попробую по вашему мануалу wg

 

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Всем привет!

Подскажите плз что можно сделать со скоростью. Какие настройки пробовать? Игрался с MTU - не помогает.

Схема такая:

KN-1011 (wg cl, израиль) -> ethernet -> KN-1011 (wg server, москва) -> ethernet

Настройка дефолтная по дефолтным инструкциям кинетика. Скорость 1up 3down мбит.

 

Друг подключается из германии к моему серваку с телефона по wg клиенту у него скорость 80/20 мбит......

 

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

KN-1910(viva) <-> KN-1311(lite), оба на тарифе 100мбит/с, белые IP, один провайдер, между домами 500м. Всё по проводам, никакого WiFi.

Голый FTP (без SSH): 11.4мб/с - видимо, потолок тарифа, и для KN-1311 тоже.

Голый PPTP (нефильтрованный тьфу, нешифрованный): 10.5мб/с

WG (lite -> viva): 3-5мб/с ☹️

Edited by About Blank
дополнено
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, About Blank сказал:

KN-1910(viva) <-> KN-1311(lite), оба на тарифе 100мбит/с, белые IP, один провайдер, между домами 500м. Всё по проводам, никакого WiFi.

Голый FTP (без SSH): 11.4мб/с - видимо, потолок тарифа, и для KN-1311 тоже.

Голый PPTP (нефильтрованный тьфу, нешифрованный): 10.5мб/с

WG (lite -> viva): 3-5мб/с ☹️

WG задействует мощности процессора, в данном случае слабый процессор у lite в вашей связке, вот он и тормозит, смените на что то на двухядерном чипе, та же Viva и будут вам честные 8-10 мб.

Link to comment
Share on other sites

Ну да, всё верно ☹️ Спасибо за ответ!

Посмотрел загрузку ЦП KN-1311 (Lite), при исходящем:

FTP: 7-16%

PPTP: 30-50%

WG: 100% 🪦

Ну а менять роутер без смены тарифа смысла нет, а тарифы больше 100мбит/с - дороговато и не нужно пока, а значит будем на FTP.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

 

На спидстере (Speedster (KN-3010) EAEU) в Кемерово, провайдер Ростелеком по GPON, настроил WG.

Подключаюсь из Австрии с андроида по мобильной связи, провайдер А1.

Выдаёт 80Мбит/с. Ограничение тарифа. При этом нагрузка на процессор спидстера не превышает 60%. 

Стало быть всё в порядке со скоростью WireGuard VPN даже на относительно старых двухядерных процессорах.

Скрытый текст


Screenshot_20240404_143712_org.zwanoo.android.speedtest.jpg

Screenshot_20240404_143045_org.zwanoo.android.speedtest.jpg

Screenshot_20240404_143103_org.zwanoo.android.speedtest.jpg

 

Edited by Schwab Eugen
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Schwab Eugen сказал:

 

На спидстере (Speedster (KN-3010) EAEU) в Кемерово, провайдер Ростелеком по GPON, настроил WG.

Подключаюсь из Австрии с андроида по мобильной связи, провайдер А1.

Выдаёт 80Мбит/с. Ограничение тарифа. При этом нагрузка на процессор спидстера не превышает 60%. 

Стало быть всё в порядке со скоростью WireGuard VPN даже на относительно старых двухядерных процессорах.

Макси малка 150Мбит для них - 7621 проц.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...