Jump to content
  • 0

Не добавляются старые роутеры в МЭШ систему


Falcon

Question

Не пойму в чем дело. Роутеры работают как усилители, но в мэш систему не добавляются.

Интернет на роутерах есть. При нажатии на кнопки "захватить" появляется строка прогресса и потом обратно появляется кнопка "захватить".  Сброс до заводских делал 100 раз. 

Уважаемые эксперты, подскажите куда копать. 

 

2021-12-26_18-40-54.png

2021-12-26_18-40-36.png

2021-12-26_18-41-18.png

2021-12-26_18-41-45.png

Link to comment
Share on other sites

19 answers to this question

Recommended Posts

  • 1
13 минуты назад, Илья Картавенко сказал:

Вы перед переключением режима сбрасывали их до заводских?

Да во всех режимах сбрасывал. Через 10 секунд удержания кнопки RESET. 

После этого я устанавливал пароль - иначе не пускает дальше, заходил в веб-конфигуратор, переключал режим на усилитель. 

После перезагрузки нажимал кнопки WiFi на обоих роутерах и интернет появлялся. 

Edited by Falcon
Link to comment
Share on other sites

  • 0
9 минут назад, Falcon сказал:

Не пойму в чем дело. Роутеры работают как усилители, но в мэш систему не добавляются.

Интернет на роутерах есть. При нажатии на кнопки "захватить" появляется строка прогресса и потом обратно появляется кнопка "захватить".  Сброс до заводских делал 100 раз. 

Уважаемые эксперты, подскажите куда копать. 

 

2021-12-26_18-40-54.png

2021-12-26_18-40-36.png

2021-12-26_18-41-18.png

2021-12-26_18-41-45.png

Вы перед переключением режима сбрасывали их до заводских?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

https://help.keenetic.com/hc/ru/articles/360007279039-Mesh-Wi-Fi

"Старые модели роутеров (в том числе и Giga II) вы не сможете использовать в Mesh-сети, т.к. реализована только на новых текущих моделях. Вы можете Giga II использовать в дополнительном режиме. Соедините его кабелем с главным роутером домашней сети, затем включите дополнительный режим работы "Точка доступа", и этот роутер будет работать в дополнительном режиме, но без добавления в Mesh-сеть и без бесшовного роуминга"

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
6 минут назад, Игорь Слесаренко сказал:

вы не сможете использовать в Mesh-сети

То есть я могу эти модели использовать только как усилители? Тогда у меня логичный вопрос - а почему они доступны как кандидаты в МЭШ систему? 

Разве не должны они тогда просто не появляться в этом разделе, если они к ней не подходят? Написано "ДОСТУПНЫЕ". 

2021-12-26_19-24-05.png.377347b1801fa854266061f51bcc8bf2.png

Edited by Falcon
Link to comment
Share on other sites

  • 0
18 минут назад, Falcon сказал:

То есть я могу эти модели использовать только как усилители? Тогда у меня логичный вопрос - а почему они доступны как кандидаты в МЭШ систему? 

Разве не должны они тогда просто не появляться в этом разделе, если они к ней не подходят? Написано "ДОСТУПНЫЕ". 

2021-12-26_19-24-05.png.377347b1801fa854266061f51bcc8bf2.png

Можете захватить в меш, но только так как описано выше.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
8 минут назад, MDP сказал:

Пароль администратора нельзя устанавливать

На скриншотах в первом посте желтая строка, что пароль не установлен. 

То, что писал про пароль - это после сброса по reset и  в режиме роутера.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
20 часов назад, Falcon сказал:

То есть я могу эти модели использовать только как усилители? Тогда у меня логичный вопрос - а почему они доступны как кандидаты в МЭШ систему? 

Разве не должны они тогда просто не появляться в этом разделе, если они к ней не подходят? Написано "ДОСТУПНЫЕ". 

ИМХО проблема в том, что официально ветки 2.16 как бы не существует...

Link to comment
Share on other sites

  • 0
18 часов назад, Mamay сказал:

ИМХО проблема в том, что официально ветки 2.16 как бы не существует...

Аналогичная ситуация, но в качестве головы используется Giga (1011), а в качестве репитера Extra(чёрная), сбросил прошивку Экстры на стабильную ветку 2.08 не помогло.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, GConst сказал:

Аналогичная ситуация, но в качестве головы используется Giga (1011), а в качестве репитера Extra(чёрная), сбросил прошивку Экстры на стабильную ветку 2.08 не помогло.

В 2.08 возможности добавить в меш нет вообще

Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 минуты назад, GConst сказал:

Да, это старая модель, не значится в списке совместимых :(  поищу мануал, как без МЕШ организовать повторитель. 

Просто переключите его в режим усилителя, репитера и подключите кабелем к основному. НО, у него будет своя точка доступа со своим именем, бесшовного перехода не будет.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 минуты назад, Илья Картавенко сказал:

НО, у него будет своя точка доступа со своим именем, бесшовного перехода не будет.

Имя сети можно сделать такое же. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

На help есть статья, какие модели из предыдущих линеек работают с wifi-системой:

Цитата

Справка: Что касается работы интернет-центров предыдущего поколения в Wi-Fi-системе, то модели Zyxel Keenetic Giga III, Ultra II, Air и Extra II (с версией KeeneticOS выше 3.1) можно использовать в роли Контроллера Wi-Fi-системы или Ретранслятора. Указанные модели имеют поддержку Mesh Wi-Fi, а значит можно использовать подключение ретранслятора к контроллеру по Wi-Fi.
Модели Zyxel Keenetic Start II, Lite III Rev.B и 4G III Rev.B с официальным релизом KeeneticOS 2.15 можно подключать в Wi-Fi-систему только по кабелю, т.к. в этих моделях отсутствует поддержка Mesh Wi-Fi (она появилась в других моделях с версии 3.x).

https://help.keenetic.com/hc/ru/articles/360019246959-Какие-модели-подойдут-для-создания-Wi-Fi-системы-

Остальные только как усилитель/точка доступа без захвата в wifi-систему.

Edited by valeramalko
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
6 минут назад, valeramalko сказал:

какие модели из предыдущих линеек работают

Спасибо. Тогда конечно они не должны появляться в списке доступных к подключению в меш-систему)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 часа назад, Илья Картавенко сказал:

Просто переключите его в режим усилителя, репитера и подключите кабелем к основному.

Не совсем так, в мануале сказано:"В режиме "Усилитель/Ретранслятор" подключение дополнительного роутера к главному возможно только по Wi-Fi.". Если нужно что б точки были соединены проводом, то нужен режим Точка Доступа. https://help.keenetic.com/hc/ru/articles/360000588299-Режим-Усилитель-Ретранслятор-

Посмотрим как оно будет работать.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, GConst сказал:

Если нужно что б точки были соединены проводом, то нужен режим Точка Доступа

Все верно, у меня так и работает. Там где написано LAN - в режиме  "точка доступа". Там где WiFi - в режиме усилителя. 

 

Скрытый текст

2021-12-28 15-54-37.JPG

 

 

Скрытый текст

2021-12-28 15-54-10.JPG

 

Edited by Falcon
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...