Jump to content
  • 3

KN-1011. WAN порт не подключается на скорость 1 Гбит/c


evgenioni

Question

Всем доброго времени суток!

Купил Keenetic Giga (KN-1011) на замену роутера Tenda AC 11.

Скорость подключения по порту к провайдеру Экотелеком - 1000 Мбит/с, при этом на Tenda порт поднимается на скорости 1 Гбит/c, а на Giga никак - всегда только 100 Мбит/с (прикрепил скриншот).
image.thumb.png.00a6e016755c4817dcd9899dc80d2021.png

 

Пробовал обновляться до прошивки 3.7.1 основной ветки, потом поставил 3.8 Alpha 1 - ничего не изменилось.

В службе поддержки оператора Экотелеком говорят, что не видно две пары Ethernet, когда я подключаю кабель к WAN порту Giga.

Когда переключаю этот же кабель в WAN порт Tenda, то видно все пары Ethernet.


Прошу подсказать, что делать, какие настройки можно подкрутить, чтобы получить скорость порта 1 Гбит/с?

Edited by evgenioni
Link to comment
Share on other sites

Recommended Posts

  • 0

Доброго времени суток всем, прошу совета. Вчера мне также провели гигабит до квартиры, но kn-1011 в синем слоте отказался понимать гигабитный 6е кабель. В белом слоту всё завелось. Вопрос - нести по гарантии ?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
51 минуту назад, Алекс Стеблов сказал:

Доброго времени суток всем, прошу совета. Вчера мне также провели гигабит до квартиры, но kn-1011 в синем слоте отказался понимать гигабитный 6е кабель. В белом слоту всё завелось. Вопрос - нести по гарантии ?

Пользуйтесь так, или поговорите с провайдером, может у них какая-то проблема, как в посте от 17 июля.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
19 часов назад, ANDYBOND сказал:

То, что используют гораздо более крупные конкуренты, у которых подключение всегда происходит на гигабите без кинетиковских капризов.

что используют гораздо более крупные конкуренты - не в курсе, так же как и вы не представили.

Второе - если захотите представить то сразу обратите внимание чтоб SFP

Цитата

стал известен трансивер RTL8211FS
а что так плохо? древнючий реалтек, у меня этот чип ещё на материнке nforse2 был распаян, у которой к настоящему времени все дорожки отслоились а ёмкости полопались от времени. На атерос, как в ubiqti lite не хватило, или на такой же чип от броадком?
в нашем колхозном DNS появилась Giga (KN-1010) в свободной продаже. цена 7500, мне это дорого. в ситилинке дешевле 7110, но только под заказ, но это всё равно дорого. еслиб 6000 тысяч стоил, но наверное этой цены я не дождусь.

Ответ разработчика

Скрытый текст

https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=14:64881:358#358

Цитата

GPHY RTL8211F вышел в 2014 году
Combo-GPHY RTL8211FS (SGMII/Serdes) вышел еще позднее его.

На атерос, как в ubiqti lite не хватило, или на такой же чип от броадком

Предложите аналог с SGMII/Serdes <-> RGMII конвертором.

Ubiquiti edge router lite - если про него речь, то это действительно бородища с древними GPHY Atheros AR8035-A, потому что у Октеона нет на кристалле ни PHY, ни свитча (только RGMII MAC-и). AR8035 - печка и ничем не лучше обычного RTL8211F, не говоря уже о том что там нет SGMII интерфейса.

https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=14:64881:378#378

Цитата

На Edge Router-X SFP установлен чип AR8033-AL1A. Тоже PHY + медиаконвертор. По характеристикам он примерно соответствует RTL8211FS. Это тупой RGMI/SGMII конвертер + PHY. Стоят они примерно одинаково, да и там цена не имела значение - важнее поставки у конкретной фабрики.

Если уж цепляться к маркировке - AR8033 вышел в 2011 году. AL1A - более новая модификация. Можно также ляпнуть что сменили техпроцесс и все. Но это явно не соответствует действительности.

Этот чип в режиме SFP только конвертирует RGMII в SGMII и выполняет это на отлично. В режиме SFP куда важнее сам PHY конкретного SFP модуля. В режиме MDI (синий порт) работает как тупой PHY, MAC при этом используется от чипа MT7621. PHY этот точно не хуже чем встроенные PHY в свитч MT7530 (интегрированный в MT7621).

-
Посмотрел внимательно разводку и компоновку платы Edge Router-X SFP, к нему как раз есть вопросы, там SGMII трасса от SFP модуля до медиаконвертора идет через всю плату. Инженер похоже что-то курнул.

И для интереса или получения доп.информации конечно же почитать посты от Padavan

 

Третье - почему сейчас, да наверное потому что от него в курсе что ждать (наработки с 2018года).

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Как то странно вы отвечаете на вопрос вы сможете порекомендовать в место микросхемы общие фразы

В 26.07.2023 в 13:10, ANDYBOND сказал:

То, что используют гораздо более крупные конкуренты, у которых подключение всегда происходит на гигабите без кинетиковских капризов.

Что же они используют раз вы на них ссылаетесь ?

 

Мной был описан трансивер RTL8211FS и возможно причина его выбора вы же опять уверенно

3 часа назад, ANDYBOND сказал:

Он к делу не относится, ибо у всех гигабитных маршрутизаторов Кинетик WAN - большая беда при любом чихе.

Странно как то, хотя вы в курсе конечно как устроен WAN порт в роутерах Keenetic и при чем тут SFP так же в курсе.

 

Читаем дальше ваш пост

Цитата

Посмотрите гигабитные Tenda, TP-Link, ASUS. Если интересно.

опять кто-то должен что-то посмотреть и найти то на что вы опираетесь излагая свои мысли.

Думаю ваш пост просто не о чем, так как не несет ни какой полезной/информационной нагрузки.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, ANDYBOND сказал:

Я опираюсь на работу конечных изделий (маршрутизаторов). А вот те, кто захочет повторить успех своих крупных конкурентов, будут регулярно ревизировать внутренности маршрутизаторов своих крупных конкурентов, ибо микросхемы там меняются со временем (не всем же по 10 лет на одном и том же процессоре и прочем железе маршрутизаторы производить), но результат (гигабит при гигабите) остаётся неизменным. А на Вашу уловку я, естественно, не повёлся, которая в том заключается, чтобы я назвал конкретную микросхему, а Вы, как только её крупный конкурент какой-либо сменит на другую, процитировали бы меня и сказали, мол, дезинформация с моей стороны. И технически Вы даже были бы правы. Вот чтоб такой подарок Вам и согласным с Вами не делать, я и поступил более разумно.

А на Вашу уловку я, естественно, не повёлся, которая в том заключается, чтобы я назвал конкретную микросхему,

не выдумайте того чего не было, просто привык когда общаются фактами а не "льют воду" типа бла-бла и т.д.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

приподыму темку. Был полноценный гигабит на Giga (KN-1011) EAEU, надо было покрасить стены, разобрал конструкцию, собрал заново после покраски, стал 100 мб, страдал с техподдержкой, тыкал разные настройки ничего не помогало. Вчерапереставил витую пару наоборот (от конвертера к роутеру) и вуаля 1 гигабит. 

Я не знаю почему, и как это работает, но ведь заработало как надо. 

P.S. провод родной от роутера, плоский. 

Edited by yermakovs
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Здравствуйте!
Столкнулся с аналогичной ситуацией (порт вместа 1ГБ стал 100мб), удалось исправить, но сам не понял, как это получилось.

Установленная версия 4.0.7

Тариф 500мб, все работало прекрасно, переставил роутер (выключил, достал витую пару из синего порта, поставил в синий порт, включил), стало выдавать до 100мб.

Переткнул в порт 1 - 300мб выдает

Что делал:

прошелся отверткой по контактам коннектора на витой паре

раз 20-30 вставлял/вытаскивал коннектор из синего гнезда

результат - заработало, магия.

после этого доставал пару раз из гнезда (не выключая роутер) все нормально работает.

Edited by Andrey_K
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...