Jump to content
  • 0

Неизвестное устройство в списке


Антон Мельников

Question

Добрый день, уважаемые!
Прошу совета относительно моей ситуации. Уже длительное время наблюдаю в своем списке неизвестное устройство. Оно постоянно висит оффлайн и его нельзя никак удалить (тупо нет такого функционала). Насколько я знаю незарегистрированные устройства не должны отображаться в списке если они не в сети, однако с этим все иначе. Кстати иногда ночью оно на несколько секунд выходит в сеть. Может кто сталкивался с таким вопросом, проясните, что это за зверь и как его удалить? На всякий случай кидаю скрины и селф-тест роутера.

П.С. Я в курсе, что могу зарегистрировать его и запретить выход в интернет вручную, но я все же хотел бы прояснить, почему он висит у меня в списке, даже когда не в сети.
Роутер Keenetic
Модель: Lite (KN-1310)
Версия ОС: 3.7.4

Скриншот 1.JPG

Скриншот 2.JPG

Скриншот 3.JPG

self-test_KN-1310_stable_3.07.C.4.0-2_router_2022-04-13T14-20-26.625Z.txt

Link to comment
Share on other sites

19 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
3 часа назад, Антон Мельников сказал:

Добрый день, уважаемые!
Прошу совета относительно моей ситуации. Уже длительное время наблюдаю в своем списке неизвестное устройство. Оно постоянно висит оффлайн и его нельзя никак удалить (тупо нет такого функционала). Насколько я знаю незарегистрированные устройства не должны отображаться в списке если они не в сети, однако с этим все иначе. Кстати иногда ночью оно на несколько секунд выходит в сеть. Может кто сталкивался с таким вопросом, проясните, что это за зверь и как его удалить? На всякий случай кидаю скрины и селф-тест роутера.

П.С. Я в курсе, что могу зарегистрировать его и запретить выход в интернет вручную, но я все же хотел бы прояснить, почему он висит у меня в списке, даже когда не в сети.
Роутер Keenetic
Модель: Lite (KN-1310)
Версия ОС: 3.7.4

Скриншот 1.JPG

Скриншот 2.JPG

Скриншот 3.JPG

self-test_KN-1310_stable_3.07.C.4.0-2_router_2022-04-13T14-20-26.625Z.txt 476 \u041a\u0431 · 0 downloads

Проверяйте, у какого из ваших устройств такой мак адрес. Это может быть даже не аппаратный мак адрес, а случайный. Потому что сервисы по определению производителя по мак адресу его не определяют. 

Интересен другой вопрос: раз это устройство не в сети и не зарегистрировано, то почему оно не уходит из списка.

Самое интересное, что на нижнем скрине, оно аж два раз. У вас меш система? 

Edited by Илья Картавенко
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Из self-test вижу, что это wifi устройство. Оно выходило в эфир 13 апреля в 14.15.46 и был получен ip адрес 192.168.1.255.

I] Apr 13 14:15:46 ndm: Hotspot::Manager: WoL sent on Bridge0 (192.168.1.255) to host: b2:4e:26:b0:0b:ff. 
[I] Apr 13 14:15:46 ndm: Hotspot::Manager: WoL sent to host: b2:4e:26:b0:0b:ff. 
[I] Apr 13 14:17:07 ndm: Core::KnownHosts: new host "1" has been created. 
[I] Apr 13 14:17:07 ndm: Hotspot::Manager: rule "permit" applied to host "b2:4e:26:b0:0b:ff". 
[I] Apr 13 14:17:07 ndm: Hotspot::Manager: policy removed from host "b2:4e:26:b0:0b:ff". 
[I] Apr 13 14:17:07 ndm: Core::System::Configuration: saving (http/rci). 

Но в 14.17 оно отключилось или его кинетик блокирнул.

У вас оно черный список не добавлено? Доступ для не зарегистрированных устройств не запрещали?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, Илья Картавенко сказал:

У вас оно черный список не добавлено? Доступ для не зарегистрированных устройств не запрещали?

Нет, черный список я никогда не делал, устройства в него не добавлял.

Для незарегистрированных устройств доступ не запрещал, даже не знаю можно ли это сделать на моем роутере

2 часа назад, Илья Картавенко сказал:

У вас меш система? 

Нет. На этом скрине показано его включение и тут же через несколько секунд отключение

 

2 часа назад, Илья Картавенко сказал:

Проверяйте, у какого из ваших устройств такой мак адрес

Проверил внимательно. Похожих даже нет

 

2 часа назад, Илья Картавенко сказал:

Оно выходило в эфир 13 апреля в 14.15.46 и был получен ip адрес 192.168.1.255.

Это уже я его мучал. Пробовал удалить после регистрации, не помогло. После чего удалил регистрацию как и было изначально

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Еще момент. Только что обратил внимание! В своей домашней системе использую также ретранслятор TP-Link TL-WA855RE, у которого MAC-адрес b2:4e:26:b0:0b:fe.

То есть его адрес отличается только последним символом. Не знаю правда, связано ли это как-то или просто совпадение.

Кстати, если выключить в доме все Wi-fi устройства и сбросить роутер до заводских настроек, то это неизвестное устройство тут же появляется снова и сразу же отображается как оффлайн

Link to comment
Share on other sites

  • 0
18 минут назад, Антон Мельников сказал:

Для незарегистрированных устройств доступ не запрещал, даже не знаю можно ли это сделать на моем роутере

Это можно на всех кинетиках делать

10 минут назад, Антон Мельников сказал:

Еще момент. Только что обратил внимание! В своей домашней системе использую также ретранслятор TP-Link TL-WA855RE, у которого MAC-адрес b2:4e:26:b0:0b:fe.

То есть его адрес отличается только последним символом. Не знаю правда, связано ли это как-то или просто совпадение.

Кстати, если выключить в доме все Wi-fi устройства и сбросить роутер до заводских настроек, то это неизвестное устройство тут же появляется снова и сразу же отображается как оффлайн

А тплинк пробовали отключать? Очень похоже, что это он, но в режиме ретранслятора почему-то меняет мак адрес.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
10 часов назад, Антон Мельников сказал:

Еще момент. Только что обратил внимание! В своей домашней системе использую также ретранслятор TP-Link TL-WA855RE, у которого MAC-адрес b2:4e:26:b0:0b:fe. То есть его адрес отличается только последним символом. Не знаю правда, связано ли это как-то или просто совпадение.

Это и есть ваш пресловутый "зверь", который в режиме ретранслятора и светит вторым своим MAC-ом!

Link to comment
Share on other sites

  • 0
12 часа назад, Илья Картавенко сказал:

А тплинк пробовали отключать? Очень похоже, что это он, но в режиме ретранслятора почему-то меняет мак адрес.

 

1 час назад, Mamay сказал:

Это и есть ваш пресловутый "зверь", который в режиме ретранслятора и светит вторым своим MAC-ом!

Конечно же я его отключал. И как говорилось выше, после отключения всех устройств делал полный сброс роутера, неизвестное устройство моментально возвращалось, хотя ретранслятор даже в розетку не был включен.

В любом случае спасибо, парни, что уделили время на ответы! Буду мониторить свою ситуацию по тихой грусти

Link to comment
Share on other sites

  • 0
19 часов назад, Антон Мельников сказал:

что могу зарегистрировать его и запретить выход в интернет вручную

Не можете. Ибо у Вас на скриншоте маршрутизатор сообщает, что устройство использует частный случайный (!) MAC-адрес. Ищите, у какого устройства в настройках включена такая функция, отключайте её - и проблема решится.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, loginella сказал:

Не можете. Ибо у Вас на скриншоте маршрутизатор сообщает, что устройство использует частный случайный (!) MAC-адрес. Ищите, у какого устройства в настройках включена такая функция, отключайте её - и проблема решится.

Об этом я уже выше говорил.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
18 часов назад, Илья Картавенко сказал:

Проверяйте, у какого из ваших устройств такой мак адрес.

Ни у кого. Это - ответ на Ваше предложение. Потому я и уточнил, что именно надо искать: опцию, а не MAC. И, возможно, эта опция включена на нескольких устройствах: проверить надо всё.

https://help.keenetic.com/hc/ru/articles/360015816199-Слетает-регистрация-мобильного-устройства-

Edited by loginella
Link to comment
Share on other sites

  • 0

У меня аналогичная ситуация. KN-1810, в списке устройств постоянно есть какое-то непонятное устройство, было занесено в сегмент без доступа к интернету, в логах каждые несколько секунд подключается к wifi и отключается. MAC-адрес не реальный, кто это может быть ума не приложу, вроде все свои девайсы вижу в списке зарегистрированных и они нормально работают. Как определить что это и как заблокировать доступ к wifi, ну кроме изменения имени сети и пароля :)

1407250758_2022-04-1518_09_49.thumb.png.5f74859dd1124b88c1772a717edc8899.png1347392445_2022-04-1518_08_47.thumb.png.f4cc25157eeca5d7e7480306fd3898a6.png

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
18 часов назад, striimii сказал:

все свои девайсы вижу в списке зарегистрированных и они нормально работают

 

18 часов назад, striimii сказал:

вроде

 

18 часов назад, striimii сказал:

MAC-адрес не реальный

 

В 14.04.2022 в 10:25, loginella сказал:

Ищите, у какого устройства в настройках включена такая функция, отключайте её - и проблема решится.

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Без вроде. Мак-адрес заменять начали айфоны и айпады, их в сети трое, на всех отключены приватные адреса. Всё, андроидов нет, остальные вифи это тасмоты (устройства умного дома) они адрес не подменяют и все нормально видны в сети под своими айпи адресами. Как дальше искать?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
14 часа назад, striimii сказал:

Как дальше искать?

А что дальше искать? Если устройство не Ваше, то оно соседское: пытается подключиться к беспроводной сети. Отправить его в чёрный список беспроводной сети и забыть.

Edited by loginella
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Оно не пытается, оно подключается и получает IP.

Можно уточнить, где находится "черный список беспроводной сети"? Не могу найти что-то в настройках. Кроме того что отправить устройство в заблокированные в списке девайсов, но это не запрещает ему подключаться к сети.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
10 часов назад, striimii сказал:

Кроме того что отправить устройство в заблокированные в списке девайсов, но это не запрещает ему подключаться к сети.

Да, это просто отказ устройству в доступе в Интернет, но не в локальную сеть. Запрет доступа в принципе в локальную сеть - выше.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...