Jump to content

Подвисает сеть примерно раз в сутки


hooddy

Recommended Posts

7 часов назад, Илья Картавенко сказал:

Просто прочитав ваше предыдущее сообщение я вспомнил, что на старой черной экстере на любой версии прошивки при обрыве соединения роутер ни как не хотел восстанавливать связь при всстановлении соединения.

НУ так это только подтверждает все. т.к. та экстра вроде была ТОПОМ той же самой линейки. 

Жаль что такойявный баг так поздно обнаружился.

А почему именно чрез CLI делали ping check? вроде в веб морде тоже был. или не помогало?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Интересное кино... есть ли надежда, что вендор исправит, как было нередко для критических уязвимостей старых продуктов?

Edited by hooddy
  • Y'r wrong 1
Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, mycop сказал:

НУ так это только подтверждает все. т.к. та экстра вроде была ТОПОМ той же самой линейки. 

Жаль что такойявный баг так поздно обнаружился.

А почему именно чрез CLI делали ping check? вроде в веб морде тоже был. или не помогало?

Через cli потому что это дополнительный функционал. Профиль пингчека, который создается, когда вы настраиваете эту функцию является дополнительным к тому, что вы выбрали при настройке пингчека в интерфейсе. Поумолчанию функция выключена. Между прочем она есть в справочнике команд.

 

Другие роутеры работают по другому, потому этот обрыв можно и не заметить. Отвалился и снова быстро подключился, этот момент может пройти не заметно

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Илья Картавенко сказал:

Через cli потому что это дополнительный функционал. Профиль пингчека, который создается, когда вы настраиваете эту функцию является дополнительным к тому, что вы выбрали при настройке пингчека в интерфейсе. Поумолчанию функция выключена. Между прочем она есть в справочнике команд.

 

Другие роутеры работают по другому, потому этот обрыв можно и не заметить. Отвалился и снова быстро подключился, этот момент может пройти не заметно

Такой вопрос: где можно найти справочную информацию по использованию CLI? Просто не совсем понятно как Ping Check настраивается. И в случае чего хотелось бы удалить конфигурацию.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Z_Y_B_R сказал:

Такой вопрос: где можно найти справочную информацию по использованию CLI? Просто не совсем понятно как Ping Check настраивается. И в случае чего хотелось бы удалить конфигурацию.

Поумолчанию он выключен. Включить его можно в веб интерфейсе, либо просто подключив юсб модем. По молчанию он настроен на работу с резервным подключением. Т.е если основное вырубается, подключается модем, при восстановлении основного соединения он переходит на него. Может потому и подвисает сеть, что роутер не видит, куда можно переключиться, соответственно не может и восстановить связь по основному соединению.  

Информация по пингчек есть в базе знаний https://help.keenetic.com/hc/ru/search?utf8=✓&query=ping+check&commit=Поиск

 

Либо в справочнике команд, который для вашей модели можно найти, пройдя по ссылкам в таблице https://help.keenetic.com/hc/ru/articles/115000990005-Таблица-актуальных-версий-NDMS-v2

Либо же на яндекс диске кинетика

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Илья Картавенко сказал:

Через cli потому что это дополнительный функционал. Профиль пингчека, который создается, когда вы настраиваете эту функцию является дополнительным к тому, что вы выбрали при настройке пингчека в интерфейсе. Поумолчанию функция выключена. Между прочем она есть в справочнике команд.

Вот вроде все по русски написано. И я вроде по русски спросил.  А ничерта не понятно.

не является пингчек дополнительной функций уже нное количество лет. он помоему был и в 2.06 отсюда и вопрос был. Спокойно включается через веб интерфейс.

именно это я и имелл ввиду когда спросил почему же именно вам пришлось делать это тчерез CLI. (вопрос без всяких ехидств и совершенно серьтезный)

Расширьте пожалуйста ваш ответ. т.е. когда вы делали функции в вебе небыло или и сейчас нету в вашем устройстве?

upd:

а пардон..не верно прчоитал ваш коммент... в ДОПОЛНЕНИИ К вебовскому... типа чтобы двойной чек был? а это не мешало и не конфликтовало? просто смысла ника не увижу.

Edited by mycop
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, hooddy сказал:

Интересное кино... есть ли надежда, что вендор исправит, как было нередко для критических уязвимостей старых продуктов?

Да нет конечно, вы что. поддержка давным давно окончена. Нам немного продлили "жизнь" устройств разработчики по собственной инициативе, когда уже по идее небыло ничего.

А ждать теперь... я бы не рассчитывал. Но всяко бывает. 😃

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, mycop сказал:

не является пингчек дополнительной функций уже нное количество лет. он помоему был и в 2.06 отсюда и вопрос был. Спокойно включается через веб интерфейс.

Пинг чек является ОСНОВНЫМ функционалом, я сказал, что именно передергивание порта является дополнительным функционалом.

Пингчек в вэб интерфейск был тогда, и есть сейчас, но в вэб интерфейсе есть только возможность включить пингчек и возможность выбора одного из предусмотренных заводскиз профилей проверки доступности интернета.

 

 

image.thumb.png.547e41e96ac622f79c303875659eceb8.png  

Профили, создаваемые для пинг чека через cli не отображаются в веб интерфейсе, также, настройка дополнительного функционала пинг чека для более тонкой его настройки в вэб интерфейсе также отсутствует 

Потому и пришлось настраивать рестарт интерфейса при отсутствии связи через cli.

Edited by Илья Картавенко
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

46 минут назад, mycop сказал:

в ДОПОЛНЕНИИ К вебовскому... типа чтобы двойной чек был? а

Нет, не двойной чек. Просто в основных настройках в вэб интерфейсе, вы задаете профиль по которому будет осуществляться проверка, например ip адрес, при доступности которого роутер будет считать, чтос соединением все нормально (конечно это тоже можно задать через cli), а в cli вы уже настраиваете, в данном случае, поведение пинг чека при отсутствии связи.

Хочу еще заметить, что при включенном рестарте интерфейса, если вы используете резервное подключение, допустим по usb модему, то переключение на модем может не работать. Именно поэтому поумолчанию рестарт интерфейса отключен.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 25.04.2023 в 10:42, Илья Картавенко сказал:

Поумолчанию он выключен. Включить его можно в веб интерфейсе, либо просто подключив юсб модем. По молчанию он настроен на работу с резервным подключением. Т.е если основное вырубается, подключается модем, при восстановлении основного соединения он переходит на него. Может потому и подвисает сеть, что роутер не видит, куда можно переключиться, соответственно не может и восстановить связь по основному соединению.  

Информация по пингчек есть в базе знаний https://help.keenetic.com/hc/ru/search?utf8=✓&query=ping+check&commit=Поиск

 

Либо в справочнике команд, который для вашей модели можно найти, пройдя по ссылкам в таблице https://help.keenetic.com/hc/ru/articles/115000990005-Таблица-актуальных-версий-NDMS-v2

Либо же на яндекс диске кинетика

Cпасибо!

Link to comment
Share on other sites

Ну мне в саппорте (при обращении по мылу с заведением тикета) однако помогли (кажется). Потыкали носом, где я че понаверел. Вторая неделя, никаких проблем нет. Т.ч. вынужден признать, что (опять же кажется) но проблема в кривых руках и непонимании матчасти (последнего и не скрываю). По селфтесту все же постоянно отваливается телевизор, что однако никак не сказывается на его работе. Переключил в другой порт - тоже самое. Но это никак не повлияло на зависания. Переобжал витую в конечном итоге (хотя опять же по тестеру с ней все было в порядке). Пока все норм. Саппорту спасибо. Т.ч. если что лучше все же писать прямо к парням. Терпения и адекватности люди.

Link to comment
Share on other sites

В общем, мне не помогло. Саппорту премного благодарен, что что терпят духоту.

Откатился на легаси, наблюдаю. По крайней мере странностей, которые на драфте есть сразу же после включения, нет.

Да, есть другие  проблемы с сертификатами и отключенными сервисами, но я не требую работоспособности как раз этого по понятной естественной причине развития инфраструктуры и поддержки ее для текущих устройств. Я ожидаю локальной работы роутера без проблем. Не больше. Пока наблюдаю. Заодно вернулся в работу шейпер, который не работает на драфте (справедливо для моего устаревшего устройства).

Будет интересно получить от сострадальцев опыт на легаси. Вернуться без перенастроек можно вот так

https://forum.keenetic.com/announcement/5-где-взять-тестовые-прошивки/

> components list draft
> components commit
Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, hooddy сказал:

В общем, мне не помогло. Саппорту премного благодарен, что что терпят духоту.

Откатился на легаси, наблюдаю. По крайней мере странностей, которые на драфте есть сразу же после включения, нет.

Да, есть другие  проблемы с сертификатами и отключенными сервисами, но я не требую работоспособности как раз этого по понятной естественной причине развития инфраструктуры и поддержки ее для текущих устройств. Я ожидаю локальной работы роутера без проблем. Не больше. Пока наблюдаю. Заодно вернулся в работу шейпер, который не работает на драфте (справедливо для моего устаревшего устройства).

Будет интересно получить от сострадальцев опыт на легаси. Вернуться без перенастроек можно вот так

https://forum.keenetic.com/announcement/5-где-взять-тестовые-прошивки/

> components list draft
> components commit

А вы, когда на драфт обновлялись, после этого сбрасывали роутер до заводских и настраивали его заново? Мне в поддержке в свое время рекомендовали так сделать, воизбежании несовместимости конфигов.

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Илья Картавенко сказал:

А вы, когда на драфт обновлялись, после этого сбрасывали роутер до заводских и настраивали его заново? Мне в поддержке в свое время рекомендовали так сделать, воизбежании несовместимости конфигов.

Нет, ожидал (и ожидаю) что придется (это как раз адекватный сценарий), но пока не делал. Просто отключил все, что смущало - keendns и т.п. Если возникнет все же факап, то сброшу. Но пока что по селф-тесту того во что сразу саппорт ткнул носом нет вообще. Наблюдаю.

 

Перечитал. Вы про то то, когда я с легаси переходил. Конечно же я делал это со сбросом. Но это было сто лет назад. Я написал ,  что сейчас при откате сброс пока не делал.

Edited by hooddy
Link to comment
Share on other sites

На легаси прошивке обнаружил странность (которая и на дельте была). Но это не должно влиять на зависания роутера (по крайне мере мне так кажется).

В общем телик Сони постоянно теряет и поднимает линк. Но! Это происходит только на погашенном ящике (кнопкой на пульте, физической кнопки у него нет да и из розетки не выдергивает никто в обычном сценарии). И это весьма странно. Т.е. он получается что спит (ну ок, я понимаю, что он не полностью обесточен, но что он как-то ротуером опрашивается (это норм наверное) и линк падает и поднимается... это я не могу объяснить). При этом на включенном работающем ящике все вообще нормально. Ну и пока роутер не завис. Наблюдаю дальше. Если все ок, то останусь на легаси, понятно что никто не мотивирован править дельту (а хотелось бы).

 

Да, важная деталь - телик по витой паре, не по вайфаю в сети.

Edited by hooddy
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, ANDYBOND сказал:

Ок, но странно что эту статью мне саппорт не показал, а указал как на проблему, а все рекомендации свели к переобжимке и замене роутера. Это не проблема вовсе, как спящий телик там себя ведет вопрос к сони.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

В общем, вынужден согласиться с высказываниями выше и саппорта - проблема, очевидно, аппаратная (хотя зависания и происходили при нагрузках на сеть - просмотре контента, но не таких, чтобы прямо... Ну не при закачке торрентов и тем более не раздачах - у меня нет таких сценариев вообще - не раздаю). Прошивка на Падавана тоже не исправила ситуацию - умудрился подвиснуть и на ней. Но я вскрыл роутер - визуально все отлично, кондеи в норме (вздувшиеся я видел не раз, т.ч. по внешним признакам все ок). Прибегнул в последнему - заменил питальник (родной вскрыть затруднительно по причине ультразвуковой спайки, да ни тестеров и скиллов определить его болячки у меня нет). Купил на 2mAh. И да, казалось бы ну что проще купить новый роутер. Но цены сейчас несколько не те, который хотелось бы, да и нужды менять реально не было. Устраивал и этот. Наблюдаю пару дней. Пока что норм. Но в общем, был неправ. Мой вопрос исчерпан.

Edited by hooddy
Link to comment
Share on other sites

В общем у меня опять подвисон случился, но опять же в том же самом приложении... Т.е. реально при стриме на ящике .

Полез на 4пда и наткнулся на совершенно старую но похожую на правду инфу

https://4pda.to/forum/index.php?showtopic=811223&st=60#entry64946556

а именно:

 

Цитата

долгое время бился с постоянными вылетами радиомодуля при повышенных нагрузках... лечилось это дело перезагрузкой (+добавления правил в cron на перезагрузку).

В итоге для работы в корпоративной сети был мной собран образ из последнего снапшота (LEDE Reboot SNAPSHOT r4807-bd24d53 / LuCI Master (git-17.253.57293-b86ed10):

  • ...
  • Интегрированы патчи для исправления работы радиомодуля при высоких нагрузках типа: "Dropping frame due to full queue ...";

 

Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, ANDYBOND сказал:

О работе сторонней прошивки, которую и пропатчил тот товарищ. К прошивке Кинетика то творение отношения не имеет никакого.

А по Вашей логике получается, что если в Windows есть проблема, то это Макось виновата.

Ну это у вас такая логика. У меня ровно тоже самое на всех прошивках - официальных и нет (ну ок опенврт я еще не пробовал) всегда в одном и том же сценарии.

Edited by hooddy
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, ANDYBOND сказал:

Ни в коем случае.

Так, может, найти причину нелюбви одного клиента к маршрутизатору, что аж перезагружать последний надо? Но, если есть желание, пробуйте стороннюю прошивку. Если Вы читали описание, то там несколько меньше скорость беспроводной сети будет. Не проще ли вручную понизить режимы до b и g? И посмотреть, что оно получится. Хуже в плане стабильности не станет точно, а вот лучше - запросто.

Спасибо за конструктив. Но у меня зависает при проводном подключении...

Link to comment
Share on other sites

Ну с радио модулем соглашусь, я туплю. Но один фик роутер периодически подвисает и все. Смена прошивки таки не спасла а пост про опенврт всего лишь как мысль, что при определеных сценариях прошивку неоптимизировали ранё или ядро или еще что-то я хз. Что ничего не будут делать ибо аут оф сервис тоже понятно. Но пока не сдохнет совсем менять не буду.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...