Jump to content
  • 0

Иногда не отрабатывает DNS


helcoder

Question

Всем доброго дня. Девайс KN-1010, прошивка 3.9.8. С недавнего времени появилась странная проблема, которая выстреливает время от времени. Суть в том что иногда не резолвится www.google.com с любого девайса подключенного к роутеру. Если в этот момент выполнить "nslookup www.google.com 192.168.1.1" то пишет "*** UnKnown can't find www.google.com: Non-existent domain", спустя несколько минут всё начинает резолвиться нормально. Сначала думал что тупит днс сервер провайдера, пробовал его выключать и задавать кастомные, не помогло, потом пробовал настроить DoH, но проблема так и не ушла. Подскажите куда можно копать, может в логах можно что-то интересное на эту тему увидеть?

Link to comment
Share on other sites

11 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Пропишите сразу несколько DNS серверов. Если это защищенные, то от разных DNS-служб. Так работает надежнее.

https://help.keenetic.com/hc/ru/articles/360007687159-Прокси-серверы-DNS-over-TLS-и-DNS-over-HTTPS-для-шифрования-DNS-запросов

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Если ничего не имеете простив DOT, то добавьте и их тоже, от этих же провайдеров.

И ещё вопрос, у вас DNS случайно не перенаправляется на какой-нибудь VPN (его настройками) при его включении?

Это могло бы вызвать дополнительные проблемы.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

OpenVPN клиент у меня поднят очень давно и никаких перенаправлений я намеренно не настраивал, т.ч. вряд ли. DOT попробую добавить, спасибо за совет.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, helcoder сказал:

OpenVPN клиент у меня поднят очень давно и никаких перенаправлений я намеренно не настраивал

Перенаправления (маршруты) могут быть прописаны в конфиге OpenVPN изначально. Плюс не должна стоять галочка "Получать маршруты от удаленной стороны" в параметрах VPN подключения.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 hours ago, keenet07 said:

Перенаправления (маршруты) могут быть прописаны в конфиге OpenVPN изначально. Плюс не должна стоять галочка "Получать маршруты от удаленной стороны" в параметрах VPN подключения.

Он у меня сейчас вообще выключен оказывается, т.ч. точно не в нём дело.

40 minutes ago, ANDYBOND said:

А если просто "nslookup www.google.com"?

По-моему когда я последний раз проверял он резолвил через 8.8.8.8. Когда проблемы нет то результат одинаковый как с 192.168.1.1 так и без.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
39 minutes ago, ANDYBOND said:

 

Вот. Проблема в профилях DNS, которые Вы понастраивали для разных клиентов, сегментов (Вам виднее). И иногда маршрутизатор путается в том, какие DNS использовать, если у некоторых стоит использовать любое подключение. И тут не важно, включен OVPN или выключен: возможно, Вы дали маршрутизатору указание использовать его DNS в любом случае, и иногда этот случай наступает. Касаемо команды, я дал Вам её правильный вариант, который отображает фактическое положение дел: выбирать маршрутизатор в качестве DNS в команде не нужно, ибо Вы просто отсекли её информацию о том, через что идёт резолвинг, соответственно, ничего не поняли о причинах происходящего. Устраните бардак в профилях DNS, их настройках и соотношениях с клиентами или сегментами - и всё станет хорошо. Никакого любого подключения: один DNS - через одно соединение.

Подскажите, где эти самые профили DNS править? На скрине который я выше скидывал не оно?

Я использовал "nslookup www.google.com 192.168.1.1", т.к. просто "nslookup www.google.com" резолвит в любом случае, даже если на данный момент браузер говорит что домена www.google.com не существует.

Edited by helcoder
Link to comment
Share on other sites

  • 0
14 minutes ago, ANDYBOND said:

Что и указывает, что маршрутизатор честно пытается задействовать DNS, не предназначенный для этого клиента, но который Вы разрешили использовать ему самому. Вот сам маршрутизатор и выполняет резолвинг, но клиенту этого не положено знать, потому для клиента резолвинга нет.

Можно как-то понять какой конкретно DNS сервер использует маршрутизатор для конкретного клиента?

14 minutes ago, ANDYBOND said:

Да, это скриншот из той области, но важно не только создать профили, но и соотнести их с конкретными клиентами. 8.8.8.8, как понимаю, у Вас в системном профиле.

Так на скриншоте же выключено в системном профиле всё лишнее.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Я сейчас ради интереса удалил все DNS сервера что были на скриншоте, перестало резолвиться вообще что либо. Без разницы делать "nslookup www.google.com 192.168.1.1" или "nslookup www.google.com", в браузере соответственно тоже ничего не открывается. Это разве не доказывает что все DNS запросы идут исключительно через DNS сервера указанные на скриншоте? Я это к тому что не совсем понимаю почему мне нужно что-то назначать и соотносить когда у меня всего один Home сегмент, да есть OpenVPN клиент выключенный, но повторюсь, он у меня уже очень давно, а проблема появилась буквально месяц назад.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Вот только что проблему словил ещё раз, интересный результат получился в этот раз:

nslookup www.google.com
Server:  UnKnown
Address:  192.168.1.1

Name:    www.google.com
Addresses:  2a00:1450:4010:c0f::69
          2a00:1450:4010:c0f::6a
          2a00:1450:4010:c0f::68
          2a00:1450:4010:c0f::63

 

Вернулись только ipv6, как-то всё это очень странно.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

У меня точно такая же ситуация. Пока никак не могу разобраться и исправить.

Hopper (KN-3810) RU

Версия ОС 3.9.8

Забавно. www.google.ru резолвит, а www.google.com только ipv6.

Скрытый текст

C:\Users\user>nslookup www.google.ru
╤хЁтхЁ:  UnKnown
Address:  10.10.10.1

Не заслуживающий доверия ответ:
╚ь :     www.google.ru
Addresses:  2a00:1450:4010:c0f::5e
          108.177.14.94


C:\Users\user>nslookup www.google.com
╤хЁтхЁ:  UnKnown
Address:  10.10.10.1

╚ь :     www.google.com
Addresses:  2a00:1450:4010:c08::67
          2a00:1450:4010:c08::68
          2a00:1450:4010:c08::63
          2a00:1450:4010:c08::69

 

Edited by dremalka
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...