Jump to content
  • 6

Keenetik hero 4g замена встроенного LTE модема


Богдан Деркач

Question

Как всем известно, есть линейка, со встроенным модемом уже с коробки, хотелось бы универсальности, для доработок, за основу взял l850-gl, было решение заменить модем который внутри, чтобы не портить внешнего вида. Опытным путём было выявлено, что родной модем, так же общается через свой внутренний порт, только keenetik "влезает" в полной модем, и что хочет то и делает, то есть по сути, теоретически подкинуть usb модем возможно, что я и сделал. При подключении стороннего модема в строке состоянии он появился полноценно со всеми параметрами, если зайти в лого, то встроенный модем определяется ( UsbQmi0 ) сторонний модем ( UsbLte0 ), получается, что логика работы немного отличается, но программно. Если подытожить, то вместо встроенного модема можно сторонний установить, но полноценно работать он не будет, например уровень сигнала отображаться не будет, как и невозможно, без родного модема произвести первоначальную настройку. В случае выхода из строя модема, wifi теряет половину своего функционала, хотелось бы поддержку сторонних модемов полноценно, в аналогии с родным, чтобы для рукастых была возможность установки своего модема, на основе keenetik hero 4g

IMG20230621152044.jpg

 

IMG_20230628_010421.jpg

IMG_20230628_010448.jpg

Edited by Богдан Деркач
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Recommended Posts

  • 0
В 21.01.2024 в 18:56, vst сказал:

Очевидно, что питание и шина USB былы скоммутированы правильно. Осталось разобраться с SIM слотом.
Дело в том, что встроенный обесточенный модем держит линии SIM_VDD SIM_IO SIM_CLK SIM_RST. Остаётся либо выпаивать встроенный модем, либо искать и отрезать эти дорожки.

Начинайте поиск с прозвонки резисторов:
R2 (SIM_VDD)
R103 (SIM_IO)
R102 (SIM_CLK)
R12 (SIM_RST)

Кроме того для реализации hotplug необходимо впаять BAV99 на позицию DSW1

Большое спасибо за ответ.
По правде говоря, когда-то я питал надежду, что можно будет оставить рабочими оба модема и переключать их програмно. Не имея нижнего подогрева выпаивать родной модем жуть как не хочется. Даже если выпаять удастся, то вернуть на место простым феном уже не выйдет. Резать дорожки по живому тоже жуть как не хочется. Для начала проверю, вдруг всё обойдётся выпайкой резисторов.

По поводу DSW1 надо попробовать. Ещё любопытно, как на родном модеме была реализован hotplug без него.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
14 минуты назад, Maverine сказал:

Не имея нижнего подогрева выпаивать родной модем жуть как не хочется. Даже если выпаять удастся, то вернуть на место простым феном уже не выйдет. .

Сплав розе + фен, и норм без нижнего подогрева снимется. А обратно потом вообще просто паяльником.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
31 minutes ago, LeXa111 said:

Сплав розе + фен, и норм без нижнего подогрева снимется. А обратно потом вообще просто паяльником.

Для модемов 2210 2310 всё так, но на следующих моделях LGA корпус припаян не только контактными прощадками по периметру, но и площадками под корпусом.
Освободив видимые контакты не получится демонтировать модем.

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
51 minutes ago, Maverine said:

По поводу DSW1 надо попробовать. Ещё любопытно, как на родном модеме была реализован hotplug без него.

Элемент участвует в формировании напряжения, которое не предоставляют некоторые модемы в формфакторе m.2. Встроенный модем имеет свой источник и поэтому не нуждается в этом.

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
6 минут назад, vst сказал:

Для модемов 2210 2310 всё так, но на следующих моделях LGA корпус припаян не только контактными прощадками по периметру, но и площадками под корпусом.
Освободив видимые контакты не получится демонтировать модем.

Мы в отличии от вас не знали ничего про новые модели. С чем связан переход? Ну вы бы там для нас запроектировали возможность сдуть "несколько резисторов" чтоб мы не покупали нижний подогрев)))

Link to comment
Share on other sites

  • 0
16 hours ago, LeXa111 said:

Мы в отличии от вас не знали ничего про новые модели. С чем связан переход? Ну вы бы там для нас запроектировали возможность сдуть "несколько резисторов" чтоб мы не покупали нижний подогрев)))

Ну простите :=) А нижний подогрев пригодится, будут же ещё модели)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 21.01.2024 в 18:56, vst сказал:

Очевидно, что питание и шина USB былы скоммутированы правильно. Осталось разобраться с SIM слотом.
Дело в том, что встроенный обесточенный модем держит линии SIM_VDD SIM_IO SIM_CLK SIM_RST. Остаётся либо выпаивать встроенный модем, либо искать и отрезать эти дорожки.

Начинайте поиск с прозвонки резисторов:
R2 (SIM_VDD)
R103 (SIM_IO)
R102 (SIM_CLK)
R12 (SIM_RST)

Кроме того для реализации hotplug необходимо впаять BAV99 на позицию DSW1

С болью на сердце порезал четыре перечисленные дорожки у родного модема. Ничего не изменилось на первый взгляд. Далее за неимением пока BAV99 ткнул перемычкой от дросселя 7L2 (я так понимаю это питание проца) на пад, куда должно пойти 1.8V с BAV99. Красный LED6 сменился на синий LED5 и тут у меня отвисла челюсть - принялся держать, отпустив перемычку. Перемычку запаял - синий LED5 сменился на зелёный LED4 и после к нему присоединился LED2 - успех (тут я должен снова выразить благодарность vst)

Теперь меня мучает любопытство: а точно ли надо резать дорожки или достаточно запаять DSW1? Как придёт - восстановлю дорожки и проверю.

Я думал, что hotplug используется лишь чтобы подцепить сим, а далее не применяется. Но как я понял при пропадании 1.8V на SIM_DETECT отваливается и модем, по крайней мере в случае с Fibocom L860-GL-16. Поэтому BAV99 необходим.

Ещё заметил, что по умолчанию SIM_DETECT подтянут к земле. Так и должно быть? Линия 1,8V от DSW1 идёт также на R71. Его случайно не нужно выпаивать?

Edited by Maverine
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 29.10.2023 в 08:48, LeXa111 сказал:

Напиши поподробней, после запайки и установки, все сразу заработало без танцев с бубном? насколько изменилось качество работы интернета? Может еще какие то интересные наблюдения.

Все заработало с первого раза, скорость выросла, ловит 3 частоты, стабильность на высшем уровне, но так как летом будут проводить волокно, скорее всего wifi пойдет на продажу.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 25.01.2024 в 11:30, vst сказал:

будут же ещё модели)

Может возможно вернуться к практике как Zyxel keenetic lte где был таки разъём?)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
13 часа назад, Богдан Деркач сказал:

Все заработало с первого раза, скорость выросла, ловит 3 частоты, стабильность на высшем уровне, но так как летом будут проводить волокно, скорее всего wifi пойдет на продажу.

Нынешние тарифы на мобильный интернет здорово мешают развитию этой ветки, я тоже сюда забрел когда искал решение для дачи, решение есть, тарифа подходящего нет

Link to comment
Share on other sites

  • 0
15 hours ago, Maverine said:

Ещё заметил, что по умолчанию SIM_DETECT подтянут к земле. Так и должно быть? Линия 1,8V от DSW1 идёт также на R71. Его случайно не нужно выпаивать?

Вероятно SIM_DETECT тоже следует отрезать от встроенного модема.
Подтяжка R71 участвует в формировании управляющего сигнала для встроенного модема и не влияет на работу внешнего.

Если модем спонтанно перезагружается, то возможно влияет отсутствие подтяжек R179(pin6) и опционально R168(pin54) R169(pin52) R170(pin50).

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 hours ago, mesb said:

Может возможно вернуться к практике как Zyxel keenetic lte где был таки разъём?)

Так что нет никаких практик, есть экономическая целесообазность. Это очень важно на конкурентном рынке.
Встраиваемый модем как правило дешевле съемного аналога и деталей на плате меньше.
Распаивать разъем для десятка энтузиастов, при всём к ним уважении, несет дополнительные траты или для фирмы, или для стоимости конечного продукта.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
6 часов назад, vst сказал:

Вероятно SIM_DETECT тоже следует отрезать от встроенного модема.
Подтяжка R71 участвует в формировании управляющего сигнала для встроенного модема и не влияет на работу внешнего.

Если модем спонтанно перезагружается, то возможно влияет отсутствие подтяжек R179(pin6) и опционально R168(pin54) R169(pin52) R170(pin50).

То, что SIM_DETECT подтянут к земле осложняет его поиск) Это не он идёт пятым, возле группы дорожек SIM_VDD, SIM_IO, SIM_CLK, SIM_RST на родном модеме? Туда ещё подходит R11.

По поводу R71 понял. Спасибо.

Самопроизвольного ребута небыло ни одного. Роутер работает стабильно, даже с нештатной перемычкой. Единственное, что было - это отвал модема под утро. Вкл/выкл модема из интерфейса не помогал, сработал только ребут

Link to comment
Share on other sites

  • 0
9 часов назад, mesb сказал:

Может возможно вернуться к практике как Zyxel keenetic lte где был таки разъём?)

Ещё второй слот для сим и вообще была бы бомба🙂

Edited by Maverine
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 hour ago, Maverine said:

Туда ещё подходит R11.

Это подтяжка между SIM_DETECT и 1,8V от DSW1. Кстати эти 1,8 должны быть на SIM_DETECT без SIM (с SIM ноль). Если DSW1 не может сформировать их, то нужно и эту линию отрезать от встроенного модема.

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Получил сегодня BAV99. В первую очередь отпаял перемычку с 1,8В, впаял DSW1, включил роутер.

Смотрю, светодиоды LED4, 5, 6 не горят, меряю вывод DSW1, где должно быть 1,8В, а там 1,4. Думаю, может быть родной модем просаживает. Отключил питание, отрезал SIM_DETECT до примыкания к R11. Включаю - ничего не изменилось, всё так же 1,4.

Слышу, что-то свистит, говорит мне "Оставь меня и иди дальше" - а это Fibocom L860-GL-16, который 5 минут назад жил и боролся с этим жестоким миром, но спустя миг пал смертью храбрых. Больше его нет с нами. Покойся с миром, мопед

Сейчас он не виден ни роутером в распаянном m2 слоте, ни через USB переходник в роутере и ноуте.

Не ожидал такого исхода после всего, что было. Не понимаю что могло его убить, ведь на единственном к нему пути от DSW1 идёт R11 с номиналом аж 3,5 КОм, а больше ничего и не менялось.

Edited by Maverine
Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 hours ago, Maverine said:

В первую очередь отпаял перемычку с 1,8В

А что за перемычка? Пожалуй самый верный способ ушатать модем - это подать 3.3 или 3.8 на пин из домена 1.8, к которым в частности относится SIM_DETECT.
Без установленного модема BAV99 формирует 1.8?
Особенно грустно, что формировать подтяжку для SIM_DETECT не обязательно, т.к. есть встроенный pullup 390k.
Может где-то ошибка в монтаже?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 31.01.2024 в 12:59, LeXa111 сказал:

Нынешние тарифы на мобильный интернет здорово мешают развитию этой ветки, я тоже сюда забрел когда искал решение для дачи, решение есть, тарифа подходящего нет

У меня на данный момент Ростелеком ( tele2 ) безлимит, 900р в месяц, если вдруг буду продавать, то вместе с wifi

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, vst сказал:

А что за перемычка? Пожалуй самый верный способ ушатать модем - это подать 3.3 или 3.8 на пин из домена 1.8, к которым в частности относится SIM_DETECT.
Без установленного модема BAV99 формирует 1.8?
Особенно грустно, что формировать подтяжку для SIM_DETECT не обязательно, т.к. есть встроенный pullup 390k.
Может где-то ошибка в монтаже?

Перемычка та самая, от дросселя 7L2, от которого я временно брал 1,8В и подавал на DSW1. Без BAV99 всё так же, 1,4В.

Без этой заморочки мой мопед никак не заводился.

Монтаж может быть и не самый качественный, но в тестовом режиме до распайки BAV99 всё жило. Подать 3,3 или 3,8 на линию 1,8 я не мог. Загадочная смерть мопеда требует расследования 

Edited by Maverine
Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 31.01.2024 в 16:32, vst сказал:

...Дело в том, что встроенный обесточенный модем держит линии SIM_VDD SIM_IO SIM_CLK SIM_RST. Остаётся либо выпаивать встроенный модем, либо искать и отрезать эти дорожки....

...Так что нет никаких практик, есть экономическая целесообазность. Это очень важно на конкурентном рынке.
Встраиваемый модем как правило дешевле съемного аналога и деталей на плате меньше.......

Согласен с Вами, экономика есть экономика. Но можно и поддержать энтузиастов почти бесплатно, а конкретнее - через соответствующую разводку платы. Фотошаблону в принципе все равно, сплошной полигон меди там или посадочные места. Линии SIM CLK RST IO в слоях или снаружи через перемычку для перереза - наподобие посадочного резистора. Сдувать модемы опаснее, чем припаять еще один разъем, несколько деталек и разрезов перемычек. Плюс откатиться легко можно.  Думаю Вы поняли о чем я, в любом случае спасибо Вам за ветки форума подобные этой!

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 02.02.2024 в 00:13, Maverine сказал:

Получил сегодня BAV99. В первую очередь отпаял перемычку с 1,8В, впаял DSW1, включил роутер.

Смотрю, светодиоды LED4, 5, 6 не горят, меряю вывод DSW1, где должно быть 1,8В, а там 1,4. Думаю, может быть родной модем просаживает. Отключил питание, отрезал SIM_DETECT до примыкания к R11. Включаю - ничего не изменилось, всё так же 1,4.

Слышу, что-то свистит, говорит мне "Оставь меня и иди дальше" - а это Fibocom L860-GL-16, который 5 минут назад жил и боролся с этим жестоким миром, но спустя миг пал смертью храбрых. Больше его нет с нами. Покойся с миром, мопед

Сейчас он не виден ни роутером в распаянном m2 слоте, ни через USB переходник в роутере и ноуте.

Не ожидал такого исхода после всего, что было. Не понимаю что могло его убить, ведь на единственном к нему пути от DSW1 идёт R11 с номиналом аж 3,5 КОм, а больше ничего и не менялось.

Сгоревший L860 - это ещё полбеды. Сейчас я вернул обвязку в исходное состояние и родной модем тоже не подаёт признаки жизни.

p.s. 0401 и 0201 и тончайшие дорожки к ним на плате решил использовать сам дьявол 

 

UPD: Нет, он ожил. Как оказалось пад R49 который шёл от DP отошёл от текстолита и был надломлен. Пришлось счищать маску с дорожки и паять сверху жилу от мгтф

Edited by Maverine
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Приветствую. Можно пояснить по номиналам конденсаторов и резисторов? И где можно такую платку заказать?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
31 minutes ago, 1qqq said:

Приветствую. Можно пояснить по номиналам конденсаторов и резисторов? И где можно такую платку заказать?

Для 2210/2310 проект платы выложен в этой теме. Там же указаны номиналы. Основные элементы уже есть на плате, поэтому на переходной плате кроме разъема особенно ничего и не требуется паять.

Готовых плат нет, но можно заказать изготовление.
Нужно взять из проекта гербер выбрать на али продавца, который изготавливает платы, и прислать ему гербер. Минимальный заказ 5 штук.
По стоимости должно получиться меньше 3к, из которых 1к доставка.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, vst сказал:

2210/2310 проект платы выложен в этой теме. Там же указаны номиналы. Основные элементы уже есть на плате

Какая конкретно папка из них???

Link to comment
Share on other sites

  • 0
19 часов назад, vst сказал:

Там же указаны номиналы. Основные элементы уже есть на

Я вас еще раз попрошу прояснить, какой из файлов нужно брать, не совсем понятно. Буду признателен. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

В проекте есть схема и печатная плата. Нужно открыть страницу печатной платы и выбрать в меню File -> Generate PCB Fabrication File(gerber).

В итоге должен получиться zip архив с названием Gerber_PCB_2210m2_PCB_2210m2_2024-03-19.zip (приложен к посту).
Его открывать и смотреть что внутри нет смысла, внутри файлы со структурой каждого слоя и карта размещения отверстий.
Этот zip нужно отправить на фабрику, они знают что с ним делать.

Screenshot from 2024-03-19 11-16-42.png
Screenshot from 2024-03-19 11-18-14.png

Gerber_PCB_power_sw3_2024-03-14.zip

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, 1qqq сказал:

Я вас еще раз попрошу прояснить, какой из файлов нужно брать, не совсем понятно. Буду признателен. 

Готовая плата у меня есть, могу все запаять, и отправить хоть на луну

IMG20240319112648.jpg

IMG20240319112710.jpg

IMG20240319112716.jpg

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
13 минуты назад, vst сказал:

В проекте есть схема и печатная плата

Вот что по ссылке из вашего поста

 

 

IMG_8352.jpeg

Link to comment
Share on other sites

  • 0
19 минут назад, 1qqq сказал:

Вот что по ссылке из вашего поста

При просмотре с мобильного устройства у меня аналогично.

Зайдите на сайт с десктопа или в мобильном браузере откройте версию сайта для ПК.

  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 03.02.2024 в 20:19, Maverine сказал:

Сгоревший L860 - это ещё полбеды. Сейчас я вернул обвязку в исходное состояние и родной модем тоже не подаёт признаки жизни.

p.s. 0401 и 0201 и тончайшие дорожки к ним на плате решил использовать сам дьявол 

 

UPD: Нет, он ожил. Как оказалось пад R49 который шёл от DP отошёл от текстолита и был надломлен. Пришлось счищать маску с дорожки и паять сверху жилу от мгтф

Вам удалось довести до конца вашу переделку?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...