Jump to content
  • 0

Визуальные погрешности


dimon27254

Question

Несмотря на то, что это лишь первая публичная версия, не могу не сообщить о найденных визуальных погрешностях.

1. В десктопной версии меню-гамбургер не сворачивается автоматически после клика по нужному пункту и остается развернутым несмотря на то, что было ранее свернуто. В 3.x если было свернуто, то после клика по пункту автоматически снова сворачивается.

2. Dashboard, плитка "Интернет": подписи оси времени в графике скорости по подключению оформлены другим шрифтом:

Скрытый текст

image.png.b607d32c163af93301a52c22cd1036a7.png

3. Подписи кнопок выбора варианта графика в мониторе трафика также оформлены другим шрифтом:

Скрытый текст

image.png.f293e479a0ddbb98eeeac39885599361.png

4. Dashboard, плитка "Монитор Wi-Fi": в подписях кнопок также другой шрифт:

Скрытый текст

image.png.74e6f120a3d7ac7c4c600d550e8733f8.png

5. Для подключения типа GigabitEthernetX/VlanX некорректно отображается наименование:

Скрытый текст

image.png.5b8e47e4fb540373323acef67d47ab42.png

6. Dashboard, плитка "Приложения": выводится список всех возможных приложений, которые даже недоступны для установки на тот же, например, KN-3010:

Скрытый текст

image.png.b8e3e4302338ba45700ee5c44e031361.png

7. "Мои сети и Wi-Fi", сегменты сети: чек-бокс ограничения скорости доступен несмотря на то, что шейпер трафика не установлен:

Скрытый текст

image.png.8a2ab6a72497aa800edd06a1b8df05b5.png

8. Десктопный веб: начальной позицией всех всплывающих окон является центр видимой области. Для маленьких окошек это хорошо, но те, которые вмещают много информации в высоту, также оказываются в центре, и их требуется прокручивать:

Скрытый текст

image.thumb.png.84e7def1c82115d3f776031c76b782b3.png

9. Десктопный веб, форма входа, "Другие возможности управления": QR-код достаточно мелкий и трудночитаем:

Скрытый текст

image.png.e09474dbd44011f6d70afa224f7bc8b4.png

10. Приоритеты подключений, применение политик: не отображается русскоязычное наименование стандартных сегментов:

Скрытый текст

image.thumb.png.a54b3480a09c6248b930232774985276.png

@eralde вы не против, если в будущем я буду добавлять в данный вопрос другие возможные визуальные баги, или лучше создавать новый?

Edited by dimon27254
  • Thanks 1
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

25 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

@dimon27254 спасибо за такой подробный разбор!

Лучше все-таки как-то разбивать баги по темам (например, по страницам). Делать один длинный тред мы пробовали, очень быстро становится сложно понять, что сделано/не сделано.

Сразу могу заметить, что пункт 8 реализован так, как нарисовал наш дизайнер. Это можно переделать, если окажется, что многим текущее решение неудобно, но сейчас диалоговые окна работают как задумано.

По остальным пунктам отпишу чуть позже.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
9 минут назад, eralde сказал:

пункт 8 реализован так, как нарисовал наш дизайнер. Это можно переделать, если окажется, что многим текущее решение неудобно

это однозначно неудобно, сразу вызвало отторжение.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

@dimon27254 по пунктам 2-7 и 10 заведены задачи на исправление.

По пунктам 1 и 8 будем обсуждать, что можно улучшить.

С пунктом 9, честно говоря, не знаю, что делать.
В принципе, с близкого расстояния телефон этот QR-код может прочитать (а человеку и не нужно), но user experience, конечно, сомнительный.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 минуты назад, eralde сказал:

В принципе, с близкого расстояния телефон этот QR-код может прочитать (а человеку и не нужно), но user experience, конечно, сомнительный.

Позвольте уточнить, с какой целью было принято решение добавить этот QR-код? Чтобы пользователь его отсканировал, попал на сайт компании и оттуда перешел в нужный магазин приложений и сразу скачал приложение, вручную не производя поиск?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
7 минут назад, eralde сказал:

В принципе, с близкого расстояния телефон этот QR-код может прочитать (а человеку и не нужно), но user experience, конечно, сомнительный.

Можно уменьшить уровень коррекции ошибок при генерации кода. Квадраты станут побольше :)

image.png

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, dimon27254 сказал:

Позвольте уточнить, с какой целью было принято решение добавить этот QR-код? Чтобы пользователь его отсканировал, попал на сайт компании и оттуда перешел в нужный магазин приложений и сразу скачал приложение, вручную не производя поиск?

Хороший вопрос, у меня нет на него готового ответа.

Ссылка из кода действительно ведет на сайт компании (на страницу с описанием моб. приложения). Если мы хотим дать возможность быстро скачать приложение, то QR-код в этом не помогает. Видимо, идея в том, чтобы рассказать а что оно (приложение) умеет.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 минуты назад, eralde сказал:

Можно уменьшить уровень коррекции ошибок при генерации кода. Квадраты станут побольше

не проще и логичнее будет уменьшить тупо кнопки обоих магазинов приложений, а сам QR-код сделать больше раза в полтора, к примеру?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 минуты назад, eralde сказал:

Можно уменьшить уровень коррекции ошибок при генерации кода. Квадраты станут побольше :)

Так намного лучше, за счет увеличения квадратов он стал более четкий и не выглядит как сжатый из большого разрешения в маленькое. Наглядно сравнил по вашему скриншоту, читается телефоном теперь с большего расстояния, чем имеющийся в системе.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
5 минут назад, bigpu сказал:

не проще и логичнее будет уменьшить тупо кнопки обоих магазинов приложений, а сам QR-код сделать больше раза в полтора, к примеру?

Возможно, в таких вопросах моё мнение не является решающим. Но пожелания я передать могу :12_slight_smile:

Link to comment
Share on other sites

  • 0
6 минут назад, dimon27254 сказал:

читается телефоном теперь с большего расстояния, чем имеющийся в системе.

у меня вариант @eralde читаемый камерой, в отличие от оригинала) Так что уже изменение к лучшему)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
6 минут назад, eralde сказал:

Видимо, идея в том, чтобы рассказать а что оно (приложение) умеет.

В таком случае, по моему мнению, стоило бы изменить описание QR-кода так, чтобы пользователю было понятно, что по ссылке приведено именно описание приложения, а не ссылка на его скачивание. Что-то вроде "О приложении Keenetic".

Пользователь может ожидать, что там окажется apk-файл для устройств, которое не имеют те же, к примеру, сервисы Google Play, но там оказываются те же две ссылки на магазины приложений, и тогда становится не понятным наличие третьего способа получения, если он ничем не отличается от первых двух.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Только что, bigpu сказал:

у меня вариант @eralde читаемый камерой, в отличие от оригинала)

Оригинальный вариант мне удалось прочитать только с очень близкого расстояния к экрану, но здесь скорее всего еще играет роль качество камеры телефона и разрешение/масштаб экрана, на который выведен этот QR-код.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
5 минут назад, dimon27254 сказал:

Оригинальный вариант мне удалось прочитать только с очень близкого расстояния к экрану

Три разных модели телефона не смогли вообще прочитать оригинальный QR-код, в отличии от переделанного. Так что в чем бы дело не состояло, оригинал не особо корректен.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

@eralde в 4.1 Alpha 3 пункты 2-4, 7, 9-10 исправлены. Спасибо!

На глаза еще попалась мелочь: в графике скорости для резервного соединения подписи времени чуть меньше в высоту, чем для основного. Из-за этого выглядят немного сжатыми:

Скрытый текст

Основное подключение:

image.png.4cb4bfa7678ff643fd941fc8584d53e5.png

Резервное:

image.png.44723319ddee3d5bb1bd0fcf7bc01a76.png

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 05.08.2023 в 13:22, eralde сказал:

По пунктам 1 и 8 будем обсуждать, что можно улучшить.

по пункту "8", сейчас глянул, в старом веб попап всплывал с выравниванием  не по центру экрана, а верхней границей сразу под шапку с моделью Кинетика.

было:

Скрытый текст

image.thumb.jpeg.8b20fc2b3e6c2f68c8f0f15ae4b2445f.jpeg

стало:

Скрытый текст

image.thumb.jpeg.ccb87210ad3fed29dd198dd5a580b67d.jpeg

Может вернуть как и было, по крайней мере для больших по высоте попапов?

 

Edited by bigpu
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 часа назад, bigpu сказал:

по пункту "8", сейчас глянул, в старом веб попап всплывал с выравниванием  не по центру экрана, а верхней границей сразу под шапку с моделью Кинетика.

Может вернуть как и было, по крайней мере для больших по высоте попапов?

 

Ну, я могу только ещё раз процитировать сам себя :7_sweat_smile:

Цитата

По пунктам 1 и 8 будем обсуждать, что можно улучшить.


 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
9 часов назад, dimon27254 сказал:

@eralde в 4.1 Alpha 3 пункты 2-4, 7, 9-10 исправлены. Спасибо!

На глаза еще попалась мелочь: в графике скорости для резервного соединения подписи времени чуть меньше в высоту, чем для основного. Из-за этого выглядят немного сжатыми:

Гм, у меня пока это воспроизвести не получается.
У этих элементов высота высчитывается по размеру шрифта, который для всех графиков задан один и тот же и в "абсолютных" единицах (14 px).

Какую операционную систему и браузер вы используете?
(точные цифры версий не очень важны, все популярные браузеры обновляются автоматически)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
18 минут назад, eralde сказал:

Гм, у меня пока это воспроизвести не получается.

аналогично, у меня тоже все корректно - Win 10 22H2, Chrome 115.0.5790.171

Link to comment
Share on other sites

  • 0
23 минуты назад, eralde сказал:

Какую операционную систему и браузер вы используете?

ОС Windows 11, браузер Chrome 116.

В системе установлен масштаб 125%, возможно это как-то влияет на отображение именно этих цифр.

Аналогичная ситуация возникает при установке системного масштаба в 100%, а масштаба страницы 125%.

Edited by dimon27254
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 минуты назад, dimon27254 сказал:

ОС Windows 11, браузер Chrome 116.

В системе установлен масштаб 125%, возможно это как-то влияет на отображение именно этих цифр.

Ясно спасибо. Боюсь, что не могу гарантировать, что это удастся исправить.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

@eralde В 4.1 Alpha 4 пункты 1, 5 поправлены. Спасибо.

По пункту 6 заметил, что приложений стало меньше, но еще остались FTP/SFTP и WebDAV серверы, недоступные на KN-3010:

Скрытый текст

image.png.03f379c3e7936d1ccc3b2f5087a05276.png

 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

@eralde @Anna Zhelankina в десктопной версии на странице DSL не полностью отображается метка "ADSL инкапсуляция" для соответствующего поля:

Скрытый текст

image.png.d8a8533e858ce2bf1f892fbfd7e21779.png

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 19.08.2023 в 08:00, dimon27254 сказал:

в графике скорости для резервного соединения подписи времени чуть меньше в высоту, чем для основного. Из-за этого выглядят немного сжатыми

@eralde по этому поводу не было каких-либо исправлений? Заметил, что подписи по высоте стали одинаковые.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 часа назад, dimon27254 сказал:

@eralde по этому поводу не было каких-либо исправлений? Заметил, что подписи по высоте стали одинаковые.

Насколько я знаю, никто ничего с этим не делал :218_frog:
Если проблема возникнет снова -- посмотрим внимательнее.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...