Jump to content
  • 30

Канал oldstable


gaaronk

Question

Recommended Posts

  • 0
3 часа назад, ANDYBOND сказал:

Они как раз стабильны с версии прошивки V2.

Значит, их конкретно задолбали.

На моей памяти, разрабы весьма активно на этом форуме помогали даже с дурацкими вопросами (моими, например :) ). Много полезных знаний почерпнуто с этого форума.

А сейчас в основном "отмораживаются" и кивают на оф. ТП.

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

  • 0
5 часов назад, krass сказал:

Однозначно за oldstable 3.х . 
По тем же самым причинам. Тут и добавить нечего.

Идея олдстейбл не в 3.х.

Я по опыту общения с продуктом понимаю что рано или поздно стабилизируется и 4.0 ветка.

Просто для понимания как это вижу я, например в разрезе актуальной линейки кинов:

Стейбл 4.0

Олдстейбл 3.9

Когда придет время в будущем оно превратится в:

Стейбл 4.1

Олдстейбл 4.0

И даже:

Стейбл 5.0

Олдстейбл 4.9

Тоесть просто каждый раз предыдущая ветка. К моменту выхода новой ветки в стейбл предыдущем будет уже юзабельна и более менее пофикшена во всех критичных нам местах.

 

И ещё раз, камрады, необязательно дорабатывать олдстейбл и тратить время на сопровождение.

По идее достаточно чтобы оно было доступно просто для установки как нужно. И давало возможность вернуться туда а не на новый свежий стейбл которому ещё предстоит пару тройку релизов устаканиться.

Edited by mesb
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 05.10.2023 в 22:53, KeyYerS сказал:

И уже когда гуру форума подтвердят стабильность версии 4.*.*  - предложить её потребителям.   А то всех принудительно вышвырнули на 4-ку, заразившись "прогрессивностью еженедельных обновлений/исправлений/заплаток/патчей/улучшений" и прочего...    <Зачем устранять проблемы/ошибки в "живой" версии - мы просто сделаем новую....>

Я лишь напомню что не всегда тесты перед релизом могут прямо всё выявить. А бесконечно полировать современные методы разработки не приветствуют)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
6 часов назад, mesb сказал:

Идея олдстейбл не в 3.х.

Я по опыту общения с продуктом понимаю что рано или поздно стабилизируется и 4.0 ветка.

Просто для понимания как это вижу я, например в разрезе актуальной линейки кинов:

Стейбл 4.0

Олдстейбл 3.9

Когда придет время в будущем оно превратится в:

Стейбл 4.1

Олдстейбл 4.0

И даже:

Стейбл 5.0

Олдстейбл 4.9

Тоесть просто каждый раз предыдущая ветка. К моменту выхода новой ветки в стейбл предыдущем будет уже юзабельна и более менее пофикшена во всех критичных нам местах.

 

И ещё раз, камрады, необязательно дорабатывать олдстейбл и тратить время на сопровождение.

По идее достаточно чтобы оно было доступно просто для установки как нужно. И давало возможность вернуться туда а не на новый свежий стейбл которому ещё предстоит пару тройку релизов устаканиться.

В таком виде не вариант.

Вся ветка 4.хх "stable", 3.9 "oldstable".

Появится релиз 5.0, к тому времени 4ю опилят до состояния "oldstable".

Нафига забагованные релизы сохранять, пока их не допилили?

смысл именно иметь "откатанную", стабильную версию про запас 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

И да. Вопросов про "допиливание" oldstable не должно быть. Понятно, что кучу разных веток тянуть - пупок развяжется.

Если только, какие-то критичные изменения со стороны прилетят (вроде acme 3), или сами чего-нибудь в своих "облаках" намутят  несовместимое.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • 0
7 часов назад, Pop70 сказал:

Нафига забагованные релизы сохранять, пока их не допилили?

Всмысле?

 

Ещё раз если вам непонятно как это должно работать:

Стабильная 4.0.4

Олдстабильная 3.9.8

Далее например они всё пофиксили для большинства кейсов и имеем:

Стабильная 4.0.5

Олдстабильная 3.9.8

Теперь допустим что они выпустили в стейбл 4.1.1:

Всё сдвигается далее:

Стабильная 4.1.1

Олдстабильная 4.0.5

 

Понаходили опять багов и:

Стабильная 4.1.2

Олдстабильная 4.0.5

К моменту как достигнем теоретической 4.1.9

Стабильная 4.1.9

Олдстабильная 4.0.5

 

Где-то тут они могут в альфе уже напилить какую-нибудь 5.0.1 до состояния стейбл по их мнению и выпустить в стейбл:

Стабильная 5.0.1

Олдстабильная 4.1.9

 

 

Ваши посты создают впечатление что вы ожидаете что стабилизации не произойдёт, но это не так.

Да она происходила не сразу, но к 3.7.5, 3.8.7, 3.9.8 или когда там заканчивался цикл, предыдущая прошивка хороша для большинства.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
7 часов назад, mesb сказал:

 

Стабильная 4.0.4

Олдстабильная 3.9.8

Далее например они всё пофиксили для большинства кейсов и имеем:

 

Когда пофиксили 4-ю ветку, дальше будет пятая. Смысла нет пилить то, что уже пофиксили.

Я Вас понял так, что следующую "oldstable", Вы хотели бы видеть 4.0.4.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Как обычно кто-то про Фому, кому-то Ерёму подавай. 

Отсутствие желания быть альфа и бета тестерами, естественно порождает сей вопрос, а именно иметь возможность откатываться на 2 релиза назад, когда все баги пофиксены и можно просто эксплуатировать девайс, без вечных перезагрузок и предоставления self-test.

Но ИМХО это не светит, так как нарушает избранную концепцию аля M$, весь мир - дармовые тестировщики win 10/11...

  • Y'r wrong 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 08.10.2023 в 10:25, Mamay сказал:

нарушает избранную концепцию аля M$, весь мир - дармовые тестировщики

Почему внимание и отношение компании к каналам "разработчиков и предварительному" превысило/перевесило разумное отношение к каналу "основной"???

Что мешает компании реализовать отдельно программу:   хочешь купить подешевле остальных покупателей крутой роутер - прими активное и обязательное участие в программе тестеров - в зависимости от срока теста сделаем тебе скидку - и роутер навороченный купишь, и в тестах поучаствуешь, и сам научишься, и знанием поделишься    - кругом одни плюсы от такой задумки....   Остальные покупатели, не желающие тестов, просто за полную цену купили роутер и пользуют его "as is".    А так я его купил "за дорого", да ещё и по независящим от меня причинам должен что-то пытаться где-то скачать для него стабильное, выискивая/выпрашивая у общества стабильную прошивку с нужными мне компонентами в сборке, чтобы роутер  ... просто работал ... как нужно  ...  как должен ...

Вариант "смещения" релизов в oldstable  - тупиковый:  они сами, устав от нытья маркетологов, "в одну каску примут" решение о якобы стабильности 4.0.4, и "актуальности" 4.1.*  и тут же убьют действительно стабильный релиз 3.9.8.   Ну и так далее...

В этом то и цель канала oldstable  - иметь всегда (!) стабильную версию 3.9.8, не смотря ни на какие косяки в текущих альфах, бетах и прочих буквах...  Ваш вариант, ув. Mesb, видения oldstable уже имеется и работает как Вы желаете - это текущее состояние в данном моменте -  только под видом oldstable нам "впаривают" сырую версию stable....    

На данный момент канала три: Основной, Предварительный, Разработчика.    Нужен четвёртый: Прежний    , на котором "наглухо приколочена" версия 3.9.8 для всех моделей (для некоторой части из которых максимальные пакеты будут ограничены "по составу/по размеру" в связи с лимитом памяти у этой модели).

Edited by KeyYerS
Link to comment
Share on other sites

  • 0
56 минут назад, Mamay сказал:

Отсутствие желания быть альфа и бета тестерами

А откуда такое желание должно возникать?  

Мне продали за полную цену роутер, который должен работать. В режиме принудительно "из коробки" включённого режима "Автообновы"  на стадии обновы на сырую версию роутер  виснет/тупит/глохнет/зажмуривается/отваливается  и далее я вынужден дополнительно (!) тратить своё время, нервы, деньги на возврат стабильной работы роутера.    Да я уже проклинаю маркетологов как врагов компании, которые действуют в интересах конкурентов, навязывая своё "художественное видение" технической ситуации, предлагая такие "прогрессивные ходы", и тем самым разваливая компанию.

И где тут мотивация для тестеров?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, Pop70 сказал:

Я Вас понял так, что следующую "oldstable", Вы хотели бы видеть 4.0.4.

Нет вы поняли неправильно.

Вот сейчас на момент этого поста, в олдстейбл должна быть 3.9.8 как считающаяся наиболее стабильной для разных сценариев эксплуатации. Устаканившаяся.

 

Когда-то у нас после всех наших багрепортов устаканится и 4.0 в лице версии например 4.0.7 которая щас стабильная, но к тому времени кины уже соберутся зарелизить в стейбл канал например 4.1.1.

 

И в момент релиза 4.1.1 в стейбл канал, есесно оно ещё не устаканившееся будет и начнётся вой, но в олдстейбл поидее переезжать должна будет 4.0.7 будучи устаканившейся.

 

 

  • Y'r wrong 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
9 часов назад, mesb сказал:

происходила не сразу, но к 3.7.5, 3.8.7, 3.9.8 или когда там

Для полноты понимания нужно сопоставить темпы и график выхода релизов  в поколениях прошивок - над 2.**  поколением они трудились годами, над 3.** поколением - уже месяцами, (раз в один-два-три месяца свежие релизы), а над 4.**  - прям регулярные...  как поход в туалет...

 

10 часов назад, mesb сказал:

впечатление что вы ожидаете что стабилизации не произойдёт

Из сахара, ягод и кипятка можно получить компот или варенье.       Из песка, собачьего кала и воды из лужи конфету или торт не сделать.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
32 минуты назад, KeyYerS сказал:

на котором "наглухо приколочена" версия 3.9.8 для всех моделей (для некоторой части из которых максимальные пакеты будут ограничены "по составу/по размеру" в связи с лимитом памяти у этой модели).

Так не получится, посмотрите в сдк, они делают добаваление новых моделей уже в новых ветках.

Тоесть если оставлять в таком канале 3.9.8 гвоздями её просто не будет для новых моделей.

Edited by mesb
Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 минуты назад, KeyYerS сказал:

Для полноты понимания нужно сопоставить темпы и график выхода релизов  в поколениях

Ну я в целом долго жил на 2.16, и на актуальных стал жить начав с 3.7 и точто я вижу с разработкой и подходом увы далеко не только тут. Это в целом такие подходы к разработке приняты сейчас.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, mesb сказал:

её просто не будет для новых моделей.

А для новых моделей априори 3.9.8 не может быть -  их производство взаимоувязанно с поколением 4.*.* .    Зафиксить список доступности канала "Прежний" для прошлых и текущих моделей.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
9 минут назад, KeyYerS сказал:

Из сахара, ягод и кипятка можно получить компот или варенье.  

Ну мне всёже это кажется преувеличением.

На моей памяти на первые релизы в стабильный канал 3.7, 3.8, 3.9 всегда поднимался вой.

Даже я в какой-то момент помню офис откатывал с 3.9.3 или чот такого на последнюю 3.8 из бекапа из-за какого-то бага с впн который проявился у части офисов.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 минуты назад, mesb сказал:

Это в целом такие подходы к разработке приняты сейчас.

Это то, в чём нас постоянно и натужно пытаются убедить - что "таково положение вещей...", выдавая желаемое за действительное...  

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, Mamay сказал:

Как обычно кто-то про Фому, кому-то Ерёму подавай. 

 концепцию аля M$, весь мир - дармовые тестировщики win 10/11...

МС можно бесплатно тестировать в обоих смыслах. Хотя, конечно, российским хакерам могли бы ещё и доплачивать. :)

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, mesb сказал:

Даже я в какой-то момент помню офис откатывал

Причём Вам наверняка так отвечали:  "Только у Вас такая проблема, у большинства нет жалоб..."

Link to comment
Share on other sites

  • 0
13 минуты назад, mesb сказал:

Так не получится, посмотрите в сдк, они делают добаваление новых моделей уже в новых ветках.

Тоесть если оставлять в таком канале 3.9.8 гвоздями её просто не будет для новых моделей.

Новые модели - это ещё круче, чем новые прошивки.

Виву зачем-то испоганили...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
Только что, KeyYerS сказал:

Причём Вам наверняка так отвечали:  "Только у Вас такая проблема, у большинства нет жалоб..."

Я по-моему репортил ранее это и ещё краем глаза посматривал в телеграм группу, там какраз народ тоже в это вступил на первых стабильных релизах, и в 3.9.3 они что-то поправили на тот момент с ипсеками, но нет, в отличии от других мне не повезло.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 минуты назад, mesb сказал:

тоже в это вступил на первых стабильных релизах, и в 3.9.3 они что-то поправили на тот момент

Ни в одном из ответов от ТП мне в почту по моим обращениям нет никаких упоминаний об устранении ими своих ошибок  - вся переписка - сплошное "впервые слышим о таком, никто не обращался, пришлите селфтест, мы посмотрим, мы подумаем..."

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
7 часов назад, Mamay сказал:

Но ИМХО это не светит, так как нарушает избранную концепцию аля M$, весь мир - дармовые тестировщики win 10/11...

ОФФТОП
Сижу на 7ке до сих пор по этой причине.
А по теме; либо на 2.16 либо на 3.х ( там где нельзя на 2.16)

Edited by krass
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 08.10.2023 в 11:50, mesb сказал:

Тоесть если оставлять в таком канале 3.9.8 гвоздями её просто не будет для новых моделей.

А предпродажная прошивка, которая на заводе" заливается в роутер, - разве не "приколоченная"?   За последние полгода у всех свеже купленных изначально на борту что-то около v 3.7.5.   

И гарантийных 4 года считается не /как это должно быть/ с даты покупки и начала эксплуатации,  а почему-то с даты производства роутера, которая изначально сконвертирована в таблицу EndOfLive.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
35 минут назад, KeyYerS сказал:

И гарантийных 4 года считается не /как это должно быть/ с даты покупки и начала эксплуатации,  а почему-то с даты производства роутера, которая изначально сконвертирована в таблицу EndOfLive.

вы путаете гарантийный срок и срок поддержки ПО :

https://help.keenetic.com/hc/ru/articles/5737752236050-Гарантийный-срок-и-поддержка-продукции-Keenetic

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 08.10.2023 в 10:13, KeyYerS сказал:

вся переписка - сплошное "впервые слышим о таком, никто не обращался

что у вас так, не говорит о том, что у других не иначе:

Скрытый текст

image.thumb.jpeg.309c2bb70a729db680475e505b7e9913.jpeg

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
9 часов назад, bigpu сказал:

вы путаете гарантийный срок и срок поддержки ПО :

https://help.keenetic.com/hc/ru/articles/5737752236050-Гарантийный-срок-и-поддержка-продукции-Keenetic

Нет, я не путаю.    Я "вскрываю карты" этой лихой задумки маркетологов Кинетика: придумали модель, произвели, продали. В момент производства сразу отмерили ей срок жизни, независимо от того, в какой именно момент этого срока роутер куплен.  Реальный пример: 20.10.23 купил KN-1711EU Carrier - именно из-за 1 wan + 4 lan портов. Для него EoL по таблице - уже январь 2025 года.  Т.е. тут уже точно нет никаких 4-ёх гарантийных лет, т.к. через год и два месяца для модели ничего нового/исправленного уже не обещают.  А если на крайней для него прошивке (янв-2025) затык будет критичным и прошляпленым, как 4.0.1 или 4.0.2?  Или даже потребуется спецзаплатка на дыру в коде прошивки (ядре линуха)?  Её кто-то будет делать? Нифига подобного!  Вот и получается, что срок жизни не взаимосвязан с датой покупки роутера.   Где обещанные четыре года гарантии? Разве в магазине мне заменят без доплат по якобы 4-летней гарантии эту модель на аналог с более долгим сроком EoL??? Или каждому персонально роутеру отмерять 3 года и 9 месяцев и, сделав бекап настроек на флешку, нести его в магаз и сдавать по истекающей гарантии - типа "Ой! Знаете, он мне не подошёл... Я хочу другой, поновее..."???

Нужно сразу видеть суть проблемы и решать её, а не пытаться "плыть по течению",  БольшойПу  ...

Link to comment
Share on other sites

  • 0
9 часов назад, bigpu сказал:

что у вас так, не говорит о том, что у других не иначе:

  Показать содержимое

image.thumb.jpeg.309c2bb70a729db680475e505b7e9913.jpeg

 

Я не утверждал аксиому. Я озвучил своё отношение к конкретной (одинаковой до крупинок интонации) реакции сотрудников ТП Кинетика на несколько своих обращений по разным проблемам за эти предыдущие два года до недавнего решения выражать своё мнение на данном форуме.  А может Ваши подтверждения как раз и являются исключением из этого правила, что фиксирует само по себе наличие этого "правила"?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...