Jump to content
  • 0

4.1 Зависает модем, но роутер Ultra KN 1811 его не перезагружает. Вниманию пользователя VST.


Nomads_Land

Question

Здравствуйте.

Такая проблема: Периодически зависает LTE модем (DW5821e_T77W968) - пропадает интернет. Хотя настроен Ping Check, роутер его не перезагружает, не смотря на то, что в этот момент Ping Check в статусе "не доступен". Приходится вручную перезагружать роутер чрез приложение или web интерфейс.

Прошивка 4.1 beta 3. Роутер Ultra 1811. Self test прилагаю. Аналогичная проблема и на стабильной 4.0.7.   

Интернет с мобильного этом же месте, и с этим же оператором работает. 

self-test_KN-1811_preview_4.01.B.3.0-0_router_2024-02-02T21-26-23.186Z.txt

Edited by Nomads_Land
Link to comment
Share on other sites

29 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
11 минуту назад, Nomads_Land сказал:

Здравствуйте.

Такая проблема: Периодически зависает LTE модем (DW5821e_T77W968) - пропадает интернет. Хотя настроен Ping Check, роутер его не перезагружает, не смотря на то, что в этот момент Ping Check в статусе "не доступен". Приходится вручную перезагружать роутер чрез приложение или web интерфейс.

Прошивка 4.1 beta 3. Роутер Ultra 1811. Self test прилагаю. Аналогичная проблема и на стабильной 4.0.7.   

Интернет с мобильного этом же месте, и с этим же оператором работает. 

self-test_KN-1811_preview_4.01.B.3.0-0_router_2024-02-02T21-26-23.186Z.txt 1.21 \u041c\u0431 · 0 downloads

Foxconn T77W968?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
10 минут назад, Илья Картавенко сказал:

Foxconn T77W968 Cat. 16 QMI В прошивке есть поддержка этого модема, начигая с версии прошивки 3.6 B1

Да, модем работает с роутером, но периодически пропадает интернет. Открываю web интерфейс роутера: Ping Check в статусе "не доступен". Роутер при этом модем почему то не перезагружает. Приходится вручную перезагружать модем чрез приложение или web интерфейс. После перезагрузки все снова работает отлично. Может проработать целый день, а может 4 часа, и потом снова пропадает интернет и все повторяется. Интернет с мобильного в этом же месте, и с этим же оператором работает. 

Вопроса два: почему пропадает интернет (и работает после перезагрузки модема) ? И почему роутер не перезагружает модем, хотя Ping Check в статусе "не доступен" ?  

Edited by Nomads_Land
Link to comment
Share on other sites

  • 0
29 минут назад, Nomads_Land сказал:

Открываю web интерфейс роутера: Ping Check в статусе "не доступен".

1. Как именно у вас настроен Ping Check?

2. Модем запитывается от USB-порта Кинетика?

https://help.keenetic.ru/hc/ru/articles/360000478579.html

Edited by drugold
Link to comment
Share on other sites

  • 0
27 минут назад, Nomads_Land сказал:

Да, модем работает с роутером, но периодически пропадает интернет. Открываю web интерфейс роутера: Ping Check в статусе "не доступен". Роутер при этом модем почему то не перезагружает. Приходится вручную перезагружать модем чрез приложение или web интерфейс. После перезагрузки все снова работает отлично. Может проработать целый день, а может 4 часа, и потом снова пропадает интернет и все повторяется. Интернет с мобильного в этом же месте, и с этим же оператором работает. 

Вопроса два: почему пропадает интернет (и работает после перезагрузки модема) ? И почему роутер не перезагружает модем, хотя Ping Check в статусе "не доступен" ?  

Интернет пропадает, потому что модем зависает по какой то причине. Соответственно роутер пытается дать команду на перезагрузку, но не видит зависший модем

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
13 часа назад, drugold сказал:

1. Как именно у вас настроен Ping Check?

2. Модем запитывается от USB-порта Кинетика?

https://help.keenetic.ru/hc/ru/articles/360000478579.html

1. Пробовал и в "автоматическом" режиме, ив ручную настраивал ICMP запросы. Результат тот же. 

2. Да, питание от USB Кинетика. Думал об отдельном питании, т.к. адаптер m.2 позволяет подключить. Подобрал по A и V блок питания, купил, но выяснилось, что Keenetic переподключает USB модем через отключение питания, и когда модем завис, Keenetic его перезагрузить не может. Приходится лезть отключать питание модема и только потом его перезагружать. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
14 часа назад, Илья Картавенко сказал:

Интернет пропадает, потому что модем зависает по какой то причине. Соответственно роутер пытается дать команду на перезагрузку, но не видит зависший модем

 

Это вы из анализа self test поняли, или это предположение ? Из self test видно ли почему зависает модем ? Может ему просто питания от Keenetic не хватает ? 

По данным тех. поддержки:

[C] Jan 30 21:31:54 ndm: UsbQmi::Device: "UsbQmi0": system failed [0xcffd0249], unable to write request: operation timeout.
[C] Jan 30 21:31:54 ndm: UsbQmi::Device: "UsbQmi0": system failed [0xcffd032c].

Ошибка при обмене данными с модемом.
У разработчиков есть планы добавить возможность автоматической перезагрузки модема в подобных ситуациях. Сроки сейчас неизвестны. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, Nomads_Land сказал:

1. Пробовал и в "автоматическом" режиме, ив ручную настраивал ICMP запросы. Результат тот же. 

2. Да, питание от USB Кинетика. Думал об отдельном питании, т.к. адаптер m.2 позволяет подключить. Подобрал по A и V блок питания, купил, но выяснилось, что Keenetic переподключает USB модем через отключение питания, и когда модем завис, Keenetic его перезагрузить не может. Приходится лезть отключать питание модема и только потом его перезагружать. 

А пробовали ли использовать модем без роутера, подключать в комп, например?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, Илья Картавенко сказал:

А пробовали ли использовать модем без роутера, подключать в комп, например?

Да, пробовал к ноутбуку подключать - все работает и в диспетчере устройств определяется корректно. 

Edited by Nomads_Land
Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 минуты назад, Nomads_Land сказал:

Это вы из анализа self test поняли, или это предположение ? Из self test видно ли почему зависает модем ? Может ему просто питания от Keenetic не хватает ? 

По данным тех. поддержки:

[C] Jan 30 21:31:54 ndm: UsbQmi::Device: "UsbQmi0": system failed [0xcffd0249], unable to write request: operation timeout.
[C] Jan 30 21:31:54 ndm: UsbQmi::Device: "UsbQmi0": system failed [0xcffd032c].

Ошибка при обмене данными с модемом.
У разработчиков есть планы добавить возможность автоматической перезагрузки модема в подобных ситуациях. Сроки сейчас неизвестны. 

Просто предположил, рассудив логически, что если роутер не перезагружает модем, значит он не видит его..

Edited by Илья Картавенко
Link to comment
Share on other sites

  • 0
7 минут назад, Nomads_Land сказал:

Да, пробовал к ноутбуку подключать - все работает и в диспетчере устройств определяется корректно. 

А в какой из usb портов он у вас включен? Подключено ли, что то во второй порт?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
6 минут назад, Илья Картавенко сказал:

А в какой из usb портов он у вас включен? Подключено ли, что то во второй порт?

Модем подключен в USB 2.0. В USB 3.0 подключен HDD Seagate Expansion pack с собственным питанием. Пробовал по совету тех. поддержки менять местами - без результата. 

По советам с 4pda попробую еще раз подключить отдельное питанием на модем, через адаптер m.2. Такая возможность в адаптере предусмотрена (я подобрал по A и V блок питания). Но в этом случае теряется возможность перезагрузить модем, т.к. Keenetic перезагружает его по питанию. А такое уже случалось и приходилось лезть отключать питание модема, и только потом перезагружать модем. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, Nomads_Land сказал:

Модем подключен в USB 2.0. В USB 3.0 подключен HDD Seagate Expansion pack с собственным питанием. Пробовал по совету тех. поддержки менять местами - без результата. 

По советам с 4pda попробую еще раз подключить отдельное питанием на модем, через адаптер m.2. Такая возможность в адаптере предусмотрена (я подобрал по A и V блок питания). Но в этом случае теряется возможность перезагрузить модем, т.к. Keenetic перезагружает его по питанию. А такое уже случалось и приходилось лезть отключать питание модема, и только потом перезагружать модем. 

А попробуйте ка отключить hdd на время

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, Илья Картавенко сказал:

А попробуйте ка отключить hdd на время

Не могу ка. У меня семья смотрит с него кто фильмы, кто мультфильмы. Плюса там файлохранилище. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
14 минуты назад, Nomads_Land сказал:

Не могу ка. У меня семья смотрит с него кто фильмы, кто мультфильмы. Плюса там файлохранилище. 

Для проверки, я же не говорю что навсегда

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Проблема с неперезагружающим модем pingcheck выполняется в тикете NDM-2980. Эту проблему планируется одолеть в ближайшее время.
Но это не исправление первопричины сбоев, а лишь выход их них в работоспособное состояние.

  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 04.02.2024 в 00:01, vst сказал:

Проблема с неперезагружающим модем pingcheck выполняется в тикете NDM-2980. Эту проблему планируется одолеть в ближайшее время.
Но это не исправление первопричины сбоев, а лишь выход их них в работоспособное состояние.

Понятно. Спасибо. 

Скажите, а из файла self test можно ли понять первопричину сбоев ?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 03.02.2024 в 15:11, Илья Картавенко сказал:

Для проверки, я же не говорю что навсегда

Попробую при случае. Вариант. Хотя это уже означает, что Keenetic не дает достаточно питания модему. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
8 минут назад, Nomads_Land сказал:

Попробую при случае. Вариант. Хотя это уже означает, что Keenetic не дает достаточно питания модему. 

Ну да,либо же недостаточно питания для нескольких подключенных устройств. Хотя вы и сказали, что ваш hdd с возможностью питания от сети, это не отменяет того факта, что он может в то же время тянуть питание и с usb порта роутера, хотя по логике должен полностью переключаться на сетевое питание. Я как-то давно спрашивал в поддержке, мне рекомендовали в таких случаях подключаться через хаб, который может питаться от сети. 

Edited by Илья Картавенко
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, Илья Картавенко сказал:

Я как-то давно спрашивал в поддержке, мне рекомендовали в таких случаях подключаться через хаб, который может питаться от сети. 

Да, хороший вариант, НО в этом случае теряется возможность перезагрузить модем через приложение / web интерфейс. Я купил блок питания для модема (подобрал по A и V) и подключил к модему через адаптер m.2, благо такой вариант есть. Модем отработал стабильно пару суток, и я уже подумал, что ура - нашел наконец то решение, но потом модем все таки снова наглухо завис. И пришлось лезть отключать питание от модема и только потом перезагружать его через web интерфейс, что совсем не удобно. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 минуты назад, Nomads_Land сказал:

Да, хороший вариант, НО в этом случае теряется возможность перезагрузить модем через приложение / web интерфейс. Я купил блок питания для модема (подобрал по A и V) и подключил к модему через адаптер m.2, благо такой вариант есть. Модем отработал стабильно пару суток, и я уже подумал, что ура - нашел наконец то решение, но потом модем все таки снова наглухо завис. И пришлось лезть отключать питание от модема и только потом перезагружать его через web интерфейс, что совсем не удобно. 

А прошивку самого модема можно ли обновить?

Edited by Илья Картавенко
Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 минуты назад, Илья Картавенко сказал:

А прошивку самого модема можно ли обновить?

Да, думал об этом и консультировался с ребятами с 4pda: версии прошивки в случае моего модема T77W968 к сожалению, мало чем отличаются друг от друга.

И у меня оказалась одна из самых стабильных. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, Nomads_Land сказал:

Да, думал об этом и консультировался с ребятами с 4pda: версии прошивки в случае моего модема T77W968 к сожалению, мало чем отличаются друг от друга.

И у меня оказалась одна из самых стабильных. 

Одна, но не единственное, может стоит попробовать?

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
17 часов назад, Илья Картавенко сказал:

Одна, но не единственное, может стоит попробовать?

Возможно, да. Хотя тех. специалист с 4pda уверил меня, что прошивки, как я писал выше, практически не отличаются друг от друга для моего модема.  

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 04.02.2024 в 00:01, vst сказал:

Но это не исправление первопричины сбоев, а лишь выход их них в работоспособное состояние.

Напоминаю про свой вопрос: возможно ли из приложенного мной файла self test можно ли понять первопричину сбоев ?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 02.02.2024 в 22:52, drugold сказал:

1. Как именно у вас настроен Ping Check?

2. Модем запитывается от USB-порта Кинетика?

https://help.keenetic.ru/hc/ru/articles/360000478579.html

Обратил внимание, что вы пользуетесь Quectel EM160R-GL и RM510Q-GL. Расскажите, как вам в эксплуатации эти модемы ? Не перезагружаются периодически ? Стабильны ? 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 02.02.2024 в 21:57, Nomads_Land сказал:

Такая проблема: Периодически зависает LTE модем (DW5821e_T77W968) - пропадает интернет. Хотя настроен Ping Check, роутер его не перезагружает, не смотря на то, что в этот момент Ping Check в статусе "не доступен".

Сообщал полгода назад о похожей проблеме, но с другим модемом. Тогда же завели тикет NDM-2980.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

У меня схожая проблема, началось буквально месяц назад.

Роутер Keenetic HERO 4G, подключение по симкарте через сам роутер, оператор YOTA если важно.

В логах бесконечный:

Фев 16 23:28:13
 
ndm
UsbQmi::Device: "UsbQmi0": system failed [0xcffd0249], unable to write request: operation timeout.
Фев 16 23:28:13
 
ndm
UsbQmi::Device: "UsbQmi0": system failed [0xcffd032c].
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...