Jump to content

Невозможно залогиниться в приложении на 7 версии андроида


Recommended Posts

Приветствую. Собственно проблема в названии темы. На устройстве с 7 ведром невозможно залогиниться и пользоваться приложением. Причем в прошлых версиях логин работал. Но тут дернуло выйти из аккаунта(т.к думал это исправит проблему пропавших иконок, это уже другая тема) Но обратно залогиниться не получается. Сразу пишет нет интернета, а  если продолжить вручную, то роутер видит, но пишет что он не подключен к облаку. С другого аппарата с 8 андроидом приложение работает. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

20 часов назад, Eugeneee сказал:

Аналогично. Версия Андроид 6.0

В общем натолкнули там на мысли, в телеге. Это какие то проблемы со старыми версиями андроид и сертификатами. Сертификаты устарели. На 6 Андроиде можно поставить вручную и они вроде бы как то работают, т.к там приложения понимают пользовательские сертификаты. На 7 Андроиде пользовательские сертификаты не принимает либо андроид либо приложение. До конца не понял. Вроде бы нужно чтобы разработчики приложения где-то указали в коде, чтобы оно принимало пользовательские сертификаты. Как то так.

Так же ещё поиски этих долбаных сертификатов привели в ветки приложения Пикабу на 4pda. Там у людей со старым андроидом оно так же не работает совсем и не даёт логиниться. Я его так же поставил и оно так же не работает. 

Вы можете пойти туда в ветку, там есть какие то сертификаты для 6 андроида и приложение начинает работать. Я думаю если оно заработает, заработает и приложение кинетика. Как то так.

А для 7 андроида, нужно чтобы было исправление в самом приложении кинетик, чтобы оно дало возможность использовать пользовательские сертификаты. 

Разработчики приложения читают эту ветку?

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Спасибо за информацию. Буду пробовать.

Что пытался делать я: так как приложение делает начальную авторизацию через браузер Google Chrome (в этом можно убедиться первоначально установив приложение на Андроид 8 и после нажатия на "Войти" будет картинка внизу),  то я попробовал "обмануть" приложение удалив/отключив Google Chrome, а Mozilla Firefox сделал браузером по умолчанию (у него нет проблем со входом на keenetic.com, keenetic,pro, т.к. имеет свои встроенные сертификаты). Ожидал, что приложение будет пытаться авторизоваться через браузер по умолчанию. Но к сожалению этот метод не прошел.

Далее я попробовал войти на сайт напрямую через Google Chrome и сохранить пароли несмотря на ошибку NET::ERR_CERT_AUTHORITY_INVALID

Страница accounts.keenetic.com стала открываться, в браузере авторизация проходила автоматически, но это не помогло для приложения никак. Установка beta версии к сожалению также ничего не дала.

Видимо Вы правы и нужно просто внести изменения в приложение разработчикам. Ведь Андроид 6-7 не такие уж древние версия ОС и они еще есть у многих  админов на рабочих телефонах и планшетах. Даже известные мессенджеры только недавно урезали возможность работать с Андроид 4.х.

Я также надеюсь, что разработчики приложения читают эту ветку.

auth.jpg

Edited by Eugeneee
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Попробуйте сертификаты из темы Пикабу на 4pda, там на последних страницах как раз есть какой-то, его ставили и приложение заработало. Думаю и кинетик тоже будет работать.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Установил один сертификат lets-encrypt-r3 из сообщения #1260 на 4 pda темы Пикабу.

Приложение успешно залогинилось в Cloud и заработало. Кстати, сертификат после этого можно удалить (если есть какие-то сомнения в необходимости его присутствии в системе)- приложение продолжает работать без проблем.

Так что все, у кого 6-ой Андроид и возникла проблема после Log off - говорим Спасибо Игорь А.

P. S.  А вот на телефоне с Андроид 7 не получилось, хотя сертификат(ы) поставились и видны в списке...

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Одному мне кажется что это "костыль"?   Может рано разработчики приложения стали ранние версии ведроида "со счетов скидывать"?

"Экономия - синоним лени...." ©

2 часа назад, Eugeneee сказал:

приложение продолжает работать без проблем

@Eugeneee  Пробовали уже после удачного логина вновь выйти и зайти?

Link to comment
Share on other sites

Если есть сертификат в системе - проблем c Log out- Log in нет. Если не выходить из аккаунта в приложении, а просто его закрыть - достаточно сделать первичный вход и удалить сертификат.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Дело не в версии приложения. В Android 7 и более старых в корневых сертификатах нет сертификата Let's Encrypt ISRG Root X1.

https://letsencrypt.org/certificates/#root-certificates правильнее устанавливать именно отсюда и именно ISRG Root X1.

Установка сертификата R3 и других подобных - это неправильный путь.

 

Корень LE был подписан имеющимся в старых системах DST Root CA X3, но эта подпись истекает 30 сентября 2024. Поэтому Let's Encrypt проактивно с 8 февраля перестал выдавать цепочку сертификатов с кросс-подписью.

Подробности - https://letsencrypt.org/2023/07/10/cross-sign-expiration.html или на русском https://xakep.ru/2023/07/12/let-s-encrypt-old-android/

  • Thanks 3
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, KorDen сказал:

правильнее устанавливать именно отсюда и именно ISRG Root X1.

Это не решает проблемы, т.к на 7 Андроиде приложения по умолчанию игнорируют хранилище пользовательских сертификатов. Т.е разработчик должен добавить строчки в приложении чтобы оно могло принимать сторонние сертификаты.

В итоге проблема и в сертификатах и приложении. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...