Jump to content
  • 0

DLNA трансляция DSD файлов(DSF, DFF)


rioprio

Question

Recommended Posts

  • 0
В 27.06.2017 в 13:02, McMCC сказал:

Нет.

Уважаемый McMCC, поясните пожалуйста, это политический вопрос или отсутствие технической возможности. Спасибо.

DLNA в ZyXEL Keenetic Ultra II с рендерером АПлеера на музыкальных файлах работает очень стабильно, во всяком случае у меня значительно лучше всех программных DLNA серверов. Одна загвоздка, это отсутствие поддержки DSD. Друзья, добавьте, DSD, ОЧЕНЬ надо.

Edited by Polar light
Добавлена фраза
Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, Polar light сказал:

Уважаемый McMCC, поясните пожалуйста, это политический вопрос или отсутствие технической возможности. Спасибо.

Этого нет в спецификации DLNA, не понятно даже, какой присвоить тип MIME данным форматам, какое количество плееров поймут этот тип и сам формат... Много слишком вопросов, а ответов практически нет! Существуют какие-то костыли для miniDLNA с поддержкой этих форматов, но всего лишь несколько плееров умеют это воспроизводить, причем, сами авторы предупреждают, что присвоенный тип MIME взят от балды и понимаются только конкретными плеерами, под которых все это дело распарсивалось из тегов и сохранялось в таблицу базы данных... Ну и кто возьмет на себя ответственность за клуб самоделкиных, и воткнет это в продакшн? Если уж вам так хочется этого, ставьте opkg с Entware и тестируйте все сами....

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Согласен, плееров работающих с DLNA и SACD не много, но они есть. Это и JRiver и Foobar2000 и используемый мной рендерер AlbumPlayer и иже с ними. В том же DLNA JRiver вопросы поднятые Вами реализованы, значит техническая возможность такая есть. Не посоветуете специалиста, кто частным образом сможет взяться за решение данного вопроса. Можно в личку. Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

@Polar light, реализованы как? Чисто для JRiver? Я нисколько не сомневался про техническую возможность, напротив, я Вам даже ссылку дал на проект сборки minidlna-dsd, где реализована эта поддержка неким Takeshich NAKAMURA. Вот, что пишет сам автор в своем комментарии к патчу для minidlna:

About MIME(Content-Type).
I don't know how to get the MIME(Content-Type) in other renderers.
audio/dsd ?
audio/x-dsd ?
audio/x-dsf,audio/x-dff ?
application/octet-stream ?
What do I wonder should be the Content-Type?
STR-DN2030 recognized audio/x-dsd and audio/dsd.

И

About TEST
the deb has been tested with RaspberryPi and Sony STR-DN2030.

Автор не в курсе, как будет вести себя его доработка с другими устройствами и просит протестировать работу DSD с оборудованием указанным в его списке. Этот патч не приняли в апстриме, т.к. никто не хочет повторения с поддержкой телевизоров, где у каждого свой формат запросов и ответов, видимо с аудио плеерами ситуация аналогичная, а делать поддержку, где нет массового спроса, в здравом уме никто не будет... По поводу поиска специалистов, обратитесь в раздел Сборка и настройка приложений Opkg, возможно там проявят интерес и сделают сборку minidlna с патчем поддержки DSD. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

ОГРОМНОЕ Вам Спасибо, уважаемый МсМСС! Буду вникать в вопрос. Правильно классики писали: Спасение утопающих — дело рук самих утопающих.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
5 минут назад, Polar light сказал:

ОГРОМНОЕ Вам Спасибо, уважаемый МсМСС! Буду вникать в вопрос. Правильно классики писали: Спасение утопающих — дело рук самих утопающих.

Да не за что :) Надеюсь я объяснил суть проблемы, почему этого, возможно пока, нет в прошивочной версии miniDLNA. Нашей службе технической поддержки хватает гемора с телевизорами, а тут еще прибавятся диковинки аудио плеера, с которыми ситуация будет гораздо хуже. Если с телевизорами все на много проще, они массово доступны и можно оперативно решить все вопросы, то с аудио плеерами ситуация будет ровно противоположная....

Link to comment
Share on other sites

  • 0

@Polar light, тут поступило предложение все же попробовать встроить поддержку DSD в прошивочный miniDLNA сервер, в качестве эксперимента. Для этого необходимо за снифить  протокол обмена данными между вашим плеером и рабочим DLNA, который поддерживает DSD, например, с помощью Wireshark'а.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • 0
17 часов назад, McMCC сказал:

@Polar light, тут поступило предложение все же попробовать встроить поддержку DSD в прошивочный miniDLNA сервер, в качестве эксперимента. Для этого необходимо за снифить  протокол обмена данными между вашим плеером и рабочим DLNA, который поддерживает DSD, например, с помощью Wireshark

В связи с этим возникает несколько вопросов:

Для каких устройств будет это предназначено.  Если для компьютера то в этом нет необходимости.

Если для мобильных устройств то тут есть тоже много нюансов. Как передавать DSD. Передавать DSD напрямую, а потом программа мобильного устройства сама выполнит преобразование. Или выполнить преобразование на роутере и уже готовый поток передать на устройство. Второй вариант был бы конечно предпочительней поскольку позволил бы подключать любые устройства. А вообще должен быть выбор "нативный DSD" или "PCM".

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

@pachalia, какие преобразования могут быть на роутере???? Будет только нативный DSD, что бы размер DLNA не вылез за пределы заложенного для него размера в прошивках. Просьба состоит в том, что бы узнать, какой Content-Type(MIME) запрашивает тот или иной клиент, умеющий воспроизводить такие потоки...

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В ‎2017‎.‎10‎.‎23 в 20:25, McMCC сказал:

@Polar light, тут поступило предложение все же попробовать встроить поддержку DSD в прошивочный miniDLNA сервер, в качестве эксперимента. Для этого необходимо за снифить  протокол обмена данными между вашим плеером и рабочим DLNA, который поддерживает DSD, например, с помощью Wireshark'а.

Здравствуйте, МсМСС! Прошу прощения, попрощавшись с Вами на посещал ветку. Если время терпит, можно чуть отложить эксперимент. Отдал компьютер с которого слушаю музыку системщику в офисе для организации сетевой загрузки ОП по типу как работают тонкие клиенты. Надеюсь к выходным вернёт. Тогда смогу попробовать. Попросите пожалуйста людей подождать.

В ‎2017‎.‎10‎.‎24 в 14:25, pachalia сказал:

Если для компьютера то в этом нет необходимости.

А я наоборот выступаю от имени сообщества любителей качественной музыки использующих в качестве источника выделенные оптимизированные компьютеры подобного плана. Почитать наш взгляд на вопрос можно например здесь и здесь. Поэтому система будет выглядеть примерно так: Роутер-аудио компьютер с рендерером-управляющий компьютер с клиентом типа Kinsky.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 часа назад, Polar light сказал:

А я наоборот выступаю от имени сообщества любителей качественной музыки использующих в качестве источника выделенные оптимизированные компьютеры подобного плана. Почитать наш взгляд на вопрос можно например здесь и здесь. Поэтому система будет выглядеть примерно так: Роутер-аудио компьютер с рендерером-управляющий компьютер с клиентом типа Kinsky.

Я тоже за качественную музыку. Мне только непонятно зачем для компа нужен DLNA.  В компе проще сделать сетевой диск и не парится. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
8 минут назад, pachalia сказал:

Я тоже за качественную музыку. Мне только непонятно зачем для компа нужен DLNA.  В компе проще сделать сетевой диск и не парится. 

Для дистанционного управления плеером на компьютере с которого выводится музыка и который в свою очередь стоит в стойке с аппаратурой без подключенных к нему монитора, клавиатуры и мыша удобнее всего использовать графический интерфейс специализированного приложения, такого как JRiver или Kinsky. В этом случае на музыкальном компьютере можно использовать минимизированную ОС даже без GUI. В идеале остаются только пара потоков плеера и несколько других прерываний. И вот для таких случаев наиболее удобным и оптимальным решением является использование рендерера в паре с DLNA сервером.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 24.10.2017 в 14:45, McMCC сказал:

Просьба состоит в том, что бы узнать, какой Content-Type(MIME)

Автор интересующего нас рендерера Album Player ответил:

Цитата

Я посмотрел, рендерер получает и воспроизводит DSF и DFF c MIME типами
audio/x-dsf
audio/x-dff

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Здравствуйте, уважаемый McMCC.

Хотел поинтересоваться, предоставленных уважаемым автором Album Player данных достаточно с нашей стороны? Очень не хочется чтобы хорошая инициатива прекратилась по формальному признаку, мол не всё прислали, что мы просили.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

@Polar light, информация была полезной, я уже прописал эти Content-Type для соответствующих форматов, пытаюсь теперь протестировать все это дело. Проблема в том, что распространяемый контент отцифровщиками в эти форматы выкладывается не отдельными треками, а огромными образами с CUE описанием, minidlna не поддерживает разбивку на треки через CUE, соответственно все это выглядит немного нелепо, одним большим потоком без разделения на треки. Поэтому здесь возникает много вопросов, либо оставить все как есть, пользователь должен будет сам порезать такие образы на треки вручную, что сводит эту поддержку форматов на нет, либо переписывать и дорабатывать ту часть в minidlna, которая отвечает за раздачу потоков на предмет поддержки CUE, что в свою очередь достаточно трудоемкая задача и требует очень много времени....  

Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 часа назад, McMCC сказал:

Проблема в том, что распространяемый контент отцифровщиками в эти форматы выкладывается не отдельными треками, а огромными образами с CUE

McMCC, думаю, что Вам нет необходимости сосредотачиваться на воспроизведении ISO образов, т.к. аудио система Linux не поддерживает работу с ними в принципе (ни один плеер в Linux не читает ISO). Поэтому мы пользуемся только порезанными на треки DSF и DFF файлами. Windows, другое дело. Там многие плееры воспроизводят ISO, но основная масса Win пользователей не знают что такое рендерер и зачем он нужен.

4 часа назад, McMCC сказал:

пользователь должен будет сам порезать такие образы на треки вручную, что сводит эту поддержку форматов на нет, либо переписывать и дорабатывать ту часть в minidlna, которая отвечает за раздачу потоков на предмет поддержки CUE, что в свою очередь достаточно трудоемкая задача и требует очень много времени....  

McMCC, мне кажется здесь Вы немного не верно трактуете вопрос. SACD или DSD формат это и есть DSF и DFF файлы. Именно в таком виде, по треково, они и распространяются официальными продавцами контента, а ISO, как Вы правильно заметили это вариант распространения частными оцифровщиками. Думаю, если Вам удастся добиться правильного воспроизведения ISO, то к ZyXEL могут появиться вопросы со стороны "правообладателей" на вопрос поддержки Вашей компанией распространения и воспроизведения нелегального контента. ИМХО.

Очень рекомендую Вам связаться, дабы кратко обсудить вопрос и совместно протестировать разработку с автором Album Player Игорем Антоновым http://www.albumplayer.ru/ адрес почты внизу страницы.Это несомненно один из лучших специалистов в России в области цифрового аудио, прекрасно реализовавший в своих плеерах и рендерерах все рассматриваемые нами форматы. Он в курсе Вашей работы над добавлением DSD  в minidlna и я уверен, что имея богатейший опыт разработки аудио плееров мирового уровня, сможет внести много полезного для нашего общего дела.

Удачи Вам!

С уважением,

Polarlight

Edited by Polar light
Link to comment
Share on other sites

  • 0

@Polar light, причем тут ISO? DSF контент, те, что я скачивал для проверки, содержат один или несколько файлов с расширением DSF, вот к ним в придачу еще и CUE, в котором описание названия треков и временные метки, в каком файле они находятся и с какой позиции начинаются... Вот пример такого контента:

Screenshot_20171028_183936.pngScreenshot_20171028_184004.png

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Kodi, например, все это прекрасно разбивает на треки и проигрывает как положено....

Screenshot_20171028_185711.png

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Готово! Встроил поддержку DSF/DFF в прошивочную версию minidlna и собрал две прошивки, для Keenetic GIGA III и Ultra II. Все это проверялось с медиаплеером Kodi через DLNA, вот типа так:

Screenshot_20171028_193049.png

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поддержки CUE нет, поэтому мой пример с Boney-M выше, тут выглядит как 2-а файла с общим временем воспроизведения.....

Образы прошивок с поддержкой keеnopt тоже выкладываю тут для тестирования. Проверяем и делимся впечатлениями...

20171028_1959_Firmware-Keenetic_Giga_III-2.11.A.5.0-0.bin

20171028_1955_Firmware-Keenetic_Ultra_II-2.11.A.5.0-0.bin

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 часа назад, McMCC сказал:

причем тут ISO?

Выше Вы писали, что

8 часов назад, McMCC сказал:

Проблема в том, что распространяемый контент отцифровщиками в эти форматы выкладывается не отдельными треками, а огромными образами с CUE описанием,

В моём понимании образ, это ISO файл, получаемый оцифровщиком непосредственно после рипа SACD диска на PlayStation. Для воспроизведения которого в Widows не нужна индексная карта CUE т.к. внутри уже имеется вся необходимая информация. Для воспроизведения данного альбома в Linux мы режем ISO файл с помощью SONORE ISO2DSD на треки, также содержащие всю необходимую информацию MIME. Приведённый Вами пример огромного образа DSF не типичен и подобные варианты думаю рассматривать не стоит.

Как вариант того, о чем я веду речь, здесь я выложил "первоисточник" ISO рип, а здесь данный альбом порезанный на отдельные треки, которые нас и интересуют.

 

P.S. пока грузил на яндекс DSD Вы всё сделали. Будем пробовать. Спасибо.

Edited by Polar light
Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 часа назад, McMCC сказал:

образы прошивок с поддержкой keеnopt тоже выкладываю тут для тестирования. Проверяем и делимся впечатлениями...

Обновился, переиндексировался, запустил ap2renderer, Kinsky и к Огромной радости увидел всё, что хотел.

ZyxelDLNAD_3423208_28090237.jpg

Запустил, всё работает корректно, за исключением ранее выявленного момента. При досрочной остановке прослушиваемого трека и даже удаления всего текущего плейлиста, через несколько секунд вновь начинает воспроизводиться последний прослушиваемый файл. Выручает повторное выключение воспроизведения. Вполне допускаю, что это косяк на стороне Kinsky, но подобная ситуация у него проявляется только в связке с miniDLNA Zyxel. Во всяком случае в моей системе.

В любом случае Огромное спасибо за оперативное решение вопроса. Обратился к пользователям Album Player с просьбой протестировать прошивки в своих системах.

Edited by Polar light
вставил пропущенную букву
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Ну в моем понимании образ, это что-то без привязки к конкретному формату, если бы я имел ввиду образ CD диска, я бы так и написал, потому как образ диска может быть в разных форматах, не обязательно в ISO, в UDF например или RAW-DAO. CUE массово используется с разными форматами, например, так еще распространяют FLAC...

Link to comment
Share on other sites

  • 0
10 минут назад, Polar light сказал:

При досрочной остановке прослушиваемого трека и даже удаления всего текущего плейлиста, через несколько секунд вновь начинает воспроизводиться последний прослушиваемый файл. Выручает повторное выключение воспроизведения. Вполне допускаю, что это косяк на стороне Kinsky, но подобная ситуация у него проявляется только в связке с miniDLNA Zyxel. Во всяком случае в моей системе.

Это скорее всего причуды плеера, т.к. сервер ничего сам играть и отдавать не умеет, ему заказали поток, он его гонит до тех пор, пока не получит команду остановки или паузы, либо ваш плеер играет из буфера, либо не корректно выдает команду остановки. А пауза у вас корректно работает?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
37 минут назад, McMCC сказал:

А пауза у вас корректно работает?

В Kinsky пауза фактически и заменяет собой остановку трека. Выше я похоже не точно выразил мысль. Повторное начало воспроизведения начинается после удаления текущего плейлиста через корзину находящуюся в правом нижнем углу. Сейчас по Вашему примеру поставил Kodi, индексирую диск. Если заработает корректно перейду с Kinsky на него. Непременно отпишусь.

В любом случае Огромное Вам Спасибо за помощь! Вы Настоящий Друг!!

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 минуты назад, wuriks сказал:

Весьма интересная тема.

McMCC  а такую же прошивку, но для простой GIGA можно сделать?

Простая, это которая в белом корпусе? Не помню, что бы для нее выпускались прошивки выше версии 2.03. Здесь возможен только вариант начиная с прошивок версии 2.09 и выше, где используется эта версия minidlna...

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Да, вся в белом. Прошивка последняя 2.04 BFW.2 и USD.2. Чем отличаются не знаю. Те похоже пришло время апгрейда желза...

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Хорошо, пусть будет 2.04, не принципиально, что в 2.03, что в 2.04, minidlna древней версии и давно не поддерживается. Все это будет доступно в прошивках, в которых используется версия minidlna 1.2.0 и выше, т.е. в прошивках 2.09 и выше...

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, wuriks сказал:

Те похоже пришло время апгрейда желза...

Не то что время вышло(хотя и это тоже)... памяти в белой GIGA уж очень мало. Компоненты из 2.04 и то не все вмещаются.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...