Jump to content

Монтирование, подключение, настройка Yandex диска


Recommended Posts

Очень интересно, спасибо. Наверное по аналогии можно тоже самое на Onedrive или Dropbox сделать? Просто подменяя в скрипте Яндех на нужный оператор?

Link to comment
Share on other sites

Очень интересно, спасибо. Наверное по аналогии можно тоже самое на Onedrive или Dropbox сделать? Просто подменяя в скрипте Яндех на нужный оператор?

dropbox напрямую протокол webdav не поддерживает (только через посредников). Onedrive - не помню, скорее не поддерживает. Так что не выйдет.

Link to comment
Share on other sites

Очень интересно, спасибо. Наверное по аналогии можно тоже самое на Onedrive или Dropbox сделать? Просто подменяя в скрипте Яндех на нужный оператор?

dropbox напрямую протокол webdav не поддерживает (только через посредников). Onedrive - не помню, скорее не поддерживает. Так что не выйдет.

Спасибо, а жаль на самом деле. Т.к. в моем варианте было бы более актуально (я далеко от сервисов Яндекса). Но интересно, что на Win10 и телефоне помоему можно было все таки монтировать как то таким образом Onedrive , что он отображался как диск. Попробую на днях посмотреть точнее, т.к. до сих пор сервисами облачных дисков не особо пользовался - нет доверия к приватности и надежности. Но теперь подумал, что таким образом можно было бы сделать достаточно удобную помойку не критичных к безопасности файлов.

Link to comment
Share on other sites

Кинетик с прошивкой от 02.07.2016

Подскажите, а где найти указанную прошивку? :(

Ставите любой experimental/draft от июня и обновляетесь через страницу "Компоненты".

Link to comment
Share on other sites

Ставите любой experimental/draft от июня и обновляетесь через страницу "Компоненты".

На счет любой - KII :

v2.06(AAFG.0)B4 
/ # lsmod | grep fuse
fuse 42288 0 - Live 0xc0071000
/ # ls -l /etc/mtab 
ls: /etc/mtab: No such file or directory
/ # uname -a
Linux Keen 2.6.22.15 #1 Thu Jun 23 17:48:41 UTC 2016 mips GNU/Linux
/ # 
или
v2.06(AAFG.3)B4
/ # ls -l /etc/mtab
lrwxrwxrwx    1 root     root            12 Jul  6 18:51 /etc/mtab -> /proc/mounts
/ # uname -a
Linux My-Keen 2.6.22.15 #1 Sat Jul 2 19:24:02 UTC 2016 mips GNU/Linux
/ # 

Link to comment
Share on other sites

Keenetic II, прошивка 2.06(AAFG.3)B4

# ls -l /etc/mtab

lrwxrwxrwx 1 root root 12 Jul 6 17:24 /etc/mtab -> /proc/mounts

~ # uname -a

Linux Zyxel 2.6.22.15 #1 Sat Jul 2 19:24:02 UTC 2016 mips GNU/Linux

~ # mount -t davfs https://webdav.yandex.ru /opt/ya/ -o rw

mount.davfs: file /opt/etc/davfs2/secrets has wrong permissions

mount: mounting https://webdav.yandex.ru on /opt/ya/ failed: No such device

Ругается на has wrong permissions

Link to comment
Share on other sites

.....

Ругается на has wrong permissions

Почти по Крылову: "Ну сколько раз твердили миру, что" NTFS не поддерживает как надо атрибуты файлов! Некоторые приложения работать при использовании ntfs не будут - vixie cron, openssh, davfs....

Link to comment
Share on other sites

После первой установки все работает. Но после перезагрузки роутера и последующего ввода команды

mount -t davfs https://webdav.yandex.ru /opt/ya/ -o rw

и ввода логина, пароля выдает:

mount.davfs: found PID file /opt/var/run/mount.davfs/opt-ya.pid.

Either /opt/ya is used by another process,

or another mount process ended irregular

mount: mounting https://webdav.yandex.ru on /opt/ya/ failed: No such device

Ничего на роутере, в то числе автоматизации монтирования, не делал.

Link to comment
Share on other sites

После первой установки все работает. Но после перезагрузки роутера и последующего ввода команды

mount -t davfs https://webdav.yandex.ru /opt/ya/ -o rw

и ввода логина, пароля выдает:

mount.davfs: found PID file /opt/var/run/mount.davfs/opt-ya.pid.

Either /opt/ya is used by another process,

or another mount process ended irregular

mount: mounting https://webdav.yandex.ru on /opt/ya/ failed: No such device

Ничего на роутере, в то числе автоматизации монтирования, не делал.

Не стоит перезагружать роутер без размонтирования. Добавьте в скрипт запуска проверку, смонтирован ли диск, если нет, удаляйте pid. Примерно так

if ( (mount | grep -q yandex) ); then
 rm -f /opt/var/run/mount.davfs/opt-ya.pid        
fi

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
В 02.07.2016 в 09:03, zyxmon сказал:

1. Кинетик с прошивкой от 02.07.2016 или более поздней в которой есть файл (симлинк) /etc/mtab


ls -l /etc
lrwxrwxrwx    1 root     root             7 Jul  2 08:29 TZ -> /var/TZ
.....
lrwxrwxrwx    1 root     root            12 Jul  2 08:29 mtab -> /proc/mounts

Как создать симлинк?

Link to comment
Share on other sites

Подскажите, пожалуйста по такому вопросу: при запуске скрипта S99ya_disk скрипт отрабатывает без ошибок и, по всей видимости, происходит монтирование яндекс диска в папку /opt/ya, при этом папка "ya" отражается в MC как "?ya" и доступа к ней нет. Также невозможно зайти в папку из консоли. По FTP c ПК в эту папку зайти можно, но нет файлов, находящихся на яндекс диске. Синхронизации также нет.

ЧЯДНТ?   

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Khaninea сказал:

ЧЯДНТ?   

Как минимум используете неизвестное устройство с неизвестной прошивкой. Наверное оно не поддерживается.

Поставили ли модули ядра?

Если у Вас прошивка 2.05 или 2.06 выполните

	opkg update
	opkg upgrade
	

Link to comment
Share on other sites

Текущая версия прошивки 2.07b

Модули ядра установлены

Это тоже делал:

opkg update
	opkg upgrade
Edited by Khaninea
Дополнен текст
Link to comment
Share on other sites

У меня, как и у Вас неизвестное устройство с прошивкой 2.07b (специально от Вас скрываю прошивку полностью). Модули ядра установлены. Все работает. ЧЯДНТ? Вот лог (сокращенный)

[Extra@~]>S99ya_disk start
[Extra@~]>mount
rootfs on / type rootfs (rw)
....
https://webdav.yandex.ru on /opt/ya type fuse (rw,nosuid,nodev,relatime,user_id=0,group_id=0,allow_other,max_read=16384)
[Extra@~]>ls /opt/ya
Backups             FUPM                Public              lost+found
....

 

Link to comment
Share on other sites

Неизвестное устройство - это Zyxel Keenetic Viva с прошивкой  v2.07(AANT.2)B2. В пакет OPKG включены Ядерные модули поддержки файловых систем для открытых пакетов.

Вот syslog: http://pastebin.com/T1m9vjnS

Edited by Khaninea
Перенос логов в Pastebin
Link to comment
Share on other sites

Ничего криминального не вижу. Ошибки Вашей в логе нет.. погуглите по ней. У меня так

[I] Jul 28 23:36:25 mount.davfs: davfs2 1.5.4
[I] Jul 28 23:36:25 mount.davfs:   and /opt/var/run/mount/utab
[E] Jul 28 23:36:25 mount.davfs: the server certificate is not trusted
[E] Jul 28 23:36:25 mount.davfs:   issuer: Yandex Certification Authority, Yandex LLC, RU
[E] Jul 28 23:36:25 mount.davfs:   subject: Russian Federation, Moscow, ITO, Yandex LLC, RU
[E] Jul 28 23:36:25 mount.davfs:   identity: webdav.yandex.com.ua
[E] Jul 28 23:36:25 mount.davfs:   accepted by user

Пока мы с Вами переписывались,я  поставил новую экспериментальную версию Entware. И с ней все работает. На днях выйдет. Маловероятно, но может она поможет.

Edited by zyxmon
Link to comment
Share on other sites

А Вы точно 666 выставляете /dev/null???

посмотрел исходники. ошибка выскакивает при проблемах с правами /dev/null попробуйте выполнить 2 команды

rm -f /dev/null
mknod -m 666 /dev/null c 1 3

Уберите из скрипта изменеие прав /dev/null. По идее в этой прошивке не нужно менять права на /dev/*

Можно выбросить эту часть скрипта, перезагрузиться и попробовать еще раз.

 

 

Edited by zyxmon
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, zyxmon сказал:

А Вы точно 666 выставляете /dev/null???

Нет не точно (( Изменил права доступа и все "зашуршало". Но возникла новая проблема: яндекс диск прекрасно виден средствами самой entware, но по-прежнему не виден по ftp и не работает синхронизация если по ftp-же добавлять файлы. 

Еще вопрос знатокам: что будет, если в папке /opt/ya будут находится файлы до монтирования яндекс диска? Перенесутся ли они в яндекс диск после монтирования?

P.s. вопросы связаны с тем, что планирую подключить копирование видео-файлов с ip камеры по ftp 

 

Link to comment
Share on other sites

42 минуты назад, Khaninea сказал:

Нет не точно (( Изменил права доступа и все "зашуршало".

В последних прошивках права исправлены и эту часть скрипта можно удалить.

43 минуты назад, Khaninea сказал:

Еще вопрос знатокам: что будет, если в папке /opt/ya будут находится файлы до монтирования яндекс диска? Перенесутся ли они в яндекс диск после монтирования?

А Вы проверьте. Скорее всего будет ругань, что папка не пустая (при монтировании) и ничего не перенесется.

Если по ftp синхронизация не работает (хотя это странно, но теоретически возможно), то кидайте по ftp файлы в другую папку и средствами entware перекидывайте в ya после монтирования. Это можно делать в планировщике или попробовать заюзать inotify-tools (это пакет такой). Дальнейшее обсуждение этого подхода явно выходит за рамки темы. Создайте тему в соседнем разделе, если непонятно.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Вы бы не могли бы мне получше объяснить объяснить как за монтировать yandex disk. Сейчас мне только удалось установить dafs2 и дальше из написанного ничего не могу понять. К примеру я не могу  директорию задать. Я все директории вижу через "мой компьютер", но когда в командной строке пишу пишет   nonexistent directory. Я больше привык кликать. А вот в командной строке пока не очень получается работать. Поэтому по пунктам мне нужны дальнейшие действия.

Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, pachalia сказал:

Я больше привык кликать. А вот в командной строке пока не очень получается работать. Поэтому по пунктам мне нужны дальнейшие действия.

Этот раздел называется "Каталог готовых решений", а не ликбез по командной строке linux. Решение расписано максимально подробно. Если же оно непонятно, создайте в разделе "Курилка" тему об обучении linux и командной строке. Напишите, что хотите сделать, что делали, что из этого вышло.

Общие рекомендации -  "как правильно задавать вопросы"

Link to comment
Share on other sites

Я изначально начал делать действия по первой ссылки которая была дана выше. После установки там идёт команда echo "/media/DISK_A1/yandex.disk login \"password\"" > /media/DISK_A1/system/etc/davfs2/secrets

Она у меня не срабатывает

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...