Jump to content
  • 3

Поддержка Keenetic III vs. Keenetic III lite


yet_another_user

Question

Пожалуйста, объясните нубу, который всю жизнь считал, что приставка «lite» и вдвое более низкая цена означают, что такое устройство — бюджетного класса со всеми вытекающими. Оказалось, что нет: Keenetic III Lite, цитирую, «находятся в активной стадии поддержки и разработки», а так называемый полноценный Keenetic III уже не получит ничего, кроме заплаток безопасности!

Собственно, вопрос: что у компании Zyxel с неймингом и с маркетингом? Почему модель с приставкой Lite получает так нужный мне AFP-сервер, а модель без приставки — нет? Притом, что в Lite 64 МБайт ОЗУ, а в Keenetic III — 128, процессор с более высокой тактовой частотой, так что никакие рассказы про неподходящее железо не пройдут. Это вообще как?

Прошу прощения у рядовых пользователей за эмоции, но давно так не разочаровывался в компании-производителе. Стыдно за то, скольким я рекомендовал Keenetic без приставки Lite. Переплачивали вдвое и остались без обновлений. Театр абсурда какой-то. 

  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

Recommended Posts

  • 2
2 часа назад, Le ecureuil сказал:

У Keeentic III есть колоссальное обременение - телефония. Это отдельный чипсет со своим ПО. Именно чтобы не было таких обременений в виде VoIP и DSL были созданы Keenetic DSL Plus и Keenetic DECT Plus. В текущем же виде телефония сильно завязано на ядро 2.6.36 и на старую версию прошивки, причем эта часть делается не нами, а отдельной фирмой.

Сейчас идет обсуждение что с этим делать, возможно телефония будет пересобрана под более новые ядра и будет работать в 2.08+, но возможно и нет.

Для устройств без обременений навроде Lite III мы сами полностью контролируем процесс разработки и можем его вести как считаем нужным.

Выпустить прошивку 2.08 для Keenetic III без телефонии вообще не вопрос, но нужно ли вам такое устройство, у которого половина аппаратных функций не работает?

Спасибо за ответ.

Во-первых, хотя бы появилась логика происходящего.

Во-вторых, да, мне нужно устройство, в котором не работает телефония, я лично ею вообще не пользуюсь. Покупал «старшую» модель только в расчете на достаточно мощное железо и (увы мне) более длительную и расширенную поддержку. Прошу, дайте нам выбор. Я (и, уверен, многие пользователи) готов устанавливать прошивки 2.07 и 2.08 без телефонии руками, не обязательно ведь давать новым бранчам продакшен-статус, можно их оставить в статусе экспериментальных/тестовых/etc, просто в дисклеймере написать, что поддержка телефонии не реализована (если вы решите всё же не выпускать полнофункциональную прошивку). Только дайте возможность юзерам мощного и еще актуального устройства использовать новые фичи, скачать и прошить файл мы в состоянии.

Edited by yet_another_user
  • Thanks 4
Link to comment
Share on other sites

  • 1
В 9/21/2016 в 17:38, l3kar сказал:

У меня работает отлично, кроме одного момента. На роутере настроен интернет Ростелекома через PPPoE0, комп через LAN, телефон через wi-fi. И раз в день (в разное время), пропадает интернет, с компа и телефона роутер не пингуется, при этом индикаторы моргают и wi-fi соединение не пропадает.

Наблюдаем проблему с frame-engine в определенных условиях. Примерно так и выглядит. Разбираемся, спасибо за отзыв!

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
5 часов назад, yet_another_user сказал:

Пожалуйста, объясните нубу, который всю жизнь считал, что приставка «lite» и вдвое более низкая цена означают, что такое устройство — бюджетного класса со всеми вытекающими. Оказалось, что нет: Keenetic III Lite, цитирую, «находятся в активной стадии поддержки и разработки», а так называемый полноценный Keenetic III уже не получит ничего, кроме заплаток безопасности!

Собственно, вопрос: что у компании Zyxel с неймингом и с маркетингом? Почему модель с приставкой Lite получает так нужный мне AFP-сервер, а модель без приставки — нет? Притом, что в Lite 64 МБайт ОЗУ, а в Keenetic III — 128, процессор с более высокой тактовой частотой, так что никакие рассказы про неподходящее железо не пройдут. Это вообще как?

Прошу прощения у рядовых пользователей за эмоции, но давно так не разочаровывался в компании-производителе. Стыдно за то, скольким я рекомендовал Keenetic без приставки Lite. Переплачивали вдвое и остались без обновлений. Театр абсурда какой-то. 

У Keeentic III есть колоссальное обременение - телефония. Это отдельный чипсет со своим ПО. Именно чтобы не было таких обременений в виде VoIP и DSL были созданы Keenetic DSL Plus и Keenetic DECT Plus. В текущем же виде телефония сильно завязано на ядро 2.6.36 и на старую версию прошивки, причем эта часть делается не нами, а отдельной фирмой.

Сейчас идет обсуждение что с этим делать, возможно телефония будет пересобрана под более новые ядра и будет работать в 2.08+, но возможно и нет.

Для устройств без обременений навроде Lite III мы сами полностью контролируем процесс разработки и можем его вести как считаем нужным.

Выпустить прошивку 2.08 для Keenetic III без телефонии вообще не вопрос, но нужно ли вам такое устройство, у которого половина аппаратных функций не работает?

  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

  • 0

@Le ecureuilтак бы хотелось увидеть новый функционал и на тех железках, где есть телефония и которые считаются геморрройными! Понятно, что решение принимает партия, но... скажем, это крик души юзеров!

 

ЗЫЖ И, всё равно, за всё спасибо!

Edited by BACbKA
Link to comment
Share on other sites

  • 0
17 минут назад, BACbKA сказал:

@Le ecureuilтак бы хотелось увидеть новый функционал и на тех железках, где есть телефония и которые считаются геморрройными! Понятно, что решение принимает партия, но... скажем, это крик души юзеров!

 

ЗЫЖ И, всё равно, за всё спасибо!

И нам хочется поддерживать все железо, однако касательно именно DSL.

Драйвер DSL существует только в виде бинарного модуля для ядра 2.6.22. Исходников нет и никогда не было.

Фирмы Ralink, которая его делала, не существует с 2011 года, а Mediatek выкинул эту часть бизнеса. Нам теперь даже просить абсолютно некого чтобы нам сделали модуль под ядро 3.4!

В итоге мы вообще ничего не можем предложить по поводу DSL.

Аналогичная ситуация и с телефонией.

  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 минуты назад, yet_another_user сказал:

Спасибо за ответ.

Во-первых, хотя бы появилась логика происходящего.

Во-вторых, да, мне нужно устройство, в котором не работает телефония, я лично ею вообще не пользуюсь. Покупал «старшую» модель только в расчете на достаточно мощное железо и (увы мне) более длительную и расширенную поддержку. Прошу, дайте нам выбор. Я (и, уверен, многие пользователи) готов устанавливать прошивки 2.07 и 2.08 без телефонии руками, не обязательно ведь давать новым бранчам продакшен-статус, можно их оставить в статусе экспериментальных/тестовых/etc. Только дайте возможность юзерам мощного и еще актуального устройства использовать новые фичи, скачать и прошить файл мы в состоянии.

Ок, мы подумаем над этим.

  • Thanks 4
Link to comment
Share on other sites

  • 0
10 часов назад, yet_another_user сказал:

Спасибо за ответ.

Во-первых, хотя бы появилась логика происходящего.

Во-вторых, да, мне нужно устройство, в котором не работает телефония, я лично ею вообще не пользуюсь. Покупал «старшую» модель только в расчете на достаточно мощное железо и (увы мне) более длительную и расширенную поддержку. Прошу, дайте нам выбор. Я (и, уверен, многие пользователи) готов устанавливать прошивки 2.07 и 2.08 без телефонии руками, не обязательно ведь давать новым бранчам продакшен-статус, можно их оставить в статусе экспериментальных/тестовых/etc, просто в дисклеймере написать, что поддержка телефонии не реализована (если вы решите всё же не выпускать полнофункциональную прошивку). Только дайте возможность юзерам мощного и еще актуального устройства использовать новые фичи, скачать и прошить файл мы в состоянии.

Согласен. Здравая мысль. 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Полностью поддерживаю yet_another_user.

Первый lite служил верой и правдой уже не один год, да и на данный момент в полном рабочем состоянии. Но все таки решил обновить домашний роутер, по привычке хотел lite III, но решил взять keenetic III. В итоге, когда полез на форум, после настройки не найдя нужных функций, я почувствовал себя облапошенным, что купил аппарат, который не планируется обновлять. 

Брал я его не из-за телефонии, поэтому если в новых прошивках его не будет, я не расстроюсь. А вот KeenDNS сильно не хватает.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
12 часа назад, ndm сказал:

Телефонии нет... но это уже вопрос времени

Значит ли это, что возможно в скором времени удастся на 2.08 перетащить и fxs-телефонию? А как на счет LTE - модем тоже только под старое ядро, или же все тормозит одна телефония? С VOX как я понимаю та же петрушка, что и с DSL - нет модема

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, KorDen сказал:

Значит ли это, что возможно в скором времени удастся на 2.08 перетащить и fxs-телефонию? А как на счет LTE - модем тоже только под старое ядро, или же все тормозит одна телефония? С VOX как я понимаю та же петрушка, что и с DSL - нет модема

Насколько я помню, говорили что у VOX DSL и LTE сам центральный процессор без обновлений а не обвязка.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

На VOX и DSL главный тормоз прогресса — закрытый код DSL-чипа, который вендор не выпускает ни на что, кроме ядер 2.6.22 и 2.6.36. Что касается телефонии, то её можно перетащить на Linux 3.4, чем сейчас и занимаются наши уважаемые партнёры.

7 часов назад, r13 сказал:

Насколько я помню, говорили что у VOX DSL и LTE сам центральный процессор без обновлений а не обвязка.

Недавно удалось это преодолеть. Появился шанс увидеть Keenetic III и LTE на версии 2.08 и выше. Так что кривизну в продуктовой линейке, отмеченную @yet_another_user, есть надежда исправить!

  • Thanks 3
Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 17.09.2016 в 21:48, ndm сказал:

На VOX и DSL главный тормоз прогресса — закрытый код DSL-чипа, который вендор не выпускает ни на что, кроме ядер 2.6.22 и 2.6.36. Что касается телефонии, то её можно перетащить на Linux 3.4, чем сейчас и занимаются наши уважаемые партнёры.

Недавно удалось это преодолеть. Появился шанс увидеть Keenetic III и LTE на версии 2.08 и выше. Так что кривизну в продуктовой линейке, отмеченную @yet_another_user, есть надежда исправить!

Получается что для Keenetic DSL и Keenetic VOX прошивок дальше 2.05 C6 не видать?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 04.09.2016 в 00:23, Le ecureuil сказал:

И нам хочется поддерживать все железо, однако касательно именно DSL.

Драйвер DSL существует только в виде бинарного модуля для ядра 2.6.22. Исходников нет и никогда не было.

Фирмы Ralink, которая его делала, не существует с 2011 года, а Mediatek выкинул эту часть бизнеса. Нам теперь даже просить абсолютно некого чтобы нам сделали модуль под ядро 3.4!

В итоге мы вообще ничего не можем предложить по поводу DSL.

Аналогичная ситуация и с телефонией.

это печально((((

Link to comment
Share on other sites

  • 0
15 минут назад, ArtemKotov сказал:

Получается что для Keenetic DSL и Keenetic VOX прошивок дальше 2.05 C6 не видать?

Если для LTE есть шанс увидеть, значит и для этих видимо будет. Процессор у них такой же как и  в LTE.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, Le ecureuil сказал:

Зачем вам DSL-модем без DSL?

Чтоб получить все "плюшки" из 2.06-2.08.

А для выхода в интернеты, использовать отдельный *DSL-modem в режиме моста, вместо встроенного, или использовать DSL Plus, или использовать для расширения зоны покрытия, или ... (((

Link to comment
Share on other sites

  • 0
23 минуты назад, TheBB сказал:

Чтоб получить все "плюшки" из 2.06-2.08.

А для выхода в интернеты, использовать отдельный *DSL-modem в режиме моста, вместо встроенного, или использовать DSL Plus, или использовать для расширения зоны покрытия, или ... (((

Приняли к сведению ;)

Link to comment
Share on other sites

  • 0

@Le ecureuil, за прошивку огромное спасибо. Пока тестирую. У меня работает отлично, кроме одного момента. На роутере настроен интернет Ростелекома через PPPoE0, комп через LAN, телефон через wi-fi. И раз в день (в разное время), пропадает интернет, с компа и телефона роутер не пингуется, при этом индикаторы моргают и wi-fi соединение не пропадает. И более того позволяет зайти в настройки через мобильное приложение. Помогает только перезагрузка, после которой лог пустой. 

Пока хочу вернуться на предыдущую версию, проверить, не будет ли такого, заодно форум читаю (так как я тут недавно), может уже описывалась такое.

 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
6 часов назад, Le ecureuil сказал:

Зачем вам DSL-модем без DSL?

Я? Не знаю. Зачем то господин @ArtemKotov задал вопрос. Может ему не нужны функции DSL и телефонии, и он решил роутер использовать на полную на других технологиях?

Edited by Fandor
Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 03.09.2016 в 21:59, Le ecureuil сказал:

У Keeentic III есть колоссальное обременение - телефония. Это отдельный чипсет со своим ПО. Именно чтобы не было таких обременений в виде VoIP и DSL были созданы Keenetic DSL Plus и Keenetic DECT Plus.

А выпустить на рынок урезанный вариант (без обременения), допустим под именем Keeentic III (Rev.B), такой мысли у ваших маркетологов не возникало?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
21 минуту назад, Fandor сказал:

А выпустить на рынок урезанный вариант (без обременения), допустим под именем Keeentic III (Rev.B), такой мысли у ваших маркетологов не возникало?

Это у них самих и спрашивайте :)

Хотя такие устройства есть - фактически Omni II, Viva и Extra - это "разновидности" Keenetic III rev .b.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
12 минуты назад, Le ecureuil сказал:

Хотя такие устройства есть - фактически Omni II, Viva и Extra - это "разновидности" Keenetic III rev .b.

В принципе да, согласен. Тогда на их фоне не понятен смысл выпуска роутера с обременением телефонией.

Я ещё раз повторюсь: набор отдельных устройств, работающих в одном "комплексе" гораздо выгоднее в эксплуатации чем навороченный "комбайн".

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...