Jump to content
  • 26

wifi 6


Macron

Question

Recommended Posts

  • 1

Хотелось бы ещё видеть модуль расширения какой нибудь или что вроде mesh, но только со стандартом 6-ым. У меня 1810 и не хотелось бы его менять. Но расширить его функционал не против. Даже за вменяемые деньги

Link to comment
Share on other sites

  • 1
35 минут назад, Andrey Tyupov сказал:

Хотелось бы узнать, когда появятся устройства wifi 6, а то сейчас нигде в описании не указано wifi 5.

В октябре 2018 года «Wi-Fi Alliance» представил новые названия и значки для Wi-Fi: 802.11n — «Wi-Fi 4», 802.11ac — «Wi-Fi 5», 802.11ax — «Wi-Fi 6»

Ну не указано wifi 5, так указано как-то по другому (802.11ac), смотрите табличку

8011989_.thumb.JPG.96a950cb598899751c04de57c74aa647.JPG

Появятся когда на рынке будет достаточное кол-во таких чипов и самое главное конечных устройств (смартфонов, ноутбуков, адаптеров) с поддержкой данных высокоскоростных стандартов.

А первые WiFi маршрутизаторы уже появляются у самых крупных компаний производителей в виде топовых решений. Кинетик достаточно не большая по сравнению с топами компания. Подтянется когда будет для них актуально.

Edited by keenet07
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1
19 hours ago, Le1 said:

Вот так и разоряются крутые компании типа nokia, которые не успевают идти в ногу со временем, прости keenetic, пойду закупать оборудование с wifi6 у ваших конкурентов...

Вот так компания теряет ключевых заказчиков :(

Если серьезно, то хотелось бы побыстрее всем. Работы ведутся, было бы глупо говорить, что кинетик принципиально за "кнопочный" wi-fi, и другой никому не нужен. Мы все свободны покупать в магазине, что хочется, и на что есть деньги. Компания каждый день теряет ровно процент потребителей, которым "здесь и сейчас" от кинетика нужен wifi6, и ровно такой в один прекрасный день вернется обратно.

Link to comment
Share on other sites

  • 1

Надеюсь увижу в этом году в продаже. А по поводу применения, он будет актуален для VR шлемов. К примеру Квест 2 имеет поддержку ax. На ас тоже можно стримить игры с ПК, но ширины канала едва хватает и то с фризами и артефактами. По проводу играть не вариант, а автономные игры ещё долго будут убогими по графике. К тому же есть вероятность выхода в скором времени других VR шлемов, так же с возможностью стриминга игр с ПК по Wi-Fi. Те кто играл по проводу знают как это неудобно. Потому пока подожду с покупкой роутера, т.к. мне очень нравится их интерфейс по удобству настройки и контроля.  

Link to comment
Share on other sites

  • 1

Зарегался специально, чтобы узнать когда компания собирается делать роутеры с wi-fi 6.
Хотябы понимать, стоит ли переходить на другой бренд или дождаться их.

Хочется уже сделать современную меш систему на даче(

Не понятно почему еще до сих пор не сделали, так как они бы были в топе между конкурентами. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 12.06.2020 в 11:06, persona.ny сказал:

Хотелось бы ещё видеть модуль расширения какой нибудь или что вроде mesh, но только со стандартом 6-ым. У меня 1810 и не хотелось бы его менять. Но расширить его функционал не против. Даже за вменяемые деньги

Только замена одного устройства другим.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

я не против стандарта ax в кинетиках, но чего народ так топит за него агрессивно?интернет от этого быстрее не станет, для домашней локалки куда такие скоростя?ну будет и будет и хорошо, а пока сейчас что плохо?сомневаюсь, что единичные(!) клиенты оптимизированы как следует уже 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
6 минут назад, enterfaza сказал:

я не против стандарта ax в кинетиках, но чего народ так топит за него агрессивно?интернет от этого быстрее не станет, для домашней локалки куда такие скоростя?ну будет и будет и хорошо, а пока сейчас что плохо?сомневаюсь, что единичные(!) клиенты оптимизированы как следует уже 

Ну в новом стандарте сильно уменьшается пинг по воздуху. Это хорошо когда WIFI также отзывчив, как интернет по проводу. Для многих это может быть критичным. Энергоэффективность повышена. Ну и что-то ещё там было полезного... помимо скорости.

Edited by keenet07
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, keenet07 сказал:

сильно уменьшается пинг по воздуху. Это хорошо когда WIFI также отзывчив, как интернет по проводу. Для многих это может быть критичным

чего там критичного может быть?)до 40мс геймерам уже недостаточно?а признан вроде как +/- отличным диапазоном 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 минуты назад, enterfaza сказал:

чего там критичного может быть?)до 40мс геймерам уже недостаточно?а признан вроде как +/- отличным диапазоном 

Для геймера пинг до коненого устройства чем меньше тем лучше. Он и без того найдет где увеличиться. Имеются в виду те игры где миллисекунды реакции решают.

Edited by keenet07
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, keenet07 сказал:

Для геймера пинг до коненого устройства чем меньше тем лучше. Он и без того найдет где увеличиться.

я это понимаю, но сейчас норма до 40-50 и в основном он таков у всех геймерят и будет таков еще пару лет, как раз до полного перехода к единому стандарту

да и хорошо бы, чтобы кинетик не ориентировался на них

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
19 часов назад, keenet07 сказал:

Для геймера пинг до коненого устройства чем меньше тем лучше. Он и без того найдет где увеличиться. Имеются в виду те игры где миллисекунды реакции решают.

в мое время таким советовали завести себе девушку 😂.

 

20 часов назад, Andrey Tyupov сказал:

Хотелось бы узнать, когда появятся устройства wifi 6, а то сейчас нигде в описании не указано wifi 5.

https://www.wi-fi.org/news-events/newsroom/wi-fi-alliance-introduces-wi-fi-6 название "Wi-fi5" придумали позже, чем появились устройства с его поддержкой. Так что ничего удивительного, что его так не назвали в описании. А вот термин "wifi6" уже набил оскомину, вероятно его так и назовут на коробке. Маркетинг, ничего более.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
22 часа назад, Andrey Tyupov сказал:

Хотелось бы узнать, когда появятся устройства wifi 6

В 2021 году.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
22 часа назад, keenet07 сказал:

Ну в новом стандарте сильно уменьшается пинг по воздуху.

22 часа назад, enterfaza сказал:

до 40мс геймерам уже недостаточно?

22 часа назад, enterfaza сказал:

я это понимаю, но сейчас норма до 40-50 и в основном он таков у всех геймерят и будет таков еще пару лет, как раз до полного перехода к единому стандарту

ШТА?!

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Ап. Когда уже.

Классные роутеры делате. Обновляться пора. И хочется уже сразу взять с поддержкой нового стандарта, чтобы на много лет хватило.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 29.08.2020 в 04:59, Петр Краснюк сказал:

Ап. Когда уже.

Классные роутеры делате. Обновляться пора. И хочется уже сразу взять с поддержкой нового стандарта, чтобы на много лет хватило.

У вас много клиентоа 802.11ax?

Конечно будут такие, нужно ждать, я понимаю, хочется с заделом на будущее, но пока только ждать, увы.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
18 минут назад, Goblin сказал:

с какой целью интересуетесь? :) а вообще вот.

Только вот про цены как то забыли и это для одного устройства.

https://www.e-katalog.ru/ek-list.php?katalog_=122&presets_=38821&order_=price

так что до масс еще далеко

 

Выигрыш если клиент может OFDMA и он не один в дом.хозяйстве, да и у соседа хорошо бы чтоб так же wifi6 роутер был.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

У меня, например, уже три клиента ax дома и я полгода жду, когда смогу обновить свои железяки. Одной уже больше десяти лет (n draft) и на ладан дышит, вторая тоже не ахти, первый вышедший Асус с ac. Боюсь не дождаться Кинетика.

Они ж не на год берутся, хоть бы road map какой написали по ax.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
On 9/2/2020 at 11:19 PM, iggo said:

У вас много клиентоа 802.11ax?

Конечно будут такие, нужно ждать, я понимаю, хочется с заделом на будущее, но пока только ждать, увы.

Роутер берется на много лет. Чтобы купить один раз и забыть на годы. А клиенты массово появятся со временем.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Вот так и разоряются крутые компании типа nokia, которые не успевают идти в ногу со временем, прости keenetic, пойду закупать оборудование с wifi6 у ваших конкурентов...

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Nokia вполне себе жива-здорова. Недавно выиграла тендер на развёртывание сетей 5G в Великобритании и Бельгии.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
40 минут назад, ndm сказал:

и ровно такой в один прекрасный день вернется обратно

лишь бы компания дотянула до этого прекрасного счастливого дня 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Тут ещё вопрос - будет ли вторая волна (802.11ax Wave 2) или сразу следующее поколение. Я пропустил 802.11ac Wave 1, взял Кинетики сразу с Wave 2 и не жалею.

Edited by drugold
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Да, если уже и брать устройство, то с поддержкой Wi-Fi 6E.

Разница будет огромная по сравнению с обычным Wifi 6... Wifi 6E открывает новые расширенные полосы в 6 GHz диапазоне, плюс количество каналов также значительно увеличится.

https://habr.com/ru/news/t/483092/

"Отмечается, что Wi-Fi признали необходимым дополнением к внедрению 5G, а полоса 6 ГГц как раз способна решить проблему нехватки спектра Wi-Fi путем предоставления смежных блоков для размещения 14 дополнительных каналов шириной 80 МГц и 7 дополнительных каналов шириной 160 МГц."

 

Для себя планирую пропустить обычный Wifi 6, т.к. не вижу прям огромной разницы с 802.11ac Wave 2. 

Текущий KN-1810 (Keenetic Ultra) уже имеет поддержку ширины канала 160 МГц и клиент с карточкой Intel Wi-Fi 6 AX200 мне уже даёт скорости больше гигабита по воздуху.

 

Последние роутеры Keenetic используют платформу Mediatek. Так что тут надо смотреть когда будет готовая платформа от mediatek с поддержкой Wi-Fi 6E (пока таких нет, планируют только в конце 2020) и тогда уже можно примерно ждать год-полтора, чтобы Keenetic смог выпустить на новой платформе новые роутеру. Это опять же с учётом того, что частоты для России в спектре 6 ГГц также оперативно разрешат.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Я как бы ничего не хочу сказать, но тут уже с алика  пара ax210 приехала с wifi 6E. Во всех свежих телефонах более-менее нормальных wifi 6 тоже есть. Пора бы обновить линейку уже. Асус год как с wifi 6 продает роутеры?

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...