Jump to content
  • 3

Перенос настроек с одного роутера на другой


Andrey Tyupov

Question

При построении домашней mesh wifi-сети возникла необходимость перенести настройки всех соединений с одного роутера на другой (чтобы новый роутер стал главным). Есть ли возможность экспортировать и импортировать настройки?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

25 answers to this question

Recommended Posts

  • 2
8 hours ago, Сергей Пчельников said:

А в чём оказалась главная засада?

На что обратить внимание?

Пока полноценной функции переноса не сделано (работы ведутся), при переносе startup-config на другое устройство нужно:

  1. удалить хеши паролей всех пользователей либо заменить их на plaintext перед заливкой
  2. переименовать FastEthernet в GigabitEthernet, если поменяли 100Мбит-устройство на гигабитное (или наоборот)

Остальное не так фатально. Можно подстроить из Web-интерфейса.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1
On 7/2/2020 at 4:17 PM, Andrey Tyupov said:

При построении домашней mesh wifi-сети возникла необходимость перенести настройки всех соединений с одного роутера на другой (чтобы новый роутер стал главным). Есть ли возможность экспортировать и импортировать настройки?

Mesh-устройства придется сбросить и захватить заново. Пока только так, к сожалению.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Тоже интерессуюсь. 
Есть giga kn-1010 хочу с нее все слить в ultra kn-1810 и giga оставить для усиления радиуса wifi

 

ultra kn-1810 для получения от провайдера и последующей раздачей инета по дому + giga kn-1010 будет сглаживать мертвые точки

Edited by yuoras
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Кинетики различаются конфигурацией свичей. Еще пароль хранится в зашифрованном виде (причем пустой тоже) и на другом кинетике не сработает. Можно сохранить конфигурационный файл, удалить строки с паролем из него, а все прочие, кроме вышеперечисленных, настройки можно копировать as is. Даже если не заработает (например, на новом роутере нет ТД 5 ГГц) - будет ошибка при загрузке, но доступ к роутер не сломаете.

Безопасно копировать блоками большие группы неспецифичных настроек (отдельно правила NAT, АCL, blacklist... - что еще может быть "лениво переносимым" из-за количества правил?), а доступ в инет все-таки перенастроить руками.

Если меняете одинаковые роутеры, достаточно грохнуть только пароль. Если сомневаетесь, сравните дефолтные конфиги обоих "пациентов" и если они идентичны - вперед.

 

PS: учтите, что если столкнетесь с проблемами, первое, что вам предложат - сбросить и перенастроить заново. Если не уверены в своих силах, лучше сразу ;).

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 02.07.2020 в 16:17, Andrey Tyupov сказал:

При построении домашней mesh wifi-сети возникла необходимость перенести настройки всех соединений с одного роутера на другой (чтобы новый роутер стал главным). Есть ли возможность экспортировать и импортировать настройки?

 

ну как, получилось перенести? 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Я таки понимаю, товарищи, данный нюанс так и не был решён в обновлениях?

Сам планирую переходить с Lite (KN-1310) на Giga (KN-1011) переходить, но в лайте настолько всё настроено в плане настроек Wi-Fi и VPN, что чувствую переход будет весьма геморным.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

roverman

Вот сам недавно столкнулся с такой же проблемой - переходил со второй гигы на виву. Пришлось ручками конфиг править с помощью сравнения файлов в тотале. Потратил около 30 минут. Самый напряг с названием интерфейсов, а со всем остальным довольно быстро управился

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

прошло 3 года, появились ли или есть ли какие-то инструменты для переноса настроек с одного роутера на другой? имеется Extra надо перенести на Giga 1011

, понятно когда дома - настроек мало, но малое предприятие с контролем доступа в интернет 40 пользователей, разные шлюзы и порты и прочие настройки, настраивать все заново? пробовал сравнивать конфигурации, менять , но потрачено уйма времени, и роутер не запускается. настраивать заново было бы проще :)

  • Thanks 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Присоединяюсь к вопросу. Предстоит замена KN-1011 на KN-1811. Keenetic уже целая экосистема и миграция настроек между девайсами очень актуальна.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 20.10.2023 в 07:04, D@nge1 сказал:

Присоединяюсь к вопросу. Предстоит замена KN-1011 на KN-1811. Keenetic уже целая экосистема и миграция настроек между девайсами очень актуальна.

 

1 час назад, zavy сказал:

Вопрос актуален, нужно перенести с Giga на Giant

Как сделать это без сброса?

Вы можете ждать, а можете не ждать, что и как написано выше - было бы желание.

Два текстовых файла слева конф.файл одной модели, справа конф.файл другой модели.

Скрытый текст

Это только часть того как это выглядит, так как модели с гигабитными портами то проблем нет

-20.jpg.314b02be822f7f39bd443463fcf85a4f.jpg-21.thumb.jpg.a19a01166f89ca6bee7f1ede37441270.jpg-22.thumb.jpg.6c2e6124d79b7c3ba1189df133e5800f.jpg-23.thumb.jpg.ff6adbe19688af5e91e17e967688813d.jpg-5.jpg.0a191ae9e919de3093e9b48a540d45a1.jpg-4.thumb.jpg.91b92703affd762aa890069ca4d4a6d8.jpg

и т.д.

Быть только ВНИМАТЕЛЬНЫМИ и под рукой всегда иметь текущий конф файл.

Маленькая ремарка ключей от VPN в конф файлах нет, так что предварительно сохранить их. Перед тем как начать не плохо бы посмотреть на справочник команд, если что-то вдруг не понятно или к чему относится тот или иной блок.

Специально оставил в некоторых скринах отличия, чтоб было видно что и как.

Edited by vasek00
Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 05.11.2023 в 16:46, vasek00 сказал:

 

Вы можете ждать, а можете не ждать, что и как написано выше - было бы желание.

Два текстовых файла слева конф.файл одной модели, справа конф.файл другой модели.

спасибо за способ!

но хотелось бы сервис, удобство и все вот это вот. Не зря же я купил кинетик, а не микротик и тд.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

В микротиках то как раз перенести конфиг плевое дело :)

В 07.11.2023 в 17:47, zavy сказал:

спасибо за способ!

но хотелось бы сервис, удобство и все вот это вот. Не зря же я купил кинетик, а не микротик и тд.

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, Monstr86 сказал:

В микротиках то как раз перенести конфиг плевое дело :)

О да. Как всё "продумано и интуитивно" в интерфейсе приложения надо напоминать? Конфиг нужен раз в пятьсот лет при смене устройства, а настраивать нужно постоянно и без крови из глаз в шпротах никак!

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Полностью с вами согласен. Использую только в тех случаях когда кинетик пасует.

6 минут назад, Mamay сказал:

О да. Как всё "продумано и интуитивно" в интерфейсе приложения надо напоминать? Конфиг нужен раз в пятьсот лет при смене устройства, а настраивать нужно постоянно и без крови из глаз в шпротах никак!

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

А ведь на самом деле, создать инструмент для полуавтоматического переноса настроек не так уж и сложно. Достаточно перенести все, что возможно автоматически с учетом оборудования (напр., Fast ->Gigabit). При необходимости, предложить сменить порты, а при невозможности их сменить - указать это.
Главное выдать работоспособный конфигурационный файл, содержащий максимально возможное кол-во настроек с предыдущего устройства. Некоторые мелочи вручную доделать проще, чем с нуля настраивать устройство... 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, Pavlovsky Yura сказал:

А ведь на самом деле, создать инструмент для полуавтоматического переноса настроек не так уж и сложно. 

Ну да, ну да. Со своего болота всегда всё кажется лёгким, только вот почему-то здесь лет 6 безуспешно просят у разработчиков запилить.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 24.12.2020 в 15:39, ndm сказал:

Пока полноценной функции переноса не сделано (работы ведутся), при переносе startup-config на другое устройство нужно:

  1. удалить хеши паролей всех пользователей либо заменить их на plaintext перед заливкой
  2. переименовать FastEthernet в GigabitEthernet, если поменяли 100Мбит-устройство на гигабитное (или наоборот)

Остальное не так фатально. Можно подстроить из Web-интерфейса.

У вас уже 4 года "работы ведутся". Почему бы не реализовать функционал? Сложности перехода останавливают ваших же клиентов от покупки новых девайсов. У меня целая инфраструктура на роутере из 100+ устройств, я бы не хотел сталкиваться с какими-то проблемами при переходе, и не могу себе позволить простои в работе.

 

 

Edited by MmoAdvert
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 12.04.2024 в 10:16, MmoAdvert сказал:

У вас уже 4 года "работы ведутся". Почему бы не реализовать функционал? Сложности перехода останавливают ваших же клиентов от покупки новых девайсов. У меня целая инфраструктура на роутере из 100+ устройств, я бы не хотел сталкиваться с какими-то проблемами при переходе, и не могу себе позволить простои в работе.

 

 

А если вообще не сделают, что будете делать? :)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 12.04.2024 в 09:16, MmoAdvert сказал:

У вас уже 4 года "работы ведутся". Почему бы не реализовать функционал? Сложности перехода останавливают ваших же клиентов от покупки новых девайсов. У меня целая инфраструктура на роутере из 100+ устройств, я бы не хотел сталкиваться с какими-то проблемами при переходе, и не могу себе позволить простои в работе.

 

 

Периодически возвращаюсь в эту тему, посмотреть прогресс, но ничего не меняется. Думаю можно не ждать. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Araxis Merge, два конфига и 10 минут времени, единственное, на что потратил время - перепривязка mesh-ретрансляторов. Пришлось сбросить до заводских установок и привязать снова, причем только в приложении, в веб-морде никак не хотели :(

мигрировал с Viva на Ultra

Edited by Alex Che
уточнение
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...