Jump to content
  • 0

Встроенный DLNA подвисает видео


sergeyrm

Question

Всем привет! У меня GIGA, диск 3.0 встроенный DLNA, все фильмы подвисают на пару сек, чем больше размер файла тем чаще подвисают(1080р раз в 1-5 минут, 4К 2/2сек). Телевизор LG webOS TV UK6100PLA подключен 5ГГц. При подключении диска к телевизору все норм.

Помогите, пожалуйста, найти и исправить проблему: роутер, диск, тв 

Edited by sergeyrm
уточнил
Link to comment
Share on other sites

30 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
1 час назад, sergeyrm сказал:

Всем привет! У меня GIGA, диск 3.0 встроенный DLNA, все фильмы подвисают на пару сек, чем больше размер файла тем чаще подвисают(1080р раз в 1-5 минут, 4К 2/2сек). Телевизор LG webOS TV UK6100PLA подключен 5ГГц. При подключении диска к телевизору все норм.

Помогите, пожалуйста, найти и исправить проблему: роутер, диск, тв 

подключаетесь по wifi? по 5ггц? так? или по проводу?

Edited by krass
Link to comment
Share on other sites

  • 0
26 минут назад, krass сказал:

подключаетесь по wifi? по 5ггц? так? или по проводу?

WiFi 5ГГц 11ac 2x2 80, уровень 4 из 5, 195Мбит с WPA2

как только начинаю проигрывать файл, скорость начинает плясать, падая то до 6Мбит, то подскакивает до 300, при этом нагрузка на проц около 20% и иногда падает до 4%, память 20-25%. Падение нагрузки на проц совпадает с паузами видео. Еще при повисании начинается свистопляска с шириной канала и стандартом, в админке эти параметры скачут, то 11ac 2x2, то 11ac 1x1, 11a 2x2. Подозреваю что я мог натыкать лишние флажки в настройках (

включено только DLNA и SMB, OPKG отключено.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Только что, Кинетиковод сказал:

А сколько стен Гига долбит?

Нисколько, если не считать межкомнатную дверь, стоит в коридоре, метра 4 от телека. Ноут в худших условиях играет это видео через SMB без лагов.

Выключил все галки, без изменений, канал и стандарт скачут.

 

Сегмент5.PNG

Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 минуты назад, sergeyrm сказал:

Выключил все галки, без изменений, канал и стандарт скачут.

Beamforming лучше оставить. Я так понимаю, что все другие устройства на месте телека воспроизводят видео без проблем? Как телек работал со старым роутером? Скорость не скакала? Попробуйте перейти на 3.7, может телек с ней не будет исполнять.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 минуты назад, Кинетиковод сказал:

Beamforming лучше оставить. Я так понимаю, что все другие устройства на месте телека воспроизводят видео без проблем? Как телек работал со старым роутером? Скорость не скакала? Попробуйте перейти на 3.7, может телек с ней не будет исполнять.

Скакала ли там скорость не обращал внимания, смирился что 4К только при подключении диска к телеку, да и диск был 2.0. Новый роутер с новым диском купил в надежде избавится от лагов 🙃

Ну а какие еще устройства, у меня же не магазин, телек и комп ) Ютуб на телеке показывает 4К без тормозов(в мониторе скорость телека 17Мбит, на динамичных сценах до 50Мбит), одновременно с этим комп воспроизводит 4К с ютуба по 2.4ГГц без лагов

Комп имеет лаги DLNA как и телек когда подключаю к 2.4ГГц

Link to comment
Share on other sites

  • 0
9 минут назад, r777ay сказал:

@sergeyrm

Попробуйте на компе поднять DLNA , MediaMonkey и посмотреть будут лаги на телеке, если да, то шаманить с WIFI.

Не знаю как это понимать, но сейчас лагов значительно меньше, примерно как раньше при проигрывании 1080р. Включено только Beamforming. В голову приходит мысль что канал был забит и ютуб его прочистил.

А зачем мне DLNA на компе. если 4К видео с ютуб идут на телеке без тормозов? ) Явно проблемы в роутере, если на ноуте на 2.4ГГц я могу смотреть 4К с ютуба и имею катастрофические тормоза при просмотре аналогичного видео с DNLA, при отсутствии нагрузки на процессор, память и диск.

Я бы посмотрел в сторону entware/debian DNLA, но беглый просмотр форума меня пока не вдохновил. Я ожидаю от DNLA сервиса как минимум не хуже ютуб.

Edited by sergeyrm
Link to comment
Share on other sites

  • 0
20 минут назад, sergeyrm сказал:

Ну а какие еще устройства

Смартфона нет что ли? На нём около телека есть проблема?

22 минуты назад, sergeyrm сказал:

смирился что 4К только при подключении диска к телеку, да и диск был 2.0

Через 2.0 4к пролетает со свистом.

6 минут назад, sergeyrm сказал:

В голову приходит мысль что канал был забит и ютуб его прочистил.

Оригинальный взгляд на работу сети.

26 минут назад, sergeyrm сказал:

Комп имеет лаги DLNA как и телек когда подключаю к 2.4ГГц

Ну это ожидаемо. Там у вас вряд ли профиль 400 мегабит.

Ну так на 3.7 та же картина али как?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
36 минут назад, Кинетиковод сказал:

Смартфона нет что ли? На нём около телека есть проблема?

Через 2.0 4к пролетает со свистом.

Оригинальный взгляд на работу сети.

Ну это ожидаемо. Там у вас вряд ли профиль 400 мегабит.

Ну так на 3.7 та же картина али как?

У телека нет проблем с перевариванием и воспроизведением 4К видео по WiFi, у телека проблемы с воспроизведением 4К с DLNA ) Чем смартфон поможет? Впрочем VLC на айфоне лагает на 2.4 и на 5ГГц при воспроизведении с DLNA. Ютуб не позволяет установить разрешение больше 1080

2.0 уже не актуально, есть 3.0, но проблемы с диском мы исключаем, так?

Он пока единственный, надеюсь сможем найти реальную причину )

Для меня не ожидаемо, на частоте 2.4ГГц 4К с ютуба идет без лагов, трафик устройства около 17Мбит, на динамичных сценах до 50, откуда взялись 400? )

На 3.7 не обновлялся и не планирую, у меня актуальная версия системы, обновление ничего не даст.

Пока шаманим без установки экспериментальных версий )

Edited by sergeyrm
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Всем привет 🤗 
У меня такая же ситуация, почти. Модель Giga, ТВ LG 6200 только. Подключение по проводу 
В итоге имею:
- HEVC/H.265, 3840x2160, ~49,5 Mbps - заикается раз в 5 минут, хотя бывает и реже. Размер файла 101GB 
- HEVC/H.265, 3840x2160, ~65,8 Mbps - заикается каждые 10 секунд. Размер файла 196GB.

Перепробовал все, что можно. Другие фильмы в менее слабом качестве и fullHD и 4к, все летает. Причем чем меньше размер, тем меньше заикания происходят. Хочу так же отметить, что мне кажется дело в размере самого файла, именно на это грешу, но увы времени проверить сейчас нет, нужно искать похожее, но меньшим размером. 
                        

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 06.01.2022 в 00:08, Sergei Sorokin сказал:

Всем привет 🤗 
У меня такая же ситуация, почти. Модель Giga, ТВ LG 6200 только. Подключение по проводу 
В итоге имею:
- HEVC/H.265, 3840x2160, ~49,5 Mbps - заикается раз в 5 минут, хотя бывает и реже. Размер файла 101GB 
- HEVC/H.265, 3840x2160, ~65,8 Mbps - заикается каждые 10 секунд. Размер файла 196GB.

Перепробовал все, что можно. Другие фильмы в менее слабом качестве и fullHD и 4к, все летает. Причем чем меньше размер, тем меньше заикания происходят. Хочу так же отметить, что мне кажется дело в размере самого файла, именно на это грешу, но увы времени проверить сейчас нет, нужно искать похожее, но меньшим размером. 
                        

Решил проверить диск с подключением на прямую к ТВ. Полет отличный, причем даже иконки фильмов, которые просматриваешь видны, через роутер такая возможность так же отсутствует. Могу лишь предположить, что возможности роутера в DLNA нужно допиливать. Не справляется он с большим объёмом файла.

  • Y'r wrong 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 06.01.2022 в 00:08, Sergei Sorokin сказал:

Подключение по проводу 

С какой скоростью? Если 100 МБит/сек., то вполне возможно, что для тяжелых потоков этого может не хватить при временных динамичных сценах, даже если средняя скорость потока, как вы пишете, меньше.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
6 часов назад, evgeny1503 сказал:

Подскажите пожалуйста, встроенный dlna поддерживает х265 кодек?

Я так думаю, клиент (ТВ, приставка, медиаплеер) должен поддерживать данный кодек.

  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

  • 0
12 часа назад, evgeny1503 сказал:

Подскажите пожалуйста, встроенный dlna поддерживает х265 кодек?

Оно не должно этого уметь априори. Читайте матчасть!

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

GIGA 1011 ТЕЛЕвизор Samsung.проблем как в топике нет, на 2.4ггц разумеется (ожидаемо) фильмы весом больше 40гигов не прокачает,а вот на 5ггц телек жует все прекрасно, я думаю у человека проблема или в телевизоре или в диске, с файловой системой EXT4 пробовали DLNA поднять?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
5 часов назад, ANDYBOND сказал:

Пик с ARM-процессором уже существует, и это и есть решение.

решение чего? что он по вашему должен делать, транскодить видео налету?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 19.11.2021 в 23:06, sergeyrm сказал:

А зачем мне DLNA на компе. если 4К видео с ютуб идут на телеке без тормозов? ) Явно проблемы в роутере, если на ноуте на 2.4ГГц я могу смотреть 4К с ютуба и имею катастрофические тормоза при просмотре аналогичного видео с DNLA, при отсутствии нагрузки на процессор, память и диск.

Потому-что это разная клиентская часть! Сервер DLNA не может сам что-то задерживать и замедлять, он не занимается, в данном случае, перекодированием потока. Вам просто предлагают проверить вариант, когда DLNA работает с компьютера, что бы исключить или подтвердить ваши домыслы. Обычно проблема кроется в самих клиентах DLNA, по части их реализации, и это не единичные случаи, когда дело совсем не в сервере...

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 12.01.2022 в 15:35, Sergei Sorokin сказал:

Решил проверить диск с подключением на прямую к ТВ. Полет отличный, причем даже иконки фильмов, которые просматриваешь видны, через роутер такая возможность так же отсутствует. Могу лишь предположить, что возможности роутера в DLNA нужно допиливать. Не справляется он с большим объёмом файла.

Проверяли с другим DLNA сервером? Например, взятым отсюда - https://homemediaserver.ru ?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
12 часа назад, ANDYBOND сказал:

Решение быстро передавать данные без задержек из-за перегрузок в узких местах. Никакого транскодирования.

В нормальных DLNA клиентах для этого есть буферизация, сам же роутер легко отдает поток свыше 100мбит. Кеш сетевых данных, например, в VLC, настроен на 1 секунду, что явно маловато для тяжелых UHD потоков...

P.S. Зачем люди вообще по сети такие объемы гоняют, не понимаю я этого....

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Добрый день!

Была похожая проблема при WiFi подключении. прыгал с 5ГГц на 2.4ГГц и обратно. В итоге помогло фиксировать 5 ГГц для клиента.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Тоже долго бьюсь над этой проблемой. Обратил внимание, что она возникает в основном с файлами BDREMUX 2160. Такой часто встречается при перецифровке старых фильмов (т.е., не снятых нативно в разрешении 4К). Так вот, ещё одно наблюдение: затыки при воспроизведении таких файлов характерны тем, которые содержат в себе кучу аудиодорожек (языки, варианты озвучки). Если выбор небольшой (например, только английский и русский языки по одному варианту), то и затыков при воспроизведении нет. А в случае с обилием (дубляж, синхронный-1 по ролям с выражением, синхронный-2 монотонный, Гоблин, Володарский, и прочее), все они с диска в поток льются одновременно, хоть выбираешь только один из них. В итоге и происходит перегруз по общему каналу, отчего тот и подвисает периодически. Не забываю и про то, что сам по себе DLNA в Кинетике - максимум 100 мегабит в секунду пропускает, и куча звуковых дорожек вкупе с видео их суммарно запросто может превысить. Кстати, у моего телека (LG) - сетевая карта тоже поддерживает скорость максимум 100 мегов в секунду, так что по Wi-Fi (даже в диапазоне 2.4 Ггц) скорость соединения с роутером по факту выше, нежели через витую пару. По 5 Ггц - порядка 850 мегов в секунду выдаёт.

Edited by MBRusel
неверное слово
Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, MBRusel сказал:

DLNA в Кинетике - максимум 100 мегабит в секунду пропускает

Не верное утверждение, там нет подобных ограничений, а вот может ли "переварить" такой битрейт ваш телевизор, это уже другой вопрос

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
13 часа назад, Denis P сказал:

Не верное утверждение, там нет подобных ограничений, а вот может ли "переварить" такой битрейт ваш телевизор, это уже другой вопрос

Но это факт 🤷🏻‍♂️

"...скорость чтения с диска в реальных задачах достигает 100 Мбайт/с".

https://blog.keenetic.ru/router-nas/

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 27.05.2023 в 09:03, MBRusel сказал:

Тоже долго бьюсь над этой проблемой. Обратил внимание, что она возникает в основном с файлами BDREMUX 2160. Такой часто встречается при перецифровке старых фильмов (т.е., не снятых нативно в разрешении 4К). Так вот, ещё одно наблюдение: затыки при воспроизведении таких файлов характерны тем, которые содержат в себе кучу аудиодорожек (языки, варианты озвучки). Если выбор небольшой (например, только английский и русский языки по одному варианту), то и затыков при воспроизведении нет. А в случае с обилием (дубляж, синхронный-1 по ролям с выражением, синхронный-2 монотонный, Гоблин, Володарский, и прочее), все они с диска в поток льются одновременно, хоть выбираешь только один из них. В итоге и происходит перегруз по общему каналу, отчего тот и подвисает периодически. Не забываю и про то, что сам по себе DLNA в Кинетике - максимум 100 мегабит в секунду пропускает, и куча звуковых дорожек вкупе с видео их суммарно запросто может превысить. Кстати, у моего телека (LG) - сетевая карта тоже поддерживает скорость максимум 100 мегов в секунду, так что по Wi-Fi (даже в диапазоне 2.4 Ггц) скорость соединения с роутером по факту выше, нежели через витую пару. По 5 Ггц - порядка 850 мегов в секунду выдаёт.

Проблема у меня похожая но понял что это не зависит от величины файла. скачал на днях сериал Сопрано. файл весит всего 16гигов но есть куча переводов. роутер giga 800мбс скорость. кабель или вайфай. лаги в любом случае

Link to comment
Share on other sites

  • 0

У меня 2 ТВ, один по WI-Fi, другой по LAN.

Роутер с внешним USB HDD, На нём видеофайл 20ГБ.

Wifi 5 ГГц: роутер пишет что скорость 780 Мбит/с WPA2, 11ac 2x2 80 МГц - затыки!

LAN 100 Мб/с: затыков нет.

Как так !?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
35 минут назад, Dmitry Mukhach сказал:

Как так !?

Есть такие ТВ которые при роутер пишет что скорость 780 Мбит/с WPA2, 11ac 2x2 80 МГц а в реале схема на ТВ

1. Поток данных ----- wifi -------- [wifi-USB]---[USB]проц ТВ

2. Поток данных ----- LAN ----------[]проц ТВ

Физически получают "затыки" по первой схеме и удачно работаю по второй, так как в первой схеме стоит "свисток wifi" + драйвера для него (вопрос качества их написания) от которых зависит загрузка проца, т.е. например потока 50Мбит по wifi уже может привести в ступор проц ТВ.

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...