Jump to content
  • 0

Скорость работы подключенного жесткого диска к GIGA


Ronix742

Question

Добрый день.

Нашёл несколько похожих тем, но какого-то внятного ответа там не увидел, поэтому решил заново поднять этот вопрос.

Имеется: роутер Keenetic GIGA KN-1010, прошивка 3.7.2. У роутера по характеристикам скорость работы с жестким диском через USB 3.0 90 Мбайт в сек.

К нему через USB 3.0 подключен жесткий диск LaCie D2 Professional (внутри стоит Seagate Ironwolf Pro ST8000NE0021) на 8 ТБ, по заявлению производителя скорость работы жесткого диска достигает 270 Мбайт\сек. Жесткий диск разделен на 2 раздела. Один отформатирован в EXT4, второй в HFS+, ну и один маленький для SWAP. Все операции производились только с разделом EXT4.

Ноутбук Макбук Air 2020. Скорость Wi-Fi подключения к роутеру 700-800 мбит\сек.

При копировании фильма на жесткий диск ноутбука с роутера скорость копирования составляет около 45 Мбайт в сек (загрузка ЦП роутера около 50%).

При копировании на жесткий диск роутера с ноутбука скорость записи - около 38 Мбайт в сек (загрузка ЦП роутера плавает 60-80%).

В состоянии покоя ЦП 2-10%.

В целом вполне приемлемые показатели, но во-первых они в два раза меньше заявленных, во-вторых бывает, что некоторые Blu-ray фильмы (с битрейтом больше 30 Мбит\сек, и весом 40-50 гб), при запуске их непосредственно с жесткого диска роутера, начинают подлагивать. От чего это зависит я так и не понял. Один и тот же фильм может то дико тормозить, то через некоторое время вполне нормально воспроизводиться. Нагрузка на роутер или жесткий диск при этом не меняется. Загрузка ЦП небольшая, из чего делаю вывод что вопрос именно в скорости работы роутера с жестким диском.

Ну и в третьих такой ещё момент - были планы подключить телевизор к роутеру по кабелю, с возможностью просмотра фильмов с роутерного жесткого диска в 4К. А там размеры файлов спокойно достигают 100 Гб, и сейчас не уверен - потянет ли роутер?

В общем вопрос следующий: насколько реально поднять скорость работы с жестким диском хотя бы до 70-80 Мбайт в сек?
Или может какие-то ещё советы будут по увеличению стабильности качества просмотра фильмов непосредственно с жесткого диска?

P.S. Проверял скорость копирования также на стареньком ноутбуке Sony Vaio. При скорости Wi-Fi подключения 270 Мбит, скорость копирования была то около 5 Мбайт\сек, то позже, после перезагрузки ноута и роутера, дошла до 12 Мбайт\сек, что в целом тоже маловато.

Edited by Ronix742
Дополнение.
Link to comment
Share on other sites

17 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Полная скорость только по проводу. По wifi полная скорость только на Пик.

1 час назад, Ronix742 сказал:

бывает, что некоторые Blu-ray фильмы (с битрейтом больше 30 Мбит\сек, и весом 40-50 гб), при запуске их непосредственно с жесткого диска роутера, начинают подлагивать.

На Винде такого нет.

1 час назад, Ronix742 сказал:

подключить телевизор к роутеру по кабелю, с возможностью просмотра фильмов с роутерного жесткого диска в 4К. А там размеры файлов спокойно достигают 100 Гб, и сейчас не уверен - потянет ли роутер?

Роутер потянет, а вот телевизор может не потянуть. Часто у них порты 100 мегабитные. Если у вашего гигабитный порт, то проблем быть не должно.

1 час назад, Ronix742 сказал:

Проверял скорость копирования также на стареньком ноутбуке Sony Vaio. При скорости Wi-Fi подключения 270 Мбит

Судя по всему там 2,4 ггц адаптер. 270 мегабит типичная скорость для них. Тут скоростей ждать не приходится. Меняйте адаптер на современный 5 ггц.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, Кинетиковод сказал:

Полная скорость только по проводу. По wifi полная скорость только на Пик.

Благодарю за ответ. А что такое "на Пик"?)

1 час назад, Кинетиковод сказал:

На Винде такого нет.

Вот тут вы меня прям в тупик поставили. Попробовал запустить через винду, вроде как действительно постабильнее видео воспроизводиться, попробую некоторое время понаблюдать посравнивать.

1 час назад, Кинетиковод сказал:

Роутер потянет, а вот телевизор может не потянуть. Часто у них порты 100 мегабитные. Если у вашего гигабитный порт, то проблем быть не должно.

Телевизор пока только в планах, поэтому спасибо за совет - буду рассматривать гигабитные)

2 часа назад, Ronix742 сказал:

Проверял скорость копирования также на стареньком ноутбуке Sony Vaio. При скорости Wi-Fi подключения 270 Мбит

Там 5 ггц, но только 11n 2x20 40 мгц.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, Ronix742 сказал:

А что такое "на Пик"?)

Скрытый текст

ytfy.thumb.jpg.79b482010c567b30fea6dd6db7121434.jpg

 

1 час назад, Ronix742 сказал:

Телевизор пока только в планах, поэтому спасибо за совет - буду рассматривать гигабитные)

Телевизор следует выбирать исключительно за качество изображения. Если будут проблемы с воспроизведением видео, то можно у китайцев за копейки медиаплеер заказать с гигабитным портом.

1 час назад, Ronix742 сказал:

Там 5 ггц, но только 11n 2x20 40 мгц.

Тогда странно. 5 мегабайт как-то нехарактерно для 5 ггц.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
5 часов назад, Ronix742 сказал:

А там размеры файлов спокойно достигают 100 Гб, и сейчас не уверен - потянет ли роутер?

Файл 100 ГБ грубо считаем: длительность ~2 часа --> ~25 МБ/сек на usb порту, ~ 200 Мбит/сек общий битрейт --> По воздуху нет никакой гарантии, т.к. могут быть непредсказуемые задержки, хотя вроде попугаев много.

Поэтому

1 час назад, Кинетиковод сказал:

Телевизор следует выбирать исключительно за качество изображения. Если будут проблемы с воспроизведением видео, то можно у китайцев за копейки медиаплеер заказать с гигабитным портом.

P.S. > У меня LG с проводным портом FE (100-ка) и WiFi5 (aka AC). Так вот по проводу объективно стабильней, т.е. совсем без глюков при воспроизведении через dlna сервер на KN-1910 c HDD подключенным к USB2.

По воздуху пробовал 100+ Мбит/сек тестовый файл, но это больше ради баловства. Телек подключен проводом.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
23 минуты назад, Inocenty сказал:

Файл 100 ГБ грубо считаем: длительность ~2 часа --> ~25 МБ/сек на usb порту, ~ 200 Мбит/сек общий битрейт

Если 2 часа, то получается в районе 14 мегабайт, что уже через сотню не пролазит. Т.е. в вашем случае по проводу посмотреть такой контент не получится. По wifi зависит от ситуации: качества адаптера в телике, количество стен, других помех и активности других wifi клиентов. Мой адаптер Реалтек на компе с профилем 867 мегабит через две стены от Вивы выдаёт в районе 25 мегабайт с редкими просадками до 20. Демонстрационные 4k ролики с битрейтом до 125 мегабит воспроизводятся по wifi без проблем. Более тяжёлых роликов не встречал. Если же на телеке wifi не вывозит, а порт 100 мегабит и при этом тянет на "тяжелый контент", то медиаплеер с гигабитным портом решит проблему.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
41 минуту назад, Кинетиковод сказал:

Если 2 часа, то получается в районе 14 мегабайт, что уже через сотню не пролазит.

Да, тупанул я. 3600 в делителе вместо 7200

44 минуты назад, Кинетиковод сказал:

По wifi зависит от ситуации: качества адаптера в телике, количество стен, других помех и активности других wifi клиентов.

вот она, сермяга: нет гарантий. И не важно, что именно - cосед-самоделкин или мой же планшет/телефон.

Телек к KN-1910 может цепляться на ас/867/2х2/80. Только всё равно включено кабелем.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
7 часов назад, Ronix742 сказал:

При копировании фильма на жесткий диск ноутбука с роутера скорость копирования составляет около 45 Мбайт в сек (загрузка ЦП роутера около 50%).

При копировании на жесткий диск роутера с ноутбука скорость записи - около 38 Мбайт в сек (загрузка ЦП роутера плавает 60-80%).

 

Диск определяется как устройство USB 3.0?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
18 минут назад, sergeyk сказал:

Диск определяется как устройство USB 3.0?

Да, конечно. При подключении через USB 3.0 скорость прыгает 38-48 Мбайт в сек, при переключении на USB 2.0 28-38 Мбайт.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 часа назад, Кинетиковод сказал:

Телевизор следует выбирать исключительно за качество изображения. Если будут проблемы с воспроизведением видео, то можно у китайцев за копейки медиаплеер заказать с гигабитным портом.

Спасибо, учту.

Сейчас к примеру закидываю файл на роутерный жесткий. Скорость записи 22 Мбайта в сек. Загрузка процессора роутера 75-80% (правда сейчас ещё и qbittorrent на раздачу работает, но тогда, когда тестировал, я его отключал).

Edited by Ronix742
Link to comment
Share on other sites

  • 0

@Ronix742

Попробуйте на Маке сменить тип воспроизведения. Если воспроизводили по DLNA, тогда попробуйте самбу и наоборот. Поддержка DLNA есть в VLC. Или может у вас там в яблочном мире есть какие-то свои аналоги. Ну и конечно одновременно гонять qbittorrent и видео не очень хорошая идея, роутер всё же не комп. Хотя может Пик такой микс и потянет.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, Кинетиковод сказал:

@Ronix742

Попробуйте на Маке сменить тип воспроизведения. Если воспроизводили по DLNA, тогда попробуйте самбу и наоборот. Поддержка DLNA есть в VLC. Или может у вас там в яблочном мире есть какие-то свои аналоги. Ну и конечно одновременно гонять qbittorrent и видео не очень хорошая идея, роутер всё же не комп. Хотя может Пик такой микс и потянет.

Всё через SMB, с DLNA ещё даже не разбирался) Посмотрю что с этим можно сделать.

VLC на маке единственный нормальный бесплатный плеер, да и тот работает из рук вон плохо с блюреем))

Ну я так понимаю аналогов qbittorentу особо нет. Rtorrent правда не пробовал, но встроенный transmissions не очень хорошо работает)

Опять про Пик) судя по картинке подразумевается если ноут прямо на роутер поставить?))

Link to comment
Share on other sites

  • 0
6 минут назад, Ronix742 сказал:

с DLNA ещё даже не разбирался)

DLNA с медиа лучше самбы работает. Возможно ваш Мак не очень дружит с TSMB.

10 минут назад, Ronix742 сказал:

Опять про Пик) судя по картинке подразумевается если ноут прямо на роутер поставить?))

Просто Пик может то,чего Гига не может и соответственно при эксплуатации нужно учитывать эти моменты. По вашим запросам вам Пик больше подходит. ))) А по размеру Пик чуть меньше Эира.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Уж может тогда дождаться ультру новую кн-1811 ?  ТС может и не нужно так много портов....а переплата за их число будет....

Link to comment
Share on other sites

  • 0
14 часа назад, Кинетиковод сказал:

DLNA с медиа лучше самбы работает. Возможно ваш Мак не очень дружит с TSMB.

Просто Пик может то,чего Гига не может и соответственно при эксплуатации нужно учитывать эти моменты. По вашим запросам вам Пик больше подходит. ))) А по размеру Пик чуть меньше Эира.

Теперь понял что Пик это модель роутера))))
Ну да, смотрел на него. Проц в полтора раза мощнее чем у Гиги. Думаю должно быть действительно получше.

Пока не было конечно в планах менять роутер, но если после покупки телека не будет тянуть - задумаюсь))
Думаю там и Ультра новая выйдет - можно будет сравнить.

В любом случае всем спасибо за информацию и советы.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 часа назад, Ronix742 сказал:

Пока не было конечно в планах менять роутер, но если после покупки телека не будет тянуть - задумаюсь))

Я как бы не призываю к апгрейду, а лишь констатирую факт. Смотреть видосы можно и с Гиги, даже размером 100 гигов. У меня даже Вива любые видосы вывозит. Но если вы хотите 100 мегабайт копирования по wifi, а также смотреть тяжелые видосы и одновременно гонять торренты, то тут надо думать об апгрейде. Правда по поводу wifi тоже всё непросто и пулять сотню мегов по воздуху может далеко не каждый адаптер.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 29.01.2022 в 17:54, MercuryV сказал:

Как мерить :-)

585813810_mt7622vsmt7621.png.634dcea35e14629e24d553338b6884ef.png

Ну я смотрел чисто по характеристикам, но если так как у вас в тесте, то вообще круто)

В 29.01.2022 в 18:37, Кинетиковод сказал:

Я как бы не призываю к апгрейду, а лишь констатирую факт. Смотреть видосы можно и с Гиги, даже размером 100 гигов. У меня даже Вива любые видосы вывозит. Но если вы хотите 100 мегабайт копирования по wifi, а также смотреть тяжелые видосы и одновременно гонять торренты, то тут надо думать об апгрейде. Правда по поводу wifi тоже всё непросто и пулять сотню мегов по воздуху может далеко не каждый адаптер.

Немного оффтоп - погуглил - реально нет ни одного телека с гигабитным портом) Но я так понимаю, помимо приставки, есть вариант адаптера с USB3 на RJ45 - главное найти подходящий под определенную модель телека.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...