Jump to content
  • 0

Телеметрия


errer

Question

Купил роутер Keenetic Duo для ADSL, такой замечательный по всем параметрам, что сразу почувствовал подвох. Погуглив на трезвую голову, увидел, что он отправляет некоторую служебную информацию на свои сервера и, якобы, часть с проверкой и лицензированием отключить нельзя. Просидев полночи на форумах, понял, что openwrt на Duo никто не ставил, а первопроходцем быть не хочется.

Я понимаю, что телеметрия это неизбежное зло в наше время, но возможно ли ограничить доступ роутера к доменам, собирающим информацию? Все же, я потратил ни много ни мало 6500 и надеюсь за эту цену получить полный контроль над устройством.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
31 минуту назад, errer сказал:

.... что сразу почувствовал подвох. Погуглив на трезвую голову, увидел, что он отправляет некоторую служебную информацию на свои сервера и, якобы, часть с проверкой и лицензированием отключить нельзя. ..... Я понимаю, что телеметрия это неизбежное зло в наше время, но возможно ли ограничить доступ роутера к доменам, собирающим информацию?

Из того что вы "Погуглив на трезвую голову...Я понимаю, что телеметрия это неизбежное зло в наше врем" и о каком зле идет речь конкретно или что по вашему "телеметрия это неизбежное зло" в данном конкретном случае.

https://help.keenetic.com/hc/ru/articles/360002426860-Служебный-трафик

Цитата

С настройками по умолчанию источниками служебного трафика от интернет-центра могут быть:

  • служба проверки подлинности и лицензирования;
  • диагностический модуль;
  • функция автоматического обновления;
  • агент облачной службы Keenetic Cloud и KeenDNS;
  • модуль 'Мобильное приложение Keenetic';
  • системный механизм проверки доступности Интернета (Internet Checker);
  • настраиваемый механизм проверки состояния сетевых подключений (Ping Check). Включается автоматически только при подключении USB-модема;
  • протокол синхронизации времени.

Из всего что можно отключить не отключается только - "Служба проверки подлинности и лицензирования" и в чем же тут зло. Объем до 10Кбайт сутки.

Edited by vasek00
Link to comment
Share on other sites

  • 0
6 минут назад, vasek00 сказал:

Из всего что можно отключить не отключается только - "Служба проверки подлинности и лицензирования" и в чем же тут зло. Объем до 10Кбайт сутки.

И даже это можно заблокировать, если уж очень хочется. Только онлайн обновления прошивки сломаются. Может и не только онлайн.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
14 минуты назад, vasek00 сказал:

Из всего что можно отключить не отключается только - "Служба проверки подлинности и лицензирования" и в чем же тут зло. Объем до 10Кбайт сутки.

Не думаю, что личные предпочтения это повод для споров. Для меня и "до 10 кбайт" неприятный момент, т.к. все системы у меня дома находятся под моим контролем и обмениваются информацией только тогда, когда нужно мне. Прихоти линуксоида и развитая с годами паранойя 8-)

6 минут назад, keenet07 сказал:

И даже это можно заблокировать, если уж очень хочется.

Подскажите как, пожалуйста. В доках не нашел ничего подобного.

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
19 минут назад, vasek00 сказал:

Из всего что можно отключить не отключается только - "Служба проверки подлинности и лицензирования" и в чем же тут зло. Объем до 10Кбайт сутки.

Есть случаи когда блокируется любой! несанкционированный выход устройства в интернет и есть, пользователи , желающие иметь своё устройство под своим полным контролем.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
28 минут назад, errer сказал:

Подскажите как, пожалуйста. В доках не нашел ничего подобного.

В доках описан весь служебный трафик. Написаны домены серверов с которыми идёт обмен данными. Закрываете всё правилами межсетевого экрана по IP и по протоколам на WAN интерфейсе в CLI. Наблюдаете за трафиком в меню Диагностика - Активные соединения на WAN интерфейсе.

Edited by keenet07
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, errer сказал:

Не думаю, что личные предпочтения это повод для споров. Для меня и "до 10 кбайт" неприятный момент, т.к. все системы у меня дома находятся под моим контролем и обмениваются информацией только тогда, когда нужно мне.

все системы у меня дома находятся под моим контролем - ну-ну ☺️

Link to comment
Share on other sites

  • 0
6 минут назад, vasek00 сказал:

все системы у меня дома находятся под моим контролем - ну-ну ☺️

Не надо ёрничать. Ведь:
Прихоти линуксоида и развитая с годами паранойя

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...