Jump to content
  • 0

Mesh Wi-Fi система


dimon27254

Question

@eralde на данной странице никаких критических проблем я не нашел, чисто визуальные моменты по мобильному вебу:

1. Подписи кнопки обновления всей MWS оказалось маловато места.

Скрытый текст

image.thumb.png.7f1cdf3aa506b2dce9bdb97c3be7367c.png

Еще кнопка настройки отображения колонок с информацией по узлам находится без интервала, но это можно списать на большие поля.

2. В журнале переходов большеваты межстрочные интервалы. Вкупе с полями вокруг, на экран полноценно умещается не более 1 записи. Также невозможно прочитать, между какими диапазонами сети сегмента происходит переход, информация скрывается за многоточием.

Скрытый текст

image.thumb.png.95c34b59297c4cd2d493d15b0c2c2af9.png

 

offtop: 

Скрытый текст

Заметил, что пара моих вчерашних топиков исчезли из общего списка в теме веб-интерфейса: "Приоритеты подключений" и "Общие вопросы по мобильному вебу". По общим вопросам моб. веба я даже не получил уведомление, что вы мне ответили. Из главной страницы форума я увидел, что есть непрочитанное сообщение, но когда захожу в саму тему по вебу, то непрочитанных не было, т.к. топики скрылись. Это баг форума, или я слишком много писал за сутки? :)

Edited by dimon27254
Link to comment
Share on other sites

21 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
46 минут назад, dimon27254 сказал:

 

  Скрыть содержимое

Заметил, что пара моих вчерашних топиков исчезли из общего списка в теме веб-интерфейса: "Приоритеты подключений" и "Общие вопросы по мобильному вебу". По общим вопросам моб. веба я даже не получил уведомление, что вы мне ответили. Из главной страницы форума я увидел, что есть непрочитанное сообщение, но когда захожу в саму тему по вебу, то непрочитанных не было, т.к. топики скрылись. Это баг форума, или я слишком много писал за сутки? :)

Это похоже на какие-то глюки в работе форума. Действительно, темы есть, но если подняться на уровень раздела, то их там не найти.

Со своей стороны я могу только сказать, что я таким не занимаюсь и не думаю, что движок форума позволяет спрятать тему от модератора в общем списке тем раздела :7_sweat_smile:

 

По остальным вашим замечаниям, я сразу могу ответить в общем, потому что почти все они касаются мобильной версии.

Спасибо, вам за такие подробные заметки! Мы, конечно, предполагаем использование веб-интерфейса на мобильных устройствах, но вряд ли оно будет настолько же удобно, как использование на десктопе. Какую-то часть замечаний явно нужно поправить, но что-то, скорее всего, останется как есть.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
5 минут назад, eralde сказал:

Это похоже на какие-то глюки в работе форума. Действительно, темы есть, но если подняться на уровень раздела, то их там не найти.

Сейчас, похоже, и этот топик исчез из раздела :)

5 минут назад, eralde сказал:

Мы, конечно, предполагаем использование веб-интерфейса на мобильных устройствах, но вряд ли оно будет настолько же удобно, как использование на десктопе. Какую-то часть замечаний явно нужно поправить, но что-то, скорее всего, останется как есть.

Разумеется, в первую очередь веб проектируется под десктоп с ландшафтной ориентацией, так как любые "основательные" настройки (например, с нуля) проще и удобнее делать именно с ПК.

Для "полевых" работ мобильный веб самое то: например, мелкой донастройки на месте под условия, просмотра логов "по горячим следам", юстировки антенны модема, и прочим сценариям, когда компьютера под рукой нет, а что-то незначительное изменить в конфигурации кинетика нужно.

Естественно, что заставить все выглядеть идеально на смартфоне с портретной ориентацией невозможно. Поэтому хотелось бы, чтобы новый мобильный веб был, как минимум, не хуже текущего, а лучше - на голову выше. Но, конечно же, нет предела совершенству.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, eralde сказал:

Мы, конечно, предполагаем использование веб-интерфейса на мобильных устройствах, но вряд ли оно будет настолько же удобно, как использование на десктопе. Какую-то часть замечаний явно нужно поправить, но что-то, скорее всего, останется как есть.

Я считаю что всё таки мобильная версия нужна хотя-бы до размера max-width: 768px. Ведь мобильное приложение покрывает не все настройки и если нужно быстро поправить настроку которой нет в приложении, то без web-интерфйса тут никак.

Edited by Rootdiv
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • 0
7 минут назад, Rootdiv сказал:

Я считаю что всё таки мобильная версия нужна

более того, мобильная версия была гораздо удобнее приложения, касаемо внесения настроек. В приложении трафик общий глянуть и еще по-мелочам.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, Rootdiv сказал:

Я считаю что всё таки мобильная версия нужна хотя-бы до размера max-width: 768px. Ведь мобильное приложение покрывает не все настройки и если нужно быстро поправить настроку которой нет в приложении, то без web-интерфйса тут никак.

Безусловно, нужна. Тем более, что она уже много лет существует в текущем интерфейсе.

Но также я сразу хочу сказать, что любые ошибки в логике работы интерфейса (например, неадекватный статус выключенного WAN'а на дашборде) всегда будут более приоритетными, потому что затрагивают большее число пользователей.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

@eralde @Anna Zhelankina мне попались еще парочка небольших багов в мобильной версии этой страницы.

1. Подпись кнопки удаления узла MWS выходит за пределы видимой области экрана.

Скрытый текст

image.png.919bb3e83b68064d9142ae83c3a31682.png

2. В поп-апах, отображающих EULA и уведомление о конфиденциальности при захвате кинетика в MWS, подпись "отклонить" вышла за пределы самой кнопки.

Скрытый текст

image.thumb.png.0397fa83652bee3b2df0b4006fb768cc.pngimage.thumb.png.e5e4a2f1749b4f12a4009445ca0e595a.png

3. Не полностью виден заголовок поп-апа, отображающего уведомление о конфиденциальности. На него накладывается "шапка" веб-интерфейса, в которой не работает меню-гамбургер.

 

По самим поп-апам тоже есть вопросы:

1) В заголовках этих окон в 3.х вебе просто написано "лицензионное соглашение" или "уведомление о конфиденциальности устройства" и в описании приведена необходимость прочитать приведенную информацию, прежде чем продолжить (очевидно, операцию захвата кинетика).

В новом вебе же написано, что компания обновляет EULA/уведомление о конфиденциальности и для дальнейшего использования устройства (какого именно? контроллера, захватываемого ретранслятора?) нужно просмотреть и принять изменения. Непонятно только, какие изменения, если текст соглашения/уведомления в поп-апах 3.х и новом вебе абсолютно идентичен.
Из-за другого смысла в заголовке и описании окон, у пользователя может возникнуть вопрос вида: "я же принял эти документы 15 минут назад, когда первый раз запустил кинетик и вошел в его настройки, и как они могли измениться за это время, что их надо принимать еще раз, чтобы дальше пользоваться кинетиком?".

2) Непонятен смысл кнопки "отклонить" в этих поп-апах, т.к. при щелчке по ней сессия завершается и открывается страница авторизации. Для чего это нужно, если для отказа от принятия документов или отмены захвата есть кнопка "отменить"?

Очень похоже, что при захвате в MWS выводятся те же окна, которые видит пользователь при первом запуске кинетика и входе в его веб-интерфейс. Но это лишь мое предположение, которое подтвердить или опровергнуть не могу, т.к. из всех имеющихся кинетиков KN-3010 является единственным, на котором доступен новый веб, и возможности его полного сброса для проверки у меня сейчас нет.

Хотелось бы, чтобы в этих поп-апах отображалось достаточно понятное и очевидное описание необходимости принятия документов, а также отсутствие лишних кнопок, по аналогии с 3.х вебом:

Скрытый текст

image.thumb.png.22b26d77cf4dd88582b9ec99446ce51f.pngimage.thumb.png.018232044e9608deadc372edcd7fc930.png

 

Edited by dimon27254
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

@eralde @Anna Zhelankina в 4.1 Alpha 5 появился новый баг. Для узлов системы, подключенных кабелем, перестала отображаться информация о подключении:

Скрытый текст

image.thumb.png.91cf781122b01a3682287829ba95dac9.png

Предполагаю, это как-то связано с правками отображения информации для узлов, подключенных беспроводным способом.

  • Thanks 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

@eralde в поп-апе редактирования настроек ретранслятора не совсем корректно работает валидация IP-адреса.

Например, адрес 192.168.0.3 у меня занят одним из ретрансляторов, и я пытаюсь установить этот же адрес другому ретранслятору.

В новом вебе я смело могу ввести этот IP и сохранить изменения:

Скрытый текст

image.png.74178a9dcd01f49b518273d208bc1ab2.png

Система выругалась, что этот адрес уже назначен другому хосту, и не применила изменения:

Скрытый текст

image.png.46f4071a5fbe491383a41523259c150f.png

В 3.х вебе сохранение недоступно, т.к. адрес не проходит валидацию:

Скрытый текст

image.png.c4229a555592373844e8f863dada73d2.png

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

@eralde @Anna Zhelankina в 4.1 Alpha 9 теперь отображается информация о подключении узла системы. Спасибо!

Правда, появилась новая поломка: сильно увеличились иконки гиперссылок, ведущих на веб-интерфейсы узлов по IP:

Скрытый текст

image.thumb.png.64682a26928eb8edfb01475f4a5bb8e2.png

Аналогичное и в списке клиентов:

Скрытый текст

image.png.d4cb977532a1502d3e175d558ebcd4dd.png

  • Thanks 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

@eralde @Anna Zhelankina если выбрать обновление всех узлов кроме контроллера, на котором уже стоит актуальная версия, то веб все равно предлагает обновить всю Wi-Fi систему:

Скрытый текст

image.thumb.png.b3f24fe2594b7a6788759167ca4c526c.png

Мобильный веб: для подписи кнопки обновления всей системы оказалось немного маловато места:

Скрытый текст

image.png.42733e4bf22bbe8ebe2c3055cb520b59.png

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 30.09.2023 в 09:20, dimon27254 сказал:

@eralde @Anna Zhelankina если выбрать обновление всех узлов кроме контроллера, на котором уже стоит актуальная версия, то веб все равно предлагает обновить всю Wi-Fi систему:

  Показать содержимое

Дело в том, что есть команда, обновляющая всю Wi-Fi-систему без указания дополнительных деталей, а есть другая команда, обновляющая отдельное устройство (экстендер или контроллер). Нажатие на верхнюю кнопку в появляющемся диалоге запускает первую команду, нажатие на нижнюю -- вторую (для выбранного набора устройств). На данном этапе мы хотим узнать, какой из вариантов пользователи выбирают чаще.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
7 часов назад, eralde сказал:

На данном этапе мы хотим узнать, какой из вариантов пользователи выбирают чаще.

Главное, чтобы этот диалог остался на своем месте в будущем.

По моему мнению, одну часть пользователей он сможет переубедить, порекомендовав во избежание проблем обновить все узлы системы вместо выбранных (например, случайно, или же не зная логики работы нового механизма обновления). Оставшаяся часть пользователей, которые понимают, что делают, все равно будут иметь возможность обновить только те узлы, которые выбрали.

На будущее, конечно, было бы неплохо его не показывать в некоторых случаях. Один из таких я привел ранее. Ещё, как вариант, если в системе имеются Кинетики с разными установленными каналами обновления (например, подключены архивные и актуальные вместе, и в разных каналах доступна различная новая версия KeeneticOS), и нужно обновить только один Кинетик из нескольких.

Наверняка найдутся ещё и другие базовые комбинации (все, разумеется, не перебрать), но о них станет известно только со временем, когда новым вебом будут пользоваться все больше и больше пользователей.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

@eralde @Anna Zhelankina не планируется ли в будущем при обновлении всей системы предлагать пользователю сохранить текущую конфигурацию и прошивку?

Сейчас этот диалог появляется только при обновлении из "параметров системы", но не помешал бы и здесь, чтобы была возможность откатить хотя бы контроллер в предыдущее состояние, если, например, в свежей версии KeeneticOS что-то сломалось или работает не так, как ожидается.

Было бы вообще идеально, чтобы имелась возможность сохранить при необходимости прошивку и/или конфигурацию вообще любого выбранного узла прямо из контроллера на странице "Mesh Wi-Fi система", без необходимости обращаться к "параметрам системы" нужного устройства. В таком случае будет возможность без проблем обновляться/откатываться на разные версии, т.к. можно будет легко делать бэкап текущего состояния всех узлов системы.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
6 часов назад, dimon27254 сказал:

@eralde @Anna Zhelankina не планируется ли в будущем при обновлении всей системы предлагать пользователю сохранить текущую конфигурацию и прошивку?

Сейчас этот диалог появляется только при обновлении из "параметров системы", но не помешал бы и здесь, чтобы была возможность откатить хотя бы контроллер в предыдущее состояние, если, например, в свежей версии KeeneticOS что-то сломалось или работает не так, как ожидается.

Было бы вообще идеально, чтобы имелась возможность сохранить при необходимости прошивку и/или конфигурацию вообще любого выбранного узла прямо из контроллера на странице "Mesh Wi-Fi система", без необходимости обращаться к "параметрам системы" нужного устройства. В таком случае будет возможность без проблем обновляться/откатываться на разные версии, т.к. можно будет легко делать бэкап текущего состояния всех узлов системы.

Мне такая идея нравится, сценарий использования очень понятный.

Но сделать что-то в веб-интерфейсе можно будет только, когда будет доделана возможность бэкапить конкретное устройство целиком. То, что сделано сейчас -- своего рода костыль, чтобы уменьшить количество ситуаций, когда пользователь хочет откатиться к старой версии прошивки, но не может этого сделать.

  • Thanks 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
9 часов назад, dimon27254 сказал:

Было бы вообще идеально, чтобы имелась возможность сохранить при необходимости прошивку и/или конфигурацию вообще любого выбранного узла прямо из контроллера на странице "Mesh Wi-Fi система"

отличное предложение!

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 часа назад, eralde сказал:

То, что сделано сейчас -- своего рода костыль, чтобы уменьшить количество ситуаций, когда пользователь хочет откатиться к старой версии прошивки, но не может этого сделать.

Насколько реальна реализация такого же костыля и здесь, на время, пока не реализован механизм полного бэкапа?

Например, задействовать уже имеющийся способ перехода в интерфейс другого Кинетика по токену, но в аргументе url прописать путь к нужным файлам:

https://*.keenetic.io/auth?x-ndma-tkn=*&url=/ci/startup-config.txt

https://*.keenetic.io/auth?x-ndma-tkn=*&url=/ci/firmware

Пусть было бы только для HTTPS, но это уже лучше, чем вообще ничего.

Вручную удалось таким образом получить файлы, прерывая отправляемый на Кинетик запрос, подменяя URL и повторной отправки.

Edited by dimon27254
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, dimon27254 сказал:

Насколько реальна реализация такого же костыля и здесь, на время, пока не реализован механизм полного бэкапа?

Например, задействовать уже имеющийся способ перехода в интерфейс другого Кинетика по токену, но в аргументе url прописать путь к нужным файлам:

https://*.keenetic.io/auth?x-ndma-tkn=*&url=/ci/startup-config.txt

https://*.keenetic.io/auth?x-ndma-tkn=*&url=/ci/firmware

Пусть было бы только для HTTPS, но это уже лучше, чем вообще ничего.

Вручную удалось таким образом получить файлы, прерывая отправляемый на Кинетик запрос, подменяя URL и повторной отправки.

Я думаю, что возможна, но обсуждать её реально я готов только после переноса всех функций текущего интерфейса в новый. Возможно, что к этому моменту и функция бэкапа появится.

  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 13.09.2023 в 19:33, dimon27254 сказал:

в поп-апе редактирования настроек ретранслятора не совсем корректно работает валидация IP-адреса.

В 24.09.2023 в 09:14, dimon27254 сказал:

сильно увеличились иконки гиперссылок, ведущих на веб-интерфейсы узлов по IP

@eralde в 4.1 Alpha 13 поправлено. Спасибо!

Edited by dimon27254
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...