Jump to content

Recommended Posts

49 минут назад, Владислав Васильев (Аналитик) сказал:

Стоит задача выяснить, какой из компьютеров сети потребляет весь интернет, не давая работать другим. В техподдержке Keenetic сказали, что штатными средствами это невозможно и отправили сюда. Попробовал предложенное решение - показывает на вкладке "hosts" суммарный трафик за непонятно какой промежуток времени, среди потребителей числятся внешние IP-адреса, таблица в целом отображает непонятно что.

Последние посты

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Добрый день! Zyxel Keenetic Viva, прошивка v2.08(AANT.0)C2. Флэшку отфоматировал в FAT32, закинул архив из первого сообщения, все делаю по инструкции, но ничего не происходит. Флэшку аппарат видит, но скрипт не срабатывает, в журнале лишь это:

Feb 22 13:53:30ndm
Opkg::Manager: disk is unchanged.
Feb 22 13:53:30ndm
Opkg::Manager: init script reset to default: /opt/etc/initrc.
Feb 22 13:53:30ndm
Core::ConfigurationSaver: saving configuration...
Feb 22 13:53:33ndm
Core::ConfigurationSaver: configuration saved
 
Ссылка http://my.keenetic.net:667/ тоже не срабатывает, выдает ошибку. На Хроме это:

Не удается получить доступ к сайту

Сайт my.keenetic.net не позволяет установить соединение.

 

  • Выполните поиск по запросу keenetic net 667 в Google
ERR_CONNECTION_REFUSED
 
В Internet Explorer 10.0:
 
Не удается отобразить эту страницу
  • Убедитесь, что веб-адрес http://my.keenetic.net:667 правильный.
  • Найдите страницу с помощью поисковой системы.
  • Обновите страницу через несколько минут.

Windows 7 x64

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
В 10.12.2017 в 15:57, vasek00 сказал:

Последние посты

Человек там задал точно такой же простой вопрос, в ответах – нечитабельная тарабарщина. Если юзабельного решения не существует, так и скажите, плюну и буду пытаться научиться видеть графики потребления трафика в реальном времени на Microtik-е.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Владислав Васильев (Аналитик) сказал:

Человек там задал точно такой же простой вопрос, в ответах – нечитабельная тарабарщина. Если юзабельного решения не существует, так и скажите, плюну и буду пытаться научиться видеть графики потребления трафика в реальном времени на Microtik-е.

Для кого - "нечитабельная тарабарщина", а для кого информация. Вам наверное лучше "плюнуть" и как вы говорите буду пытаться научиться видеть графики потребления трафика в реальном времени на Microtik-е.

Как говорили - "Учиться, учиться и еще раз учится"

  • Y'r wrong 1
Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...
В 10.12.2017 в 14:57, vasek00 сказал:

Последние посты

Можно повторить что тут было? Ссылка неактивна, тоже интересует как узнать кто конкретно потребляет и что потребляет.

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, eEye сказал:

Можно повторить что тут было? Ссылка неактивна, тоже интересует как узнать кто конкретно потребляет и что потребляет. 

Это был 2017год, так как для каждого пользователя данного форума доступно 10МБ для файлов, то приходится удалять некоторые для размещения новых. Что там было трудно вспомнить, да и с того времени много изменилось так например есть сервис "монитор трафика хостов"

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, vasek00 сказал:

Это был 2017год, так как для каждого пользователя данного форума доступно 10МБ для файлов, то приходится удалять некоторые для размещения новых. Что там было трудно вспомнить, да и с того времени много изменилось так например есть сервис "монитор трафика хостов"

Данный сервис неплох для поверхностного анализа.

Задача(как и у автора) узнать кто конкретно и что потребляет. Пока я не нашёл решения, которое бы это могло позвонить сделать, тот же skydns тоже только общую статистику берёт.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, eEye сказал:

Задача(как и у автора) узнать кто конкретно и что потребляет. Пока я не нашёл решения, которое бы это могло позвонить сделать, тот же skydns тоже только общую статистику берёт.

т.е. IP - http, https, ftp и т.д.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Некропостинг в режиме самоизоляции или: "Это Данила, ай нид хелп" ©.

Флешка  в ext4 (с меткой), воткнута в порт USB роутера, создана папка install в корне , в неё загружен mipsel-installer.tar.gz. Entware установлен(а).

opkg update
opkg install darkstat
/opt/etc/init.d/S54darkstat start

Запускается, но на порту 667 ничего нет.
После darkstat -i eth3 ( в логе: kern info kernel  device eth3 entered promiscuous mode), появилась статистика, вроде бы работает, но..
Перезагрузка роутера и больше статистики нет, нужно опять, ручками, в SSH указать интерфейс.
Самое простое - прописать в конфиге. А самое сложное, что я не могу найти этот [цензура] конфиг.. Есть в /opt/etc/init.d/ два файла, относящиеся к darkstat, это: S54netdata и rc.func, но это не то, что нужно.
А в /opt/etc/config/, есть только dropbear.conf.

На OpenWRT, касаемо темы - Установка, настройка darkstat 
 

Конфига нет, PID файла нет. 

~ # darkstat stop
error: illegal argument: "stop"
darkstat 3.0.719 (using libpcap version 1.9.1 (with TPACKET_V3))

А вот так ещё, в SSH под рутом:

~ # ~ # darkstat start
-sh: /opt/root: Permission denied
~ # ~ # darkstat stop
-sh: /opt/root: Permission denied
~ #

top:

 1354     1 nobody   S     6320  2.4   2  0.0 darkstat -i eth3

Хотелось бы:
конфиг, логи, самостоятельный запуск с нужными параметрами, исключить из статистики трафик по маске 10.0.0.0, по умолчанию автообновление графиков, pid файл.

Edited by xDriver
Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...
В 22.02.2017 в 16:53, Александр Рыжов сказал:

@Mamay, снова, вновь, опять: у кого уже стоит Entware, тем чайнические standalone решения не нужны.

Скажите, эта програмка еще актуальна? 

У меня keenetic giga 2, прошивка 

2.16.D.6.0-1.

Все сделал по инструкции, все работает, но мне кажется что она что-то не правильно считает трафик.

  • Y'r wrong 1
Link to comment
Share on other sites

На графиках понятно. 75 Мбайт передано, причем скорее всего в обоих направлениях. И виден наблюдаемый период 17 часов. Надеюсь вы в конфиге darkstat верно указали сетевой интерфейс своего модема. А то может быть он у вас и считает чего-нибудь не то.

А на Кинетике информация за какой период?

И ещё, не забывайте, что Кинетик скорее всего показывает не трафик модема с оператором 3G/4G, а весь трафик от модема к роутеру. Если я не ошибаюсь.

Edited by keenet07
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, keenet07 сказал:

А на Кинетике информация за какой период?

И ещё, не забывайте, что Кинетик скорее всего показывает не трафик модема с оператором 3G/4G, а весь трафик от модема к роутеру. Если я не ошибаюсь.

На keenetic информация за тот же период. Модем подключен к роутеру по WAN.

 

1 час назад, keenet07 сказал:

И ещё, не забывайте, что Кинетик скорее всего показывает не трафик модема с оператором 3G/4G, а весь трафик от модема к роутеру.

Мне как раз и нужно знать какой объем интернет трафика проходит.

 

1 час назад, keenet07 сказал:

Надеюсь вы в конфиге darkstat верно указали сетевой интерфейс своего модема.

Как это сделать, я не профи, тут в инструкции я этого не увидел, сделал так:

Как установить?

  • Создайте на USB-носителе папку install и положите в неё файл, приложенный к этому посту *.
  • Убедитесь, что у вас установлен компонент opkg в составе прошивки,
  • Подключите USB-носитель к роутеру,
  • Разрешите использование opkg, выберите ваш USB-носитель в выпадающем списке на этой странице и нажмите кн.«Применить».

Как использовать?

Перейдите по этой ссылке. Для удобства можно добавить ссылку в закладки браузера.

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Константин545 сказал:

Как это сделать, я не профи, тут в инструкции я этого не увидел, сделал так:

Где-то там у вас в файлах конфиг должен быть. Если его нет, то наверное нужно его создать с учетом синтаксиса программы и куда-то положить на кинетике. (понимаю, что инструкция так себе, но что есть.. )

В нем выбор интерфейса. В инструкции выше стоит eth3, но на Кинетике у меня, например WAN это eth1 (GigabitEthernet1)

На каком у вас WAN можете в файле настроек роутера увидеть, если выгрузить его. Или в CLI по команде show interface

Нужно посмотреть и поменять в конфиге этой программы.

Edited by keenet07
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, keenet07 сказал:

 В инструкции выше стоит eth3, но на Кинетике у меня, например WAN это eth1 (GigabitEthernet1)

Всегда было  eth2.2 или eth3 это интерфесы WAN порта, eth2.1 это LAN (eth2 = vlan eth2.1 и vlan 2.2)

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, vasek00 сказал:

Всегда было  eth2.2 или eth3 это интерфесы WAN порта, eth2.1 это LAN (eth2 = vlan eth2.1 и vlan 2.2)

Я не в курсе соответствия интерфейсов из конфига роутера (то что я назвал) и тех что в OPKG. Если вы знаете, то наверное правильно говорите. )

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, keenet07 сказал:

Я не в курсе соответствия интерфейсов из конфига роутера (то что я назвал) и тех что в OPKG. Если вы знаете, то наверное правильно говорите. )

Eth1 ни когда не упоминался для Ralink/Mediatek чипов.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Константин545 сказал:

Это нужно сделать через интерфейс командной строки?

Вы ведь как-то darkstat запускали. Если в ручную, то интерфейс в этой команде указывается. Если он у вас в автозагрузке, то в файле.

А текстовую статистику помимо графиков то вы видите? Там вообще есть что-то похожее на то что вы по WAN получаете/передаете? Имею в виду хосты.

https://www.lissyara.su/articles/freebsd/traffic_count/darkstat/

https://openwrt.org/docs/guide-user/services/network_monitoring/darkstat

Edited by keenet07
Link to comment
Share on other sites

Странно, непонятно. Что-то там у вас все хосты в перемешку. И локалка и внешка. Не уверен что так должно быть. Кстати, она у вас похоже показывает всё на бридже br0 судя по заголовку окна на скрине.

Она у вас не сконфигурирована.

Edited by keenet07
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, keenet07 сказал:

 

А не подскажите, вот этот трафик на скрине - это весь трафик который приходит по wan с модема, ему можно верить?

Просто в keenetic есть еще мониторинг трафика хостов и он не совпадает с этой статистикой.

Снимок экрана (85).png

Снимок экрана (86).png

Link to comment
Share on other sites

Монитор трафика Топ-5 это не весь трафик который проходит с модема. Это только Топ-5 подключенных зарегистрированных устройств.

Интернет ещё может потреблять сам роутер, по служебным целям. Обновления и прочие. А ещё какие-то незарегистрированные устройства. Или если у вас их вообще (устройств) вообще работает больше 5 шт. В Монитор трафика это не попадает. Это только Топ-5 самых активных.

 

Добавьте все устройства по отдельности в новые вкладки и просуммируйте трафик по ним.

Edited by keenet07
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, keenet07 сказал:

Это просто Топ-5 самых активных

А тот что на верхнем скрине это уже весь трафик?

Просто у меня возникла проблема, в последнюю неделю судя по данным личного кабинета моего провайдера я стал потреблять в два раза больше трафика. Например за последние сутки keenetic показывает 5gb, а в личном кабинете - 10 gb.

Поэтому мне нужно собрать какую-то статистику, что бы было что им предъявить.

Edited by Константин545
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Константин545 сказал:

А тот что на верхнем скрине это уже весь трафик?

Просто у меня возникла проблема, в последнюю неделю судя по данным личного кабинета моего провайдера я стал потреблять в два раза больше трафика. Например за последние сутки keenetic показывает 5gb, а в личном кабинете - 10 gb.

На верхнем да. По идее весь, во всяком случае не меньше точно. Только если вы устройство перезагружаете, он сбрасывается. Чтоб свериться с провайдером нужно месяц без перезагрузки роутера.

Edited by keenet07
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, keenet07 сказал:

Чтоб свериться с провайдером нужно месяц без перезагрузки роутера.

Ну  пока провайдер на праздничных выходных я собираю статистику по 24 часа, в личном кабинете трафик обновляется каждые 15 минут. 

Месяц следить не получиться, так как у меня лимитированный трафик - 200ГБ, боюсь закончиться раньше с таким темпом.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Константин545 сказал:

Ну  пока провайдер на праздничных выходных я собираю статистику по 24 часа, в личном кабинете трафик обновляется каждые 15 минут. 

Месяц следить не получиться, так как у меня лимитированный трафик - 200ГБ, боюсь закончиться раньше с таким темпом.

Ну можно и частями конечно. )) И что у вас эта цифра за сутки не совпадает с тем что на верхнем скрине?

Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, keenet07 сказал:

И что у вас эта цифра за сутки не совпадает с тем что на верхнем скрине?

Да, по статистике keenetik за сутки (2 января) 5.05 гб, а в личном кабинете 10 с небольшим, в два раза разница получается.

 

 

Link to comment
Share on other sites

Если вы ничего не перепутали, то даже и не знаю.

Время в ЛК провайдера местное?

Не имеет ли аккаунт возможности множественного входа. Т.е. нельзя ли под ним работать с разных устройств.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...

Слегка некропостинг, но все равно...

Друзья, я видимо не сильно умный, или лыжи не едут.
Установил OPKG на свой новый Keetetic Titan (KN-1811), в Internal Storage.
Поставил darkstat из репозитория, все работает.

Один только маленький нюанс - трафик считает непонятно как.
В /opt/etc/init.d/S54darkstat прописал интерфейс eth3 (на нем висит айпишник, полученный от другого модема, который уже подключен к провайдеру). На кинетике этот интерфейс отмечен как 0.
Статистика из darkstat по этому интерфейсу показывает буквально несколько килобайт в секунду, хотя там торренты качаются на 15 Mb/s.
Пробовал вешать мониторинг на пару других интерфейсов - та же песня, где-то вообще трафик не показывает в килобайтак, только в пакетах.

Подскажитие, кто-нибудь добился вменяемой статистики с Keenetic-а по дестинейшенам, к которым идут соединения из домашней сети? В каком месте я неправильно готовлю darkstat?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...