Jump to content

Общие вопросы по opkg


Recommended Posts

Подскажите такой вопрос - хочу купить веб-камеру и подключить её к роутеру. Главная задача - детект по движению. Ну или хотя бы запись на внешний/сетевой HDD. Как бы это настроить и где об этом почитать? Плюс, я не понял что такой музыкальная станция. Даже загуглил - не понял. А тем более про роутер-музыкальную станцию.

Link to comment
Share on other sites

JIABP писал:
я не понял что такой музыкальная станция. Даже загуглил - не понял. А тем более про роутер-музыкальную станцию.

В данном случае под понятием "музыкальная станция" имеется в виду приложение (программа) (в вебинтерфейсе видна как ympd), которая проигрывает (воспроизводит) интернет радиостанции и музыкальные файлы. Более подробно описано тут http://keenopt.ru/viewtopic.php?p=346#p346 (первая часть), тут http://keenopt.ru/viewtopic.php?p=656#p656 ну и дальше по той же теме. ИМХО очень хорошая вещь за что большое спасибо McMCC и TheBB. :D

Edited by edvard69
правка граматики
Link to comment
Share on other sites

Подскажите такой вопрос - хочу купить веб-камеру и подключить её к роутеру. Главная задача - детект по движению. Ну или хотя бы запись на внешний/сетевой HDD. Как бы это настроить и где об этом почитать?
Неплохая программа webcamXP (вероятно есть и другие подобные), но необходим ББ, реализовать средствами только роутера, проблематично.
Плюс, я не понял что такой музыкальная станция. Даже загуглил - не понял. А тем более про роутер-музыкальную станцию.
Если я правильно понял, на пальцах, аналог включенного компа с запущенным любимым вами плейером в котором "крутится" ваш любимый плейлист/поток интернет-радио и играет ч-з юсб-звуковуху и подкл. к ней аудиосистему (от мыльниц, до 5.1).

С другой стороны, на современный медиацентр/домашний театр поток можно передать не испольуя это звено, тогда вопрос зачем оно надо?

Link to comment
Share on other sites

Подскажите такой вопрос - хочу купить веб-камеру и подключить её к роутеру. Главная задача - детект по движению. Ну или хотя бы запись на внешний/сетевой HDD. Как бы это настроить и где об этом почитать? Плюс, я не понял что такой музыкальная станция. Даже загуглил - не понял. А тем более про роутер-музыкальную станцию.

Программа motion: https://habrahabr.ru/post/125216/

Есть в Entware-Keenetic.

Link to comment
Share on other sites

Если я правильно понял, на пальцах, аналог включенного компа с запущенным любимым вами плейером в котором "крутится" ваш любимый плейлист/поток интернет-радио и играет ч-з юсб-звуковуху и подкл. к ней аудиосистему (от мыльниц, до 5.1).

Да, только все это можно юзать без компа используя и так постоянно работающий роутер.

С другой стороны, на современный медиацентр/домашний театр поток можно передать не испольуя это звено

Возможно, можно как то и еще, но можно и так, как предложено. Кому что нравится/подходит.

тогда вопрос зачем оно надо?

Лично мне оно очень нравится. Никто же никого не заставляет это ставить.

Link to comment
Share on other sites

Возможно ли на Entware настроить графическое отображение загрузки интернет канала на нескольких интерфейсах, как в Cacti? Дело в отсутствии ББ, есть только 2 роутера (Keenetic Extra и Lite 3).

Link to comment
Share on other sites

Возможно ли на Entware настроить графическое отображение загрузки интернет канала на нескольких интерфейсах, как в Cacti? Дело в отсутствии ББ, есть только 2 роутера (Keenetic Extra и Lite 3).

В Entware есть пакет lcd4linux поддержки usb lcd дисплеев. Он не проверялся. Есть ли необходимая поддержка в ядре - не знаю. Если есть такой - попробуйте подключить.

https://lcd4linux.bulix.org/

Link to comment
Share on other sites

Возможно ли на Entware настроить графическое отображение загрузки интернет канала на нескольких интерфейсах, как в Cacti? Дело в отсутствии ББ, есть только 2 роутера (Keenetic Extra и Lite 3).
Посмотрите в сторону vnstat или rrdstorm.
В Entware есть пакет lcd4linux поддержки usb lcd дисплеев. Он не проверялся. Есть ли необходимая поддержка в ядре - не знаю. Если есть такой - попробуйте подключить.

https://lcd4linux.bulix.org/

lcd4linux на проверялся, для работы нужен ядерный модуль usb-serial. Раз в кинетиках есть поддержка USB-модемов, модуль наверняка в наличии. Edited by Guest
Link to comment
Share on other sites

Посмотрите в сторону vnstat или rrdstorm.

RRDStorm пожалуй хорош, но хотелось бы, конечно, чего-нибудь более реалтаймового :)

И да, при настройке этого самого RRDStorm при выполнении update команды валятся ошибки при попытке считать трафик с WAN и WLAN, вот лог:

# /opt/home/rrdstorm.sh update 0 1 2 3 4 5 6

Updating (0) /opt/var/rrd_storm/load.rrd with 0.09:0.06:0.07 ..

Updating (1) /opt/var/rrd_storm/mem.rrd with 38636:5124:45324:126652:262140:262140 ..

/opt/home/rrdstorm.sh: line 638: /usr/sbin/wl: No such file or directory

/opt/home/rrdstorm.sh: line 639: /usr/sbin/wl: No such file or directory

Updating (2) /opt/var/rrd_storm/temp.rrd with 0:0 ..

Updating (3) /opt/var/rrd_storm/cpu.rrd with 56130:0:170750:13926510 ..

Updating (4) /opt/var/rrd_storm/wan.rrd with : ..

/opt/bin/df: invalid option -- B

BusyBox v1.24.2 () multi-call binary.

Usage: df [-PkmhT] [FILESYSTEM]...

Print filesystem usage statistics

-P POSIX output format

-k 1024-byte blocks (default)

-m 1M-byte blocks

-h Human readable (e.g. 1K 243M 2G)

-T Print filesystem type

Updating (5) /opt/var/rrd_storm/hdd.rrd with : ..

RRDtool 1.2.30 Copyright by Tobi Oetiker, 1997-2008

Usage: rrdupdate filename

[--template|-t ds-name:ds-name:...]

time|N:value[:value...]

at-time@value[:value...]

[ time:value[:value...] ..]

ERROR: expected 4 data source readings (got 2) from N::

Updating (6) /opt/var/rrd_storm/wlan.rrd with :366135200

187233388

672705394 ..

RRDtool 1.2.30 Copyright by Tobi Oetiker, 1997-2008

Usage: rrdupdate filename

[--template|-t ds-name:ds-name:...]

time|N:value[:value...]

at-time@value[:value...]

[ time:value[:value...] ..]

ERROR: not a simple integer: '366135200

187233388

672705394'

Link to comment
Share on other sites

Посмотрите в сторону vnstat или rrdstorm.

RRDStorm пожалуй хорош, но хотелось бы, конечно, чего-нибудь более реалтаймового :)

Cacti, ведь тоже RRDTool-based, ровно такая же реалтаймовость. Т.е. никакая.
И да, при настройке этого самого RRDStorm…
Вы его НЕ настраивали, а просто запустили. Это просто shell-скрипт, вы вольны определять в нём любые счётчики, которые только можно заполучить в системе.
Link to comment
Share on other sites

Хорошо, тогда какие могут быть идеи по реализации реалтаймовых графиков нагрузки сети? :D
Мне кажется, что это неподходящая задача для embedded-девайсов. Процессор роутера половину времени будет занят обеспечением вам "рилтаймовости". Видели нагрузку на CPU при открытом веб-интерфейсе?
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Подскажите, а можно ли установить OPKG так чтобы все папки после установки оказались в оной папке , а не в корне диска. А то глаза прям режет.

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, teuton сказал:

Подскажите, а можно ли установить OPKG так чтобы все папки после установки оказались в оной папке , а не в корне диска. А то глаза прям режет.

Работа компонента OPKG подразумевает использование папки /opt с рядом вложенных папок. Без вариантов.

Link to comment
Share on other sites

11 час назад, teuton сказал:

Подскажите, а можно ли установить OPKG так чтобы все папки после установки оказались в оной папке , а не в корне диска. А то глаза прям режет.

Можно создать отдельный раздел на диске для OPKG 

Edited by r13
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Александр Рыжов сказал:

Работа компонента OPKG подразумевает использование папки /opt с рядом вложенных папок. Без вариантов.

Небольшое пояснение - это прошивка так делает. На многих других устройствах пакеты Entware физически расположены в некоторой  подпапке носителя, и при установке создается симлинк этой папки на /opt или mount -o bind.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

21 час назад, emlen сказал:

Добрый день! А как по крону сохранять конфиг ndms (running-config) на флешку?

Для сохранения конфига во временную папку можно воспользоваться командой:

ndmq -p "show running-config" -P message > /opt/tmp/config.txt

Данную задачу можно добавить в /opt/etc/crontab. Например, сохранение конфига в 4 часа утра:

0 4 * * * root ndmq -p "show running-config" -P message > /opt/tmp/config.txt

Если требуется каждый раз создавать новый файл конфига (например, для истории), то можно усложнить команду сохранения конфига:

ndmq -p "show running-config" -P message > /opt/tmp/config-`date +%Y-%m-%d`

 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Подскажите, есть ли возможность в ASH докрутить команду ls ну уж очень без нее грустно. Знаю, что есть пакет tree (phyton 2х), но конечно это не то...

Edited by Edermen
Убрал второй вопрос.
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
  • 1 month later...

Что такое "ядерные модули поддержки для открытых пакетов" и какие из них надо устанавливать? И можно ли установить открытый пакет, если вообще не устанавливать  "ядерные модули поддержки для открытых пакетов"?

Screenshot_2017-02-02-15-48-43.png

Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, Захар сказал:

Что такое "ядерные модули поддержки для открытых пакетов"

Не пробовали поиск на форуме? Он бы привел Вас к профильной теме 

 

Link to comment
Share on other sites

29 минут назад, Mamay сказал:

opkg remove имя_пакета

А я не уверен, что вопрос был задан о пакетах, может быть под решениями подразумевались компоненты. К сажаленю моя плоха понимать по албански....

Link to comment
Share on other sites

Только что, zyxmon сказал:

А я не уверен, что вопрос был задан о пакетах, может быть под решениями подразумевались компоненты. К сажаленю моя плоха понимать по албански....

Не будем гадать попусту. На поставленный вопрос, я ответил, как понял. Если вдруг, я не так понял, значит первоисточник плохо донёс мысль.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...