Jump to content

Старая прошивка -> новая прошивка -> опять старая прошивка !


agromov77

Recommended Posts

Обновление не срабатывает (надо 2 раза)

Сегодня обновил 2.16.D.1.0-2 -> 2.16.D.3.0-2

роутер перезагрузился и опять получил 2.16.D.1.0-2

 

Пришлось обновляться еще раз, уже 2 раза замечал такое

Link to comment
Share on other sites

Если много компонентов, то сервер может не успевать собрать ПО вам (до версии 3.3 кинетик ждет только 1 минуту). Подождите пару минут и пробуйте еще раз.

Link to comment
Share on other sites

Да, тоже такое замечаю и уже не раз. И раз уж есть подобная тема, то отпишусь сюда с немного другой причиной неустановки прошивки, которая была у меня всего один раз, но она все таки была и теперь при каждой такой неустановке я постоянно думаю, что возможно это именно эта причина. В общем был у меня еще на 2,11, кажется, набор компонентов, при котором оставалось совсем немного свободной памяти (благо там был индикатор занятой памяти в компонентах) и вот не хочет ставится очередная прошивка хоть убей. Как оказалось, какой то компонент неплохо прибавил в весе и тупо не вмещался, пришлось убирать другой, не критичный компонент с прошивки, что бы обновить прошивку. Так вот я к чему - теперь у меня постоянно возникает такое же ощущение - потому что в 2.16 вообще никак визуально не понять, сколько занимает прошивка с компонентами и после вот каждой такой неустановки я думаю, что может опять какой то компонент распух и не влазит. Скажите, можно как то то ли вернуть отображение свободного места или я не знаю, как посмотреть, сколько занимает места прошивка???

Link to comment
Share on other sites

36 минут назад, 4e.Guevara сказал:

 Скажите, можно как то то ли вернуть отображение свободного места или я не знаю, как посмотреть, сколько занимает места прошивка???

Просто выгрузите установленную прошивку и увидите. А до установки никак.

Edited by keenet07
Link to comment
Share on other sites

39 минут назад, 4e.Guevara сказал:

Скажите, можно как то то ли вернуть отображение свободного места или я не знаю, как посмотреть, сколько занимает места прошивка???

Есть команда "components preview", которая показывает, сколько будет занимать прошивка, которая придёт с сервера с учётом вашего набора компонентов.

(config)> components list

         firmware: 
              version: 3.03.C.16.0-1
                title: 3.3.16

          sandbox: stable
...
(config)> components preview 

          preview: 
                 size: 11534396

 

Link to comment
Share on other sites

@sergeyk ну перед прошивкой же наверняка есть какая-то проверка на то влезет в текущую железку то что предлагается прошить или нет? Если есть, то нельзя ли выдать какое-то сообщение об ошибке ещё до момента начала самой прошивки? Или то что пишет  выше Чегевара вообще никак не связано с действительностью? И проблема такой не прошивки в чем-то ещё. 

Edited by keenet07
Link to comment
Share on other sites

53 минуты назад, keenet07 сказал:

@sergeyk ну перед прошивкой же наверняка есть какая-то проверка на то влезет в текущую железку то что предлагается прошить или нет? Если есть, то нельзя ли выдать какое-то сообщение об ошибке ещё до момента начала самой прошивки? Или то что пишет  выше Чегевара вообще никак не связано с действительностью? И проблема такой не прошивки в чем-то ещё. 

Она может и не успевать собраться. Для старых устройств включено максимальное сжатие, а это долго.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Le ecureuil сказал:

Она может и не успевать собраться. Для старых устройств включено максимальное сжатие, а это долго.

Понятно. ну т.е. это совсем другая проблема. Не проблема объема памяти.

Link to comment
Share on other sites

@keenet07 выбрасывают ошибку, если в пределах одной прошивки пытаешься добавить компонент, который не влазит. А вот если ты делаешь обновление и как я уже писал выше, какой то компонент сильно добавил в весе, а свободного места перед этим было впритык, то просто ничего не обновится без всяких предупреждений. По крайней мере у меня было так. Я тогда раз на десятый допер, в чем было дело. А сейчас так вообще визуально ничего не видно, где тот предел, а через CLI смотреть... Очень юзабильно) Вот и думай гадай - то ли сервер не успевает собрать ПО, то ли что то не лезет, когда визуально не видно размеры.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, 4e.Guevara сказал:

@keenet07 выбрасывают ошибку, если в пределах одной прошивки пытаешься добавить компонент, который не влазит. А вот если ты делаешь обновление и как я уже писал выше, какой то компонент сильно добавил в весе, а свободного места перед этим было впритык, то просто ничего не обновится без всяких предупреждений. По крайней мере у меня было так. Я тогда раз на десятый допер, в чем было дело. А сейчас так вообще визуально ничего не видно, где тот предел, а через CLI смотреть... Очень юзабильно) Вот и думай гадай - то ли сервер не успевает собрать ПО, то ли что то не лезет, когда визуально не видно размеры.

Ну оно всё-равно к тому и сводится, что на новой прошивке, каждая новая конфигурация компонентов ещё не создана и итоговый вес не известен, поэтому и предупредить ошибкой до начала процесса невозможно.

Edited by keenet07
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, 4e.Guevara сказал:

@keenet07 выбрасывают ошибку, если в пределах одной прошивки пытаешься добавить компонент, который не влазит. А вот если ты делаешь обновление и как я уже писал выше, какой то компонент сильно добавил в весе, а свободного места перед этим было впритык, то просто ничего не обновится без всяких предупреждений. По крайней мере у меня было так. Я тогда раз на десятый допер, в чем было дело. А сейчас так вообще визуально ничего не видно, где тот предел, а через CLI смотреть... Очень юзабильно) Вот и думай гадай - то ли сервер не успевает собрать ПО, то ли что то не лезет, когда визуально не видно размеры.

ошибки в логе смотрите.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Mikesk сказал:

ошибки в логе смотрите.

Лог после перезагрузки чист))) Он же уже в процессе скачивания прошивки/установки/перезагрузки понимает, что не влазит)

Link to comment
Share on other sites

 

1 минуту назад, 4e.Guevara сказал:

Лог после перезагрузки чист))) Он же уже в процессе скачивания прошивки/установки/перезагрузки понимает, что не влазит)

Тогда это не "не влазит". Если не влазит, то до перезагрузки не доходит.

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Mikesk сказал:

Тогда это не "не влазит". Если не влазит, то до перезагрузки не доходит.

Не уверен, ибо чего он тогда перегружается, если прошивка не собралась? Тогда бы тоже до перезагрузки не доходило, плюс к этому, я уже выше писал, что у меня была точно такая же проблема с размером и цикличными перезагрузками, пока не убрал один компонент. Ну разве что реально совпало, что оно десяток раз не собиралось, а потом собралось или я не знаю, какое там еще было совпадение. Хотя я вспомнил - я тогда, после установки прошивки, пытался этот компонент вернуть назад и вот тогда выкидывало ошибку о большом размере.

Edited by 4e.Guevara
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, 4e.Guevara сказал:

Не уверен, ибо чего он тогда перегружается, если прошивка не собралась? Тогда бы тоже до перезагрузки не доходило, плюс к этому, я уже выше писал, что у меня была точно такая же проблема с размером и цикличными перезагрузками, пока не убрал один компонент. Ну разве что реально совпало, что оно десяток раз не собиралось, а потом собралось или я не знаю, какое там еще было совпадение. Хотя я вспомнил - я тогда, после установки прошивки, пытался этот компонент вернуть назад и вот тогда выкидывало ошибку о большом размере.

Даже не знаю что вам еще сказать. Роутер отправляет запрос на прошивку на сервер. Сервер либо может ее собрать, либо не может. Если может - собирает, отдает, роутер ее зашивает себе и - тогда и только тогда - перезагружается. Если не может (не влезает, недоступен и т.д.) - возвращает ошибку. Ошибка пишется в лог. Перезагрузки в этом случае нет. Перезагрузки - это либо какой-то баг/глюк, либо вы что-то не то делаете (вкладку перепутали, компонент новый не накликался, энтер задели и прочее такого же плана). 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, keenet07 сказал:

ну перед прошивкой же наверняка есть какая-то проверка на то влезет в текущую железку то что предлагается прошить или нет?

Есть. Сервер на запрос прошивки отвечает ошибкой и скачивания файла не происходит.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...