Jump to content
  • 0

Лишнее соединение без кнопки "Удалить подключение"".


Аркадий

Question

Раньше было 2 провайдера на роутере -- Ростелеком и Подряд. Оставил один Подряд и перенес его на 1-е место. В результате оказалось 2 Подряда. Переименовал одно подключение в Подряд38, чтобы не путаться.... Можно ли удалить Подряд, не возвращая роутер к заводским настройкам?

Снимок экрана 2020-09-10 223755.png

Снимок экрана 2020-09-10 223943.png

Link to comment
Share on other sites

23 answers to this question

Recommended Posts

  • 1

Его наверное больше интересует, то как это сделать.

Я бы попробовал выгрузить текущий конфиг роутера. Удалить в его копии лишние строчки и упоминания этого интерфейса и загрузить его обратно в устройство. 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
29 минут назад, keenet07 сказал:

Его наверное больше интересует, то как это сделать.

Я бы попробовал выгрузить текущий конфиг роутера. Удалить в его копии лишние строчки и упоминания этого интерфейса и загрузить его обратно в устройство. 

 

Возможно.

Так можно же просто удалить соединение в интерфейсе и все.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 минуты назад, Илья Картавенко сказал:

Возможно.

Так можно же просто удалить соединение в интерфейсе и все.

А где? У него ведь там, судя по скрину, только Подряд 38.

Хотя там  в описании целый ребус.

Edited by keenet07
Link to comment
Share on other sites

  • 0
Только что, keenet07 сказал:

А где? У него ведь там, судя по скрину, только Подряд 38

Там оба. но это делается не в том разделе, что он показывает

Нужно перейти на вкладку интернет (земной шарик) - проводной. Выбрать нужное подключение и нажать удалить.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
8 минут назад, Илья Картавенко сказал:

Там оба. но это делается не в том разделе, что он показывает

Нужно перейти на вкладку интернет (земной шарик) - проводной. Выбрать нужное подключение и нажать удалить.

Так ведь на первом скрине именно этот раздел и показан в стандартной конфигурации. (во всяком случае у меня так) и там у него только одна вкладка - одно подключение.

Могу только предположить, что раньше один из портов был сконфигурирован как Провайдер, а сейчас он возвращен в исходное состояние. А структура в конфиге почему-то осталась и отображается в Приоритетах подключений.

Edited by keenet07
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, keenet07 сказал:

Так ведь на первом скрине именно этот раздел и показан в стандартной конфигурации. (во всяком случае у меня так) и там у него только одна вкладка.

Ааа, да, точно. не досмотрел, извиняюсь

 

image.thumb.png.2d0b4b71edb5f773b6ed17f8bac8cee8.png

 

Где у него эта кнопка?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
5 минут назад, Илья Картавенко сказал:

Где у него эта кнопка?

Просто не влезла на скрин. Она ниже находится, как и Добавить профиль.

Edited by keenet07
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Прочитал :-) Да нет же.... Что я кнопку ниже не увидал?  Рассмешили. Не только нет кнопки "Удадить", нет всей вкладки второго провайдера, который раньше был ("Подряд"). А все другие пункты меню во всех разделах показывают, что в системе 2 провайдера и сбивают с толку, причем провайдеры с одинаковым именем. И в том числе в настройке приоритетов которую я заскриншотил, поскольку она в одном разделе с настройкой подключений (где земной шар :))).

То что касается помощи, пожалуй с выгрузкой конфига, по всей видимости правильное решение!!!! Если бы еще подсказали, где эта кнопка выгрузки — было бы идеально. В связи с тем, что я во Владивостоке и у нас была ночь, я не дождался вашей помощи, просто сбросил маршрутизатор к заводским настройкам, затем потребовалось сбросить ретранслятор. В общем посидел допоздна, настроил всё заново. Подзабыл, страшную тайну о настройке Wi-Fi. опытным путем подобрал нужный протокол: 802.11gn (без b)! Было бы неплохо, если разработчик выдавал бы какое-то предупреждение, что протокол b морально устарел и не рекомендуется использовать.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Илья, то что вы показываете это не подключение.... Эта кнопка удаления профиля. Есть основной профиль, а есть пользовательские (дополнительные). На сколько я понимаю логику, основной профиль удалить нельзя (кнопка горит бледно), а других профилей нет, поэтому удалять нечего. Вариант с выгрузкой скорей всего то, что надо. Я видел, что есть какая-то выгрузка-загрузка настроек, но не был уверен, что эту выгрузку можно корректировать и вообще, что она выгружается в текстовом формате. Вообще это хороший инструмент для такого рода правок!!!!! Надо взять на вооружение.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 hours ago, Илья Картавенко said:

А я и не говорил, что это кнопка удаления соединения. У вас на скрине просто 2 профиля.

 

Илья не вводите людей в заблуждение. На рисунке видно, что профиль ОДИН и называется "Основной профиль". В профиле показано 2 подключения. В отличие от вкладки проводных подключений, где подключение одно, что видно на рисунке. Других подключений не было и нет. Удалить основной профиль НЕЛЬЗЯ.

То что касается нежелательности правки выгруженных настроек — это понятно. Т.к. править надо скорей всего, соблюдая определенный синтаксис, за которым контроля нет (мое предположение, т.к. контроль мог бы и быть при загрузке настроек), в отличие скажем от команд посылаемых через телнет, где есть контроль. 

Edited by Аркадий
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 минуты назад, Аркадий сказал:

Илья не вводите людей в заблуждение. На рисунке видно, что профиль ОДИН и называется "Основной профиль". В профиле показано 2 подключения. В отличие от вкладки проводных подключений, где подключение одно, что видно на рисунке. Других подключений не было и нет. Удалить основной профиль НЕЛЬЗЯ.

Здесь, да, правда ваша. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Вот такие ошибки. Типа -- удаляется соединение, но в конфиге что-то от него, какой-то мусор остаётся, — говорит о качестве программы и квалификации программиста, который писал этот код. А таких оплюх в этом кинетике много. Мне вот интересно -- это китайцы стряпали ПО или русские? Всегда считал, что хороший программист, предусматривает все возможные варианты, даже защиту "от дурака".

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, Аркадий сказал:

Вот такие ошибки. Типа -- удаляется соединение, но в конфиге что-то от него, какой-то мусор остаётся, — говорит о качестве программы и квалификации программиста, который писал этот код. А таких оплюх в этом кинетике много. Мне вот интересно -- это китайцы стряпали ПО или русские? Всегда считал, что хороший программист, предусматривает все возможные варианты, даже защиту "от дурака".

ПО в России разрабатывается. Таких недоделок по большому счету полно в любом роутере и любой системе. 

Но надо отдать должное разработчикам, все это в принципе оперативно правится, в отличии допустим от того же tp linkа.

Вы на какой прошивке сидите? Отправьте информацию о данном баге в официальноую поддержку.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Илья, у меня последняя стабильная прошивка v 3.4.12.
Мне на поддержке говорили, что разработчики этот форум читают. Может и исправят, если захотят. Эта ошибка в принципе не у каждого высветится. А вот, то, что DNS провайдера не передаётся — это видно при первом включении маршрутизатора. Я сутки не мог понять, почему интернет вырубается, пока DNS-ы не прописал. Причем эта оплюха была замечена с разными провайдерами. Вывод — ошибка в Кинетике. А эта ошибка сразу испортила впечатление, она на виду..... Затем, DNS-ы сами пропали. Не могу до конца понять почему, кто стёр. Замечал, что DNS самопроизвольно из раздела проводного соединения перекочевали в раздел Интернет-фильтр, причем оба раза у разных провайдеров. Опять же оплюха Кинетика. Прошивки обновляются, а эта ошибка остаётся. Что еще интересно — удаляю DNS-ы из Интернет-фильтра — интернет не пропадает, работает..... где-то видать они ещё остаются. Я бы сказал, что эта ошибка лицо Кинетика, она сразу будет мозолить глаза новым пользователям. Её обязательно надо убрать перво-наперво, чтоб не портить репутацию маршрутизатора.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
40 минут назад, Аркадий сказал:

Илья, у меня последняя стабильная прошивка v 3.4.12.
Мне на поддержке говорили, что разработчики этот форум читают. Может и исправят, если захотят. Эта ошибка в принципе не у каждого высветится. А вот, то, что DNS провайдера не передаётся — это видно при первом включении маршрутизатора. Я сутки не мог понять, почему интернет вырубается, пока DNS-ы не прописал. Причем эта оплюха была замечена с разными провайдерами. Вывод — ошибка в Кинетике. А эта ошибка сразу испортила впечатление, она на виду..... Затем, DNS-ы сами пропали. Не могу до конца понять почему, кто стёр. Замечал, что DNS самопроизвольно из раздела проводного соединения перекочевали в раздел Интернет-фильтр, причем оба раза у разных провайдеров. Опять же оплюха Кинетика. Прошивки обновляются, а эта ошибка остаётся. Что еще интересно — удаляю DNS-ы из Интернет-фильтра — интернет не пропадает, работает..... где-то видать они ещё остаются. Я бы сказал, что эта ошибка лицо Кинетика, она сразу будет мозолить глаза новым пользователям. Её обязательно надо убрать перво-наперво, чтоб не портить репутацию маршрутизатора.

Согласен с вами полностью. Раньше об этой ошибке никто на форуме никто не говорил вроде бы. Я бы даже сказал. она ставит под угрозу продажи роутеров кинетик. У меня у самого в наличии 2 кинетика KN-1910 и Extra 1, та которая в черном корпусе. Ни у одного ни у второго таких ошибок выявлено не было, да и в принципе ни каких других тоже, за исключением глюков. которые были со стороны провайдера или из-за неисправности кабеля в квартире (на лестнице.)

Считаю такие ошибки сверхкритичными.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, metahor сказал:

Я бы сбросил на заводские и настроил заново. Иногда при обновлении с релиза на релиз исчезают настройки из веба.....:)

Так он сбрасывал, прочитайте всю тему.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Столкнулся с такой же ситуацией, не было возможности удаления второго/резервного провайдера и соответственно настроить новый резервный провайдер. В системном мониторе имя второго провайдера присутствовало, а в проводных подключениях был только первый/основной провайдер. Вопрос решил следующим образом: сохранил startup-config.txt и нашел в нем точное название интерфейса второго провайдера, затем в телнете через CLI интерефейс удалил нужный интерфейс командой no interface имя_интерфейса.

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...