Jump to content
  • 13

GPON SFP-модуль и Ростелеком / МГТС


The_Immortal

Question

Всех приветствую!
 

Давным-давно мечтаю избавиться от PON-розетки Ростелекома (Huawei HG8120H), работающей в режиме моста - ну мешает она и всё тут. А особенно данное желание усилилось после приобретения KN-1810. Тему по подобным вопросам не нашёл, нашёл лишь статейку, где представлен список поддерживаемых SFP-модулей роутером.

Правильно ли я понимаю, что для функционирования потребуется GPON ONT SFP-модуль с определенными TTX, т.к. на текущий момент имеется ростелекомовская GPON-розетка?

Где-то видел, что людям удается уломать Ростелеком на регистрацию SFP-модуля. Любопытно узнать каким образом этого люди добиваются, какие волшебные слова говорят? :) Я провёл часа 2 за телефоном, кидаясь от специалиста к специалисту, выслушивая в итоге, что:

а) Ростелеком не подключает стороннее оборудование;

б) без розетки обойти ну вот в принципе никак - это мне талдычили непосредственно в ТП, при этом указывая на то, что впервые слышат о возможности замены розетки на SFP-модуль.

 

Le ecureuil:

Есть решение (правда недешевое):

Решение от @Alexander Titov (июнь 2022):

 

  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

  • Answers 1.9k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters For This Question

Recommended Posts

  • 0
В 18.06.2023 в 15:40, Ya.Seregko сказал:

Что-то мне подсказывает, что у вас не правильно выставлен product class, он может принимать значения IGD или SFU в зависимости от режима работы стика.

По поводу IGD или SFU вы правильно указали, что это режимы работы стика, но забыли указать, что выбор режимов доступен далеко не на всех прошивках.

Edited by Петр Рахвалов
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, Петр Рахвалов сказал:

Если интернет от РТ, то насколько я знаю LOID: и LOID Password: не нужны. Нужен только серийный номер от провайдерского оборудования и забить PLOAM Password:. На скрине - вот забиты данные у меня, инет от РТ.

image.png.d7276250c33ec1a70530b087409124f4.png
Насколько я понял у вас в стик залиты две разные проши и вы переключаетесь между ними, я бы для начала после перехода на другую прошу сбросил конфиг командой flash_eraseall /dev/mtd3 с последующей перезагрузкой SFP модуля командой reboot.



 

или я команду ввожу неправильно но у меня пишет flash_eraseall/dev/mtd3: not found 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Очень интересно, то есть типа отсутствует раздел где храниться конфиг? Сейчас прошивка какая? В смысле активная используется? Посмотреть разделы на SFP командой cat /proc/mtd  Должен показать вот так

image.png.3435964ee5106aecae28c0a617cb87f0.png

Edited by Петр Рахвалов
Link to comment
Share on other sites

  • 0
15 минут назад, Петр Рахвалов сказал:

Очень интересно, то есть типа отсутствует раздел где храниться конфиг? Сейчас прошивка какая? В смысле активная используется? Посмотреть разделы на SFP командой cat /proc/mtd  Должен показать вот так

image.png.3435964ee5106aecae28c0a617cb87f0.png

98% ждать или ребут писать 

изображение_2023-06-22_010341335.png

Link to comment
Share on other sites

  • 0
9 часов назад, maloi45 сказал:

вот что стало 

изображение_2023-06-22_013005616.png

изображение_2023-06-22_013324169.png

Во первых надо посмотреть какой firmware в данный момент активный, дело в том что на v1.0-210702 стик может работать в режиме и роутера и моста (IGD и SFU), а на v1.0-220414 только моста (SFU). Соответственно на разных прошах различаются настройки. Единственное, что их объединяет наличие вкладки с настройкой GPON соединения. Соответственно надо в первую очередь идти на вкладку GPON settings. В GPON settings  поля LOID: и LOID Password: оставляем пустыми, PLOAM Format: ставим ASCII, PLOAM Password: забиваем 1234567890, в поле  Serial Number: забиваем серийный номер от выданного абонентского устройства Ростелекома (PON розетка либо PON роутер), посмотреть серийный номер можно либо в вебморде абонентского устройства, либо он может указан на корпусе устройства (GPON SN). Serial Number: надо забить предельно корректно, иначе GPON  не поднимется. Не забываем прожать кнопку Apply Changes. После данных манипуляций ищем вкладку Reboot, там жмем кнопку  Commit and Reboot, стик перезагрузится. На данном этапе мы должны добиться статуса О5 на вкладке PON status. Второй этап поднятие PPPoE соединения.  Все выше написанное корректно только, если юзаем инет от РосТелеком, у других провайдеров авторизация на станционном порту происходит иначе.

P.S.: Активная проша смотрится на закладке Device Status. IGD Mode - Internet Gateway Device, SFP в режиме роутера, данный режим может также обзываться как Home Gateway Unit (HGU). SFU Mode - Switch Fabric Unit, SFP  в режиме бриджа (моста), в данном режиме может работать как транспарентом(прозрачным) мостом, так и с выделением тегированного трафика (VLAN)

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Доброго времени суток!

А может кто-то подсказать, как настроить sfp-модуль для работы с epon? Увы, в теме практически у всех gpon. Только простите, особыми знаниями в сфере сетевых технологий не обладаю, поэтому надеюсь, что хоть напишу понятно:)

Приобрел DFP-34X-2C2. Скопировал всю инфу с ОНУ (в качестве ону стоит какой-то ноунейм EP8100. Как я понял - от Eltex). Подключил к роутеру sfp-модуль - всё нормально, на стик попадаю. Поинтересовался у провайдера - как происходит авторизация ОНУ. Ответ - по мак-адресу. Прописал на sfp-модуле всю информацию со старой ОНУ - мак, LOID, пароль, сгенерил MAC key на основе "онушечного" мак итд. И... Ноль реакции, интернета нет и я не уверен, авторизуется ли стик на оборудовании провайдера.

Сам интернет у меня поднимается, если WAN-интерфейс роутера с правильным МАК (менял роутер, прописывал МАК этого старого роутера на новый роутер). Это со старой ОНУ, со стиком - не работает вообще.

Статуса О5 на стике нет, хотя я не совсем понимаю, есть ли такие статусы вообще для epon. Единственное, что появляется - на вкладке PON модуля внизу страницы появляется таблица Epon llid status. Первая колонка index с цифрами от 0 до 7 вроде, вторая колонка Status - стоит цифра 1 напротив индекса 0, в остальных случаях праметр 0. Скрин нашел тут в теме у другого человека, у меня так же (по крайней мере, вольтаж, TX, Rx, Bias Current и Epon LLID Status), пока прикреплю его. Позже дам свои скрины, как приду с работы.

 

photo.jpg.a3dff8ab83b8daf7ced03251d0864e45.jpg

Edited by Voidstranger
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Ну судя по всему авторизация по физике на PON порту прошла, вопрос что за провайдер, и веб морда заскринненая какая то странная, что за версия активной проши?

Edited by Петр Рахвалов
Link to comment
Share on other sites

  • 0
59 minutes ago, Петр Рахвалов said:

Ну судя по всему авторизация по физике на PON порту прошла, вопрос что за провайдер, и веб морда заскринненая какая то странная, что за версия активной проши?

Свои скрины я дам немного позже. Это скрин другого человека из этой темы, я его прикрепил, чтобы было более понятно, о чём идет речь (у меня практически то же самое просто). Моя прошивка - M110_sfp_ODI_220923.tar. Брал отсюда: https://github.com/Anime4000/RTL960x/tree/main/Firmware/DFP-34X-2C2

Upd.

Мой скрин при подключенной оптике в модуль.

Провайдер модуль не видит, говорит на терминале ошибка LLID admin down

Screenshot_20230627-120430_Pixel Launcher.png

Edited by Voidstranger
Link to comment
Share on other sites

  • 0

UPD.

Проблема решилась.

Нужно было даунгрейднуть прошивку на sfp-модуле, прописать скопированные со старой ONU: LOID, LOID password, MAC ONU и прописать правильный VLAN.

Все законнектилось, интернет есть:)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 22.06.2023 в 11:32, Петр Рахвалов сказал:

Во первых надо посмотреть какой firmware в данный момент активный, дело в том что на v1.0-210702 стик может работать в режиме и роутера и моста (IGD и SFU), а на v1.0-220414 только моста (SFU). Соответственно на разных прошах различаются настройки. Единственное, что их объединяет наличие вкладки с настройкой GPON соединения. Соответственно надо в первую очередь идти на вкладку GPON settings. В GPON settings  поля LOID: и LOID Password: оставляем пустыми, PLOAM Format: ставим ASCII, PLOAM Password: забиваем 1234567890, в поле  Serial Number: забиваем серийный номер от выданного абонентского устройства Ростелекома (PON розетка либо PON роутер), посмотреть серийный номер можно либо в вебморде абонентского устройства, либо он может указан на корпусе устройства (GPON SN). Serial Number: надо забить предельно корректно, иначе GPON  не поднимется. Не забываем прожать кнопку Apply Changes. После данных манипуляций ищем вкладку Reboot, там жмем кнопку  Commit and Reboot, стик перезагрузится. На данном этапе мы должны добиться статуса О5 на вкладке PON status. Второй этап поднятие PPPoE соединения.  Все выше написанное корректно только, если юзаем инет от РосТелеком, у других провайдеров авторизация на станционном порту происходит иначе.

P.S.: Активная проша смотрится на закладке Device Status. IGD Mode - Internet Gateway Device, SFP в режиме роутера, данный режим может также обзываться как Home Gateway Unit (HGU). SFU Mode - Switch Fabric Unit, SFP  в режиме бриджа (моста), в данном режиме может работать как транспарентом(прозрачным) мостом, так и с выделением тегированного трафика (VLAN)

нашел я свою ошибку путем прочтения очень много страниц тут и на 4пда ,и сделал умозаключение ,что возможно я использую не подходящую прошивку ,mtd110 это однопортовые розетки ,mtd 114 идут с имуляцией 4х портового роутера ,сменил на 114 статус стал 05 но горело wrong, стал читать, дошло что еще что то от меня скрывают ,прошил ростелекомовскии роутер старой прошивкои ,через консоль браузера прописал команду для FTP. зашел через фтпшную прогу ,достал фаил конфиг,открыл блокнотом ,там был логин пороль от суперадмин,воткнул провод в роутер РТ ,накатил обратно новую прошивку ,зашел под супераднимином ,там был плом пороль ,на стике ввел ,перезагруз ,все статус 05 ,идет инициализация пошел на роутер гига ,выморозил у оператора пороль и логин PPPoE ,ввел короче сеичас у меня вот так и опять тормоза ,скорости вообще нет и не знаю в какую сторону копать ,и еще  перестал заходить на сфп по адресу 192,168,1,1  короче опять опа только чуть меньше ,может кто сталкивался подскажите ,буду благодарен !!! 

изображение_2023-06-29_182518454.png

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 27.06.2023 в 11:10, Voidstranger сказал:

А может кто-то подсказать, как настроить sfp-модуль для работы с epon?

Авторизация у провайдера только по маку. Остальное не настраивать. Главное настройка мака. Перед этим нужно просмотреть вкладку EPON Settings. Главное мак!  У провайдера может быть указан мак твоего абонентского терминала родного. Так нужно вытащить из терминала этот мак и прописать в модуль. Затем нужно генерить ключ к этому маку. Или если мак правильный типа только купил, то звонить провайдеру и сообщать что купил новый абонентский терминал, чтобы он авторизовал по новому маку.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 27.06.2023 в 11:10, Voidstranger сказал:

Статуса О5 на стике нет, хотя я не совсем понимаю

В епоне и не будет вот смотри что у меня и все так же смотри на вкладку EPON Settings

2023-07-02_21-01-50.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 28.06.2023 в 19:03, Voidstranger сказал:

UPD.

Проблема решилась.

Нужно было даунгрейднуть прошивку на sfp-модуле, прописать скопированные со старой ONU: LOID, LOID password, MAC ONU и прописать правильный VLAN.

Все законнектилось, интернет есть:)

можно поподробнее описать решение?
 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Привет всем. Подключился к Ростелеком на втором адресе.... взял у мастера скриншот заявки на подключение с логином и паролем Pppoe.

Поставили Eltex NTE-RG-1421G-Wac:rev.A1. (доуступ в админку user\user)

Мое оборудование: keenetic kn-1011 (192.168.2.1/24) + sfp модуль (прошивка V1.0-210702. (192.168.1.1/24). Стик с роутера доступен по проводу и по wi-fi. При подключении оптики стик пропадает и отключается, линк на роутере гаснет секунд через 15-20. Если отключить оптику, то через 15-20 секунд стик включается и пинги начинают ходить. EPON MAC копировал в стик, серийный номер тоже менял...  Подскажите, куда копать?

photo_2023-07-03_09-25-18.jpgeltex_device info2.jpg

eltex_WAN.jpg

ODI_device_status.jpg

ODI_EPON_settings.jpg

photo_2023-07-03_09-27-50.jpg

Edited by alexgv
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Всем привет. Имею кинетик гига. SFP модуль из местного руководства и переходник с зеленого на синий. Подключился к гпон мтс. Дали роутер fiberhome hg6143d. Не могу получить ip на кинетике после переключения в режим dhcp. На стике статус о5. Четыре прошивки поменял, ничего не выходит. Видел сообщение, что есть неудачный опыт с этим fiberhome. Может быть есть, кто его победил?

Edited by Levack
Дополнение
Link to comment
Share on other sites

  • 0
36 минут назад, Levack сказал:

Всем привет. Имею кинетик гига. SFP модуль из местного руководства и переходник с зеленого на синий. Подключился к гпон мтс. Дали роутер fiberhome hg6143d. Не могу получить ip на кинетике после переключения в режим dhcp. На стике статус о5. Четыре прошивки поменял, ничего не выходит. Видел сообщение, что есть неудачный опыт с этим fiberhome. Может быть есть, кто его победил?

dhcp на стике можно выключить. в wan кинетика прописать ту же подсеть, что и у стика(192.168.1.2/255.255.255.0)
Pppoe поднимать на кинетике

вот как на скрине из темы

image.png.03e5a065b0c7c7983076d70f316910a9.png

Link to comment
Share on other sites

  • 0
12 hours ago, alexgv said:

Привет всем. Подключился к Ростелеком на втором адресе.... взял у мастера скриншот заявки на подключение с логином и паролем Pppoe.

Поставили Eltex NTE-RG-1421G-Wac:rev.A1. (доуступ в админку user\user)

Мое оборудование: keenetic kn-1011 (192.168.2.1/24) + sfp модуль (прошивка V1.0-210702. (192.168.1.1/24). Стик с роутера доступен по проводу и по wi-fi. При подключении оптики стик пропадает и отключается, линк на роутере гаснет секунд через 15-20. Если отключить оптику, то через 15-20 секунд стик включается и пинги начинают ходить. EPON MAC копировал в стик, серийный номер тоже менял...  Подскажите, куда копать?

photo_2023-07-03_09-25-18.jpgeltex_device info2.jpg

eltex_WAN.jpg

ODI_device_status.jpg

ODI_EPON_settings.jpg

photo_2023-07-03_09-27-50.jpg

А у вас точно именно epon, а не gpon?

Я бы на вашем месте попробовал зайти на провайдерскую ону не через user/user, а через admin/admin (подозреваю, что user - это не админская учетка. Хотя опять же - у меня была ону не такая навороченная как у вас, хотя и тоже от элтекса). Глянуть инфу там. Возможно также нужно скопировать с ону loid, loid password, mac, серийник, vlan итд.

Так же не уверен, умеет ли ваш стик в epon. На стике написано gpon. Я лично брал xpon, чтобы стик умел как epon, так и gpon

Edited by Voidstranger
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Всем привет. Пытаюсь заменить ZTE F680 на “GPON ONU STICK”. Провайдер МГТС.

Всё делаю по инструкции, ONU State: O5, но при этом LOID Status: WRONG.

 

VLAN 30 повесил, по DHCP ничего не прилетает.

Судя по всему OLT FiberHome (mgts/mgts подходит без выдергивания оптики из ZTE).

 

Что я делаю не так?

 

UPD: Прошил вот эту прошивку и завелось: https://github.com/Anime4000/RTL960x/blob/main/Firmware/DFP-34X-2C2/M110_sfp_ODI_210702.tar

 

Screenshot 2023-07-04 at 15.50.10.png

Screenshot 2023-07-04 at 15.50.22.png

Edited by Maxpain
Link to comment
Share on other sites

  • 0
7 часов назад, alexgv сказал:

dhcp на стике можно выключить. в wan кинетика прописать ту же подсеть, что и у стика(192.168.1.2/255.255.255.0)
Pppoe поднимать на кинетике

вот как на скрине из темы

image.png.03e5a065b0c7c7983076d70f316910a9.png

Нифига не работает. В мтс точно надо pppoe поднимать? Мак адрес стика сменил на адрес роутера мтс. Без изменений.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, Levack сказал:

Нифига не работает. В мтс точно надо pppoe поднимать? Мак адрес стика сменил на адрес роутера мтс. Без изменений.

интерфейс на стике в бридже?

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Вообщем плюнул на всю эту лабуду. Может позже изобретут какой-то способ с этим SFP модулем. Заказал так же коробушку huawei 8310m. Кастрированный он какой-то. Только ploam\sn ввести можно или пароль. Ip сменить не дает. Статус 05 получает и все. Ничего не заводится.

Edited by Levack
Link to comment
Share on other sites

  • 0

У меня упрощенный Ericsson TO63G . Без Wi - Fi . Ip присваивает провайдер , поэтому самостоятельно изменить не получится . Соединён с кинетик через Wan . Все настройки только на кинетик . PPPoE .  SFP соединение каких либо преимуществ не дает . Но много гимароя . Разве что на одну коробку меньше . Тем более аренда за него снята по времени . 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Хочется перевести свой Keenetic Ultra на работу через SFP модуль, чтобы отказаться от аренды за роутер.

Но один нюанс понять не могу. Необходимо прописать в SFP модуль данные этого роутера, но тогда отправив этот роутер назад в Ростелеком, получится, что где-то кому-то выдадут этот роутер с этими же данными (серийник, мак), что и SFP модуль

Не вызовет ли это конфликтов в авторизации Ростелекома?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...