Jump to content
  • 13

GPON SFP-модуль и Ростелеком / МГТС


The_Immortal

Question

Всех приветствую!
 

Давным-давно мечтаю избавиться от PON-розетки Ростелекома (Huawei HG8120H), работающей в режиме моста - ну мешает она и всё тут. А особенно данное желание усилилось после приобретения KN-1810. Тему по подобным вопросам не нашёл, нашёл лишь статейку, где представлен список поддерживаемых SFP-модулей роутером.

Правильно ли я понимаю, что для функционирования потребуется GPON ONT SFP-модуль с определенными TTX, т.к. на текущий момент имеется ростелекомовская GPON-розетка?

Где-то видел, что людям удается уломать Ростелеком на регистрацию SFP-модуля. Любопытно узнать каким образом этого люди добиваются, какие волшебные слова говорят? :) Я провёл часа 2 за телефоном, кидаясь от специалиста к специалисту, выслушивая в итоге, что:

а) Ростелеком не подключает стороннее оборудование;

б) без розетки обойти ну вот в принципе никак - это мне талдычили непосредственно в ТП, при этом указывая на то, что впервые слышат о возможности замены розетки на SFP-модуль.

 

Le ecureuil:

Есть решение (правда недешевое):

Решение от @Alexander Titov (июнь 2022):

 

  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

  • Answers 1.7k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters For This Question

Recommended Posts

  • 0

Да я, собственно говоря, не боюсь. Просто будет весьма обидно купить SFP модуль, провозиться пару дней/недель с настройкой, а потом через месяц выдают роутер другому абоненту и у меня перестает работать интернет

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 07.07.2023 в 10:13, aupovy сказал:

 а потом через месяц выдают роутер другому абоненту и у меня перестает работать интернет

Ранее в теме уже другой человек отписывался, что сдал свой старый роутер и у него всё продолжает работать.  Самое сложное было это, как раз отказаться от роутера не отказываясь от услуги интернета. Вообще самым правильным решением будет сбросить MAC адрес sfp модуля на заводской и позвонить в техподдержку РТК с просьбой зарегистрировать ваше новое оборудование. Они это могут сделать и делают, есть отзывы, что некоторым даже сами Ростелекомовцы устанавливали sfp модуль абонента при подключении интернета, а кому-то по телефону регистрировали роутер купленный на Авито. Тут просто нужно быть настойчивее, и лучше не вдаваться в подробности, что это какой-то левый SFP модуль с Китая, чтобы не стали твердить о том что не подключают неизвестное оборудование. Лучше просите сразу переключить вас на технического специалиста.

Edited by Alex6600
Link to comment
Share on other sites

  • 0
9 минут назад, Alex6600 сказал:

другой человек отписывался, что сдал свой старый роутер и у него всё продолжает работать

Это был я, третий год полет нормальный. Я почти уверен, что они меняют серийный номер каждый раз при смене абонента. И даже если нет, никакой серийный номер в договоре предоставления услуг связи не фигурирует, так что оснований для не предоставления услуг связи нет. Может придется пободаться, но закон тут будет на стороне абонента.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Всем привет. Пытаюсь заменить провайдерский ONU на SFP GPON модуль. o5 status получил, а вот интернет не могу настроить уже несколько часов.

 

Провайдер: Гранлайн

Провайдерский ONU: Eltex NTU-RG-1402G-W

 

Зашел на админку провайдерского ONU, там VlanMuxId 10 — я так понимаю это VLAN ID?

telegram-cloud-photo-size-2-5285019715598666714-y.thumb.jpg.74cdf57121424e58316bc8f7adb6e378.jpg

telegram-cloud-photo-size-2-5285019715598666719-y.thumb.jpg.17f4e5638acb95153b55e21250503b89.jpg

 

Таблица маршрутизации:

telegram-cloud-photo-size-2-5285019715598666720-y.thumb.jpg.3882ba00189be749fe0fd395d2d0e1d8.jpg

 

Тип подключения судя по всему IPoE. Не совсем понимаю что это такое, но в настройках интерфейса моего SFP GPON Stick'a выставил тоже IPoE. Пробовал и DHCP и статику прописывать — не работает(

 

telegram-cloud-photo-size-2-5285019715598666715-y.thumb.jpg.bf9500246d6144b3b63751b2c0573edf.jpg

Edited by Maxpain
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Сегодня пришла заветная смс от РТ что сняли с аренды роутер, в списке услуг пропало. И пропал инет - статус о3. Бодаюсь с ТП чтобы прописать мое железо уже 4 часа. Последний спец сказал сбросить настройки и вернуть старый серийник и мак. Хотя серийника не было... Хз какой ставить. Поставил рандом цыфры. А мак кстати рт видел от кинетика...

Жду звонка прописывальщика оборудования 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

У меня модем от РТ снят с аренды в прошлом году . Передан в мою собственность  после 4 лет эксплуатации . Всё работает. Писал в службу тех.поддержки РТ . Дословный ответ .  Я " Здравствуйте . Моё оборудование позволяет устанавливать SFP -модуль . Таким образом исключить GPON - модем . Каким образом можно сделать ? " 

РТ "  Мы предоставляем услугу только через оптический терминал. "

Я  " Вы работу SFP - модулей не поддерживаете ? "

РТ  "К сожалению, нет. "

Возникает вопрос  " А для чего нужен весь этот гемарой ??? "

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Я по вопросу целесообразности этого занятия . Оптический терминал от РТ( модем ) для скорости 1000 Мбит/с стоит 4000 руб .Сколько стоит хороший SFP -модуль с приобретением ?  + дополнительные услуги ( поменять разъем оптики ) .  и Т.Д.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Держу в курсе, заняло 2 дня, но инет прописали на мою sfp. без роутера в аренде, спецы 1 линии не будут вас понимать вообще что вы хотите и будут туда сюда гонять заявки. 2 линия тоже не поможет вам. Если захотите сделать то что сделал я - требуйте соединить вас со специалистом который имеет доступ к оборудованию и имеет право прописывать. При мне их назвали "администратором системы оборудования" короче,  root админы это видимо. Только они могут это сделать. Возможно поспособствовало соединению со знающим человеком еще и угроза разорвать договор. Провайдеры не хотят терять своих клиентов, да и я не хотел собственно уходить, пока имхо у рт лучший проводной инет и мобильная связь. как то так

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 14.07.2023 в 19:59, difficultphil сказал:

Сегодня пришла заветная смс от РТ что сняли с аренды роутер, в списке услуг пропало. И пропал инет - статус о3. Бодаюсь с ТП чтобы прописать мое железо уже 4 часа. Последний спец сказал сбросить настройки и вернуть старый серийник и мак. Хотя серийника не было... Хз какой ставить. Поставил рандом цыфры. А мак кстати рт видел от кинетика...

Жду звонка прописывальщика оборудования 

Есть смысл бодаться сначала привязать новое оборудование, а уже потом отказаться от аренды?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Обновил свой Keenetic Giga AX  до версии 4.02 пропал доступ по  IP aluas до морды модуля по 192.168.1.1 пришлось откатываться на 3.9.8 у кого как после обновы? Доступ к морде модуля есть?

Edited by Паша
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Могу сказать точно ,что с GPON модемом работает хорошо . Похоже что с SFP - модулями соединение не полностью отработано .

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, Жуликов Валерий сказал:

Могу сказать точно ,что с GPON модемом работает хорошо .

Это вы насчет обновления? А компоненты обновляли? У меня не  GPON модем 

 

 

 

 

 

Техподдержка.jpg

Техподдержка.2jpg.jpg

Edited by Паша
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Возможно компонент описанный выше у меня не используется . Пришло сообщение об обновлении ОС Keenetic . Обновил . Пока что каких либо сбоев не обнаружил . Пож. напишите о данном компоненте более подробно . 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 часа назад, Жуликов Валерий сказал:

Возможно компонент описанный выше у меня не используется . Пришло сообщение об обновлении ОС Keenetic . Обновил . Пока что каких либо сбоев не обнаружил . Пож. напишите о данном компоненте более подробно . 

 

 

Глюкjpg.jpg

Edited by Паша
Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 29.08.2022 в 19:24, Василий Залукаев сказал:

image.png.a344aa1d2b710aaf3ed6ff68c5b83f4a.png

Я правда не шился. А так под года наверное точно как работает.

Настройки сделал так:
image.thumb.png.66ed3a0bc46b4360658bfb7e542ee01a.png

В коммутатор прилетает антэг на сам стик и тэгом 10 влан, на который дальше уже повешен pppoe. Так же добавлял еще влан для iptv и проверял на приставке закинув влан с iptv на нужный порт аксесом (не тэгированным), все завелось. Телефонию единственное не пробовал.

А ну и пару месяцев назад в НЗ стик прикупил. Пусть лежит, жрать не просит )

Я случайно включить порт маппинг на лан 1. Веб морда отказала обсалютнг не как не могу зайти, телнет не видит,веб ток перестал. Как зайти исправить ума не приложу. Может подскажете?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 31.10.2022 в 17:34, vadim. сказал:

Я их взламываю уже лет шесть примерно, а может и больше, вместе с другими единомышленниками. Например вот:  многим известный чел. под ником Аниме4000 из Индонезии создал сайт на гитхабе и выложил много наработок по которым вы и сейчас настраиваете свои модули. При этом улучшая и дополняя мануалы, которые создавались с нуля. Вот чел с ником-однодневкой prizrak505, который создал эмулятор и взломал алгоритм генерации ключа AUTH_KEY в модулях V2801F. Кстати что послужило, так же в дальнейшем для создания ключа при смене мас адрес и в модуля ODI DFP-34X-2C2 .  Еще можно приводить множество примеров, как я считаю уважаемых людей. Лично я первый разгадал как меняется МАС адрес у этих модулей и по какой причине происходит постоянный ребут при замене мак адреса и как с него выйти. Правда разъяснять, что либо кинетику бесполезно. Извините это мое убеждение.

Включил случайно порт мэппинг теперь и к могу не как попасть в веб по телнету, как это исправить?

IMG_1056.png

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 11.08.2023 в 08:43, Fenix сказал:

Включил случайно порт мэппинг теперь и к могу не как попасть в веб по телнету, как это исправить?

IMG_1056.png

Было наступил на те же грабли!  Выключи пусть сутки полежит - отдохнет от юзера.🤣   Вы перенаправили порт. Попробуйте может зайдете через тельнет и тогда сбрости настройки на завод. Или играйтесь с портами.

Edited by Паша
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Доброго дня. Слетели настройки в CLI для входа на жипонсвисток по ip 192.168.1.1.

изменял следующей командой:
interface ISP ip alias 192.168.1.2 255.255.255.0
system configuration save

Повторил, не помогло, походу набедокурено, что-то в обновлении?
Кто-то лечился? или тупо откатываться?

  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
6 часов назад, kumitr сказал:

Доброго дня. Слетели настройки в CLI для входа на жипонсвисток по ip 192.168.1.1.

изменял следующей командой:
interface ISP ip alias 192.168.1.2 255.255.255.0
system configuration save

Повторил, не помогло, походу набедокурено, что-то в обновлении?
Кто-то лечился? или тупо откатываться?

тупо откатываться  😄

Edited by Паша
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Всем здравствуйте. Поменял МГТС-овский RV6699 на Keenetic Peak. Посмотрел всю ветку, сделал как по инструкции. Вроде все работает, но почему-то режет скорость. По спидтесту выдает максимум 130, но тариф 500. Вопрос, это нормально для GPON или это проблема недонастройки Peak и того, что я не поговорил с ТП МГТС, чтобы они там что-то настроили? Прошивку не обновлял, оставил ту версию, что из коробки - 4.0.2

Edited by iKryukov
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Подскажите, для Ростелекома нужен PLOAM Password или можно нули забить? Я не могу зайти в роутер и вытащить с него этот пароль потому что настройщик от Ростелекома видимо удалил лан бридж когда я его просил настроить мост, а Wi-Fi я сразу после него отключил🤦‍♂️ Или как попасть в роутер? Пробовал вручную прописывать адрес на сетевухе 192.168.0.2 и шлюз 192.168.0.1 не пускает. Из того, что есть это GPON sn  и мак адрес с наклейки 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
8 минут назад, Kotbaly сказал:

Подскажите, для Ростелекома нужен PLOAM Password или можно нули забить? Я не могу зайти в роутер и вытащить с него этот пароль потому что настройщик от Ростелекома видимо удалил лан бридж когда я его просил настроить мост, а Wi-Fi я сразу после него отключил🤦‍♂️ Или как попасть в роутер? Пробовал вручную прописывать адрес на сетевухе 192.168.0.2 и шлюз 192.168.0.1 не пускает. Из того, что есть это GPON sn  и мак адрес с наклейки 

А что за роутер стоял от оператора? Знаю такое есть на некоторых МГТС-роутерах, когда переводишь в бридж, то фиг зайдешь потом в веб-морду роутера и помогает только сброс. Попробуй полностью сбросить роутер от Ростелекома, настройки автоматически встанут и возьмешь всю информацию. Только бери сразу все настройки, сфоткай их, чтобы не повторять процедуру. Я так на своем сделал на всякий случай.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Роутер RT-GE-5 v2. Боюсь сброшу и вообще инет пропадет)). Там есть кнопка wps, пробовал зажать, индикаторы Wi-Fi загораются, но самой сети нет

Edited by Kotbaly
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Здравствуйте, подскажите какой LOID указать у розетки Ростелекома , MAC пробовал не подходит, SN пробовал не подходит. И даже SN не получается прописать полностью в SFP так как он слишком длинный 4 последние цифры обрезает . И всегда статус О3 LOID ERORR 

Edited by Forge
Ошибки в тексте
Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 08.09.2023 в 20:01, Kotbaly сказал:

Подскажите, для Ростелекома нужен PLOAM Password или можно нули забить? Я не могу зайти в роутер и вытащить с него этот пароль потому что настройщик от Ростелекома видимо удалил лан бридж когда я его просил настроить мост, а Wi-Fi я сразу после него отключил🤦‍♂️ Или как попасть в роутер? Пробовал вручную прописывать адрес на сетевухе 192.168.0.2 и шлюз 192.168.0.1 не пускает. Из того, что есть это GPON sn  и мак адрес с наклейки 

Та же самая история в розетку по Web вообще не пускает глянуть в ней настройки, и так на двух устройствах, один на работе другой дома, оба в bridge стоят , и на обоих в них не зайдешь . 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...