Jump to content
  • 13

GPON SFP-модуль и Ростелеком / МГТС


The_Immortal

Question

Всех приветствую!
 

Давным-давно мечтаю избавиться от PON-розетки Ростелекома (Huawei HG8120H), работающей в режиме моста - ну мешает она и всё тут. А особенно данное желание усилилось после приобретения KN-1810. Тему по подобным вопросам не нашёл, нашёл лишь статейку, где представлен список поддерживаемых SFP-модулей роутером.

Правильно ли я понимаю, что для функционирования потребуется GPON ONT SFP-модуль с определенными TTX, т.к. на текущий момент имеется ростелекомовская GPON-розетка?

Где-то видел, что людям удается уломать Ростелеком на регистрацию SFP-модуля. Любопытно узнать каким образом этого люди добиваются, какие волшебные слова говорят? :) Я провёл часа 2 за телефоном, кидаясь от специалиста к специалисту, выслушивая в итоге, что:

а) Ростелеком не подключает стороннее оборудование;

б) без розетки обойти ну вот в принципе никак - это мне талдычили непосредственно в ТП, при этом указывая на то, что впервые слышат о возможности замены розетки на SFP-модуль.

 

Le ecureuil:

Есть решение (правда недешевое):

Решение от @Alexander Titov (июнь 2022):

 

  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

  • Answers 1.8k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters For This Question

Recommended Posts

  • 0
13 минуты назад, sashaqwert сказал:

Сегодня исследовал сайт МТС/МГТС и обнаружил, что в перечне оборудования для физических лиц есть

 

Кто-нибудь пробовал эти модули? В каком режиме (router/bridge) они работают?

Цитата с другого сайта: Представитель МГТС заверил, что в ближайшее время будут доступны GPON розетки и будет официальный режим моста

 

Так что вскоре у мгтс наконец-то будет официальный bridge.

 

https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=42:23782:17811#17811

Edited by r13
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
23 минуты назад, r13 сказал:

Представитель МГТС заверил, что в ближайшее время будут доступны GPON розетки и будет официальный режим моста

Это хорошо. Только пока без телефонии: https://4pda.to/forum/index.php?showtopic=1038399&view=findpost&p=126935109

Городской телефон "нужен" только для приёма спам-звонков, поэтому его можно спокойно отключать...

Link to comment
Share on other sites

  • 0
33 минуты назад, sashaqwert сказал:

Это хорошо. Только пока без телефонии: https://4pda.to/forum/index.php?showtopic=1038399&view=findpost&p=126935109

Городской телефон "нужен" только для приёма спам-звонков, поэтому его можно спокойно отключать...

Если так нужна телефония, то лучше посмотреть в сторону ростелеком, там нет платы за воздух(линию) и sip логин пароль никто не скрывает.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Если сравнивать ZyXEL KEENETIC любой  и терминал от провайдера то по функциональности это как небо и земля . Т.Е. выполняются разные функции . К тому-же терминал это общее название . Если это модем , то как правило это 4 LAN соединения и 2 ТЛФ соединения.  Если роутер добавляется еще и Wi - Fi . В данной связке считаю использование роутера не целесообразным  Кроме того у провайдера есть свои форматы которые работают только на терминалах . Провайдер не хочет морочить себе голову . Все что делается самостоятельно , то делается на свой страх и риск с непредсказуемыми последствиями .   Например в моём городе провайдер " Ростелеком " на отрез отказывается от модулей .

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Всем привет от новорега!

Пишу "вчерашнему" самому себе о "истории пока еще успеха"
Дано: ростелеком СПб, с древним тарифом 800мбит, в качестве  GPON розетки был какойто древний dlink, переключенный в режим моста. А в качестве основного роутера RB4011 (да, я засланный казачек :).

Его мощь смогла "прокачать" pppoe от ростелека в 800мбит. (до этого rb2011 не мог). Давно было желание избавиться от лишней коробочки.  пару лет не следил за этой темой. Однако недавно случайно попал на ваш тред и загорелось :)  На озоне заказал  GPON ONU SFP Stick модуль DFP-34X-2C2, неделю штудировал форум, также заказал муфту APC-APC и патчкорд APC-UPC. С вебморды длинка (admin/admin) срисовал GPON SN .

Получив модуль с пункта выдачи, пару дней готовился с духом и начал. Вставив в  RB4011 стик детектится, но не работает, пишет "nolink", поколдовав с вариантами автосогласований (10M-baseT-half,10M-baseT-full,100M-baseT-half,100M-baseT-full,1G-baseT-half,1G-baseT-full etc), но так он и не увиделся роутером, адрес 192.168.1.1 не доступен вообще никак, даже счетчик пакетов на SFP не тикал :(
Поставил стик в старый свич CRS125 (у него простой SFP без плюса, те не 10гигабитный, как у RB4011) в нем стик замечательно определился появился link. и я смог зайти в вебморду стика.   прописал в нем GPON SN, затем переставил стик в свой основной RB4011, уже подключил оптику к стику и о чудо на микротике загорелось активность SFP.  и стал он пинговаться, вошел в вебморду.  Статус гпон О0, wrong.  Все сразу надоело. ушел спать.
Утром со свежими мыслями залил в стик прошивку M110_sfp_ODI_210702, сделал factory reset, настроил GPON SN и оно сразу завелось в статус О5 :)
Далее прописал bridge, но не заработало, pppoe не поднималось. Вспомнил про разные вланы.
командой omcicli mib get 84, получил список:

 

# omcicli mib get 84
XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX
VlanTagFilterData
XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX
=================================
EntityID: 0x03
FilterTbl[0]: PRI 0,CFI 0, VID 10
FwdOp:  0x10
NumOfEntries: 1
=================================
=================================
EntityID: 0x04
FilterTbl[0]: PRI 0,CFI 0, VID 11
FwdOp:  0x10
NumOfEntries: 1
=================================
=================================
EntityID: 0x05
FilterTbl[0]: PRI 0,CFI 0, VID 9
FwdOp:  0x10
NumOfEntries: 1
=================================
=================================
EntityID: 0x06
FilterTbl[0]: PRI 0,CFI 0, VID 14
FwdOp:  0x10
NumOfEntries: 1
=================================
=================================
EntityID: 0x07
FilterTbl[0]: PRI 0,CFI 0, VID 12
FwdOp:  0x10
NumOfEntries: 1
=================================

увидел это и вспомнил, что у длинка тоже был прописан 10влан. вписал его и pppoe моментом поднялось. Скорость таже 800-900мбит,  стик горячий, но я не комплексую, тк RB4011 тоже горячий :) Повесил минирадиатор из Чип и Дипа за 30р, завтра куплю еще один такойже для симметрии.
В принципе у меня все работает, гпон-розетка давно выкуплена, все делал ради just for fun. Из экономии только что теперь в коридоре занята 1 розетка 220В, а не 2. Но также интересны другие влан, что там внутри :)
Может ктото эксперементировал :)  Что мне даст их TR069, их iptv можно ли увидеть без подписки? 


Главный вывод эти стики в SFP+ без  воткнутого оптоволокна не стартует, а в простом SFP стартует и без оптики. (изза этого даже купил на озоне еще коробочку "Медиаконвертер 10/100/1000Base-TX/1000Base-FX, без SFP модуля, FT-1000-SFP", но пока не забрал ее, но думаю в нем стик должен работать.

Edited by ntrl2010
Link to comment
Share on other sites

  • 0
14 часа назад, sashaqwert сказал:

Сегодня исследовал сайт МТС/МГТС и обнаружил, что в перечне оборудования для физических лиц есть

 

Кто-нибудь пробовал эти модули? В каком режиме (router/bridge) они работают?

Ещё и цена какая-то смешная...

Link to comment
Share on other sites

  • 0
22 часа назад, V3ktor сказал:

Куда копать что бы онлайн эфир работал, показывает только архив на тв

camphoto_1483920592.jpeg

camphoto_1254324197.jpeg

camphoto_684387517.jpeg

camphoto_1804928587.jpeg

IMG_8819.jpeg

imho igmp прокси, прохождение мультикаст трафика

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Камрады, а есть подробнейшая инструкция для чайников по настройке SFP модуля для Ростелекома? «Зайти туда, нажать то, написать такую-то команду в telnet»
Прочитал весь топик от и до, но понял что ничего не понял.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
17 минут назад, Pascal сказал:

есть подробнейшая инструкция для чайников

в шапке закреп от @Alexander Titov. там вполне себе написано, куда зайти и что написать в telnet. более подробной инструкции в рунете (да и не только, наверное) не существует. если она не помогает, лучше попросить кого-то вам помочь, наверное.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, Ричард Санчез сказал:

там вполне себе написано

Вот бы еще для Ростелекома подобную, с поднятием pppoe

И на этом спасибо! 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

МГТС, Keenetic Giga (KN-1011), Версия ОС4.0.7. Свисток ODI DFP-34G-2C2,  прошивки 220923 и 210702

получаю

ONU state: O5 
LOID status: Initial Status 

при этом кинетик IP от свистка не получает, со свистка гугловские сервера не пингуются ни при bridge, ни при transparent mode

При настройке WAN вместо bridge как IPoE свисток IP от МГТС получает, интернет на свистке есть,  включенном на свистке DHCP сервере Кинетик IP получает, все работает 

Хотелось бы все-таки настроить свиток в bridge

Куда копать?

Edited by Kirill172
Link to comment
Share on other sites

  • 0
18 часов назад, Strell сказал:

а в чем может быть прикол.? при получении о5 стик уходит в ребут. ODI Realtek DFP-34X-2C2

ребут был так и остался.

flash get ELAN_MAC_ADDR посмотреть текущий мак ELAN
flash get WLAN_MAC_ADDR посмотреть текущий мак WLAN
flash set ELAN_MAC_ADDR a8f94b1c6789    заменить мак ELAN
flash set WLAN_MAC_ADDR a8f94b1c6789    заменить мак WLAN
конфиг с включёнными параметрами.
mib show hs или cat /var/config/lastgood_mp_hs2.xml

в генерация MAC_KEY мак адрес должен быть без двоеточий и буквы маленькие (судя по оригинальному маку), ибо мас кей из за регистра букв отличается.

Edited by Strell
ребут продолжается.
Link to comment
Share on other sites

  • 0
19 часов назад, Kirill172 сказал:

при этом кинетик IP от свистка не получает, со свистка гугловские сервера не пингуются ни при bridge, ни при transparent mode

На самом SFP в этих режимах нет интернета, он просто "передаёт" его на Keenetic.

 

19 часов назад, Kirill172 сказал:

Хотелось бы все-таки настроить свиток в bridge

Куда копать?

Как настроены VLAN-ы на keenetic?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
53 минуты назад, sashaqwert сказал:

На самом SFP в этих режимах нет интернета, он просто "передаёт" его на Keenetic.

 

Как настроены VLAN-ы на keenetic?

Спасибо, решилось повторной перепрошивкой свистка

Link to comment
Share on other sites

  • 0
On 12/14/2023 at 12:07 PM, Shurmanz said:

Всем привет, модуль Huawei MA5671A, keenetic giga. РТК

Модуль завелся с полпинка, скорость стабильная, но периодически отваливается интернет со статусом на модуле 03, отвалы рандомные абсолютно, раз в 3 дня, неделю и т.д. Помогает только перезагрузка самого модуля

Не подскажете в чем может быть дело, если ли смысл например сменить прошивку?

Ну и совсем глупый вопрос, как сделать доступ к модулю одновременно с интернетом?

 

2023-12-14_12-06-04.png

2023-12-14_11-56-01.png

@Shurmanz Доброго дня! Подскажите, пожалуйста, как удалось завести интернет. Исходные данные те же - Huawei MA5671A, keenetic giga и РТК. Вписал в стик PON Serial с терминала (Eltex), который идентичен SN в админке терминала. VLAN так же подглядел в админке на странице Status -> WAN Status -> Configuration WAN. PPPoE данные получил от провайдера. НА стике статус O5, но на Giga ничего не приходит - не может подключиться с интернету. Пробовал и с VLAN, и без. Как вам удалось подключить всю эту историю?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Добрый вечер столкнулся с проблемой, провайдер МГТС, есть KEENETIC TITAN и стик GPON ONU STICK с прошивкой: M114_sfp_ODI_hybrid_221209.tar.

От провайдера у меня стоит SERCOMM v4, все настройки я с него вытащил, но проблема что серийник GPON у меня состоит из 16 символов и не влезает в поле на стике, только половина, хоть стик и пишет 05 но IP адреса не выдает и интернета нет, пробовал и другие прошивки все аналогично, может серийный нужно переконвертировать или что то подобное может кто сталкивался ?

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, Иваныч сказал:

Добрый вечер столкнулся с проблемой, провайдер МГТС, есть KEENETIC TITAN и стик GPON ONU STICK с прошивкой: M114_sfp_ODI_hybrid_221209.tar.

От провайдера у меня стоит SERCOMM v4, все настройки я с него вытащил, но проблема что серийник GPON у меня состоит из 16 символов и не влезает в поле на стике, только половина, хоть стик и пишет 05 но IP адреса не выдает и интернета нет, пробовал и другие прошивки все аналогично, может серийный нужно переконвертировать или что то подобное может кто сталкивался ?

 

Ну так первые восемь 53434f4d это SCOM.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
10 минут назад, Stasiz сказал:

Ну так первые восемь 53434f4d это SCOM.

Выходит мне нужно вписать первые 8 53434f4d или последние 8 цифр ?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
37 минут назад, Иваныч сказал:

Выходит мне нужно вписать первые 8 53434f4d или последние 8 цифр ?

Выходит что нужно написать SCOM+последнии 8 цифр.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 28.12.2023 в 21:24, Strell сказал:

ребут был так и остался.

flash get ELAN_MAC_ADDR посмотреть текущий мак ELAN
flash get WLAN_MAC_ADDR посмотреть текущий мак WLAN
flash set ELAN_MAC_ADDR a8f94b1c6789    заменить мак ELAN
flash set WLAN_MAC_ADDR a8f94b1c6789    заменить мак WLAN
конфиг с включёнными параметрами.
mib show hs или cat /var/config/lastgood_mp_hs2.xml

в генерация MAC_KEY мак адрес должен быть без двоеточий и буквы маленькие (судя по оригинальному маку), ибо мас кей из за регистра букв отличается.

Получилось победить? 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Почитал инструкции один пишет что IGD это мост, другой что IGD это роутер.

У меня Ростелеком Новосибирск, нужно поднимать PPPoE.

Хочу чтобы PPPoE поднимал Zyxel в какой режим его переводить?

Я так понял что мне в SFU?

Edited by vmaloy86
Link to comment
Share on other sites

  • 0
16 часов назад, vmaloy86 сказал:

Почитал инструкции один пишет что IGD это мост, другой что IGD это роутер.

В IGD есть как мост, так и роутер. Но IGD в основном для режима роутера. см. https://github.com/Anime4000/RTL960x/blob/main/Firmware/DFP-34X-2C2/README.md#sfu-mode и ниже.

16 часов назад, vmaloy86 сказал:

Хочу чтобы PPPoE поднимал Zyxel в какой режим его переводить?

Я так понял что мне в SFU?

Если нужен всего 1 VLAN (интернет), то разницы почти нет.

Если нужен Transporent mode (трансляция всех VLAN на keenetic), то SFU.

PPoE можно поднять на keenetic на обоих прошивках.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Комрады направьте в нужное русло. На данный момент у меня статус меняется между О5 и О3, при этом LoID всегда Wrong.

Где брать настройки я не знаю, у меня была GPON розетка RTK6251 (это вроде не Realtek а Rotek). Vendor я прописал RTK.

GPON SN 18 знаков у нее (525ХХB47225015ХХ)- я пробовал первые 8 и последние 8 = не получается.

Где брать LOID  и LOID password я не знаюпробовал туда и MAC и серийник вводить.

Не понятно как прописать серийник, какой вендор.

Ростелеком Новосибирск.

Edited by vmaloy86
Link to comment
Share on other sites

  • 0
17 минут назад, vmaloy86 сказал:

Не понятно как прописать серийник, какой вендор.

Вы предыдущие посты читали?
Ваш SN RTKG225015ХХ, PON_VENDOR_ID RTKG

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Здравствуйте! очень благодарен этой ветке, получилось настроить SFP модуль. Правда я живу в Казахстане и провайдер у меня АО Алмател. авторизация производится через IPoE. На всякий случай ввел PON SN и MAC. Все заработало только после смены прошивки.

Screenshot 2024-01-12 231042.png

Screenshot 2024-01-12 232011.png

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...