Jump to content
  • 13

GPON SFP-модуль и Ростелеком / МГТС


The_Immortal

Question

Всех приветствую!
 

Давным-давно мечтаю избавиться от PON-розетки Ростелекома (Huawei HG8120H), работающей в режиме моста - ну мешает она и всё тут. А особенно данное желание усилилось после приобретения KN-1810. Тему по подобным вопросам не нашёл, нашёл лишь статейку, где представлен список поддерживаемых SFP-модулей роутером.

Правильно ли я понимаю, что для функционирования потребуется GPON ONT SFP-модуль с определенными TTX, т.к. на текущий момент имеется ростелекомовская GPON-розетка?

Где-то видел, что людям удается уломать Ростелеком на регистрацию SFP-модуля. Любопытно узнать каким образом этого люди добиваются, какие волшебные слова говорят? :) Я провёл часа 2 за телефоном, кидаясь от специалиста к специалисту, выслушивая в итоге, что:

а) Ростелеком не подключает стороннее оборудование;

б) без розетки обойти ну вот в принципе никак - это мне талдычили непосредственно в ТП, при этом указывая на то, что впервые слышат о возможности замены розетки на SFP-модуль.

 

Le ecureuil:

Есть решение (правда недешевое):

Решение от @Alexander Titov (июнь 2022):

 

  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

  • Answers 1.8k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters For This Question

Recommended Posts

  • 0
On 1/8/2024 at 6:33 PM, vmaloy86 said:

Комрады направьте в нужное русло. На данный момент у меня статус меняется между О5 и О3, при этом LoID всегда Wrong.

Где брать настройки я не знаю, у меня была GPON розетка RTK6251 (это вроде не Realtek а Rotek). Vendor я прописал RTK.

GPON SN 18 знаков у нее (525ХХB47225015ХХ)- я пробовал первые 8 и последние 8 = не получается.

Где брать LOID  и LOID password я не знаюпробовал туда и MAC и серийник вводить.

Не понятно как прописать серийник, какой вендор.

Ростелеком Новосибирск.

вы прошивку обновляли? сбрасывали? у меня до прошивки тоже так было. еще все заработало когда я в настройках 

LOID и пароль от него можно и пустыми оставлять

Screenshot 2024-01-12 232355.png

Screenshot 2024-01-12 232709.png

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 18.12.2023 в 19:36, V3ktor сказал:

Куда копать что бы онлайн эфир работал, показывает только архив на тв

camphoto_1483920592.jpeg

camphoto_1254324197.jpeg

camphoto_684387517.jpeg

camphoto_1804928587.jpeg

IMG_8819.jpeg

Здравствуйте, разобрались ли Вы, я уже многое перепробовал, пока не получилось завести мультикаст ?

Keenetic giga (1011)

SFP MA5671A

Edited by hoc_9
Link to comment
Share on other sites

  • 0
13 часа назад, hoc_9 сказал:

Здравствуйте, разобрались ли Вы, я уже многое перепробовал, пока не получилось завести мультикаст ?

Keenetic giga (1011)

SFP MA5671A

Пока никак, у меня тоже эти модули лежат, я через медиаконвертор пытался запустить с Гигой 2, ни в какую, жду когда кинетик разродится на модель с 2,5 гигабитными портами, куплю, буду дальше тренироваться, пока на родном терминале хуавеевском сижу.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
18 часов назад, hoc_9 сказал:

Здравствуйте, разобрались ли Вы, я уже многое перепробовал, пока не получилось завести мультикаст ?

Keenetic giga (1011)

SFP MA5671A

Да пока тоже не в какую. Попробуйте в тех поддержку Keenetic написать в телеграмме, может быть если нас больше будет то они что нибудь сделают.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
18 часов назад, hoc_9 сказал:

Здравствуйте, разобрались ли Вы, я уже многое перепробовал, пока не получилось завести мультикаст ?

Keenetic giga (1011)

SFP MA5671A

Причем приоритет вроде как не на что не влияет я на родном Ростелекомовском роутере убирал его и iptv работал.еще можно попробовать у Ростелекома или настройки узнать ip tv или что бы они помогли настроить или прописали новый стик, в разных регионах по-разному ( в некоторых могут помочь ) а потом этими настройками поделитесь. Я раз в неделю Ростелеком прошу , но пока без успешно.(

Link to comment
Share on other sites

  • 0
5 часов назад, Igor St сказал:

Пока никак, у меня тоже эти модули лежат, я через медиаконвертор пытался запустить с Гигой 2, ни в какую, жду когда кинетик разродится на модель с 2,5 гигабитными портами, куплю, буду дальше тренироваться, пока на родном терминале хуавеевском сижу.

Интернет то завезли ? Потому что на обоих модулях интернет нормально заводится.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
19 часов назад, hoc_9 сказал:

Здравствуйте, разобрались ли Вы, я уже многое перепробовал, пока не получилось завести мультикаст ?

Keenetic giga (1011)

SFP MA5671A

Есть единственный вариант еще это перевести приставку что бы она работала без мультикаста. Это в поддержку Ростелекома надо писать что бы они настройки поправили.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, V3ktor сказал:

Причем приоритет вроде как не на что не влияет я на родном Ростелекомовском роутере убирал его и iptv работал.еще можно попробовать у Ростелекома или настройки узнать ip tv или что бы они помогли настроить или прописали новый стик, в разных регионах по-разному ( в некоторых могут помочь ) а потом этими настройками поделитесь. Я раз в неделю Ростелеком прошу , но пока без успешно.(

У нас в Воронежской области, нормально отнеслись, даже подсказывали, что делать, как попытаться настроить, но опыта нет ....

Link to comment
Share on other sites

  • 0
43 минуты назад, hoc_9 сказал:

У нас в Воронежской области, нормально отнеслись, даже подсказывали, что делать, как попытаться настроить, но опыта нет ....

А ip tv настроили ? И какой стик у вас?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 минуты назад, V3ktor сказал:

А ip tv настроили ? И какой стик у вас?

iptv не смог настроить, мультикаст не работает. Стик MA5671A

Link to comment
Share on other sites

  • 0
6 часов назад, hoc_9 сказал:

iptv не смог настроить, мультикаст не работает. Стик MA5671A

https://help.keenetic.ru/hc/ru/articles/360000952079.html?utm_source=webhelp&utm_campaign=4.00.C.7.0-0&utm_medium=ui_notes&utm_content=controlpanel/apps.udpxy

Link to comment
Share on other sites

  • 0
13 часа назад, V3ktor сказал:

Интернет то завезли ? Потому что на обоих модулях интернет нормально заводится.

Для интернета достаточно серийник и влан прописать) с тв приставкой конечно геморрой.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
5 часов назад, Strell сказал:

У Ростелекома все каналы кроме тех, которые в эфире бесплатные, зашифрованы, так что толку от этой манипуляции не много, 20 каналов только посмотреть.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
On 3/12/2021 at 12:41 PM, The_Immortal said:

Любопытно узнать каким образом этого люди добиваются, какие волшебные слова говорят?

Два года назад покупал ODI DFP-34G-2C2 для Keenetik Giga.

Победил РТ не сразу. После многочисленных переговоров, меня перекинули на тётю, которую я уговорил вписать серийный номер SFP GPON (а до этого я прописывал в модуль серийник от роутера РТ). Она долго сопротивлялась, но вписала. Через минуту молчания, она воскликнула, что отличны сигнал))).

Но я заполучил номер мастера, у которого прямая связь с сисадминами. Я заказал мастера на дом с пометкой чтобы он позвонил перед тем, как соберется. Он позвонил, мы пообщались, и он дал контакт.

За два года никаких проблем от SFP-модуля нет ни для меня, ни для других клиентов.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 часа назад, Plexus сказал:

Два года назад покупал ODI DFP-34G-2C2 для Keenetik Giga.

Победил РТ не сразу. После многочисленных переговоров, меня перекинули на тётю, которую я уговорил вписать серийный номер SFP GPON (а до этого я прописывал в модуль серийник от роутера РТ). Она долго сопротивлялась, но вписала. Через минуту молчания, она воскликнула, что отличны сигнал))).

Но я заполучил номер мастера, у которого прямая связь с сисадминами. Я заказал мастера на дом с пометкой чтобы он позвонил перед тем, как соберется. Он позвонил, мы пообщались, и он дал контакт.

За два года никаких проблем от SFP-модуля нет ни для меня, ни для других клиентов.

У Вас работает телевиденье(мультикаст) ? и в чем разница SN стика или подмененный от роутера ?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Недавно тоже прекупил себе keenetik giga kn 1011 и заказал себе sfp модуль провайдер Ростелеком вот буду пробовать подключиться 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 16.01.2024 в 10:42, Plexus сказал:

Два года назад покупал ODI DFP-34G-2C2 для Keenetik Giga.

Победил РТ не сразу. После многочисленных переговоров, меня перекинули на тётю, которую я уговорил вписать серийный номер SFP GPON (а до этого я прописывал в модуль серийник от роутера РТ). Она долго сопротивлялась, но вписала. Через минуту молчания, она воскликнула, что отличны сигнал))).

Но я заполучил номер мастера, у которого прямая связь с сисадминами. Я заказал мастера на дом с пометкой чтобы он позвонил перед тем, как соберется. Он позвонил, мы пообщались, и он дал контакт.

За два года никаких проблем от SFP-модуля нет ни для меня, ни для других клиентов.

В Чем разница SN стика или подмененный от роутера ?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
40 минут назад, Андрей196 сказал:

В Чем разница SN стика или подмененный от роутера ?

ни в чем. есть стики в которых серийник сложно поменять.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Ребят такой вопрос а во такой модуль подойдёт для рост телекома и есть ли для него прошовка ?

Screenshot_2024-01-17-19-25-44-921_com.wildberries.ru.jpg

Screenshot_2024-01-17-19-25-53-068_com.wildberries.ru.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 часа назад, kinlok сказал:

Ребят такой вопрос а во такой модуль подойдёт для рост телекома и есть ли для него прошовка ?

Screenshot_2024-01-17-19-25-44-921_com.wildberries.ru.jpg

Screenshot_2024-01-17-19-25-53-068_com.wildberries.ru.jpg

100% не подойдет, это не для gpon

Edited by Denis P
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, Denis P сказал:

100% не подойдет, это не для gpon

Спасибо тогда не буду его заказывать 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, kinlok сказал:

Спасибо тогда не буду его заказывать 

если брать ,то ODI DFP-34X-2C2 . именно с Х, а не z.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
7 часов назад, Strell сказал:

если брать ,то ODI DFP-34X-2C2 . именно с Х, а не z.

Спосибо поглежу я так понел это xpon а не gepon версия ?

Edited by kinlok
Link to comment
Share on other sites

  • 0
5 часов назад, kinlok сказал:

Спосибо поглежу я так понел это xpon а не gepon версия ?

он универсальный. gpon+epon

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, Strell сказал:

он универсальный. gpon+epon

Хорошо спасибо буду брать его дороговато конечно 4000к ну а что поделаешь если хотишь избавиться от ростелекомовского мусора 

Edited by kinlok
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Всем доброго дня, хочу поделиться успешной подменой терминала ELTEX NTU-RG-5420-Wac Ростелеком (Курган).

Пользуюсь только интернетом, о работе IPTV информации нет.

 

 Связка: ONU Stick GPON + KEENETIC Giant (KN-2610) EAEU

 Шаги:

  1. SFP разобрал, заменил все термо-проклакдки, местами нанес новую термо-пасту, фото не делал, так-как сложного ничего нет,
  2.  Остановился на рабочей прошивке - V1.0-220923, информация где качать в топике,
  3. Применил настройки на SFP
    1. flash set PON_VENDOR_ID ELTX
    2. flash set GPON_SN ELTX + последний 8 символов PON SERIAL
    3. генерация ХАШ MAC адреса (без пробелов и двоеточий, учитывал регистр букв)
    4. echo -n "hsgq1.9aMAC ADDRESS" | md5sum
    5. flash set MAC_KEY ХАШ MAC
    6. reboot
  4. В меню PON WAN долбавил для интерфейса (nas0_0 и nas0_1) прописав VALN ID (VLANы вашего провайдера могу отличаться от моих),1870489823_.png.299b9843e6d4fee22e53b29bdce61046.png
  5. Никаких логинов и паролей прописывать на SFP не требуется,
  6. Дале на роутере настроил PPPoE соединение.

Cсылка на поддержваемые VENDOR ID на ONU

Результат:

SFP

65019016_.png.2152cf258f0ec734f6752ab8e33f495b.png

 

KEENETIC

198779221_.png.2cc11c50717e48a4c7b4ff20feebd1ff.png

355793303_.png.f9bb77185fb2c509427312af9ee42dc2.png

214106829_.png.2ecb23a11f1338d1a9719d0ef4c14ae2.png

1912525564_.png.5b56af0eb09cd25d3a88a2b9f18a4fc3.png

 

Спасибо всем!

 

Edited by bbedge
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
55 минут назад, kinlok сказал:

Хорошо спасибо буду брать его дороговато конечно 4000к ну а что поделаешь если хотишь избавиться от ростелекомовского мусора 

еще желательно Патч-корд оптический SC/UPC-SC/APC. коробка на стене с оптикой какая?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, bbedge сказал:

Всем доброго дня, хочу поделиться успешной подменой терминала ELTEX NTU-RG-5420-Wac Ростелеком (Курган).

 Связка: ONU Stick GPON + KEENETIC Giant (KN-2610) EAEU

 Шаги:

  1. SFP разобрал, заменил все термо-проклакдки, местами нанес новую термо-пасту, фото не делал, так-как сложного ничего нет,
  2.  Остановился на рабочей прошивке - V1.0-220923, информация где качать в топике,
  3. Применил настройки на SFP
    1. flash set PON_VENDOR_ID ELTX
    2. flash set GPON_SN ELTX + последний 8 символов PON SERIAL
    3. генерация ХАШ MAC адреса (без пробелов и двоеточий, учитывал регистр букв)
    4. echo -n "hsgq1.9aMAC ADDRESS" | md5sum
    5. flash set MAC_KEY ХАШ MAC
    6. reboot
  4. В меню PON WAN долбавил для интерфейса (nas0_0 и nas0_1) прописав VALN ID (VLANы вашего провайдера могу отличаться от моих),1870489823_.png.299b9843e6d4fee22e53b29bdce61046.png
  5. Никаких логинов и паролей прописывать на SFP не требуется,
  6. Дале на роутере настроил PPPoE соединение.

Cсылка на поддержваемые VENDIR ID на ONU

Результат:

SFP

65019016_.png.2152cf258f0ec734f6752ab8e33f495b.png

 

KEENETIC

198779221_.png.2cc11c50717e48a4c7b4ff20feebd1ff.png

355793303_.png.f9bb77185fb2c509427312af9ee42dc2.png

214106829_.png.2ecb23a11f1338d1a9719d0ef4c14ae2.png

1912525564_.png.5b56af0eb09cd25d3a88a2b9f18a4fc3.png

 

Спасибо всем!

 

Телевиденье работает ? мультикаст ?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, hoc_9 сказал:

Телевиденье работает ? мультикаст ?

Пользуюсь только тырнетом. Но ранее (комрады) писали, что работает, главное правильный VLAN ID прописать.

Edited by bbedge
Link to comment
Share on other sites

  • 0
19 часов назад, bbedge сказал:

Пользуюсь только тырнетом. Но ранее (комрады) писали, что работает, главное правильный VLAN ID прописать.

уже месяц бьюсь, не могу найти. В ТП сказали без VLAN ID работает IGMP.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...