Jump to content
  • 13

GPON SFP-модуль и Ростелеком / МГТС


The_Immortal

Question

Всех приветствую!
 

Давным-давно мечтаю избавиться от PON-розетки Ростелекома (Huawei HG8120H), работающей в режиме моста - ну мешает она и всё тут. А особенно данное желание усилилось после приобретения KN-1810. Тему по подобным вопросам не нашёл, нашёл лишь статейку, где представлен список поддерживаемых SFP-модулей роутером.

Правильно ли я понимаю, что для функционирования потребуется GPON ONT SFP-модуль с определенными TTX, т.к. на текущий момент имеется ростелекомовская GPON-розетка?

Где-то видел, что людям удается уломать Ростелеком на регистрацию SFP-модуля. Любопытно узнать каким образом этого люди добиваются, какие волшебные слова говорят? :) Я провёл часа 2 за телефоном, кидаясь от специалиста к специалисту, выслушивая в итоге, что:

а) Ростелеком не подключает стороннее оборудование;

б) без розетки обойти ну вот в принципе никак - это мне талдычили непосредственно в ТП, при этом указывая на то, что впервые слышат о возможности замены розетки на SFP-модуль.

 

Le ecureuil:

Есть решение (правда недешевое):

Решение от @Alexander Titov (июнь 2022):

 

  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

  • Answers 1.8k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters For This Question

Recommended Posts

  • 0
2 часа назад, borman76 сказал:

Только под него сразу покупайте патчкорд разносторонний. Иначе не видать удачи ;)

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
5 часов назад, Зволинский Владимир Вячесл сказал:

Там без разницы какой язык включен. Там строка Джипон и в верхней строчке вносится джпон серийник и все. более нет никаких настроек. Остальное даже трогать не нужно.

Любите китайские иероглифы переводить, я нет, поэтому и написал, что на русском перевод хуже, у меня без добавления влан не завелось, я рад за вас, что у вас заработало.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
8 часов назад, Igor St сказал:

Любите китайские иероглифы переводить, я нет, поэтому и написал, что на русском перевод хуже, у меня без добавления влан не завелось, я рад за вас, что у вас заработало.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
8 часов назад, Igor St сказал:

Любите китайские иероглифы переводить, я нет, поэтому и написал, что на русском перевод хуже, у меня без добавления влан не завелось, я рад за вас, что у вас заработало.

Для чего на странице стика вписывать влан? Его вписывают на странице роутера а там и так все по английски или по русски. А на странице стика только джипон серийник нужен, а остальное все по умолчанию стоит. Стик всего лишь мост. Параметры сети роутер указывает.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
11 час назад, Зволинский Владимир Вячесл сказал:

патчкорд

Подскажите патч корд лучше чем вот такой переходник?

Screenshot_2024-03-20-16-24-28-10_9ecc93bf6683d0fd0fd501ae5792979e.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 0
15 минут назад, borman76 сказал:

Патч корд лучше.

Понял спасибо! Тогда подскажите как соединить два зелёных коннектора?Вот такая розетка подойдёт или что то другое есть?

Screenshot_2024-03-20-17-34-22-58_9ecc93bf6683d0fd0fd501ae5792979e.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 0
28 минут назад, svip сказал:

Понял спасибо! Тогда подскажите как соединить два зелёных коннектора?Вот такая розетка подойдёт или что то другое есть?

Screenshot_2024-03-20-17-34-22-58_9ecc93bf6683d0fd0fd501ae5792979e.jpg

Не надо их соединять. Патчкорд купите с одной стороны зеленый а с другой стороны синий

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
30 минут назад, svip сказал:

Понял спасибо! Тогда подскажите как соединить два зелёных коннектора?Вот такая розетка подойдёт или что то другое есть?

Screenshot_2024-03-20-17-34-22-58_9ecc93bf6683d0fd0fd501ae5792979e.jpg

Вы сразу патчкорд воткнете в их розетку и в свой стик

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

А как быть мне ? У меня модем без Wi - Fi  . Он изначально в режиме " Мост " . На нем и " Меню " нет а следовательно каких - либо настроек .  Просто соединил LAN модема и WAN Keenetic и все . PPPoE настраивается уже на Keenetic .  Для того что -бы соединить два зеленных коннектора необходима зеленная муфта . Два синих следовательно синяя муфта .  Переходной кабель стоит дешевле чем переходная муфта . Переходной кабель мягче чем входной . 0.5 м  достаточно . Что тоже может иметь значение .

Link to comment
Share on other sites

  • 0
16 минут назад, Зволинский Владимир Вячесл сказал:

Вы сразу патчкорд воткнете в их розетку и в свой стик

 

У меня розетки нету в квартиру заходит кабель с зелёным коннектором "папа" по этому и спрашиваю как лучше  объединить патч корд?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 часа назад, Зволинский Владимир Вячесл сказал:

Для чего на странице стика вписывать влан? Его вписывают на странице роутера а там и так все по английски или по русски. А на странице стика только джипон серийник нужен, а остальное все по умолчанию стоит. Стик всего лишь мост. Параметры сети роутер указывает.

Прошивки немного отличаются, пишутся похоже на одной платформе, у меня в этом месте были данные, вбивал я их возможно в другом подменю, SFP валяются, воткнуть некуда посмотреть, потом как кинетик выпустит что то по новей, подробную инструкцию сюда скину по настройке, но в моем случае, без прописывания влана на стике, интернет поднять было не реально.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

У меня появился ещё вопрос, а на сколько законно замена оборудования Ростелекома на sfp модуль?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
12 минуты назад, Dim007 сказал:

У меня появился ещё вопрос, а на сколько законно замена оборудования Ростелекома на sfp модуль?

В чем вы тут усматриваете противозаконное что то? Как раз таки наоборот. Навязывание Ростелекомом своего оборудования противо законно. И если они не в какую не будут ваш стик регистрировать то надо просто написать жалобу в антимонопольный комитет. 

Вы же мобильником пользуетесь тем какой сами захотели купить а не тем что вам ваш оператор впарил? Так и тут.

Им конечно хочется с вас поиметь денег на продаже своего роутера, то это не обязаловка.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
5 часов назад, svip сказал:

У меня розетки нету в квартиру заходит кабель с зелёным коннектором "папа" по этому и спрашиваю как лучше  объединить патч корд?

Странно. Значит у вас одна коробка на несколько квартир. Тогда покупайте просто переходник. Или стик под АРС полировку.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
5 часов назад, valera_j66 сказал:

А как быть мне ? У меня модем без Wi - Fi  . Он изначально в режиме " Мост " . На нем и " Меню " нет а следовательно каких - либо настроек .  Просто соединил LAN модема и WAN Keenetic и все . PPPoE настраивается уже на Keenetic .  Для того что -бы соединить два зеленных коннектора необходима зеленная муфта . Два синих следовательно синяя муфта .  Переходной кабель стоит дешевле чем переходная муфта . Переходной кабель мягче чем входной . 0.5 м  достаточно . Что тоже может иметь значение .

Зачем вайфай вам для настройки? Любой ноут на порт-2 вешайте и через него настраивайте все что угодно.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 минуты назад, Dim007 сказал:

А для регистрации стика нужно вызывать мастера или они могут всё удалённо сделать?

У меня автоматически прошел. Они абонента видят по адресу и могут на серийник вообще не посмотреть.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
5 часов назад, Dim007 сказал:

То есть Вы просто воткнули стик и у Вас всё заработало?

Воткнул стик, забил в стик его родной джипон серийник, отладил связь между роутером и стиком. А потом настроил роутер на провайдера и на домашнюю сеть. Все установки Влан нужны для домашней сети а не для стика. Там главное в настройках расставить приоритет. Что бы Стик стал мостом. Он захватывает ЛАН порт и порт1

По этому пк если шнуром соединяете то только в порт2

Link to comment
Share on other sites

  • 0
8 часов назад, Зволинский Владимир Вячесл сказал:

Странно. Значит у вас одна коробка на несколько квартир. Тогда покупайте просто переходник. Или стик под АРС полировку.

Да так и есть коробка на площадке! Спасибо за помощь!

Link to comment
Share on other sites

  • 0
9 часов назад, Зволинский Владимир Вячесл сказал:

Зачем вайфай вам для настройки? Любой ноут на порт-2 вешайте и через него настраивайте все что угодно.

В общем так и получается . Wi - Fi у меня на вторичном оборудовании ( Keenetic ) которое соединено с модемом .

Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 часа назад, Зволинский Владимир Вячесл сказал:

Воткнул стик, забил в стик его родной джипон серийник, отладил связь между роутером и стиком. А потом настроил роутер на провайдера и на домашнюю сеть. Все установки Влан нужны для домашней сети а не для стика. Там главное в настройках расставить приоритет. Что бы Стик стал мостом. Он захватывает ЛАН порт и порт1

По этому пк если шнуром соединяете то только в порт2

Хорошо, спасибо, буду пробовать как приедет стик)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
7 часов назад, valera_j66 сказал:

В общем так и получается . Wi - Fi у меня на вторичном оборудовании ( Keenetic ) которое соединено с модемом .

У вас какая модель Кинетика? Если 1011 то там не нужно никакое первичное оборудование. Так как стик в него вставляется  на прямую. Просто розетка патчкорд и стик.

IMG_3532.JPG

Link to comment
Share on other sites

  • 0
8 часов назад, svip сказал:

Да так и есть коробка на площадке! Спасибо за помощь!

В коробку впаян патчкорд или он там тоже коннектором вставлен? Они часто впаивают его. Если коннектором то можно и длинный патчкорд найти или найти где разные коннекторы поставят.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, Зволинский Владимир Вячесл сказал:

В коробку впаян патчкорд или он там тоже коннектором вставлен? Они часто впаивают его. Если коннектором то можно и длинный патчкорд найти или найти где разные коннекторы поставят.

Да мне кажется больше гемора будет метров пятнадцать надо будет патч корд ну и не известно коробку вскрывать надо смотреть!

Коробка вот такая на площадке!

IMG20240321174224.jpg

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...