Jump to content
  • 13

GPON SFP-модуль и Ростелеком / МГТС


The_Immortal

Question

Всех приветствую!
 

Давным-давно мечтаю избавиться от PON-розетки Ростелекома (Huawei HG8120H), работающей в режиме моста - ну мешает она и всё тут. А особенно данное желание усилилось после приобретения KN-1810. Тему по подобным вопросам не нашёл, нашёл лишь статейку, где представлен список поддерживаемых SFP-модулей роутером.

Правильно ли я понимаю, что для функционирования потребуется GPON ONT SFP-модуль с определенными TTX, т.к. на текущий момент имеется ростелекомовская GPON-розетка?

Где-то видел, что людям удается уломать Ростелеком на регистрацию SFP-модуля. Любопытно узнать каким образом этого люди добиваются, какие волшебные слова говорят? :) Я провёл часа 2 за телефоном, кидаясь от специалиста к специалисту, выслушивая в итоге, что:

а) Ростелеком не подключает стороннее оборудование;

б) без розетки обойти ну вот в принципе никак - это мне талдычили непосредственно в ТП, при этом указывая на то, что впервые слышат о возможности замены розетки на SFP-модуль.

 

Le ecureuil:

Есть решение (правда недешевое):

Решение от @Alexander Titov (июнь 2022):

 

  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

  • Answers 1.8k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters For This Question

Recommended Posts

  • 0
8 часов назад, Зволинский Владимир Вячесл сказал:

На втором фото муть какая то. не бывает два разных адреса на одной сетке. И Адрес определяется не последней а предпоследней цифрой. последняя это очередь в сети. а вам нужно разные сети создать. Между роутером и стиком одна сетка и между роутером и провайдером другая. 

Про какую последнюю и предпоследнюю цифру имеете в виду?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
8 часов назад, Зволинский Владимир Вячесл сказал:

 При этом когда вы создавали сеть с стиком то там нужно было выбрать по умолчанию порт, и на порт1 и на лан порт ничего не подключать. Комп изначально на порт2 подключайте.

Порт1 будет связан с ланпортом и работать не будет. Потом создаете отдельно домашнюю сеть и там ставите другой айпи.

У меня вообще проводных подключений нет.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 часа назад, Timotv сказал:

У меня вообще проводных подключений нет.

Для настройки роутера это не есть гуд. Потому что у вас пока нет сети домашней и ее сначала надо настроить.

Тогда как то сначала настройте вайфай сеть.

Последняя и предпоследняя в айпиадресе. Предпоследняя определяет сеть а последняя очередь в этой сети. Так сказать абонента сети. По этому а странице настройки сети нельзя указывать адреса с разными сетями. Вы путаете этим роутер.

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Posted (edited)
5 часов назад, Зволинский Владимир Вячесл сказал:

Последняя и предпоследняя в айпиадресе. Предпоследняя определяет сеть а последняя очередь в этой сети. Так сказать абонента сети. По этому а странице настройки сети нельзя указывать адреса с разными сетями. Вы путаете этим роутер.

Не пойму, у вас тоже разные сети - 192.168.0.1 у SFP и 192.168.1.1 - для домашней

У меня еще одна проблема- интернет через SFP лагает. Страницы подгружаются с лагом, видео связь через мессенджеры подвисает, при этом Speedtest.net показывает максимальную скорость по тарифу. Единсвтенное не нравится 5-11 мс пинг, ранее был 1 мс. А иногда доходит до 37 мс

Edited by Timotv
Link to comment
Share on other sites

  • 0
5 часов назад, Зволинский Владимир Вячесл сказал:

Потому что у вас пока нет сети домашней и ее сначала надо настроить.

как это у меня нет домашней сети - на фото я выкладывал её настройки

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Доброго времени суток! Кто-нибудь сталкивался с заменой оборудования в Ростелеком? Хочу поменять их арендный роутер на свой, а потом стянуть с него настройки и поставить sfp модуль, с их роутера не могу стянуть настройки, так как нету пароля от superadmin. Заявка на замену весит уже месяц, один раз позвонил мастер сказал, что не возможно заменить на мой роутер, так как он находится в аренде, хотя я его выкупал. Потом с обычным оператором мы разобрались и роутер сняли с аренды, но с того времени мастер так и не звонит. Звонил и разговаривал со страшим специалистом и тоже не помогло😭 Уже не знаю, что и делать, может кто-нибудь с этим сталкивался?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, Dim007 сказал:

Доброго времени суток! Кто-нибудь сталкивался с заменой оборудования в Ростелеком? Хочу поменять их арендный роутер на свой, а потом стянуть с него настройки и поставить sfp модуль, с их роутера не могу стянуть настройки, так как нету пароля от superadmin. Заявка на замену весит уже месяц, один раз позвонил мастер сказал, что не возможно заменить на мой роутер, так как он находится в аренде, хотя я его выкупал. Потом с обычным оператором мы разобрались и роутер сняли с аренды, но с того времени мастер так и не звонит. Звонил и разговаривал со страшим специалистом и тоже не помогло😭 Уже не знаю, что и делать, может кто-нибудь с этим сталкивался?

Эта вся тема посвященная замене. Не поленитесь и от начала до конца пролистайте. Нет смысла по сто раз отвечать на эти вопросы. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 09.05.2024 в 16:04, Dim007 сказал:

Доброго времени суток! Кто-нибудь сталкивался с заменой оборудования в Ростелеком? Хочу поменять их арендный роутер на свой, а потом стянуть с него настройки и поставить sfp модуль, с их роутера не могу стянуть настройки, так как нету пароля от superadmin. Заявка на замену весит уже месяц, один раз позвонил мастер сказал, что не возможно заменить на мой роутер, так как он находится в аренде, хотя я его выкупал. Потом с обычным оператором мы разобрались и роутер сняли с аренды, но с того времени мастер так и не звонит. Звонил и разговаривал со страшим специалистом и тоже не помогло😭 Уже не знаю, что и делать, может кто-нибудь с этим сталкивался?

Проще всего выкупить у них роутер, дорого конечно, но что поделать, а потом сами все настроите, к ним обращаться уже не надо будет, их роутер спрячете в коробку, вам от него только серийный номер нужен.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Posted (edited)
В 09.05.2024 в 09:04, Dim007 сказал:

Доброго времени суток! Кто-нибудь сталкивался с заменой оборудования в Ростелеком? Хочу поменять их арендный роутер на свой, а потом стянуть с него настройки и поставить sfp модуль, с их роутера не могу стянуть настройки, так как нету пароля от superadmin. Заявка на замену весит уже месяц, один раз позвонил мастер сказал, что не возможно заменить на мой роутер, так как он находится в аренде, хотя я его выкупал. Потом с обычным оператором мы разобрались и роутер сняли с аренды, но с того времени мастер так и не звонит. Звонил и разговаривал со страшим специалистом и тоже не помогло😭 Уже не знаю, что и делать, может кто-нибудь с этим сталкивался?

Я сделал просто, после прочтения данной ветки форума. Заключил договор с арендой оборудования, настроил SFP взяв настройки с арендованного, все заработало. Затем купил на Авито их же, уже давно снятый с аренды, терминал за 200 рублей (да и никто не может запрещать использование их же оборудования, пусть и бу), взял оттуда серийник, заменил указанный ранее с арнедованного в модуле и все также заработало. В личном кабинете сделал отказ от оборудования, который удовлетворили через дней 5. Арендованную розетку вернул бесплатно по программе "Легкий возврат" через Почту России. На все ушло 2 недели с момента подключения до получения ими розетки. За аренду было заплачено только за дни использования. Купленный терминал, убрал в коробку пылится. Больше проблем с охлаждением модуля , пока за счет доп. боковых радиаторов удалось снизить ее с 57 до 52 градусов, к концу недели как придет еще один буду клеить на лицевую сторону и надеяться, что она станет менее 50.

Edited by Rena
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, Rena сказал:

Я сделал просто, после прочтения данной ветки форума. Заключил договор с арендой оборудования, настроил SFP взяв настройки с арендованного, все заработало. Затем купил на Авито их же, уже давно снятый с аренды, терминал за 200 рублей (да и никто не может запрещать использование их же оборудования, пусть и бу), взял оттуда серийник, заменил указанный ранее с арнедованного в модуле и все также заработало. В личном кабинете сделал отказ от оборудования, который удовлетворили через дней 5. Арендованную розетку вернул бесплатно по программе "Легкий возврат" через Почту России. На все ушло 2 недели с момента подключения до получения ими розетки. За аренду было заплачено только за дни использования. Купленный терминал, убрал в коробку пылится. Больше проблем с охлаждением модуля , пока за счет доп. боковых радиаторов удалось снизить ее с 57 до 52 градусов, к концу недели как придет еще один буду клеить на лицевую сторону и надеяться, что она станет менее 50.

У меня лежит eltex, его прописать не могут уже месяц, звонил и старшим операторам, ничего не помогает

Link to comment
Share on other sites

  • 0
36 минут назад, Dim007 сказал:

У меня лежит eltex, его прописать не могут уже месяц, звонил и старшим операторам, ничего не помогает

Если вы пытаетесь без изменения серийника от ростелекомовского оборудования прописать свой модуль со своим серийником, то это и понятно, они не прописывают сторонее оборудование. А вот если вы даже после ввода данных терминала арендованного или купленного не можете подключить интернет, то тут проблема модуле. У меня модуль xpon ODI с адаптером, проблем нет, серийник от купленного терминала, всё работает без проблем, на заявленных скоростях. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
17 минут назад, Rena сказал:

Если вы пытаетесь без изменения серийника от ростелекомовского оборудования прописать свой модуль со своим серийником, то это и понятно, они не прописывают сторонее оборудование. А вот если вы даже после ввода данных терминала арендованного или купленного не можете подключить интернет, то тут проблема модуле. У меня модуль xpon ODI с адаптером, проблем нет, серийник от купленного терминала, всё работает без проблем, на заявленных скоростях. 

Я не просил их прописать sfp модуль, я их просил прописать eltex заместо huawei, но они этого не могут сделать месяц😢 Прописать eltex мне нужно, чтобы слить с него сирийник и отправить его на полку дальше пылится, а huawei отправить им обратно

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Posted (edited)
11 минуту назад, Dim007 сказал:

Я не просил их прописать sfp модуль, я их просил прописать eltex заместо huawei, но они этого не могут сделать месяц😢 Прописать eltex мне нужно, чтобы слить с него сирийник и отправить его на полку дальше пылится, а huawei отправить им обратно

Зря хуавей бу не взяли, не было бы таких проблем. Разное оборудование со стороны провайдера, приводит к таким ситуациям, у них OLT явно хуавей.

Edited by Igor St
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, Igor St сказал:

Зря хуавей бу не взяли, не было бы таких проблем.

У меня eltex остался с прошлой квартиры

Link to comment
Share on other sites

  • 0
31 минуту назад, Dim007 сказал:

Я не просил их прописать sfp модуль, я их просил прописать eltex заместо huawei, но они этого не могут сделать месяц😢 Прописать eltex мне нужно, чтобы слить с него сирийник и отправить его на полку дальше пылится, а huawei отправить им обратно

К вашему лицевому счету привязан джипон серийник тот что указан в вашем договоре о предоставления вам интернета. Никакой другой номер не пройдет через их шлюз. Выход только подменить оборудование и прописать в нем старый серийник. Это надо делать в тихаря молча не выдавая себя провайдеру. Иначе они начнут просто так вас проверять и поймут что вы их нае..ли. Потому что в свой оборудование они входят как к себе домой, а в ваше не смогут войти и заподозрят неладное. Но если спалились и вас блокируют, то тогда плакаться им что мол вам оборудование не подходит под умный дом и пришлось установить более мощное и слезно просить закрепить за вами тот серийник что они видят у себя на мониторе и пропустить. Но такой вариант прокатывает редко. Последняя инстанция это зае..ать их жалобами в прокуратуру и антимонопольный комитет. Через сайт "Письмо Путину"

С примерным текстом. "Компания навязывает свое оборудование и препятствует использованию иного, при предоставлении услуги "Интернет" При этом в трое завышает стоимость своего оборудования и предоставляет его очень низкого качества". И прикрепить файлы и перепиской и договорами. Так как то что они делают на самом деле противозаконно. Они не имеют права навязывать оборудование. Их дело предоставить только интернет.

Это так же как если бы продавец топлива на заправке заливал бы вам только в машину которую он же вам дал в аренду. В какой нибудь Запорожец. А во круг на стоянках стояли бы мерсы и вы бы слюной давились смотря на них.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
33 минуты назад, Зволинский Владимир Вячесл сказал:

К вашему лицевому счету привязан джипон серийник тот что указан в вашем договоре о предоставления вам интернета. Никакой другой номер не пройдет через их шлюз. Выход только подменить оборудование и прописать в нем старый серийник. Это надо делать в тихаря молча не выдавая себя провайдеру. Иначе они начнут просто так вас проверять и поймут что вы их нае..ли. Потому что в свой оборудование они входят как к себе домой, а в ваше не смогут войти и заподозрят неладное. Но если спалились и вас блокируют, то тогда плакаться им что мол вам оборудование не подходит под умный дом и пришлось установить более мощное и слезно просить закрепить за вами тот серийник что они видят у себя на мониторе и пропустить. Но такой вариант прокатывает редко. Последняя инстанция это зае..ать их жалобами в прокуратуру и антимонопольный комитет. Через сайт "Письмо Путину"

С примерным текстом. "Компания навязывает свое оборудование и препятствует использованию иного, при предоставлении услуги "Интернет" При этом в трое завышает стоимость своего оборудования и предоставляет его очень низкого качества". И прикрепить файлы и перепиской и договорами. Так как то что они делают на самом деле противозаконно. Они не имеют права навязывать оборудование. Их дело предоставить только интернет.

Это так же как если бы продавец топлива на заправке заливал бы вам только в машину которую он же вам дал в аренду. В какой нибудь Запорожец. А во круг на стоянках стояли бы мерсы и вы бы слюной давились смотря на них.

Хорошо, спасибо за подробное объяснение и направление куда можно писать жалобы☺️

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 08.05.2024 в 18:48, Timotv сказал:

У меня еще одна проблема- интернет через SFP лагает. Страницы подгружаются с лагом, видео связь через мессенджеры подвисает, при этом Speedtest.net показывает максимальную скорость по тарифу. Единсвтенное не нравится 5-11 мс пинг, ранее был 1 мс. А иногда доходит до 37 мс

Вообщем меня эти лаги за...ли. Вытаскиваю SFP сосок из Кинетика и вертаю взад МТС роутер

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 10.05.2024 в 22:58, Timotv сказал:

Вообщем меня эти лаги за...ли. Вытаскиваю SFP сосок из Кинетика и вертаю взад МТС роутер

Скорее всего бракованный сфп-модуль.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 10.05.2024 в 16:01, Dim007 сказал:

Хорошо, спасибо за подробное объяснение и направление куда можно писать жалобы☺️

Всегда туда пишу а там сразу перенаправляют в нужные ведомства а те проверку инициируют. А компании очкуют проверок.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 10.05.2024 в 21:58, Timotv сказал:

Вообщем меня эти лаги за...ли. Вытаскиваю SFP сосок из Кинетика и вертаю взад МТС роутер

Посмотрите какая температура модуля, по характеру проблемы похоже на перегрев. Попробуйте радиаторы поставить или вентилятор и посмотреть исчезнет ли проблема. Возможно придется разобрать, чтобы улучшить охлаждение внутри модуля

Link to comment
Share on other sites

  • 0
17 часов назад, Зволинский Владимир Вячесл сказал:

Скорее всего бракованный сфп-модуль.

Нет, пробовал другой модуль - такая же история

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, Rena сказал:

Посмотрите какая температура модуля, по характеру проблемы похоже на перегрев. Попробуйте радиаторы поставить или вентилятор и посмотреть исчезнет ли проблема. Возможно придется разобрать, чтобы улучшить охлаждение внутри модуля

В веб интерфейсе модуля показывает температуру 47 градусов, не выше. Поставил радиаторы, температура упала до 37, но пинги такие же остались, посмотрим будет ли лагать и отваливаться интернет

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Posted (edited)
В 12.05.2024 в 18:46, Timotv сказал:

В веб интерфейсе модуля показывает температуру 47 градусов, не выше. Поставил радиаторы, температура упала до 37, но пинги такие же остались, посмотрим будет ли лагать и отваливаться интернет

Ну у вас совсем замечательно, у меня ниже 50 не опускается, но сам роутер стоит в закрытом мультемедийном шкафу без принудительного охлаждения, только три радиатора на sfp модуле. Обратил по другим вашим постам, что у вас что то не так с настройками, возможно уже что-то изменилось, но на тех фото что были выше есть лишнее

Edited by Rena
Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 12.05.2024 в 18:46, Timotv сказал:

температура упала до 37

не может такого быть, чтобы без принудительного обдува сбить крохотными радиаторами 10 град. 

похоже ваш модуль показывает погоду на марсе и отсюда все глюки. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 14.05.2024 в 09:42, batonskij сказал:

не может такого быть, чтобы без принудительного обдува сбить крохотными радиаторами 10 град. 

похоже ваш модуль показывает погоду на марсе и отсюда все глюки. 

причем оба. Касательно сбить на 10 град крохотными радиаторами - это реально, у меня не с первой попытки получилось. Во-первых сильное прижатие радиатора должно быть, а во вторых дорогущая санкционная термопрокладка ( сохранилась с добрых времен), т.к. паста не подходит - радиаторы разъезжаются при прижиме

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Всем привет! Вчера наконец-то после кучи ковыряний с SFP-модулем получилось провести подключение с новенького Transservice TS-4000 от МТС на свой Peak. Пробовал разные прошивки, настройку VLAN 30 или Transparent - не помогло. Спасибо Evgeny Kuraev за

Что я делаем:

  1. Покупаем на Ali этот стик сразу с зелёным коннектором, дабы не покупать аттенюатор (на случай удаления ссылки):
    Скрытый текст

    PON STICK EPON GPON XPON SFP ONU Stick с MAC PPPoE IPoE HGU SC разъем c DDM pon модуль 1490/1,25 нм Гбит/с 802.3ah

  2. Копируем с роутера МТС: PLOAM, SN, MAC и VENDOR ID (TSRS в случае с Transservise) (для Transservice superadmin/$SNроутера (иногда может не пускать в веб-интерфейс, тогда перезагружаем роутер и вытаскиваем оптику, должно помочь))
  3. Вставляем стик в SFP нового роутера, вставляем оптику в SFP, роутер провайдера можем убирать в коробку.
  4. Переводим Keenetic на другой IP (например, 192.168.1.2) со шлюзом 192.168.1.1
  5. Заходим на Web-Интерфейс SFP и обновляем прошивку на версию M110_sfp_ODI_210702.tar
  6. Подключаемся через telnet (я думаю он у вас уже установлен, если нет- не забудьте установить из расширений Windows) к SFP (Командная строка - telnet 192.168.1.1 - авторизовываемся - flash_eraseall /dev/mtd3 && reboot)
  7. После перезагрузки устройства снова подключаемся через telnet к SFP и вводим параметры (делаем это через telnet, так как web-интерфейс не даёт вводить больше 8 символов):
  • flash set GPON_PLOAM_PASSWD *PLOAM*
  • flash set GPON_SN *VENDOR ID + SN* (для Transservice это было TRSR 545***********)
  • flash set PON_VENDOR_ID *VENDOR ID*
  • flash set ELAN_MAC_ADDR *MAC* (без разделителей, набором символов (56b3d5......)

После этого заходим опять на web-интерфейс SFP и проверяем в Status-PON получение статуса 05 (на это нужно около 10-30 секунд, иногда он может быть сначала 01, потом 02, потом 03, потом 05, поэтому нажимайте Refresh).

Если подключение не происходит - попробуйте вместо *VENDOR ID + SN* написать только *SN*, но VENDOR ID вшит в SN, поэтому первый вариант должен сработать.

После переключаемся на web-интерфейс Keenetic и переключаем получение адреса по DHCP. Всё заработает без проблем.

Настройку VLAN я не проводил, всё без неё подключилось без проблем.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...