Jump to content
  • 13

GPON SFP-модуль и Ростелеком / МГТС


The_Immortal

Question

Всех приветствую!
 

Давным-давно мечтаю избавиться от PON-розетки Ростелекома (Huawei HG8120H), работающей в режиме моста - ну мешает она и всё тут. А особенно данное желание усилилось после приобретения KN-1810. Тему по подобным вопросам не нашёл, нашёл лишь статейку, где представлен список поддерживаемых SFP-модулей роутером.

Правильно ли я понимаю, что для функционирования потребуется GPON ONT SFP-модуль с определенными TTX, т.к. на текущий момент имеется ростелекомовская GPON-розетка?

Где-то видел, что людям удается уломать Ростелеком на регистрацию SFP-модуля. Любопытно узнать каким образом этого люди добиваются, какие волшебные слова говорят? :) Я провёл часа 2 за телефоном, кидаясь от специалиста к специалисту, выслушивая в итоге, что:

а) Ростелеком не подключает стороннее оборудование;

б) без розетки обойти ну вот в принципе никак - это мне талдычили непосредственно в ТП, при этом указывая на то, что впервые слышат о возможности замены розетки на SFP-модуль.

 

Le ecureuil:

Есть решение (правда недешевое):

Решение от @Alexander Titov (июнь 2022):

 

  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

  • Answers 1.8k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters For This Question

Recommended Posts

  • 0
В 07.04.2024 в 18:48, Зволинский Владимир Вячесл сказал:

стик сразу с АРС полировкой

Так в итоге то что? Подойдёт (будет ли работать с МГТС) вот этот https://aliexpress.ru/item/1005003515662920.html?sku_id=12000026135734084 стик + PEAK сразу с АРС полировкой с Алиэкспресс? Можно ли его смело брать? 🤔

Edited by sfprint
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Сегодня разговаривал со службой тех.поддержки ростелеком ( Екатеринбург ).

У меня только вопрос : Возможна - ли замена модема SFP - модулем ?

Ответ :Нет, такой возможности нет. Мы просто не увидим данный SFP на порту и не сможем что либо настроить.

Позже разговаривал по телефону .

Ответ : В сети используются форматы которые не поддерживаются SFP - модулем. Поэтому они работать не будут . Все действия бесполезны .

Link to comment
Share on other sites

  • 0
5 часов назад, valera_j66 сказал:

Сегодня разговаривал со службой тех.поддержки ростелеком ( Екатеринбург ).

У меня только вопрос : Возможна - ли замена модема SFP - модулем ?

Ответ :Нет, такой возможности нет. Мы просто не увидим данный SFP на порту и не сможем что либо настроить.

Позже разговаривал по телефону .

Ответ : В сети используются форматы которые не поддерживаются SFP - модулем. Поэтому они работать не будут . Все действия бесполезны .

Вам просто на просто соврали. Они сразу видят ваш джипон серийник при подключении и если он не совпадает с тем что они вам присвоили устанавливая свой роутер то могут бортонуть. Но вполне могут и пропустить. Если же вы в своем SFP пропишите их джипон серийник, так они вообще не поймут что вы с него зашли. Он замаскируется под их роутер. И что бы понять что это не он им нужно влезть в него. Таких как вы там сотни тысяч человек. И без причины они не станут этого делать.

 Если ваш SFP-модуль имеет ту же волну приема и передачи что и у провайдера и ту же технологию передачи. джипон, то они его всегда видят.

Edited by Зволинский Владимир Вячесл
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Вопрос : А где взять этот серийник ? И вообще что это такое ? Мне 6 лет назад принесли GPON - модем в коробке . Какой либо информации по нему не было вообще . У него и меню нет .С него не выводится никакой информации. Подключили оптический кабель и соединили LAN с WAN . С тех времен и работает . 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
9 часов назад, valera_j66 сказал:

Вопрос : А где взять этот серийник ? И вообще что это такое ? Мне 6 лет назад принесли GPON - модем в коробке . Какой либо информации по нему не было вообще . У него и меню нет .С него не выводится никакой информации. Подключили оптический кабель и соединили LAN с WAN . С тех времен и работает . 

Наклейка снаружи обычно всегда есть, там название, данные по подключению и серийник, если конечно у вас не затерли, или ободрали ее.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Всем здравствуйте! Есть кто-нибудь на форуме, кто успешно подключил SFP модуль вместо оборудования подмосковного провайдера Проксима?

image.png

Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 часа назад, Igor St сказал:

Наклейка снаружи обычно всегда есть, там название, данные по подключению и серийник, если конечно у вас не затерли, или ободрали ее.

На задней стенке модема эта наклейка . Других больше нет .

20240410_190036.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 0
18 часов назад, valera_j66 сказал:

Вопрос : А где взять этот серийник ? И вообще что это такое ? Мне 6 лет назад принесли GPON - модем в коробке . Какой либо информации по нему не было вообще . У него и меню нет .С него не выводится никакой информации. Подключили оптический кабель и соединили LAN с WAN . С тех времен и работает . 

Меню настройки по любому там есть. И там в статусе есть джипон серийник. Пробуйте все варианты. 192.168.0.1  192.168.1.1  192.168.1.10 и тд. Иначе они не могли бы его прошивать.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
7 часов назад, Filipich сказал:

Всем здравствуйте! Есть кто-нибудь на форуме, кто успешно подключил SFP модуль вместо оборудования подмосковного провайдера Проксима?

image.png

Вам надо знать частоту приема и передачи, способ предоставления интернета джипон или этернет. И какая полировка. А так  же какой серийный номер этого оборудования. И тогда можно найти нужный SFP-модуль и подключить. Забив в него предварительно ваш серийник. Что бы провайдер его проглотил. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
8 часов назад, valera_j66 сказал:

На задней стенке модема эта наклейка . Других больше нет .

20240410_190036.jpg

Под штрих кодом, ERSN0001FDD0  Я правда затрудняюсь сказать какой стик вам подойдет, пишите продавцам что у вас Эриксон, может подскажут.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
10 часов назад, Зволинский Владимир Вячесл сказал:

Меню настройки по любому там есть. И там в статусе есть джипон серийник. Пробуйте все варианты. 192.168.0.1  192.168.1.1  192.168.1.10 и тд. Иначе они не могли бы его прошивать.

192.168.1.1 - это адрес Keenetic Peak .  Модем не отвечает ни на один адрес ( Меню настройки ) .

Link to comment
Share on other sites

  • 0
10 часов назад, valera_j66 сказал:

192.168.1.1 - это адрес Keenetic Peak .  Модем не отвечает ни на один адрес ( Меню настройки ) .

в этом и смысл. вы в кинетике поменяйте адрес на 192.168.0.1 И потом только заходите на 192.168.1.1

Возможно у вас одинаковые адреса там и поэтому зайти не можете.

Или аккуратно вскройте и сфоткайте с увеличением название чипа в нем. И потом в интернете поищи те про него инфу.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Сегодня попробовал модем подключить через LAN 1 непосредственно к компьютеру . И попробовал поискать IP - адрес выхода на меню . Ни один адрес не отвечает .

19 часов назад, Зволинский Владимир Вячесл сказал:

в этом и смысл. вы в кинетике поменяйте адрес на 192.168.0.1 И потом только заходите на 192.168.1.1

Возможно у вас одинаковые адреса там и поэтому зайти не можете.

Или аккуратно вскройте и сфоткайте с увеличением название чипа в нем. И потом в интернете поищи те про него инфу.

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Сегодня попробовал соединить модем через LAN 1 непосредственно с компьютером . И попробовать поискать IP - адрес выхода на меню . Ни один адрес не отвечает .

Link to comment
Share on other sites

  • 0
5 часов назад, valera_j66 сказал:

Сегодня попробовал соединить модем через LAN 1 непосредственно с компьютером . И попробовать поискать IP - адрес выхода на меню . Ни один адрес не отвечает .

искать какой там  чип и можно ли его перепрошить. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 09.04.2024 в 20:18, valera_j66 сказал:

Сегодня разговаривал со службой тех.поддержки ростелеком ( Екатеринбург ).

В Новоуральске (по соседству город) 1,5 года использую SFP модуль с Keenetic. Отлично все работает.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 08.04.2024 в 13:33, batonskij сказал:

Приветствую камрады, наконец-то у в наше захолустье добрался Ростелеком со своей оптикой. Итак, вкорячил они нам "PON-розетку" TS-1001GF, так это практически полноценный роутер, ток Wi-Fi нет. Лежит и ждет инсталла стик GPON с портом UPC , к нему переходник APC-UPC, прошивка вкорячена, минимальный настройки давно произвел и только ждал подключения. 

НО! Пришли установщики и сразу - мостом не получится, olt eltex. Грят мы у одного долго возились, так и не завелось. В итоге PPPoE поднят на PON-розетке, там же мостом порт для ТВ и еще мост TR-069 для управления.    

Имеет ли теперь смысл возится со стиком? Я правильно ведь понимаю переключить в режим моста PON-розетку только через тех поддержку?  

Вот. Подозреваю и у меня такая история. Пробовал два стика от продавца из Питера Хуавей и Зиксель. Не заработали. У меня Ростелекомовский Маршрутизатор QONT-RT-1G1F1V. Подозреваю OLT от Eltex, т.к. в шкафу ОУ(школа) тоже стоит Eltex. Главный инженер, с которым лично знаком по работе, отказывается назвать марку OLT.С продавцом пробовали разные настройки. У кого под замену были хуавеевские ONU стоят хуавеевские OLT и стики отлично работают. ИМХО.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
22 минуты назад, bobrusyow сказал:

Вот. Подозреваю и у меня такая история. Пробовал два стика от продавца из Питера Хуавей и Зиксель. Не заработали. У меня Ростелекомовский Маршрутизатор QONT-RT-1G1F1V. Подозреваю OLT от Eltex, т.к. в шкафу ОУ(школа) тоже стоит Eltex. Главный инженер, с которым лично знаком по работе, отказывается назвать марку OLT.С продавцом пробовали разные настройки. У кого под замену были хуавеевские ONU стоят хуавеевские OLT и стики отлично работают. ИМХО.

Вот до сих пор продают, уже сменили модель даже, зайдите по ссылке, созвонитесь. https://eltex-co.ru/catalog/ont-gpon/abonentskiy_terminal_ont_ntu-sfp-200/

Хотя посмотрел цены, видимо ручная работа, не для всех конечно.

Edited by Igor St
Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 минуты назад, Igor St сказал:

Вот до сих пор продают, уже сменили модель даже, зайдите по ссылке, созвонитесь. https://eltex-co.ru/catalog/ont-gpon/abonentskiy_terminal_ont_ntu-sfp-200/

Хотя бы одного пользователя этого стика + Keeenetic + Ростелеком

Link to comment
Share on other sites

  • 0
19 минут назад, bobrusyow сказал:

Хотя бы одного пользователя этого стика + Keeenetic + Ростелеком

С такими ценами, боюсь это будет очень сложно сделать. Они кстати юр. лицам на бесплатное тестирование их дают, если есть конечно у вас возможность с этой стороны к ним зайти.

Edited by Igor St
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, bobrusyow сказал:

Хотя бы одного пользователя этого стика + Keeenetic + Ростелеком

Если у него параметры частот приема и передачи те же что и у провайдера то нет причины что бы не заработало.

Еще надо узнать чей там чип. Если микротик или хуавей то заработает по любому.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
22 часа назад, bobrusyow сказал:

и у меня такая история. Пробовал два стика

Так я еще ничего не пробовал, патч-корд оптический длинный только недавно получил, кросс-коробка далеко от роутера. Через пару недель доеду до места и попытаюсь получить О5. На PON-розетке есть второй интерфейс мостом для ТВ, может его получится поднять, если заведется,  то буду мучить поддержку чтобы мне переключили ее всю мостом. 

Edited by batonskij
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Доброго времени суток всем!

Подскажите плиз куда копать: 

Провайдер: МТС(МГТС) Москва

оборудование:

Gpon https://aliexpress.ru/item/1005003515456552.html?spm=a2g2w.orderdetail.0.0.5ab54aa6IyZAKh&sku_id=12000026134214077 в режиме Transparent Mode

Роутер Keenetic Giga 1011. VLAN не прописан в настройках кроме 30 для выхода в интернет. IGMP-прокси включен на 30 vlan (при других настройках приставка не видит сеть)

ТВ приставка от МГТС

Проблема: при просмотре эфирного тв через минут 10 отваливается вещание, смена канала возвращает показ еще на 10 минут.  Чего то в логах в это время не вижу. 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, ChaoticBD сказал:

Доброго времени суток всем!

Подскажите плиз куда копать: 

Провайдер: МТС(МГТС) Москва

оборудование:

Gpon https://aliexpress.ru/item/1005003515456552.html?spm=a2g2w.orderdetail.0.0.5ab54aa6IyZAKh&sku_id=12000026134214077 в режиме Transparent Mode

Роутер Keenetic Giga 1011. VLAN не прописан в настройках кроме 30 для выхода в интернет. IGMP-прокси включен на 30 vlan (при других настройках приставка не видит сеть)

ТВ приставка от МГТС

Проблема: при просмотре эфирного тв через минут 10 отваливается вещание, смена канала возвращает показ еще на 10 минут.  Чего то в логах в это время не вижу. 

 

Влан тв 3 интернет 30

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, ChaoticBD сказал:

Доброго времени суток всем!

Подскажите плиз куда копать: 

Провайдер: МТС(МГТС) Москва

оборудование:

Gpon https://aliexpress.ru/item/1005003515456552.html?spm=a2g2w.orderdetail.0.0.5ab54aa6IyZAKh&sku_id=12000026134214077 в режиме Transparent Mode

Роутер Keenetic Giga 1011. VLAN не прописан в настройках кроме 30 для выхода в интернет. IGMP-прокси включен на 30 vlan (при других настройках приставка не видит сеть)

ТВ приставка от МГТС

Проблема: при просмотре эфирного тв через минут 10 отваливается вещание, смена канала возвращает показ еще на 10 минут.  Чего то в логах в это время не вижу. 

 

Здравствуйте. Напишите, пожалуйста, нам на почту blogs@mgts.ru номер лицевого счета и ФИО владельца, прикрепив ссылку на пост. Проведем диагностику работы услуг и постараемся вам помочь. 
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, Зволинский Владимир Вячесл сказал:

Влан тв 3 интернет 30

Увы, при переключении на vlan3 оно не видит сервер. При подключении к 30 и IGMP-прокси на 3 - не идет вещание видео.  При обоих настройках на 30 - все работает где то 10-15 минут

Link to comment
Share on other sites

  • 0
5 часов назад, МТС Россия сказал:
Здравствуйте. Напишите, пожалуйста, нам на почту blogs@mgts.ru номер лицевого счета и ФИО владельца, прикрепив ссылку на пост. Проведем диагностику работы услуг и постараемся вам помочь. 

Увы мне смогли сделать только ребут оборудование провайдерского и после предложили вызвать мастера за деньги. Ответить на вопросы про vlan, сетевые настройки или что то еще сделать не смогли. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
19 часов назад, ChaoticBD сказал:

Увы мне смогли сделать только ребут оборудование провайдерского и после предложили вызвать мастера за деньги. Ответить на вопросы про vlan, сетевые настройки или что то еще сделать не смогли. 

Интернет 30, iptv 20

Link to comment
Share on other sites

  • 0
22 часа назад, ChaoticBD сказал:

Увы мне смогли сделать только ребут оборудование провайдерского и после предложили вызвать мастера за деньги. Ответить на вопросы про vlan, сетевые настройки или что то еще сделать не смогли. 

Провайдер обязан скинуть вам настройки интернета. Причем тут ребут? Вланы они даже в договоре прописывают.

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
22 часа назад, ChaoticBD сказал:

Увы мне смогли сделать только ребут оборудование провайдерского и после предложили вызвать мастера за деньги. Ответить на вопросы про vlan, сетевые настройки или что то еще сделать не смогли. 

Вы их приложение установите или на горячую линию им звоните и жалуйтесь что интернет не работает и пусть перерасчет делают и они бесплатно мастера вам вышлют, лишь бы перерасчет не делать. С Ростелекомом так всегда прокатывает.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...