Jump to content
  • 13

GPON SFP-модуль и Ростелеком / МГТС


The_Immortal

Question

Всех приветствую!
 

Давным-давно мечтаю избавиться от PON-розетки Ростелекома (Huawei HG8120H), работающей в режиме моста - ну мешает она и всё тут. А особенно данное желание усилилось после приобретения KN-1810. Тему по подобным вопросам не нашёл, нашёл лишь статейку, где представлен список поддерживаемых SFP-модулей роутером.

Правильно ли я понимаю, что для функционирования потребуется GPON ONT SFP-модуль с определенными TTX, т.к. на текущий момент имеется ростелекомовская GPON-розетка?

Где-то видел, что людям удается уломать Ростелеком на регистрацию SFP-модуля. Любопытно узнать каким образом этого люди добиваются, какие волшебные слова говорят? :) Я провёл часа 2 за телефоном, кидаясь от специалиста к специалисту, выслушивая в итоге, что:

а) Ростелеком не подключает стороннее оборудование;

б) без розетки обойти ну вот в принципе никак - это мне талдычили непосредственно в ТП, при этом указывая на то, что впервые слышат о возможности замены розетки на SFP-модуль.

 

Le ecureuil:

Есть решение (правда недешевое):

Решение от @Alexander Titov (июнь 2022):

 

  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

  • Answers 1.8k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters For This Question

Recommended Posts

  • 0

Стик настроил соединил пока через такой переходник ! Пока все стабильно ! Показатели вот такие посмотрите нормально или нет?

Screenshot_2024-03-20-16-24-28-10_9ecc93bf6683d0fd0fd501ae5792979e.jpg

IMG20240321174643.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, svip сказал:

Да мне кажется больше гемора будет метров пятнадцать надо будет патч корд ну и не известно коробку вскрывать надо смотреть!

Коробка вот такая на площадке!

IMG20240321174224.jpg

Там спайка. Патчкордом не поможет.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 12.03.2021 в 09:41, The_Immortal сказал:

Всех приветствую!
 

Давным-давно мечтаю избавиться от PON-розетки Ростелекома (Huawei HG8120H), работающей в режиме моста - ну мешает она и всё тут. А особенно данное желание усилилось после приобретения KN-1810. Тему по подобным вопросам не нашёл, нашёл лишь статейку, где представлен список поддерживаемых SFP-модулей роутером.

Правильно ли я понимаю, что для функционирования потребуется GPON ONT SFP-модуль с определенными TTX, т.к. на текущий момент имеется ростелекомовская GPON-розетка?

Где-то видел, что людям удается уломать Ростелеком на регистрацию SFP-модуля. Любопытно узнать каким образом этого люди добиваются, какие волшебные слова говорят? :) Я провёл часа 2 за телефоном, кидаясь от специалиста к специалисту, выслушивая в итоге, что:

а) Ростелеком не подключает стороннее оборудование;

б) без розетки обойти ну вот в принципе никак - это мне талдычили непосредственно в ТП, при этом указывая на то, что впервые слышат о возможности замены розетки на SFP-модуль.

 

Le ecureuil:

Есть решение (правда недешевое):

Решение от @Alexander Titov (июнь 2022):

 

Скорость приема и передачи у стика должны совпадать с показателями розетки. Это в принципе главное условие. А так если он Ону и джипон то подойдет. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 часа назад, Зволинский Владимир Вячесл сказал:

У вас какая модель Кинетика? Если 1011 то там не нужно никакое первичное оборудование. Так как стик в него вставляется  на прямую. Просто розетка патчкорд и стик.

IMG_3532.JPG

У меня Peak (KN - 2710) . Есть возможность установить модуль . Keenetic поменял год назад а все остальное планирую . Пока работаю по старому .

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Приветсвую. Готовлюсь к переезду на оптику через dfp-34x.

Вчера баловался с ним и перешёл на вторую установленную прошивку, которая 221209, обратил внимание что памяти используется 40%, а на прошивке 220923 использовалось 50%...  

Подскажите какая прошивка самая оптимальная в плане снижения нагрузки на sfp?

Есть ли возможность как-то уменьшить мощу лазера или ещё какие пляски с бубном, чтобы уменьшить нагрев? Пока только заменил термопрокладки и жду радиаторы для установки на sfp и корзину внутри кинетика.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
5 часов назад, valera_j66 сказал:

У меня Peak (KN - 2710) . Есть возможность установить модуль . Keenetic поменял год назад а все остальное планирую . Пока работаю по старому .

Подсоединять кинетик после другого роутера это как запорожцем тащить на трос мерседес. Вроде бы едешь но хз как. Только на прямую оптику сразу в роутер через стик.  Иначе не видать удачи. На родном ростелекомовском не возможно нормально не один фильм смотреть. Фризы каждые 5 минут. А с Кинетика сегодня 3 устройства видео крутили, а комп одновременно закачивал 30гиг и раздавал через торрент, и еще врублены были танки :) даже на долю секунды не тормозили танки.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
6 часов назад, Зволинский Владимир Вячесл сказал:

Подсоединять кинетик после другого роутера это как запорожцем тащить на трос мерседес. Вроде бы едешь но хз как. Только на прямую оптику сразу в роутер через стик.  Иначе не видать удачи. На родном ростелекомовском не возможно нормально не один фильм смотреть. Фризы каждые 5 минут. А с Кинетика сегодня 3 устройства видео крутили, а комп одновременно закачивал 30гиг и раздавал через торрент, и еще врублены были танки :) даже на долю секунды не тормозили танки.

Как я понимаю роутер это устройство точки доступа Wi - Fi . На этом устройстве у меня ее нет . У меня чистый модем .

Link to comment
Share on other sites

  • 0
11 час назад, valera_j66 сказал:

Как я понимаю роутер это устройство точки доступа Wi - Fi . На этом устройстве у меня ее нет . У меня чистый модем .

Просто роутером мы по привычке называем все подряд. На самом деле Кинетик это не роутер а Интернет-станция. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 19.03.2024 в 14:53, Igor St сказал:

Зря вы русский язык включили, на английском куда меньше китайских иероглифов, у вас влан не прописан на стике, у меня без 10 влана интернет не поднимался. 

Если у вас MA5671A покажите скрин вставки VLAN 10 на стике

Link to comment
Share on other sites

  • 0
8 часов назад, Зволинский Владимир Вячесл сказал:

image.thumb.jpeg.1c08edae49784f4744e609632d1865b8.jpeg

Именно этот стик. По отзывам на Авито на страничке продавца  у многих работает. есть и процент возвратов небольшой. С продавцом по настройке в контакте. Но увы не коннектится

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, bobrusyow сказал:

Именно этот стик. По отзывам на Авито на страничке продавца  у многих работает. есть и процент возвратов небольшой. С продавцом по настройке в контакте. Но увы не коннектится

Возможно проблема с вашим роутером. Если в статистике стика стоит статус 5\тру то стир в порядке. Нужно роутер откатить до заводских настроек и заново все запустить.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
6 часов назад, bobrusyow сказал:

Если у вас MA5671A покажите скрин вставки VLAN 10 на стике

Я же там написал, некуда у меня стик воткнуть, кинетик только медь, а медиаконвертер я брал для настройки и проверки, как обновлюсь, все скину.

Edited by Igor St
Link to comment
Share on other sites

  • 0
5 часов назад, Зволинский Владимир Вячесл сказал:

Возможно проблема с вашим роутером. Если в статистике стика стоит статус 5\тру то стир в порядке. Нужно роутер откатить до заводских настроек и заново все запустить.

Вы лучше скиньте человеку, пожалуйста, как настроен сам стик, может галки какой не хватает на нем. Правда если у вас прошивки отличаются, это может не помочь.

Edited by Igor St
Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 часа назад, Igor St сказал:

Вы лучше скиньте человеку, пожалуйста, как настроен сам стик, может галки какой не хватает на нем. Правда если у вас прошивки отличаются, это может не помочь.

если статус показывает 5\тру то в стике ничего трогать не нужно. 5\тру означает что стик принял линию и передал удачно. Остальное это не правильная работа роутера.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 часа назад, Igor St сказал:

Наверняка это от прошивки зависит, их несколько штук разных, возможно есть нюансы.

Причем тут прошивка стика если от провайдера получен ответ 5\тру?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 21.03.2024 в 13:03, svip сказал:

Показатели вот такие посмотрите нормально или нет?

да, нормальные показатели..

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 21.03.2024 в 17:31, savjonoc сказал:

Приветсвую. Готовлюсь к переезду на оптику через dfp-34x.

Вчера баловался с ним и перешёл на вторую установленную прошивку, которая 221209, обратил внимание что памяти используется 40%, а на прошивке 220923 использовалось 50%...  

Подскажите какая прошивка самая оптимальная в плане снижения нагрузки на sfp?

Есть ли возможность как-то уменьшить мощу лазера или ещё какие пляски с бубном, чтобы уменьшить нагрев? Пока только заменил термопрокладки и жду радиаторы для установки на sfp и корзину внутри кинетика.

использую прошивку в режиме шлюза 210702, изначально пробовал более новые прошивки, но с ними были проблемы, то подключалось, то не подключалось после выключения питания, я так и не понял в чем проблема... перейдя на самую старую прошивку все стало нормально, работает стабильно месяцами.. один раз настроил - работает всегда..

также приклеил радиаторы на всякий случай, температура 55 +/- 1 градус, вроде рабочие температуры у стика до 80 градусов

Edited by keekkenen
Link to comment
Share on other sites

  • 0
11 час назад, Зволинский Владимир Вячесл сказал:

Причем тут прошивка стика если от провайдера получен ответ 5\тру?

Я уже не знаю в каком виде вам написать, что лично у меня, без прописывания влана на стике, не поднимался интернет, правда я это уже писал раза 3.

Edited by Igor St
Link to comment
Share on other sites

  • 0
8 часов назад, Igor St сказал:

Я уже не знаю в каком виде вам написать, что лично у меня, без прописывания влана на стике, не поднимался интернет, правда я это уже писал раза 3.

У вас там скорее  всего не от Хуавей стик. А тут речь идет об Хуавее. Там все забито под ростелеком изначально. Самому ничего менять не нужно.

Сам Ростелеком так же использует у себя только Хуавей. И конфликтов между стиком и их оборудованием нет.

Конфликт только в роутере. Не всегда он корректно перенаправляет поток. Потому как там нужно выставлять приоритеты. То есть, у Кинетика неправильно определен слот SFP. Он изначально не выбирается как активный. Только на картинке он есть, но выбрать как таковой не получается. Потому и приходится перенаправлять ЛАН порт в порт1. SFP становится просто мостом от стика в ЛАН порт. И там создается отдельная сетка. Как будто SFP это модем, который передает через порт1 в ЛАН поток по гигабитному каналу. От чего сам роутер становится ведомый.

И потом сам раздает по остальным портам и вайфай. При этом гигабитный остается только порт2. А Порт3 и 4  100 мегабитные. Пока это единственный доступный способ. Потому как прошивку нужно именно на кинетик а не на стик другую. Исправят ли в Кинетики этот казус не понятно.

Зайдите в настройки кинетика и нажмите на SFP. И он не станет активным и не будет для него доступно переопределение.

Потому что по правилам забитым в его прошивке SFP и ЛАН висят на одной линии и активна та что вперед была подключена. А по факту по умолчанию стоит ЛАН. 

Edited by Зволинский Владимир Вячесл
Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 24.03.2024 в 12:29, Зволинский Владимир Вячесл сказал:

Он изначально не выбирается как активный. Только на картинке он есть, но выбрать как таковой не получается.

Поподробнее мысль не развернете?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Я проверял на своем Keenetic Peak(KN-2710). Но он соединен по Wan с модемом GPON . У меня все 8 портов Lan работают до 1000 М/б/с .

Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 часа назад, valera_j66 сказал:

Я проверял на своем Keenetic Peak(KN-2710). Но он соединен по Wan с модемом GPON . У меня все 8 портов Lan работают до 1000 М/б/с .

Мы тут про стик говорим а не про отдельный модем. С модемом и так все понятно. Стик связывает ЛАН порт с Ван портом.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
5 часов назад, Le ecureuil сказал:

Поподробнее мысль не развернете?

Что там разворачивать. Заходите в настройку кинетика и у вас там в разделе интернет по кабелю будут отображены порты. Нажмите на SFP. Он не нажмется и не станет активным. Вы попросту им не можете управлять на прямую. Потому что он висит на Порту который витой парой заходит. А когда вы этот порт ставите по умолчанию, то он перекидывает поток на Порт1. И уже активным становится порт1. То есть Стик захватывает оба порта. После чего рабочие порты становятся от 2 до 4.

В принципе их хватает на все.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
10 часов назад, Зволинский Владимир Вячесл сказал:

Что там разворачивать. Заходите в настройку кинетика и у вас там в разделе интернет по кабелю будут отображены порты. Нажмите на SFP. Он не нажмется и не станет активным. Вы попросту им не можете управлять на прямую. Потому что он висит на Порту который витой парой заходит. А когда вы этот порт ставите по умолчанию, то он перекидывает поток на Порт1. И уже активным становится порт1. То есть Стик захватывает оба порта. После чего рабочие порты становятся от 2 до 4.

В принципе их хватает на все.

То есть вас смущает, что Combo-порт SFP/Ethernet может работать только в одном режиме, но не сразу в двух? Ну так это изначально известно было - или только SFP, или только Ethernet.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 часа назад, Le ecureuil сказал:

То есть вас смущает, что Combo-порт SFP/Ethernet может работать только в одном режиме, но не сразу в двух? Ну так это изначально известно было - или только SFP, или только Ethernet.

Нет. Смущает то, что нет возможности простым нажатием в меню настройки переключиться на SFP порт и назначить его по умолчанию. Не трогая ПОРТ-1. И не создавая дополнительную сеть.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, Зволинский Владимир Вячесл сказал:

Нет. Смущает то, что нет возможности простым нажатием в меню настройки переключиться на SFP порт и назначить его по умолчанию. Не трогая ПОРТ-1. И не создавая дополнительную сеть.

Ничего не понял. Порт-1 это синяя Ethernet-часть комбо порта? Что значит "назначить по умолчанию"? Если у вас WAN на синем порту, то вытащив из него Ethernet и вставив SFP вы получите "по умолчанию". При чем тут еще дополнительная сеть?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 часа назад, Le ecureuil сказал:

Ничего не понял. Порт-1 это синяя Ethernet-часть комбо порта? Что значит "назначить по умолчанию"? Если у вас WAN на синем порту, то вытащив из него Ethernet и вставив SFP вы получите "по умолчанию". При чем тут еще дополнительная сеть?

Вы пробовали настраивать стик на Кинетике? Если пробовали то должны знать что и кавк если нет то это долго объяснять. И в принципе все уже рассказано выше.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 22.03.2024 в 16:53, Зволинский Владимир Вячесл сказал:

 

3 часа назад, Le ecureuil сказал:

Ничего не понял. Порт-1 это синяя Ethernet-часть комбо порта? Что значит "назначить по умолчанию"? Если у вас WAN на синем порту, то вытащив из него Ethernet и вставив SFP вы получите "по умолчанию". При чем тут еще дополнительная сеть?

Смотрите на окне настройки Кинетика. Видите активный только ПОРТ-0 он же WAN-port. А SFP не выбирается активным. И что бы его задействовать приходится WAN-port делать "По умолчанию" и тогда он захватывает порт-1. 

 

настройка.jpeg

Edited by Зволинский Владимир Вячесл
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...