Jump to content
  • 13

GPON SFP-модуль и Ростелеком / МГТС


The_Immortal

Question

Всех приветствую!
 

Давным-давно мечтаю избавиться от PON-розетки Ростелекома (Huawei HG8120H), работающей в режиме моста - ну мешает она и всё тут. А особенно данное желание усилилось после приобретения KN-1810. Тему по подобным вопросам не нашёл, нашёл лишь статейку, где представлен список поддерживаемых SFP-модулей роутером.

Правильно ли я понимаю, что для функционирования потребуется GPON ONT SFP-модуль с определенными TTX, т.к. на текущий момент имеется ростелекомовская GPON-розетка?

Где-то видел, что людям удается уломать Ростелеком на регистрацию SFP-модуля. Любопытно узнать каким образом этого люди добиваются, какие волшебные слова говорят? :) Я провёл часа 2 за телефоном, кидаясь от специалиста к специалисту, выслушивая в итоге, что:

а) Ростелеком не подключает стороннее оборудование;

б) без розетки обойти ну вот в принципе никак - это мне талдычили непосредственно в ТП, при этом указывая на то, что впервые слышат о возможности замены розетки на SFP-модуль.

 

Le ecureuil:

Есть решение (правда недешевое):

Решение от @Alexander Titov (июнь 2022):

 

  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

  • Answers 1.8k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters For This Question

Recommended Posts

  • 0
4 минуты назад, Зволинский Владимир Вячесл сказал:

Вы пробовали настраивать стик на Кинетике? Если пробовали то должны знать что и кавк если нет то это долго объяснять. И в принципе все уже рассказано выше.

Если не хотите, чтобы стало лучше, то конечно можете продолжать общение в таком стиле.

Судя по картине все нормально. Никак не могу понять что там за "Порт-1" и где он на ней.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
12 минуты назад, Le ecureuil сказал:

Если не хотите, чтобы стало лучше, то конечно можете продолжать общение в таком стиле.

Судя по картине все нормально. Никак не могу понять что там за "Порт-1" и где он на ней.

На картинке указаны все порты и под ними окно их статуса, в котором видно состояние интернета, в виде значка глобуса.

Что тут не понятного? Вы не можете просто взять и нажать на порт SFP и сделать его активным. Он не нажимается никак. А нажимается связанный с ним ПОРТ-0 он же WAN. И значок интернета перемещается сразу в ПОРТ-1 он же LAN-1. Что означает что SFP захватило и связало все эти порты и они ему нужны для работы. И ими вы уже не можете пользоваться.

Потому как разработчики из Кинетика не предусмотрели простого активного SFP окна для настройки.

А могли бы просто сделать закладку отдельно. Не "Интернет по кабелю" А отдельное окно "Интернет через SFP"

Что бы не блокировать остальные порты. А просто переключаться с WAN порта на SFP. 

Думаю аппаратно все подходит. Это недостаток прошивки.

 

Edited by Зволинский Владимир Вячесл
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
On 3/22/2024 at 5:53 PM, Зволинский Владимир Вячесл said:

image.thumb.jpeg.1c08edae49784f4744e609632d1865b8.jpeg

Тоже купил этот модуль у Константина на Авито, с доставкой из Петербурга, огромное ему спасибо за терпеливую техподдержку в прямом эфире.

Всего лишь день возни и всё заработало, теперь у меня в Keenetic Peak воткнуто оптоволокно от Ростелекома и витая пара от МТС, оба соединения работают (правда трафик идёт только через одно из них, которое стоит основным), не знаю даже, есть ли у меня желание разбираться и пытаться настроить балансировку, чтобы оба канала использовались одновременно)

И спасибо форуму 4pda за инструкции, как взломать ростелекомовский ELTEX-маршрутизатор, чтобы поменять там пароль суперадмина чтобы зайти туда и выдрать оттуда PLOAM-password image.thumb.png.1a14d9fd06cf92856ade878d0924a974.png4Pj79gXOkKSa7K8YXnHAC3.png6I3i7J1itpnxY1UpuRHaf.pngimage.thumb.png.55f8034e7d8b3b5a1fe37f91adda3b10.pngimage.thumb.png.43fab02ca63c8dea98df27cfc137a2f5.pngimage.thumb.png.d6c179dbdbdf2e4d8b0648d654ccc83a.pngimage.thumb.png.fe7a20390ec3cbeaed93f0dece061707.png
image.thumb.png.fa89786d1c6e62d86e932d65bd6e67ed.png

image.thumb.png.a2274ae49f442d4f55beaec8af67060f.png

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Смысл делать два канала если они от одного соединения одного провайдера. Вот наладить оптику как основную а витую пару от другого провайдера как резервную, а еще и второго резервного с мобильного интернета взять, было бы шикарно.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 hours ago, Зволинский Владимир Вячесл said:

Смысл делать два канала если они от одного соединения одного провайдера. Вот наладить оптику как основную а витую пару от другого провайдера как резервную, а еще и второго резервного с мобильного интернета взять, было бы шикарно.

Ну у меня сейчас так и сделано, оптика от РТ как основная и витая  пара от МТС как резервная.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
5 часов назад, asper сказал:

Ну у меня сейчас так и сделано, оптика от РТ как основная и витая  пара от МТС как резервная.

Осталось еще от Мегафона пре-5-джи поставить. :)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
10 часов назад, Зволинский Владимир Вячесл сказал:

Смысл делать два канала если они от одного соединения одного провайдера. Вот наладить оптику как основную а витую пару от другого провайдера как резервную, а еще и второго резервного с мобильного интернета взять, было бы шикарно.

Настройте один из LAN портов как WAN. В чем проблема то?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, Migel сказал:

Настройте один из LAN портов как WAN. В чем проблема то?

Мне не нужен WAN порт, мне нужны два гигабитных порта. А тут только 1 остается гигабитный. потому что у кинетика порт1 и порт2 гигабитные а порт3 и порт4  100 мегабитные. И пока порт3 переназначить на гигабит не получается. Может это как то прошивкой лечится но пока есть что есть. А хочется Телевизор на гигабитную сеть повесить через порт а не вайфай.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
6 часов назад, Зволинский Владимир Вячесл сказал:

А тут только 1 остается гигабитный. потому что у кинетика порт1 и порт2 гигабитные а порт3 и порт4  100 мегабитные.

Что то не до понял. У Вас в подписи Giga KN-1011, там все порт гигабитные.

6 часов назад, Зволинский Владимир Вячесл сказал:

А хочется Телевизор на гигабитную сеть повесить через порт а не вайфай.

У Вас в телевизоре 100МБит порт скорее всего.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
10 часов назад, Зволинский Владимир Вячесл сказал:

Мне не нужен WAN порт, мне нужны два гигабитных порта. А тут только 1 остается гигабитный. потому что у кинетика порт1 и порт2 гигабитные а порт3 и порт4  100 мегабитные. И пока порт3 переназначить на гигабит не получается. Может это как то прошивкой лечится но пока есть что есть. А хочется Телевизор на гигабитную сеть повесить через порт а не вайфай.

У Кинетиков с SFP портом все порты гигабитные.

Edited by Migel
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Я на своем Keenetic Peak (KH - 2710 )проверил все 8 Lan .  Все порты 1000 М/б\с . SFP -модуль пока не использовал . Связь с GPON- модемом через синий WAN .

Link to comment
Share on other sites

  • 0
19 минут назад, Андрей196 сказал:

В чем разница у sfp Хуавей и тот который с АлиЭкспресс продается. 

В Том что В Ростелеком все оборудование от Хуавей и еще во всем их оборудовании используется полировка АРС.

Не будет конфликтовать и не будет потерь. Ну и на Али можно найти Хуавей тоже. Но вам придется его перепрошивать. В принципе так ребята с Питера и делают. Покупают, перепрошивают и продают.

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
29 минут назад, valera_j66 сказал:

Я на своем Keenetic Peak (KH - 2710 )проверил все 8 Lan .  Все порты 1000 М/б\с . SFP -модуль пока не использовал . Связь с GPON- модемом через синий WAN .

Может быть. У нас кинетик 1011. Более древняя модель.

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Только что, Зволинский Владимир Вячесл сказал:

Может быть. У нас кинетик 1011. Более древняя модель.

 

Ну и когда SFP подключите то портов рабочих станет не 8 а 7

Link to comment
Share on other sites

  • 0
9 минут назад, Зволинский Владимир Вячесл сказал:

Может быть. У нас кинетик 1011. Более древняя модель.

 

KN-1011

Порты Ethernet 5 x 1 Гбит/с: 4 x RJ-45, 1 x Combo RJ-45/SFP
Link to comment
Share on other sites

  • 0
5 часов назад, AndreBA сказал:

Что то не до понял. У Вас в подписи Giga KN-1011, там все порт гигабитные.

У Вас в телевизоре 100МБит порт скорее всего.

Нет. Там тоже гигабитный

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
11 минуту назад, Зволинский Владимир Вячесл сказал:

Ну и когда SFP подключите то портов рабочих станет не 8 а 7

У KN-2710 8 портов RJ-45 + комбо RJ-45/SFP.

Так что 7 не станет.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
7 минут назад, Migel сказал:

У KN-2710 8 портов RJ-45 + комбо RJ-45/SFP.

Так что 7 не станет.

Вы удивитесь когда подключите . :) Порт-1 будет захвачен SFP и он перестанет работать.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
10 минут назад, Зволинский Владимир Вячесл сказал:

Нет. Там тоже гигабитный

 

Кабель от ТВ до роутера 8 жильный?

А, что за ТВ с гигабитным портом?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Только что, Зволинский Владимир Вячесл сказал:

Вы удивитесь когда подключите . :) Порт-1 будет захвачен SFP и он перестанет работать.

Еще раз - у KN-2710 всего 8 честных RJ-45 портов плюс один комбо. Понятно что девятый порт работает либо RJ-45 либо SFP. Одновременной работы не заявлено.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
24 минуты назад, Зволинский Владимир Вячесл сказал:

Может быть. У нас кинетик 1011. Более древняя модель.

 

КN-1010 со всеми гигабитным портами, а KN-1011 тем более

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 минуты назад, AndreBA сказал:

Кабель от ТВ до роутера 8 жильный?

А, что за ТВ с гигабитным портом?

Мне вот тоже интересно для чего в телевизоре гигабитный порт.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
11 минуту назад, Зволинский Владимир Вячесл сказал:

Нет. Там тоже гигабитный

 

Я начинаю выставлять для телевизора приоритет - 1 и когда назначаю ему 1гБит скорость, то сразу с порта на Комп сбрасывается на 100мбт. Хотя у обоих скорость вписана 1гбит и стоит приоритет -1.

Когда убираю назначение на телевизоре то на компе сразу становиться 1гбит а на телевизоре 100мбт.

Так что 1011 только 2 линии по проводам может на 1гбт поддерживать. При этом одну захватывает SFP. И остается только 1 свободная. При этом Вайфай раздает на 1гбт нормально.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, Migel сказал:

Мне вот тоже интересно для чего в телевизоре гигабитный порт.

Только что пробовал его подключить с приоритетом в 1гбит и он подключается но тогда порт с компа становится 100мбит.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Только что, Зволинский Владимир Вячесл сказал:

Я начинаю выставлять для телевизора приоритет - 1 и когда назначаю ему 1гБит скорость, то сразу с порта на Комп сбрасывается на 100мбт. Хотя у обоих скорость вписана 1гбит и стоит приоритет -1.

Когда убираю назначение на телевизоре то на компе сразу становиться 1гбит а на телевизоре 100мбт.

Так что 1011 только 2 линии по проводам может на 1гбт поддерживать. При этом одну захватывает SFP. И остается только 1 свободная. При этом Вайфай раздает на 1гбт нормально.

Что то вы начудили. Не может быть такого.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 минуты назад, Migel сказал:

Мне вот тоже интересно для чего в телевизоре гигабитный порт.

Конечно же кабель 8 жильный и обжатый на 1гбит.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, AndreBA сказал:

Что то вы начудили. Не может быть такого.

почему то лимит загрузок превышен и не могу тут еще фото выложить процесса

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Только что, Зволинский Владимир Вячесл сказал:

почему то лимит загрузок превышен и не могу тут еще фото выложить процесса

 

Почистить загрузку надо

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...