Jump to content
  • 13

GPON SFP-модуль и Ростелеком / МГТС


The_Immortal

Question

Всех приветствую!
 

Давным-давно мечтаю избавиться от PON-розетки Ростелекома (Huawei HG8120H), работающей в режиме моста - ну мешает она и всё тут. А особенно данное желание усилилось после приобретения KN-1810. Тему по подобным вопросам не нашёл, нашёл лишь статейку, где представлен список поддерживаемых SFP-модулей роутером.

Правильно ли я понимаю, что для функционирования потребуется GPON ONT SFP-модуль с определенными TTX, т.к. на текущий момент имеется ростелекомовская GPON-розетка?

Где-то видел, что людям удается уломать Ростелеком на регистрацию SFP-модуля. Любопытно узнать каким образом этого люди добиваются, какие волшебные слова говорят? :) Я провёл часа 2 за телефоном, кидаясь от специалиста к специалисту, выслушивая в итоге, что:

а) Ростелеком не подключает стороннее оборудование;

б) без розетки обойти ну вот в принципе никак - это мне талдычили непосредственно в ТП, при этом указывая на то, что впервые слышат о возможности замены розетки на SFP-модуль.

 

Le ecureuil:

Есть решение (правда недешевое):

Решение от @Alexander Titov (июнь 2022):

 

  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

  • Answers 1.7k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters For This Question

Recommended Posts

  • 0
11 час назад, Igor St сказал:

Зволинский Владимир Вячеславович

Поискал по форумам телевизор, пишут топовая линейка, но порт 100 мегабит, официальной информации не нашел.

Да телек хороший но про порт даже в его паспорте не сказано ничего. Только типа разъема указан и все. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Добрый день!

Подскажите пожалуйста стик для МГТС (Москва)

Желательно чтобы и работало ТВ от МГТС.

Перепробовал несколько штук:

1) Huawei MA5671A - Заработал, но постоянно выкидывает на стике о проблеме с DHCP.

Пробовал vlan 550, его назвала ТП МГТС.

Скрытый текст

1.hZWawraNPXysdatxnKiD6ehga09JBU5NGgNOSh

2) Zyxel PMG3000-D20B - Вообще не заработал.

Edited by Berserk0v
Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 28.12.2022 в 10:59, dimitry сказал:

5.1. через telnet сбрасываем в заводские настройки:

У меня SFP модуль не дает по телнету коннектится . ЧТо делать ? Я даже не могу узнать какой чипсет у него, чтобы прошивку подобрать. А еще через веб морду пробовал ему прошивку поменять - так он вообще ругается на файлы .tar - говорит "Upgrade Firmware failed ! (file format error)"

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 10.06.2022 в 22:54, Alexander Titov сказал:

Полезные команды в CLI интерфейсе(telnet):

# cat /proc/cpuinfo (данные по чипу)
system type             : RTL8672
processor               : 0
cpu model               : 56322
BogoMIPS                : 299.00
tlb_entries             : 64
mips16 implemented      : yes

# cat /proc/meminfo (данные по памяти)

# cat /proc/version (версия OS)
Linux version 2.6.30.9 (root@ubuntu) (gcc version 4.4.6 (Realtek RSDK-1.5.6p2) ) #123 Fri Jul 2 15:02:26 CST 2021 [V1.7.1]
 

У меня XPON SFP ONU при попытке открыть telnet соединение сразу появлется сообщение "Нажмите любую клавишу...", и если нажать то появляется сообщение "Подключение к узлу утеряно". Как быть ? как узнать какая микросхема в SFP ?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, Timotv сказал:

У меня XPON SFP ONU при попытке открыть telnet соединение сразу появлется сообщение "Нажмите любую клавишу...", и если нажать то появляется сообщение "Подключение к узлу утеряно". Как быть ? как узнать какая микросхема в SFP ?

аккуратным вскрытием. Или учить китайский и смотреть в куче иероглифов

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Всем привет,

Был бы очень благодарен, если бы помогли  понять, чем могло бы быть вызвано такое поведение ONT и что попытаться исправить. 
при статусе ON 5 / up не выходит получить IP провайдера через DHCP на конечном роутере. 
 

Я подозреваю, что проблема может быть в настройках бриджа между WAN и LAN на ONT (типовой на базе Realtek как в оригинальных сообщениях форума). 
 

Что меня смущает - меню настройки LAN выглядит немного иначе (более свежая прошивка?) с 3 опциями DHCP: none, Relay и Server. 
Какую из них стоит выбрать? 

я предполагаю, что Relay. Но по какой-то причине при ее выборе и указании в адресе gateway адрес моего роутера (возможно, ошибка в том, что я указываю LAN адрес .31.1?) после перезагрузки устройство скидывается на другую, более старую прошивку, которая также залита ONT производителем. 
 

Вторая гипотеза - включить Bridging?
 

провайдер: Казахтелеком.

 

Скриншоты кофгигураций прикладываю. 
 

Заранее спасибо 🙏🏻

Screenshot 2024-03-31 at 18.13.52.png

Screenshot 2024-03-31 at 22.17.14.png

Screenshot 2024-03-31 at 22.17.03.png

Screenshot 2024-03-31 at 18.13.38.png

Screenshot 2024-03-31 at 18.14.04.png

Screenshot 2024-03-31 at 22.18.13.png

Link to comment
Share on other sites

  • 0
49 минут назад, maxs сказал:

Всем привет,

Был бы очень благодарен, если бы помогли  понять, чем могло бы быть вызвано такое поведение ONT и что попытаться исправить. 
при статусе ON 5 / up не выходит получить IP провайдера через DHCP на конечном роутере. 
 

Я подозреваю, что проблема может быть в настройках бриджа между WAN и LAN на ONT (типовой на базе Realtek как в оригинальных сообщениях форума). 
 

Что меня смущает - меню настройки LAN выглядит немного иначе (более свежая прошивка?) с 3 опциями DHCP: none, Relay и Server. 
Какую из них стоит выбрать? 

я предполагаю, что Relay. Но по какой-то причине при ее выборе и указании в адресе gateway адрес моего роутера (возможно, ошибка в том, что я указываю LAN адрес .31.1?) после перезагрузки устройство скидывается на другую, более старую прошивку, которая также залита ONT производителем. 
 

Вторая гипотеза - включить Bridging?
 

провайдер: Казахтелеком.

 

Скриншоты кофгигураций прикладываю. 
 

Заранее спасибо 🙏🏻

Screenshot 2024-03-31 at 18.13.52.png

Screenshot 2024-03-31 at 22.17.14.png

Screenshot 2024-03-31 at 22.17.03.png

Screenshot 2024-03-31 at 18.13.38.png

Screenshot 2024-03-31 at 18.14.04.png

Screenshot 2024-03-31 at 22.18.13.png

Разве статус Он5 не означает что ваш модуль дай запрос провайдеру а тот его игнорит и не пропускает. Тру-5 должен быть статус. Вас провайдер не пропускает скорее всего. В горячую линию звоните пусть проверят.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
9 часов назад, Зволинский Владимир Вячесл сказал:

Разве статус Он5 не означает что ваш модуль дай запрос провайдеру а тот его игнорит и не пропускает. Тру-5 должен быть статус. Вас провайдер не пропускает скорее всего. В горячую линию звоните пусть проверят.

Спасибо большое за ответ. 
я отталкивался от сообщения на скриншоте Александра Титова, где статус был ровно таким же, до включения DHCP на основном роутере.
 

Проверю еще раз самостоятельно настройки и далее обращусь к провайдеру. 
 

может, вы также можете проверить меня?

в консоли роутера провайдера при инициализации соединения указан серийный номер в формате как ниже. Вряд ли же он мне нужен? 
 

Manufacturer: CIGG 

ProductClass: 00000000181-00002-32 

SerialNumber: 4CF2BF-622124CF2BF2BF5C8 

IP: 192.168.1.1 

HWVer: 00181-00002-32 

SWVer: R4.1.48.025 


Оговорюсь, что я сейчас дохожу до 5 статуса с SN роутера, который соответствует тому, как должен выглядеть, в гайде 

Edited by maxs
Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 часа назад, Igor St сказал:

У меня на Хуавеевском терминале статус О5, все соединяется и работает нормально.

о5\тру и 05\он это разные статусы.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 03.04.2024 в 18:51, Berserk0v сказал:

 

Пробовали с ним настроить ТВ?

И какой vlan использовали?

Интернет vlan 30, iptv 20. Настраивал на Keenetic. Olt huawei. 

Edited by Юрий Иванов
Link to comment
Share on other sites

  • 0
18 часов назад, Зволинский Владимир Вячесл сказал:

Каким образом вы смогли найти прошивку на Хуявей русифицированную? как меню где статус у вас не иероглифами написано?

Это же терминал HG8245H ростелекомовский с их прошивкой, в модуле MA5671A немного иначе конечно, там на два пункта разбит статус, но прошивок много, где то может быть по другому.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
56 минут назад, Igor St сказал:

Это же терминал HG8245H ростелекомовский с их прошивкой, в модуле MA5671A немного иначе конечно, там на два пункта разбит статус, но прошивок много, где то может быть по другому.

Мы тут описываем настройку стиков SFP что бы избавится от ростелекомовского оборудования, а вы нам их настройки показываете. Нам они не нужны. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, Зволинский Владимир Вячесл сказал:

Мы тут описываем настройку стиков SFP что бы избавится от ростелекомовского оборудования, а вы нам их настройки показываете. Нам они не нужны. 

Я для примера привел, просто не надо зацикливаться на том что вы написали, может быть и по другому.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 04.04.2024 в 20:29, Юрий Иванов сказал:

Интернет vlan 30, iptv 20. Настраивал на Keenetic.

У меня на МГТС vlan 3

IPTV попробую протестировать на стике от хуавей.

Если не получится, буду брать стик который рекомендовали выше.

Edited by Berserk0v
Link to comment
Share on other sites

  • 0
12 часа назад, Berserk0v сказал:

У меня на МГТС vlan 3

IPTV попробую протестировать на стике от хуавей.

Если не получится, буду брать стик который рекомендовали выше.

Вроде у МГТС Влан 3, айпиТв 30

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 30.03.2024 в 00:33, Юрий Иванов сказал:

https://sl.aliexpress.ru/p?key=JlsoOMa

Вместо rv6699v3 такой работал с Keenetic. Прошитый со сбросом. olt huawei

Всем доброго времени суток! Хочу заморочиться с установкой Keenetic Peak вместо оборудования от МГТС и хочу спросить, а почему по выше предоставленной ссылке нельзя сразу купить модуль SFP с полировкой APC т.е. выбрать при заказе на али 4 вариант. Лично у меня зелёный хвост входит в мгтс роутер. Зачем городить огород ещё и с переходником - SCUPC to SCAPC? Или я чего-то не догоняю? Боюсь при заказе на али ошибиться с выбором. Прошу подсказать. Заранее благодарю!

XPON APC.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 0
17 часов назад, sfprint сказал:

Всем доброго времени суток! Хочу заморочиться с установкой Keenetic Peak вместо оборудования от МГТС и хочу спросить, а почему по выше предоставленной ссылке нельзя сразу купить модуль SFP с полировкой APC т.е. выбрать при заказе на али 4 вариант. Лично у меня зелёный хвост входит в мгтс роутер. Зачем городить огород ещё и с переходником - SCUPC to SCAPC? Или я чего-то не догоняю? Боюсь при заказе на али ошибиться с выбором. Прошу подсказать. Заранее благодарю!

XPON APC.jpg

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Я 

Только что, Зволинский Владимир Вячесл сказал:

 

 

17 часов назад, sfprint сказал:

Всем доброго времени суток! Хочу заморочиться с установкой Keenetic Peak вместо оборудования от МГТС и хочу спросить, а почему по выше предоставленной ссылке нельзя сразу купить модуль SFP с полировкой APC т.е. выбрать при заказе на али 4 вариант. Лично у меня зелёный хвост входит в мгтс роутер. Зачем городить огород ещё и с переходником - SCUPC to SCAPC? Или я чего-то не догоняю? Боюсь при заказе на али ошибиться с выбором. Прошу подсказать. Заранее благодарю!

XPON APC.jpg

Я так и сделал. Купил у человека из Питера стик сразу с АРС полировкой. Хуавей. За 3500. И установил без танцев с бубном.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 06.04.2024 в 12:58, Зволинский Владимир Вячесл сказал:

Вроде у МГТС Влан 3, айпиТв 30

Все зависит от olt провайдера huawei или zte. Свои vlan лучше смотреть в роутере от МГТС/мтс. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Приветствую камрады, наконец-то у в наше захолустье добрался Ростелеком со своей оптикой. Итак, вкорячил они нам "PON-розетку" TS-1001GF, так это практически полноценный роутер, ток Wi-Fi нет. Лежит и ждет инсталла стик GPON с портом UPC , к нему переходник APC-UPC, прошивка вкорячена, минимальный настройки давно произвел и только ждал подключения. 

НО! Пришли установщики и сразу - мостом не получится, olt eltex. Грят мы у одного долго возились, так и не завелось. В итоге PPPoE поднят на PON-розетке, там же мостом порт для ТВ и еще мост TR-069 для управления.    

Имеет ли теперь смысл возится со стиком? Я правильно ведь понимаю переключить в режим моста PON-розетку только через тех поддержку?  

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, batonskij сказал:

Приветствую камрады, наконец-то у в наше захолустье добрался Ростелеком со своей оптикой. Итак, вкорячил они нам "PON-розетку" TS-1001GF, так это практически полноценный роутер, ток Wi-Fi нет. Лежит и ждет инсталла стик GPON с портом UPC , к нему переходник APC-UPC, прошивка вкорячена, минимальный настройки давно произвел и только ждал подключения. 

НО! Пришли установщики и сразу - мостом не получится, olt eltex. Грят мы у одного долго возились, так и не завелось. В итоге PPPoE поднят на PON-розетке, там же мостом порт для ТВ и еще мост TR-069 для управления.    

Имеет ли теперь смысл возится со стиком? Я правильно ведь понимаю переключить в режим моста PON-розетку только через тех поддержку?  

Надо точно знать работает ваш стик с Eltex, или нет. Раньше были в продаже стики под  Eltex, стоили правда не дешево, сейчас даже не подскажу.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 31.03.2024 в 21:45, maxs сказал:

Спасибо большое за ответ. 
я отталкивался от сообщения на скриншоте Александра Титова, где статус был ровно таким же, до включения DHCP на основном роутере.
 

Проверю еще раз самостоятельно настройки и далее обращусь к провайдеру. 
 

может, вы также можете проверить меня?

в консоли роутера провайдера при инициализации соединения указан серийный номер в формате как ниже. Вряд ли же он мне нужен? 
 

Manufacturer: CIGG 

ProductClass: 00000000181-00002-32 

SerialNumber: 4CF2BF-622124CF2BF2BF5C8 

IP: 192.168.1.1 

HWVer: 00181-00002-32 

SWVer: R4.1.48.025 


Оговорюсь, что я сейчас дохожу до 5 статуса с SN роутера, который соответствует тому, как должен выглядеть, в гайде 

Напиши полное название твоего Ростелекомовского модема?

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...