Jump to content
  • 13

GPON SFP-модуль и Ростелеком / МГТС


The_Immortal

Question

Всех приветствую!
 

Давным-давно мечтаю избавиться от PON-розетки Ростелекома (Huawei HG8120H), работающей в режиме моста - ну мешает она и всё тут. А особенно данное желание усилилось после приобретения KN-1810. Тему по подобным вопросам не нашёл, нашёл лишь статейку, где представлен список поддерживаемых SFP-модулей роутером.

Правильно ли я понимаю, что для функционирования потребуется GPON ONT SFP-модуль с определенными TTX, т.к. на текущий момент имеется ростелекомовская GPON-розетка?

Где-то видел, что людям удается уломать Ростелеком на регистрацию SFP-модуля. Любопытно узнать каким образом этого люди добиваются, какие волшебные слова говорят? :) Я провёл часа 2 за телефоном, кидаясь от специалиста к специалисту, выслушивая в итоге, что:

а) Ростелеком не подключает стороннее оборудование;

б) без розетки обойти ну вот в принципе никак - это мне талдычили непосредственно в ТП, при этом указывая на то, что впервые слышат о возможности замены розетки на SFP-модуль.

 

Le ecureuil:

Есть решение (правда недешевое):

Решение от @Alexander Titov (июнь 2022):

 

  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

  • Answers 1.8k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters For This Question

Recommended Posts

  • 0

Народ подскажите ссылочку на нормальный трансивер джипон под АРС полировку с али кто имеет удачный опыт.

Только не на Нокия, а то Нокия греется очень сильно и тупить начинает. не радиатор не обдув не помогает. градусов 60-65 нагревается.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
58 минут назад, Igor St сказал:

Просто статус должен быть O5, а у вас O3, по LOID Password не подскажу, у меня хуавеевский SFP, там такого нет.

Да я в курсе , вот и спрашиваю что не так , вечером снова все сфоткаю и проверю 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, Igor St сказал:

Просто статус должен быть O5, а у вас O3, по LOID Password не подскажу, у меня хуавеевский SFP, там такого нет.

Хуавеевский меньше глючит? И греется меньше? А то Нокиевский пришлось обратно отправить. Так и не заработал. Кипятильник сильный. 60-65 градусов. И под конец перестал впускать на страницу настройки. Тоже сейчас жду Хуавейевский

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 07.02.2024 в 01:11, borman76 сказал:

Привет всем, модем Ростелеком RT-GM-2.Подключился к  Keneetic GIGA (Kn-1011). Cпустя 4.5 дня мучений, всё заработало🎉. После нескольких прошивок заработала только с прошивкой М114_ODI_210702, через brige. 
Модуль DFP-34G-2C2. (Скорость заявленную, держит отлично). 
Спасибо всем за помощь, если нужна помощь обращайтесь. Я не спец, но помогу чем смогу. 

Дополнение: 
Хочу дополнить отзыв своими ошибками, чтобы вы зря не теряли своего времени. 
Сначала прочитайте форум, а потом начинайте настраивать модуль. 
На форуме присутствует практически, вся информация по настройке SFP модуля и роутера! 

Сегодня настроил IPTV Ростелеком, всё работает чётко: каналы, фильмы. 

Ссылочку где купил модуль скинь 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 22.02.2024 в 19:41, Forge сказал:

Ну вот я и проверил сегодня второй SFP модуль . Оба без проблем подключил к Ростелекому. Иркутская область город Ангарск . Фото модулей приложил . Есть разница только по настройке . В ODI в web интерфейсе выбрал режим моста и VLAN установил в нем же 22 , PPPoE уже поднял на самом Keenetic . А вот на втором модуле который CM5671A вообще нет настроек WAN . Он сразу идет в режиме Bridge. И уже PPPoE и VLAN прописал в Keenetic и все везде интернет сразу подхватил . Работает отлично ! Спасибо всем за инфу . 🤝

IMG_7634.jpeg

Почем брал и где? Ссылочку

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 23.02.2024 в 02:54, Forge сказал:

Смотри, что есть на AliExpress! PON STICK EPON GPON XPON SFP ONU Stick с MAC PPPoE IPoE HGU SC разъем c DDM pon модуль 1490/1,25 нм Гбит/с 802.3ah за 4 628 ₽ - уже со скидкой -21%
https://sl.aliexpress.ru/p?key=ye4yOCq
 

Смотри, что есть на AliExpress! Новинка 100%, трансивер Hua wei MA5671A CM5671A GPON ONT SFP за 7 142 ₽ - уже со скидкой -10%
https://sl.aliexpress.ru/p?key=Ee4yOol
 

Смотри, что есть на AliExpress! Новый разъем аттенюатора оптоволокна 0dB SC/APC Female-SC/UPC Male SM-9/125 Волоконно-оптический адаптер Фланцевая Муфта Бесплатная доставка за 400 ₽ - уже со скидкой -23%
https://sl.aliexpress.ru/p?key=ee4yOIg
 

цены конечно на них сейчас и покупать не захочешь с нынешним курсом $… я чуть подешевле брал ! Теперь можно начинать войну с Ростелекомом, по возвращению их розеток.

Нереальный ценник. Их где-то покупают по 2к и перепрошивают. Питерцы на авито продают готовые перепрошитые и с радиатором от 3500-4000 рубля. с авито доставкой. Если не пойдет можно вернуть.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 часа назад, Зволинский Владимир Вячесл сказал:

Хуавеевский меньше глючит? И греется меньше? А то Нокиевский пришлось обратно отправить. Так и не заработал. Кипятильник сильный. 60-65 градусов. И под конец перестал впускать на страницу настройки. Тоже сейчас жду Хуавейевский

MA5671A неплох, я его гонял, 52-53 градуса, у меня терминал HG8245H, там только лазер 53 градуса. Это температуры без дополнительных радиаторов, одна проблема не продают их на алиэкспрессе, я с алибабы брал, но там есть свои заморочки по оплате.

P. S. На алиэкспрессе пишут что что у них есть, но продают почему то СМ5671А, а это совсем другой модуль.

Edited by Igor St
Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 часа назад, Зволинский Владимир Вячесл сказал:

Нереальный ценник. Их где-то покупают по 2к и перепрошивают. Питерцы на авито продают готовые перепрошитые и с радиатором от 3500-4000 рубля. с авито доставкой. Если не пойдет можно вернуть.

Ставь такой, чтобы не грелся :D

IMG_6454.jpeg

IMG_6453.jpeg

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
58 минут назад, borman76 сказал:

Тут UPC полировка. К нему еще патчкорд придется разносторонний брать.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, Зволинский Владимир Вячесл сказал:

Тут UPC полировка. К нему еще патчкорд придется разносторонний брать.

Да, лучше чем переходник

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Сегодня из интереса настраивал хуавеевский роутер мостом, для работы через Кинетик, выяснилось что такая связка работать нормально с телевизором не может, но самое интересное, в нашем регионе, Дальний Восток, Ростелеком перестал мультикаст гнать через дополнительный влан, остались только основные, а они почти везде одинаковые, это прямо прогресс, с sfp теперь будет по настройке намного проще. У нас вланы основные  следующие, 10-интернет, 30-телефон, 40-телевидение и 50-служба удаленная провайдера.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Огромное спасибо МАСТЕРУ ,МАГИСТРУ , и дальше великие слова о человеке с НИКОМ borman76

Настроили мне модем Keenetic Giga (KN-1010) . Провайдера Ростелеком оптика.
Получил IP после 2 мучительных дней .
Спасибо тебе ОГРОМНОЕ особенно за терпение твоё !!! 
ПС : ОБРАЩАЙТЕСЬ ЕСЛИ ВЫ НЕ ПОНИМАЕТЕ СУТИ ИНТЕРЕНЕТ СЕТЕЙ и в прошивках не шарите .

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Есть пользователи ростелекома из Новосибирска? подскажите какие модули у вас заработали, huawei ma5671a не заработал (станционное предположительно eltex)

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Купил стик, прошивка M110_sfp_ODI_220923, роутер ростелеком RT-GM-3

Настройки стика на скрине, PON status успешный.

VLAN используется VID10, пробовал auto, transparent и 10.

Роутер не подключается PPPoE, подскажите кто может.

sett.png

 

 

https://disk.yandex.ru/i/fBw-sDckpc0iDw

https://disk.yandex.ru/i/MnL-9jWp7IYGLA

https://disk.yandex.ru/i/vujtqThypPJBkw

Edited by psiklop
Link to comment
Share on other sites

  • 0
40 минут назад, psiklop сказал:

Купил стик, прошивка M110_sfp_ODI_220923, роутер ростелеком RT-GM-3

Настройки стика на скрине, PON status успешный.

VLAN используется VID10, пробовал auto, transparent и 10.

Роутер не подключается PPPoE, подскажите кто может.

 

У вас на последнем скриншоте, где настройки PPPoE, не включен VLAN. Включите и пропишите 10, в самом низу второе соединение где, скорее всего придется врубить статику и прописать свободный адрес вашей локальной сети. Может есть еще нюансы, я лично данную модель не настраивал.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Много инфы как настроить стик, поэтому и купил, настроил и что теперь делать дальше. VLAN 10 я прописывал, для чего нужен secondary connection пока не узнал, но его вроде бы никто не настраивает, я прописывал туда любые ip и по нему просто дублируется админка роутера. В остальном в роутере настроек не так много, не знаю что делать, все что мог пробовал.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 часа назад, psiklop сказал:

Много инфы как настроить стик, поэтому и купил, настроил и что теперь делать дальше. VLAN 10 я прописывал, для чего нужен secondary connection пока не узнал, но его вроде бы никто не настраивает, я прописывал туда любые ip и по нему просто дублируется админка роутера. В остальном в роутере настроек не так много, не знаю что делать, все что мог пробовал.

Как это дублируется айпи роутера? Вы сначала создаете сеть со своим айпи между стиком и роутером, а уже потом у роутера с провайдером другое айпи. Если сделаете одинаковое то не будет работать ничего у вас.

Входите в роутер и устанавливаете например 198.162.0.1 и на стике такое же. И тогда они подружатся. А потом уже с провайдером когда сконектитесь то домашняя сеть будет скорее всего 198.162.1.1 

Иначе конфликт будет. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, Зволинский Владимир Вячесл сказал:

Как это дублируется айпи роутера? Вы сначала создаете сеть со своим айпи между стиком и роутером, а уже потом у роутера с провайдером другое айпи. Если сделаете одинаковое то не будет работать ничего у вас.

Входите в роутер и устанавливаете например 198.162.0.1 и на стике такое же. И тогда они подружатся. А потом уже с провайдером когда сконектитесь то домашняя сеть будет скорее всего 198.162.1.1 

Иначе конфликт будет. 

Так, я что-то не то сделал. Сейчас я втыкаю стик в sfp порт нового роутера и настраиваю связь со стиком, сеть 192.168.1 Потом я включаю WAN на другом свободном порту в роутере номер 4 и пытаюсь настроить там PPPoE и в secondary connection я вбиваю разные адреса из сети 192.168.1, но опять ничего не вышло. При этом в порту номер 4 ничего не вставлено.

1.png

2.png

Link to comment
Share on other sites

  • 0
8 часов назад, psiklop сказал:

Так, я что-то не то сделал. Сейчас я втыкаю стик в sfp порт нового роутера и настраиваю связь со стиком, сеть 192.168.1 Потом я включаю WAN на другом свободном порту в роутере номер 4 и пытаюсь настроить там PPPoE и в secondary connection я вбиваю разные адреса из сети 192.168.1, но опять ничего не вышло. При этом в порту номер 4 ничего не вставлено.

1.png

2.png

Сеть определяет не последняя цифра а предпоследняя. У вас одна и та же сеть. И по этому конфликт.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
9 часов назад, psiklop сказал:

Так, я что-то не то сделал. Сейчас я втыкаю стик в sfp порт нового роутера и настраиваю связь со стиком, сеть 192.168.1 Потом я включаю WAN на другом свободном порту в роутере номер 4 и пытаюсь настроить там PPPoE и в secondary connection я вбиваю разные адреса из сети 192.168.1, но опять ничего не вышло. При этом в порту номер 4 ничего не вставлено.

1.png

2.png

Потом выбираете создать сеть и прописываете новый номер сети домашней. Смотрите на номер сети на роутере и на стике. У вас должны быть разные там номера. Если они одинаковые то на роутере поменяйте. Например если на стике стоит 198.162.1.1, то вы должны будете создавая домашнюю сеть сделать 198.162.0.1

Для этого нужно будет отключить "авто"

То есть у Роутера получатся 2 сети с разными адресами. Одна с стиком другая домашняя. Где в первой сети сетью управляет стик, а роутер к ней просто присоединяется а во второй сети уже роутер ей управляет.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
13 часа назад, Зволинский Владимир Вячесл сказал:

Потом выбираете создать сеть и прописываете новый номер сети домашней. Смотрите на номер сети на роутере и на стике. У вас должны быть разные там номера. Если они одинаковые то на роутере поменяйте. Например если на стике стоит 198.162.1.1, то вы должны будете создавая домашнюю сеть сделать 198.162.0.1

Для этого нужно будет отключить "авто"

То есть у Роутера получатся 2 сети с разными адресами. Одна с стиком другая домашняя. Где в первой сети сетью управляет стик, а роутер к ней просто присоединяется а во второй сети уже роутер ей управляет.

У меня так получилось как-бы сделать, было две сети 192.168.0 с роутером и 192.168.1 со стиком. На самом деле роутер и так имеет сеть 192.168.0 и в настройках стика я указал LAN адрес 192.168.1.1

Только мне показалось, что на на этой прошивке M110_sfp_ODI_220923 стик ничем не управляет, там в админке и настроек то почти нет. Он просто имеет веб-морду на своем IP (хотя в сетях не большой спец).

После этого я могу соединиться со стиком двумя путями, я создаю WAN подключение Static IP на адрес стика и могу зайти в его веб-морду, я так понимаю это я изобрел случайный костыльный и бесполезный способ.

Второй способ я создаю LAN сеть в роутере 192.168.1 и в этой сети как бы живет стик, но достучаться я до него не смог, разве что я переключаю сетевую карту в сеть 192.168.1 и вижу его веб-морду, но я не знаю что мне это дает - я все равно никакими способами не сумел настроить коннект со стиком из роутера.

После этого я посадил стик через его же админку на IP 192.168.0.2 и теперь я вижу его в своей локальной сети и могу даже зайти в его веб-морду, прошивка в стике примитивная и ничем не управляет. Далее я просто пытался настроить подключение к интернет в роутере и все опять бесполезно, а когда я переключал SFP порт в режим WAN стик и его веб-морда само собой исчезали из локальной сети но коннект никак не получался.

Вообщем я прошил стик на M114_sfp_ODI_hybrid_221209 прошивка огонь там куча настроек тут стик может и раздавать IP адреса и сам подключаться по PPPoE, но DNS сервер я сразу выключил и попытался настроить PPPoE через сам стик в надежде что интернет появится сразу во всей локальной сети где теперь и стик и весь мой дом, а вот тут опять проблема браузер выдает INVALID PPPoE password, причем это invalid не от ростелекома ибо я прописал qwerty и он сохранился, мне кажется сам веб интерфейс стика не принимает этот длинный пароль с левыми символами считая его изначально кривым.

Edited by psiklop
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Я так понимаю роутер должен маршрутизировать запросы автоматически сетей 192.168.0 и 192.168.1, почему то мой роутер этого не делает или другая проблема, вообщем пока мой пк в сети 192.168.0 я не вижу даже веб-интерфейс стика.

Edited by psiklop
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Я все это время вводил неверные PPPoE пароль, я скопировал его с админки RT-GM-3 под звездочками - видимо он там зашифрован, мне sms-кой с ростелекома прислали абсолютно другой, придется все варианты пройти заново, но теперь хоть я опытный и много времени не займёт.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Работает интернет, прошивку решил вернуть заводскую, подумал может нагрузка на стик меньше, все равно настройки буду держать в роутере  - стик нужен как проводник. Какая сеть у стика и какой у него IP получается не важно - это нужно лишь, чтобы подконнектиться к нему по telnet и веб-интерфейсу один раз и ввести настройки, хотя там есть индикатор температуры. Так вот IP проще ввести из сети роутера - тогда можно вырубать интернет и сразу проще получать доступ к стику например по 192.168.0.2.

После настройки я просто переключаю SFP порт из режима LAN в режим WAN или перетыкаю стик в другой порт изначально WAN и подключаюсь по PPPoE - как бы все. Наверняка есть другие способы меня пока этот устроил.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
6 часов назад, psiklop сказал:

Я все это время вводил неверные PPPoE пароль, я скопировал его с админки RT-GM-3 под звездочками - видимо он там зашифрован, мне sms-кой с ростелекома прислали абсолютно другой, придется все варианты пройти заново, но теперь хоть я опытный и много времени не займёт.

Ну вы даете, логин и пароль в договоре всегда пишется с провайдером, я и подумать не мог, что вы его с ростелекомовского терминала копировали.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
11 час назад, psiklop сказал:

У меня так получилось как-бы сделать, было две сети 192.168.0 с роутером и 192.168.1 со стиком. На самом деле роутер и так имеет сеть 192.168.0 и в настройках стика я указал LAN адрес 192.168.1.1

Только мне показалось, что на на этой прошивке M110_sfp_ODI_220923 стик ничем не управляет, там в админке и настроек то почти нет. Он просто имеет веб-морду на своем IP (хотя в сетях не большой спец).

После этого я могу соединиться со стиком двумя путями, я создаю WAN подключение Static IP на адрес стика и могу зайти в его веб-морду, я так понимаю это я изобрел случайный костыльный и бесполезный способ.

Второй способ я создаю LAN сеть в роутере 192.168.1 и в этой сети как бы живет стик, но достучаться я до него не смог, разве что я переключаю сетевую карту в сеть 192.168.1 и вижу его веб-морду, но я не знаю что мне это дает - я все равно никакими способами не сумел настроить коннект со стиком из роутера.

После этого я посадил стик через его же админку на IP 192.168.0.2 и теперь я вижу его в своей локальной сети и могу даже зайти в его веб-морду, прошивка в стике примитивная и ничем не управляет. Далее я просто пытался настроить подключение к интернет в роутере и все опять бесполезно, а когда я переключал SFP порт в режим WAN стик и его веб-морда само собой исчезали из локальной сети но коннект никак не получался.

Вообщем я прошил стик на M114_sfp_ODI_hybrid_221209 прошивка огонь там куча настроек тут стик может и раздавать IP адреса и сам подключаться по PPPoE, но DNS сервер я сразу выключил и попытался настроить PPPoE через сам стик в надежде что интернет появится сразу во всей локальной сети где теперь и стик и весь мой дом, а вот тут опять проблема браузер выдает INVALID PPPoE password, причем это invalid не от ростелекома ибо я прописал qwerty и он сохранился, мне кажется сам веб интерфейс стика не принимает этот длинный пароль с левыми символами считая его изначально кривым.

Если ваш роутер имеет настройку 198.162.0.1, а стик 198.162.1.1 То все равно у вас в роутере должно быть создано 2 сети. Одну сеть назовите Трансивер, а вторую Провайдер. И в трансивере установите адрес Стика, а в Провайдере адрес роутера для домашней сети. Да и в сети Трансивер вам надо выбрать порт и определить его как по умолчанию. И он у вас скинет значок глобуса на порт-1. А в сети Провайдер прописать VLAN  и PPPoE

Link to comment
Share on other sites

  • 0

https://www.avito.ru/sankt-peterburg/tovary_dlya_kompyutera/sfp_gpon_onu_stick_rostelekom_mgts_3002790685

Вот ссылка на стики китайские от хуавея.

Сегодня установил и настроил на Кенетик 1011.

Работает шикарно.

время затратил на установку 15 минут.

Стик имеет свой вшитый ДЖИПОН серийник. Но можно его поменять на тот что вам дал провайдер.

Установка простая. Вставляешь стик, в него оптику, включаешь в сеть роутер. Не задействовать пока порты ЛАН и порт1. Заходишь в Кинетик и создаешь новую сеть. Называешь ее Трансивер. В ней назначаешь на порт ЛАН или СФП по умолчанию и у Вас значок глобуса переносится сам на порт1. Прописываете там вручную адрес 198.162.0.1

Заходишь в стик по адресу 198.162.1.10, там в Джипоне забиваешь ему серийник Джипон тот что у вас есть от провайдера, или тот что у вас на стике с обратной стороны. Это зависит от того как вам удобно и как договорились с провайдером. И сохраняясь потом перегружаете роутер. После чего у вас зайдя в разделе джипон стикера нажав нижнюю строчку появится страница. Там виден статус. если 5/true то вас постигла удача вы в сети Ростелекома.

Ну или другого вашего провайдера. Переходите на сеть в кинетике которая у вас была до этого. Обычно она называется Провайдер. Если нет таковой то создайте. Там указываете адрес домашней сети 198.162.1.1, прописываете VLAN, у Ростелекома это 10 и телевидение 11, потом РРРоЕ логин и пароль, сохраняете и ждете на против РРРоЕ статус. Должны быть в сети. Если нет то звоните к провайдеру и просите впустить в сеть. Хотя есть у вас статус 5\True, то вы скорее всего уже в сети.

Благодарите в Авито продавца за его труд и радостно пользуетесь интернетом. :)

Цена стика у него 3500. Это был самый доступный вариант что я смог найти.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Виду войну с Ростелеком уже с 26.02.24. Что имеем. Сдал их терминал по почте . Оборудование отписали, интернет пропал. Дальше пошло куча обращений. Заранее подумал . Не говорил о том что у меня стик . Сказал что приобрел такую же pon розетку как у них . То есть та модель оптического терминала что и они давали , придумал последних 8 цифр в серийники и мак адрес от стика , дал им. Ждать приходиться от них звонка неделями . Служба поддержки работает отвратительно! И так сегодня звонит мне техник , говорит мы не пропишем ваш терминал он не прошит под Ростелеком и все . Я ему объясняю что мне поддержка дала список рекомендуемого оборудования, и я купил такую розетку . Он говорит нет она не прошита под Ростелеком прописывать не будем. То есть не то что серийные не подошел , а якобы не прошит. Еще час разговора с другими старшими специалистами, объясняю им всю ситуацию что мне отказываются прописывать рекомендацуемый терминал из за прошивки . Те разговаривают с руководством как говорят и в недоумении как так , снова делают новое обращение через руководство для прописки терминала уже в 4 раз. За это время прошло уже обращений 8 . 2.5 недели мучений не к чему не привели . С области наши местные сказали раньше мы могли сами прописать , теперь нам доступ закрыли …. В честь извинения , на другом лицевом счете поменяли тариф , повысили скорость , и сняли оплату аренды терминала . Раньше было до 200 мб + аренда 650 рублей. Сейчас до 300 мб без аренды 399 руб. Но их я тоже не могу столько ждать без интернета, подключил пока друго провайдера дом.ру просто по витой паре без всяких этих оптик . И разницы не увидел от Ростелекома 🤣🤣🤣🤣 короче жду эпопеи с пропиской стика дальше ….

Link to comment
Share on other sites

  • 0

 

1 час назад, Forge сказал:

короче жду эпопеи с пропиской стика дальше

статья 16 пункт 2 ЗоЗПП, навязывание товаров или услуг. досудебку пишите, побыстрее зашевелятся.

также приложил своё обращение в роспотребнадзор по такой же причине, они ссылаются на правила 575, которые ростелеком так же нарушает.обращение.pdf

Edited by Ричард Санчез
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...