Jump to content
  • 13

GPON SFP-модуль и Ростелеком / МГТС


The_Immortal

Question

Всех приветствую!
 

Давным-давно мечтаю избавиться от PON-розетки Ростелекома (Huawei HG8120H), работающей в режиме моста - ну мешает она и всё тут. А особенно данное желание усилилось после приобретения KN-1810. Тему по подобным вопросам не нашёл, нашёл лишь статейку, где представлен список поддерживаемых SFP-модулей роутером.

Правильно ли я понимаю, что для функционирования потребуется GPON ONT SFP-модуль с определенными TTX, т.к. на текущий момент имеется ростелекомовская GPON-розетка?

Где-то видел, что людям удается уломать Ростелеком на регистрацию SFP-модуля. Любопытно узнать каким образом этого люди добиваются, какие волшебные слова говорят? :) Я провёл часа 2 за телефоном, кидаясь от специалиста к специалисту, выслушивая в итоге, что:

а) Ростелеком не подключает стороннее оборудование;

б) без розетки обойти ну вот в принципе никак - это мне талдычили непосредственно в ТП, при этом указывая на то, что впервые слышат о возможности замены розетки на SFP-модуль.

 

Le ecureuil:

Есть решение (правда недешевое):

Решение от @Alexander Titov (июнь 2022):

 

  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

  • Answers 1.7k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters For This Question

Recommended Posts

  • 0

Всем привет. Ни как не могу определиться с SFP-модулем.

Выбираю между: Huawei MA5671A или SFP Gpon Netmod sfpxbr2gr

Обязательное условие чтобы была поддержка домашнего аналогового телефона. Для этого уже есть Адаптер Keenetic Linear. Какой из этих модулей гарантированно будет поддерживать аналоговый домашний телефон?

Не могу понять в чем же отличие?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
53 минуты назад, Foboss сказал:

поддержка домашнего аналогового телефона

Нужна поддержка Transparent mode или проброса только нужных VLAN.

Например, у МГТС с OLT ZTE интернет во VLAN 3, а телефония в VLAN 5.

Проброс телефонии с OLT Huawei описан в этом сообщении

 

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

господа, приветствую!

имеется sercomm rv6699 v3, провайдер мгтс Москва, из услуг только интернет. облазил весь веб интерфейс - нигде не могу найти ploam пароль и id, для указания на стике. Эти данные можно как то вытащить? я так понимаю прошивкой(sc3.3.46) скрыт раздел настроек gpon. из данных - все что на скрине

1.PNG

Link to comment
Share on other sites

  • 0
13 часа назад, it30sup сказал:

sercomm rv6699 v3, провайдер мгтс Москва, из услуг только интернет. облазил весь веб интерфейс - нигде не могу найти ploam пароль

Логин и пароль WEB интерфейса: mgts / mtsoao.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Начитавшись о чудесных свойствах Wi-Fi Keenetic способных проникать через любые стены, решил пересесть с Mikrotik на Keenetic и на днях приобрел Keenetic Giga. Установил в роутер SFP-модуль с AliExpress, который более года успешно отработал с Mikrotik hex s. Естественно с первого раза модуль не завелся. Пришлось заглянуть в настройки Mikrotik, оказалось для Ростелекома необходимо установить соединение PPPoE. К сожалению, в популярной инструкции от Alexander Titov об этом ничего не сказано. Правда, инструкция написана под провайдера МГТС, но в конце можно указать, что делать пользователям Ростелеком.

Теперь перехожу к вопросу. Прошлой осенью приобрел телевизор Xiaomi MI TV P1 43”, соблазнился вполне доступной ценой. Только вот проблема, телевизор плохо дружит с Wi-Fi, как утверждают знатоки это беда всех телевизоров собранных на Android и они же советуют использовать для Wi-Fiстатический адрес. В Mikrotik это делается просто, а вот в Keenetic таких настроек не нашел. Пытался учить матчасть с помощью Google не помогло.

Уважаемые знатоки Keenetic подскажите как назначить статический адрес Wi-Fi потребителю.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
29 минут назад, SNGV сказал:

 

Начитавшись о чудесных свойствах Wi-Fi Keenetic способных проникать через любые стены, решил пересесть с Mikrotik на Keenetic и на днях приобрел Keenetic Giga. Установил в роутер SFP-модуль с AliExpress, который более года успешно отработал с Mikrotik hex s. Естественно с первого раза модуль не завелся. Пришлось заглянуть в настройки Mikrotik, оказалось для Ростелекома необходимо установить соединение PPPoE. К сожалению, в популярной инструкции от Alexander Titov об этом ничего не сказано. Правда, инструкция написана под провайдера МГТС, но в конце можно указать, что делать пользователям Ростелеком.

Теперь перехожу к вопросу. Прошлой осенью приобрел телевизор Xiaomi MI TV P1 43”, соблазнился вполне доступной ценой. Только вот проблема, телевизор плохо дружит с Wi-Fi, как утверждают знатоки это беда всех телевизоров собранных на Android и они же советуют использовать для Wi-Fiстатический адрес. В Mikrotik это делается просто, а вот в Keenetic таких настроек не нашел. Пытался учить матчасть с помощью Google не помогло.

Уважаемые знатоки Keenetic подскажите как назначить статический адрес Wi-Fi потребителю.

Открываете список устройств-находите устройство и регестрируете его,потом там же присваиваете ему статику.

 

по поводу WIFI используйте каналы 36-60 тк каналы выше 60 не все устройства воспринимают.

Edited by PASPARTU
  • Thanks 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Доброго дня всем! @Alexander Titov
Прошу помощи по настройки Ростелекома.

В квартиру заведен кабель,без оборудования Ростелекома,оно свое, что в статье GPON +keenetic giga

Сеть настроил, видит GPON, прошивка новая стоит V1.0-220923, на AliExpress в отзывах пишут,что лучше не понижать прошивку до 210702, есть "паразитный" трафик. Так же в отзывах есть информация как настроить без понижения прошивки - так ли это, можно без понижения сделать и как, где инструкцию взять?

Для Ростелекома включил PPPOe с логином и паролем на keenetic, на GPON стикере прописал VLAN 10, обязательно ли нужно у Ростелекома прописывать мак устройства?

 

Edited by Prorok27
Link to comment
Share on other sites

  • 0
7 минут назад, ANDYBOND сказал:

И МАК, и серийный номер - обязательно.

Прошивку нужно понижать? или есть инструкция без понижения?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, Prorok27 сказал:

Прошивку нужно понижать? или есть инструкция без понижения?

Понижать не надо, надо только определиться с типом прошифки.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
27 минут назад, PASPARTU сказал:

Понижать не надо, надо только определиться с типом прошифки.

Как понять какая прошивка требуется? 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 часа назад, Prorok27 сказал:

Как понять какая прошивка требуется?

Прошивка подойдет любая, все зависит от желаемого режима работы. И нужно делать хард резет стику после прошивки, чтобы убить все левые настройки китайцев. В инструкциях на форуме все это в принципе описано. В моем гайде есть ссылка в конце на гайд по настройке в режиме транспарент. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
22 часа назад, Alexander Titov сказал:

Прошивка подойдет любая, все зависит от желаемого режима работы. И нужно делать хард резет стику после прошивки, чтобы убить все левые настройки китайцев. В инструкциях на форуме все это в принципе описано. В моем гайде есть ссылка в конце на гайд по настройке в режиме транспарент. 

Александр, у меня нет Ростелекомовского оборудования,только кабель завели,помимо этого
вижу такую картину в PON Status, ниже скрин. 
Прошивку поставил 220414, по мне она не глючит, перезапуск роутера делать не надо,вечно теряется связь между ним на других прошивках,на стоковой изначально не было. Сброс настроек был сделан на прошлой прошивке. Так же отмечу на всем рекомендуемой прошивке, TX RX имелась, только в другом меню с таблицей, были показания. 

По той инструкции где транспарент,там есть п.5 где PLOAM Password: и Serial Number, для другого провайдера используются? Если нужны для Ростелеком,то где мне их взять?

Снимок2.JPG

Edited by Prorok27
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Я так понимаю, если нет модема от Ростелеком, мак и серийник только через поддержку прописать от стика, работать не будет без прописки на стороне Ростелеком?

Edited by Prorok27
Link to comment
Share on other sites

  • 0
52 минуты назад, Prorok27 сказал:

По той инструкции где транспарент,там есть п.5 где PLOAM Password: и Serial Number, для другого провайдера используются? Если нужны для Ростелеком,то где мне их взять?

SN можно оставить тот, который изначально был на модуле. Как писали панее в теме - Ростелекому всё равно, какой установлен PLOAM Password.

 

В теме есть удачный опыт подключения К РТ без снятия данных с их оборудования

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
6 минут назад, sashaqwert сказал:

SN можно оставить тот, который изначально был на модуле. Как писали панее в теме - Ростелекому всё равно, какой установлен PLOAM Password.

 

В теме есть удачный опыт подключения К РТ без снятия данных с их оборудования

 

Удачный опыт без снятия данных, вы имеете ввиду дозвониться о провайдера? Пробовал, отправляют на тех поддержку и они только обращение заводят и всё

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, Prorok27 сказал:

Сброс настроек был сделан на прошлой прошивке.

У вас нет передачи, модуль не светит. После каждой прошивки надо делать хард резет, прошивка вносит свои изменения в настройки модуля. В Ростелеком, я так понимаю, главное поднять линк до их OLT, а дальше pppoe на роутере настроить. Можно поискать по теме, кто-то отписывался здесь по нюансам с РТК. 
 

А как вам подключили услугу без роутера? Вы так попросили?

Edited by Alexander Titov
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Попросил со своим оборудованием. TX они только не включили, судя по данным и ждут, когда к ним за модемом пойду, но нет уж

Если к примеру взять воткнуть рабочий gpon в стикер, то TX по логике должен быть. 

Edited by Prorok27
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, Alexander Titov сказал:

У вас нет передачи, модуль не светит. После каждой прошивки надо делать хард резет, прошивка вносит свои изменения в настройки модуля. В Ростелеком, я так понимаю, главное поднять линк до их OLT, а дальше pppoe на роутере настроить. Можно поискать по теме, кто-то отписывался здесь по нюансам с РТК. 
 

А как вам подключили услугу без роутера? Вы так попросили?

Ответил выше. 

Сделал сброс. Больше ничего не прописывал никаких маков, sn. Зашёл на web и сделал мост, как на скрине. Мост поднялся, но TX остаётся таким же. В подъезде сломана дверца ящика, где переходники gpon, переключаю в другие, TX нет, Rx меняется. В чем трабл с TX?

Модуль может не подходит? 

Edited by Prorok27
Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 часа назад, Prorok27 сказал:

Модуль может не подходит?

TX power -это мощность сигнала, которую выдает непосредственно стик, она должна быть в районе 3 dBm. RX - соответственно, мощность, которую, учётом затухания получает стик от оборудования оператора. А стик у вас сейчас просто не светит сам. Вы же сброс делаете командой flash_eraseall /dev/mtd3 через консоль?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, Alexander Titov сказал:

TX power -это мощность сигнала, которую выдает непосредственно стик, она должна быть в районе 3 dBm. RX - соответственно, мощность, которую, учётом затухания получает стик от оборудования оператора. А стик у вас сейчас просто не светит сам. Вы же сброс делаете командой flash_eraseall /dev/mtd3 через консоль?

Да

Link to comment
Share on other sites

  • 0
6 часов назад, Prorok27 сказал:

Да

Вы же используете прошивку для транспарент мода, попробуйте M110_sfp_ODI_220923.tar, она работает стабильно и все нужные настройки сведены в одно окно. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, Alexander Titov сказал:

Вы же используете прошивку для транспарент мода, попробуйте M110_sfp_ODI_220923.tar, она работает стабильно и все нужные настройки сведены в одно окно. 

Она стояла изначально. Но, в ВЭБ интерфейс нет настроек моста. 

Через консоль получается

Link to comment
Share on other sites

  • 0
14 часа назад, Prorok27 сказал:

ждут, когда к ним за модемом пойду, но нет уж

если у вас получится без модема, это будет маленькое чудо. мало кому получилось такой трюк осуществить.

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, Prorok27 сказал:

Она стояла изначально. Но, в ВЭБ интерфейс нет настроек моста. 

Через консоль получается

Для настройки стика в мост вам нужна прошивка IGD, а это SFU. Прошейте стик прошивкой соответсвующей. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
15 часов назад, Prorok27 сказал:

Попросил со своим оборудованием. TX они только не включили, судя по данным и ждут, когда к ним за модемом пойду, но нет уж

Не обязательно у них покупать оборудование. Я взял на авито модем Ростелеком и они мне его подключили. Брал его временно с последующим заменой. Так как они подключают только с оборудованием Ростелеком. Заказал стик и переходник, жду когда придет с китая.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Я не представляю как обойтись без так называемой розетки ( GPON - модема ) . Аренда уже снята . Отплатился. А модуль описывают как - то сложно и не факт что заработает . Да и запороть можно всё . Ростелеком такого не простит .

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Всем привет! Кое как настроил стик в режиме бриджа и  пробросил VLAN для интернета. Напрягает какой о паразитный трафик на 10 Мегабит, который есть всегда, даже при отключении всех клиентов. Где то видел что не нужно было менять заводскую прошивку стика, мол на ней такого нет.

image.png.02d51fc5538b1005782ab4684f583287.png

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...